Рецензия к фильму "Неуязвимый" от Andrey253

"Вы супергерой, Дэвид. Примите это"

Любите ли вы фильмы о супергероях ? Или же лучше … Что вы ожидаете увидеть, когда хотите посмотреть супергеройское кино ?

Если взглянуть на кассовые хиты данного жанра последних пару лет, то можно смело утверждать, что главными факторами успеха являются вовсе не логика и смысл происходящего, а юмор, экшен и динамика. Конечно, такие фильмы никак нельзя назвать плохими и явное большинство из них с лихвой оправдывают ожидания зрителей.
Смотря их, мы неплохо отдыхаем от повседневной суеты и погружаемся в миры комиксов, которые в основном слишком уж далеки от реальности. Но было ли вам хоть раз интересно то, каким может быть супергерой в мире, который не так уж и далек от реальности ? Или может ли обычный человек, который считает комиксы лишь развлечением для своего ребенка, принять то, что он сверхчеловек, а его долгом является помощь беззащитным людям ?

Дэвид Данн (Брюс Уиллис) – бравый сотрудник охранной службы стадиона. Он обычный рядовой семьянин из Филадельфии, который на первый взгляд интересен зрителю лишь благодаря харизме Брюса Уиллиса. Но внезапно в один день происходит страшная авария, в результате которой из 132 человек гибнут все кроме Дэвида. Как и зритель, герой Уиллиса не понимает, почему на нем нет даже ни единой царапинки, но записка со странным содержанием «Сколько дней в жизни вы болели ?» сводит его со странным незнакомцем Элайджей Прайсом (Сэмюэл Л. Джексон), который из-за всех сил пытается доказать Дэвиду, что тот настоящий супергерой.

Элайджа Прайс – второй главный герой картины. Этот человек несчастен с самого рождения. Он болеет очень редкой болезнью под названием «Несовершенный остеогенез», суть которой заключается в том, что у Элайджы очень хрупкие кости и даже случайное падение с лестницы может его легко убить. Часто скучая дома с многочисленными переломами, еще в юности он находит единственное утешение в комиксах. Его любовь к ним со временем стала настолько сильна, что он стал коллекционером и владельцем художественного салона комиксов, но и это не предел … Исходя из принципа дуальности, Прайс выдвинул теорию о том, что раз на свете существует такое ничтожество в физическом плане как он сам, то значит где-то должен существовать и кто-то с фантастическими способностями, такой же человек, как в комиксах о Супермене. И этого героя он видит именно в Дэвиде. Согласитесь, что данная теория кажется не более, чем бредом сумасшедшего и до самого финала зрителю придется лишь гадать, насколько безумным может быть Прайс.

Персонаж получился действительно интересным и запоминающимся, и, конечно, это во многом заслуга таланта самого Сэмюэла Л. Джексона. Актеру, который в основном известен по ролям крутых и порой даже немного забавных персонажей типа Ника Фьюри, Мейса Винду, Валентайна или Джулса Винфилда, удалось создать очень нетипичный для себя образ сумасшедшего инвалида и прекрасно воплотить его на экране.

Брюс Уиллис хоть и не смог продемонстрировать нам свою лучшую роль за карьеру и заметно уступил по игре своему коллеге в лице Джексона, но все же сыграл вполне себе прилично. Его Дэвид Данн весь фильм растерян и никак не может принять то, что он супергерой. Дэвид хочет верить в то, что Прайс не более псих со странностями, который потерял рассудок из-за одиночества и сильной увлеченности комиксами, но вскоре он все-таки начинает допускать вероятность своего могущества над другими людьми

Второй план так же не подвел, но в то же время все же особо ни чем и не запомнился, т.к. был практически затмен главными героями. Но это можно считать лишь маленьким минусом.

А если уж говорить о серьезных проблемах «Неуязвимого», то стоит в первую очередь упомянуть сильную затянутость фильма. Безусловно, Шьямалану удалось снять оригинальный кинокомикс – в фильме не так уж и много фантастики, и картина в целом лишена глупых супергеройских клише, что, конечно, не может не радовать. Но все же сюжет «Неуязвимого» - это лишь череда попыток Элайджы Прайса убедить Данна в том, что тот должен быть супергероем, и Шьямалану хоть и удалось качественно показать "противостояние"двух главных героев, но все же он умудрился немного оплошать, растянув это почти на два часа экранного времени, тем самым сделав картину местами тягучей для просмотра.

Еще одним нюансом, который может стать минусом для неподготовленного зрителя, является экшен в очень малом количестве. И даже то, что есть, снято не особо оригинально, что, конечно же, не характерно для супергеройского фильма.

А вот чем фильм действительно может похвастаться в техническом плане, так это отличной операторской работой, качество которой иногда даже вытягивает многие сцены фильма.

Между своей «визитной карточкой» в виде «Шестого чувства» и триумфальным падением почти на самое дно современного кинематографа М. Найт Шьямалану удалось снять качественную и оригинальную картину. «Неуязвимый» - это серьезное и неглупое кино о супергероях, которое из-за слишком уж затянутого повествование смогло найти свою любовь лишь в узких кругах зрителей.
Автор: Andrey253   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.63)
07.04.2015
Просмотров: 355
Оценка читателей: 8,43 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 21
  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
09.04.2015 15:03
#666968
Вот и еще один фильм, на который надо настроится и посмотреть залпом. У меня таких уже коллекция)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10436
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.04.2015 07:59
#666857
OlegD писал(а) 09.04.2015 06:00 #666854
Не было сил возражать мне?!)) Правильно! Потому что надо соглашаться. Даже после чтения рецензии своего мнения не изменил. Но сама рецензия и вправду хороша)
Рецензия хороша - стилистически и проч. - но касается только поверхности вещей, а в фильме глубины до центра Земли. Только никто не хочет глубоко нырять - все боятся. У большинства, видимо, аквафобия (или гидрофобия) как у мистера Данна)) А замысел картины абсолютно уникален и заслуживает аплодисментов))

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8718
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
09.04.2015 06:00
#666854
brune писал(а) 08.04.2015 10:47 #666731
Понравилось, молодец прям. Абзац про Прайса идеален)). Из минусов - речевые ошибки, какая-то мелочевка, над которой надо работать, так как в твоем случае ...
Не было сил возражать мне?!)) Правильно! Потому что надо соглашаться. Даже после чтения рецензии своего мнения не изменил. Но сама рецензия и вправду хороша)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.04.2015 19:03
#666816
darkwhite писал(а) 08.04.2015 09:45 #666723
Я просто не почувствовал что автора "зацепил" фильм:))) Хотя все таки все лишнее надо было удалить
Смени пластинку.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11941
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.04.2015 15:54
#666777
darkwhite писал(а) 08.04.2015 15:28 #666775
Поздравляю Андрей:))
Сам в шоке)

08.04.2015 15:28
#666775
Поздравляю Андрей:))

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11941
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.04.2015 13:50
#666763
brune писал(а) 08.04.2015 13:45 #666761
Если не смотрел Долгий поцелуй на ночь и Переговорщика, рекомендую
Гляну

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16445
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.04.2015 13:45
#666761
Andrey253 писал(а) 08.04.2015 13:36 #666759
Джексон никогда не перестает меня удивлять) Шикарный актер. И если уж Уиллис давно скатился, то он не перестает блистать. Я даже грядущий трэшак "Большая ...
Если не смотрел Долгий поцелуй на ночь и Переговорщика, рекомендую

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11941
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.04.2015 13:36
#666760
TRAKSTOUN писал(а) 08.04.2015 09:43 #666722
Хорошая рецензия. Про оператора и музыку жаль почти ничего, но вступление, заключение, описание главных героев отличное и граммотное. Не затянуто, нет ...
Спасибо)

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11941
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.04.2015 13:36
#666759
brune писал(а) 08.04.2015 10:47 #666731
Понравилось, молодец прям. Абзац про Прайса идеален)). Из минусов - речевые ошибки, какая-то мелочевка, над которой надо работать, так как в твоем случае ...
Джексон никогда не перестает меня удивлять) Шикарный актер. И если уж Уиллис давно скатился, то он не перестает блистать. Я даже грядущий трэшак "Большая игра" жду, и в первую очередь ради Джексона в роли президента США :))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16445
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.04.2015 10:47
#666731
Понравилось, молодец прям. Абзац про Прайса идеален)). Из минусов - речевые ошибки, какая-то мелочевка, над которой надо работать, так как в твоем случае она неприемлема.

Надо мне фильм пересмотреть, может, сейчас в чем-то с тобой и соглашусь, но..... Мнимая затянутость в фильме, как бы невыразительная игра Уиллиса, не отсвечивающая Робин Райт на втором плане - это все специально... они словно в спячке все, в коконе, из которого благодаря Прайсу выбираются и расправляют крылья.... Сын Дэвида просто в силу возраста не смог внушить отцу, что тот супергерой. Сцена на кухне с ним потрясающая, до сих пор мурашки.

Молодец, что написал. Олег недавно фильм критиковал, не было сил возражать ему. А ты меня прям воодушевил))

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27328
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
08.04.2015 10:21
#666729
TRAKSTOUN писал(а) 08.04.2015 09:54 #666727
Могу еще раз) Не жалко
Поставь еще 10 раз и тебя забанят за флуд:)) Шутки-юмора

08.04.2015 10:06
#666728
darkwhite писал(а) 08.04.2015 09:26 #666718
Не знаю, либо рецензия сверхскучна, либо фильм такой сверхскучный, пока затрудняюсь поставить оценку. Ибо опять же либо рецензия "бессмысленная" ...
Даркуша даже не пытайся смотреть этот фильм, подрасти ещё немного)))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10545
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.04.2015 09:54
#666727
drakula писал(а) 08.04.2015 09:49 #666725
Аж настолько понравился что 2 раза поставил 10 в комментах
Могу еще раз) Не жалко

08.04.2015 09:52
#666726
drakula писал(а) 08.04.2015 09:49 #666725
Аж настолько понравился что 2 раза поставил 10 в комментах
Ахахаха

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Гвендолин Кристи сыграет охотницу на детей

Звезда "Игры престолов" симтся в картине "Темные отражения"

От "Форсажа 8" не ждут рекордов

Восьмая серия боевика может стартовать на уровне шестой

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

24.03.2017 13:10
Офкос хожу семерки, там совокупность факторов дала почти 400 итоговых, тут только на Скалу и Стетхэма пойдут смотреть

24.03.2017 13:07
Да понятно, что млрд легко берет, в этом году вообще все, что у Юниверсал выходит - приносит коллосальную прибыль. Прям 2015 год вспоминается.

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26457
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.03.2017 13:04
Ох, опять дивергейское чтиво экранизируют. эти "Писательницы" просто поражают недостатком фантазии...

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2647
  • Больше трех лет на сайте
24.03.2017 13:00
Как бы там не было впереди будет форсаж 9 и 10...

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43282
24.03.2017 12:55
А вы бы отказались поснимать на Кубе?:) Где еще найдешь столько раритетных тачек американских:) Причем на ходу

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1092
24.03.2017 12:53
Замечательный фильм.

24.03.2017 12:49
Не ждут? А кажется что народу очень много пойдет!!! Много соберёт!!

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1092
24.03.2017 12:49
На счет, сможешь или нет писать также как Констанс - время покажет. Когда-то учителей сменяют их ученики:)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2677
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.03.2017 12:48
Пусть будет так, как-то индефферентно)) Такое ощущение, что на Кубе снимали не ради экзотических локаций, а именно для того, чтобы стать одним из первых фильмов, снимавшихся там за последние 60 лет. Это ведь тоже такая форма рекламы, - чем-то отличаться или установить рекорд ... [читать далее]