px
Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.14

Рецензия к фильму "Чистилище" от cornman

Жанр: стрельба в сердце

Война - бывалый герой кино: ровно как и любовь, часто попадающий под объектив. Все это легко объяснимо: извечных тем, о которых и песни поют, и просто так вспоминают, не много. А самоотверженность, патриотизм, человечность, присущие крайней политике - чувства глубокие: они о душевном - потому и цепляют. Потому мы и смотрим.

Впервые я услышал об этом фильме со стороны - из речи одного бывалого ВДВ-шника, описывающего своему приятелю всю мощь душераздирающего нечто, происходящего там, в "Чистилище". Не заинтересовать это хоть и краткое, но "сочное" повествование, не могло, и потому вполне ожидаемо было видеть, как я буквально через день уже искал в интернете потенциальный шедевр.

На экране компьютера промелькнуло вступление с текстом от Евангелие на фоне полуоркестровой музыки - кино началось обещающе. Но вот что было дальше, трудно сказать. Описать это возможно лишь как мазок крови, не просыхающий, к слову, до самой развязки. Картина пропитана нарывами, ранами, гноем. Море трупов - ими пахло в моем доме. Все бегут, кричат, даже плачут под безжалостные залпы артиллерии. На экране точное соответствие реальности - типичная, суровая война. Боя в фильме было даже больше сюжета: стрельба, кетчуп, прочая бутафория - фон будто бы старался перекричать смысл. Поначалу даже казалось, что основной посыл фильма - та самая кровь. Но проницательный зритель терпеливо ждал.

И, к счастью, он дождался. Завязка у фильма получилась очень даже неплохая.
Итак, город Грозный. В разгар первой Чеченской кампании русские осуществляли оборону больничного комплекса от местных радикалов. Командовал операцией Гвардии Полковник Суворов. Людей хоть и было достаточно, но только каких: "неоперившихся" солдат, не держащих в руке даже автомата. От того и все слезы - горы трупов росли, а силы все меркли. И не было кому вытащить всех их из "Чистилища". Задачу приходится решать силами лишь четырех наемников, удачно появившихся на поле боя, да силой неугасающего русских духа, способного, как оказалось в конце истории, на многое.

Фильм крепко "держится" на актерах: да, здесь также есть и "мясистый" смысл, но "Чистилище" в большей мере показывает, что далеко не последнюю роль играют в кино люди и их персонажи. И особенно явно это познается в сравнениях. Полковник Суворов - колорит, но только благодаря Виктору Степанову. С первого же взгляда за него вспыхивает и какое-то сопереживание, и тоска. Танкист Игорь Григоращенко, он же Роман Жилкин - ,тот же результат. Но его роль в этой картине куда больше - она превыше даже главных ролей. И не только по значимости.
Так же в этой картине снимался Дмитрий Нагиев. Трудно сказать, что актер он выдающийся. Впрочем, на него можно смотреть. Однако в фильме он все-таки сыграл достаточно объемную - чуть ли не главную - роль, а это сложно. Актер явно не дотягивает. Но куда хуже него справляется со своей работой его товарищ по "Модерну", Сергей Рост: только подумать, небольшое камео, а столько неприятных впечатлений. До сих пор в глазах эта депрессивно-вымученная улыбка.

Не смотря на достаточно серьезные проблемы, фильму удается главное - запомниться. Это крайне важно. Ведь собенно сегодня столько фильмов, которые вроде бы и со смыслом, и актер в них «что-то представляет из себя» , но они, увы, не запоминаются. Совсем. "Чистилище" явно не из таких картин. Все-таки у нее весомый сценарий - он будто бы стреляет в сердце, и где-то даже метко.

Картина очень хорошая. Увидеть ее не будет лишним. К тому же о войне снимают хоть и чрезмерно много, но редко когда "в цель". Сколько пальцев можно загнуть в пользу удачных проектов? Мало, но с "Чистилищем" хорошего кино в сумме будет чуть больше. Хотя бы даже на один фильм.


9 из 10
Автор: cornman   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 8.06)
26.08.2015
Просмотров: 2777
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
cornman (Киноман), постов: 232
27 августа 2015, 15:34
Аватарка пользователя cornman
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 27 августа 2015, 13:23
Рецензия интереснее фильма, жаль только что она короткая
Хорошего в меру=)

Текстолит (Критик), постов: 60571
27 августа 2015, 13:23
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия интереснее фильма, жаль только что она короткая

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Fox Mulder (Критик), постов: 1705
сегодня, 20:45
Fox Mulder
Смешно, да кто и за что им заплатит? За то, что собрали кучу кудахтающих куриц что бы те кудахтали на людей типа Вайнштейна?)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:36
MiB
Курьер доставляет)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:35
MiB
Да, тоже слышал) Но думал, может, еще подробности появились

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:13
TREADSTONE
Что 11 часть будет между второй и третьей Пилой, а вот последняя 12-я часть, станет прямым продолжением Пила 7)
И что Хоффман будет в Пиле 11)

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:04
TREADSTONE
Поменял бы местами 7 и 8 серию, ибо седьмая, как финальная, подходит куда больше, чем восьмая. В общем, история драматичная, немного даже вспомнил "Коня ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
сегодня, 19:51
brune
а они на тебя?))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:29
bodymetalist
Хотелось бы увидеть полнометражку схватки ксеноморфа с и инженером или схватки андроида с хищником...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1510
сегодня, 19:24
Jon Smith
Что они там бронируют?

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 19:21
Intaler
Ведь ты - Снежный Человек!)))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:02
bodymetalist
Как что снимать а про человека хамелеона а про человека призрака,а про человека танцора?))) Ну такой танцует в диско и кругом все разваливается сносится....)))



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды