Рецензия к фильму "Класс коррекции" от cornman

Настоящие русские

Все чаще среди новинок национального кино просачиваются альтернативные - свои, душевные картины о жизни. Реальной, "без стразов". Якобы эти фильмы о живых людях. Создателей от чего-то волнует: "А кто они, русские? Что у них на уме? Как дела с социальным климатом?" Кажется, уже создан целый конвейер, ставящий данную тему "не для всех" на массовый поток. Под поп-корн.

Конечно, во многом культ русского реализма выглядит очень даже неплохо в этих самых массах на фоне современных "хитов", комментарий на которые невыносимо сложен: настолько все эти "прямые штампы Голливуда" отвратны. И кажется, вот он, оплот качества - правда жизни, суровой, захватывающей. Но только на самом ли деле реали кинематографа отражают реали нашего быта? Сразу вспоминается неподражаемая Валерия Гай Германика со своим пессиместически - суицидальным настроением, выраженном в ее эксцентричный картинах. Пожалуй, "Все умрут, а я останусь" настоящий титан нуара по-русски, а за одно агитатор вышеописанного "правдивого" среза кинематографа. Мы видим кровь, насилие, грязь, гниль; боимся, что за углом поджидает неправдоподобно взрослый для "одиннадцатиклассника" мужик-наркоман-насильник с ножиком. На деле же - ничего не происходит. И, по словам Булата Окуджавы, "Вряд ли что-нибудь произойдет". Думается, в подобных "серых" картинах нарушено чувство меры. Отчего-то на глубокие вопросы менталитета и социальной сферы создатели сего среза в кино решили отвечать не менее, чем однотипно просто: "Видите ли, у нас, в России, все очень-преочень плохо". Парадоксально, но даже в альтернативном кино, оказывается, есть свои штампы. Хотя, вполне возможно, все дело в предрассудках. Но я не буду настаивать.

"Класс коррекции" - это современный, противоречивый, играющий на "больных струнках" России фильм. История закручивается на пораженной параличом нижних конечностей Анфисе Чехове. Отец давно сбежал, мать, видимо, в глубокой депрессии, а лифт в подъезде многоэтажного дома героини сакраментально - "по-русски" - не работает. Суицидально-пессимистическое положение норовит исправить перевод Анфисы с домашнего обучения в класс коррекции - пристанище обремененных местной школы. Вот только, как оказывается, долгожданное сообщество, которого наша школьница так долго ожидала, в приближении оказывается не таким уж приятным, как могло бы показаться ей на первый взгляд.

И что же в итоге? Да, в принципе, ничего особенного. Картина во многом унаследовала от своих "лабильных" единомышленников по поджанру горькую нотку отчаяния. Мы видим ту же норовито чрезмерную жестокость социума - непроглядную грязь, пусть и интригующую в рамках кинематографа - разваленное, очерствевшее общество. И, сравнив картинку на экране с картинкой из окна, мывидим, перед нами явно кривое отражение действительности. Главная героиня - суть ангел в коляске: в свои 16-17 она и добрая, и умная, и красивая, и начитанная, а главное, не по годам проницательная личность. Серьезно, реальности ее персонажу придает разве что компенсаторная инвалидность. Но ладно, героиня слишком идеальная - смахивает на придирку. Но посмотрите на мир вокруг нее: он завистлив, циничен - гниет. Чрезмерно черный. Как в кошмарах.

С чувством меры, конечно, в данном кинопроизведении накладочка вышла. Но даже при явных преувеличениях интриги ради истины в нашем фильме все же куда больше, чем скажем, в популярном сериале "Школа" и ему подобных. Да, и здесь мы видим застрявшие в умах режиссеров и общества штампы "черствого" поведения, но в нашей истории все это относительно гармонично сглаживается, думаю. Тем более здесь нет ни повальных убийств, ни насилия за каждым кустом - основной строй фильма в целом даже положительный, что, без сомнений, огромное преимущество. Огромное! Не без пласта ироничных шуток о "пофигизме" в России, профессионально-доверительного исполнения актерских ролей, Марии Поезжаевой в особенности, а также достаточно динамичного сюжета, картина уверенно выделяется на фоне ряда содружественных ей по духу проектов.

Перед нами своеобразное, с интригующей, противоречивой концовкой, эмоциями, хорошим впечатлением от просмотра и долгим послевкусием творение российского кинопроизводства. И кажется, даже в осуждаемом мною - в искаженой реальности нет и намека на злой умысел: ведь это интересно - захватывает. Но все же оговорюсь: попытки снимать реалистичное, глубокое кино сквозь призму преувеличений и штампов, по сути, и звучит уже как-то неправильно. Да, на интриги, выдаваемые за чистую монету, повторяюсь, очень приятно смотреть - они окупаемы. Вот только не получилось бы так, что однажды мы поверим и в насилие, и в серые будни за окном. Позитивизм все-таки никто не отменял.

И к счастью, кажется, с этим фильмом в последнем не все потеряно.

8,5 из 10
Автор: cornman   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 8.08)
06.12.2015
Просмотров: 202
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 3)



Всего комментариев: 7
  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.12.2015 21:11
#726648
Constance писал(а) 11.12.2015 00:22 #726331
Оценка фильму "8,5" как-то расходится с критическим настроем текста, из которого я бы больше 6-7 не вывела))
Про ошибки молчу - читать неприятно))

А ...
И, в принципе, текст: "Перед нами своеобразное, с интригующей, противоречивой концовкой, эмоциями, хорошим впечатлением от просмотра и долгим послевкусием творение российского кинопроизводства. И кажется, даже в осуждаемом мною - в искаженой реальности нет и намека на злой умысел: ведь это интересно - захватывает. Но все же оговорюсь: попытки снимать реалистичное, глубокое кино сквозь призму преувеличений и штампов, по сути, и звучит уже как-то неправильно. Да, на интриги, выдаваемые за чистую монету, повторяюсь, очень приятно смотреть - они окупаемы. Вот только не получилось бы так, что однажды мы поверим и в насилие, и в серые будни за окном. Позитивизм все-таки никто не отменял. " - звучит вполне себе позитивно.

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.12.2015 08:08
#726350
Constance писал(а) 11.12.2015 00:22 #726331
Оценка фильму "8,5" как-то расходится с критическим настроем текста, из которого я бы больше 6-7 не вывела))
Про ошибки молчу - читать неприятно))

А ...
Нет. Но трейлер на"он-дракон" впечатлил. "Что-то необычное в рамках российского кино" - подумал я после просмотра. Наверно, на выходных даже в кино схожу на этот фильм.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9960
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.12.2015 00:22
#726331
Оценка фильму "8,5" как-то расходится с критическим настроем текста, из которого я бы больше 6-7 не вывела))
Про ошибки молчу - читать неприятно))

А вообще фильм не без претензий, с одной стороны, а с другой не без скрытой иронии)) Сие не позволяет верить в психологический реализм, на который Твердовский, видимо, делает ставку.

Училку и Племя смотрели? Он-Дракон с Поезжаевой?

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.12.2015 23:37
#726318
Angelina писал(а) 10.12.2015 23:26 #726310
Хорошая, подробная рецензия с ясным взглядом автора на произведение им освещаемое. Некоторые предложения звучат не совсем понятно, наверное, это ошибки ...
Да,Егэ давно было))

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.12.2015 23:36
#726316
Angelina писал(а) 10.12.2015 23:26 #726310
Хорошая, подробная рецензия с ясным взглядом автора на произведение им освещаемое. Некоторые предложения звучат не совсем понятно, наверное, это ошибки ...
Да,я пишу,к сожалению, сложно. Все это по причине неумения легко писать. Но, практика,думаю, поможет)))

"Например финальная фраза: "И к счастью, кажется, с этим фильмом в последнем не все потеряно". Имеется ввиду предыдущая фраза про позитив?" Да,именно. Я сравнивал этот фильм с ему подобными - вроде бы и описывающими нашу жизнь, но уж как-то чрезмерно"серо". Так вот из всего данного ряда этот фильм выделяется в лучшую сторону. "И к счастью, кажется, с этим фильмом в последнем не все потеряно". Как-то так)

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.12.2015 23:31
#726313
Angelina писал(а) 10.12.2015 23:26 #726310
Хорошая, подробная рецензия с ясным взглядом автора на произведение им освещаемое. Некоторые предложения звучат не совсем понятно, наверное, это ошибки ...
Насчет реалий... Думаю, Вы ... правы)))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4673
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.12.2015 23:26
#726310
Хорошая, подробная рецензия с ясным взглядом автора на произведение им освещаемое. Некоторые предложения звучат не совсем понятно, наверное, это ошибки или я не поняла? Например финальная фраза: "И к счастью, кажется, с этим фильмом в последнем не все потеряно". Имеется ввиду предыдущая фраза про позитив? Смысл неясен для меня.
Или "Но только на самом ли деле реали кинематографа отражают реали нашего быта?". Правильно "реалии". Я сначала подумала опечатка, но дважды в одном предложении? Ну и ещё есть ошибки, конечно. Все ошибаются в комментах. Торопятся. Но в рецензиях можно же ошибки проверить. (Это ко всем авторам относится).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Бену Аффлеку вновь не позволили забрать костюм Бэтмена

Актер признался, что у него дома хранится лишь реплика костюма супергероя

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Музыка души

Рецензия пользователя -ThoRin- к фильму "Ла-Ла Ленд"

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

19.01.2017 15:31
У Time Уорнер оборот до слияния с другим конгломератом был 50 лярдов в год, теперь явно больше, а они на латексе экономят, ой лол...

  • AL GOR
  • Критик
  • Постов: 510
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайте
19.01.2017 15:31
Смотрят в даль и забивают темы для сезонов...правильно делают что. А то как с Версаче получится, только объявили тему сезона и почти сразу какая-то студия тоже захотелось денег на этой истории сделать

19.01.2017 15:30
А скажите, Йена и Джаа в фильме достаточно?
Понятное дело, что расписывать не нужно, просто в двух словах, конкретно для таких персонажей каковы они в фильме, времени у них достаточно, чтобы тащить?
Ибо из-за них и думал глянуть.

19.01.2017 15:22
потому что у Кэпа костюм грошовый а у бетмена можно на аукционе продать

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8148
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.01.2017 15:21
"Лучший боевик" выиграл Дэдпул... На мой взгляд, кажется данный жанр вымер пока сильнее:(



  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4673
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8148
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.01.2017 15:16
Даааа... Росомах/Джекман будут помнить еще доооолго

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41365
19.01.2017 15:12
Так девчонок же:) зачем нам кузнец:)