Рецензия к фильму "Он - дракон" от НоланГений

Не вампир, а дракон

Тимур Бекмамбетов очень интересный кинодеятель, в Российском, возможно и в постсоветском пространстве, он больше известен не своими Голливудскими проектами, а продюсерской деятельностью. Чтобы оценить значимость Тимура для отечественного кино, надо понять деятельность нашего министерства культуры, которая своими же руками завязывает петлю на голову отечественного кинематографа.

В СССР’е, умели достойно снимать, как технически, так и сценарно, соответственно, в России тоже должны уметь, но искусственный барьер сдерживает весь творческий натиск - талантливым людям физически не дают самовыражаться. Мин-культ с радостью готова выделить двадцать миллионов долларов Никите Михалкову на его заочно провальный проект (теперь провальный по факту), на проект, который ну никак не интересен народу, на проект, даже трейлер которого у всех подряд вызывает рвотный рефлекс. Но, если в мин-культ обратится начинающий режиссер с амбициозными идеями в руках, то все, мин-культ трижды потужится лишь бы не выделять этот жалкий один миллион. Вот, вот почему отечественное кино мертвее мертвых, потому что начисто игнорируется новая кровь, и щедро финансируется “акулы”, которые не раз доказали свою немощность и бесперспективность.

Именно в такой безысходности, и появляется Бекмамбетов, словно лучик в царстве тьмы, и пробивает проекты для начинающих режиссеров - «Черная молния», «Хардкор» и т.д. На этот раз он взялся помочь режиссеру-дебютанту Индару Джендубаеву, который возжелал экранизировать любовную сказку “Ритуал”, написанную супругами Дяченко. Проект более чем амбициозный, не так много в России фильмов в жанре фэнтези, и тем более не разу у нас не был дракон.

Сюжет начинается в княжестве, в котором интенсивно проводятся жертвоприношения красивых и юных дев ужасному дракону. Эта напасть длится испокон веков, до тех пор, когда дракон уносит возлюбленную некого витязя. Ведомый силою любви, витязь добирается до логова дракона, и пронзает его копьем доблести. Так он спасает свою любимую и именуется в народе драконоборцем.

Время мчится как река, и с тех пор все позабыли о драконе, ритуал жертвоприношения превращается в свадебную церемонию. Княжна Мирославна выходит за внука легендарного драконоборца, Игоря, и дабы отдать честь своему предку, Игорь велит на церемонии исполнить ритуальную песню, на зов которой раньше прилетал дракон, но как не странно, дракон и пролетает, уносит невесту, и ввергает всех присутствующих в шок. Теперь Мирославне предстоит выжить в логове чудовища, а Игорю повторить подвиг своего деда.

Как вы уже понимаете, это идеальная завязка для любовной сказки. “Он - дракон” можно назвать некой смесью из “Сумерек”, “Красавицы и чудовища”, “Голубой лагуны”, и частично из “Хоббита”, и что самое замечательное, фильм в результате вышел не пародией, а вполне самостоятельным, и в какой то мере оригинальным, он взял все хорошее из перечисленных фильмов. Сюжет до конца держится на одном уровне, хронометраж не большой, и по этому динамика вполне достойная, нет никакой провисаний.

Актеры подобраны идеально, дебютант Матвей Лыков по красоте и смазливости не уступает Роберту Паттинсону, а Мария Поезжаева и то, превосходит Кристен Стюарт. Химия между ними чувствуется не вооруженным взглядом, их отношениям веришь, хоть местами и наивно, и по детски, но ведь мы не забываем для какой аудитории снимался фильм. Второстепенные персонажи так же не уступают основным, хоть их и показывают мельком.

Отличие “Он - дракона” от основных отечественных фильмов в том что, тут уровень исполнения по своей сути выше, практически дотягивает до мирового уровня. Прекрасно глянцевая картина что большая редкость для нас, потрясающей красоты виды природы, в коем то века достойная цветокоррекция. И не смотря на бюджет в пять миллионов, отличные спецэффекты, ну вот никаких нареканий на этот счет, дракон выглядит не хуже Смоуга, чем так тешил свое эго Питер Джексан.

Саму манеру съемки можно сравнить с рекламой какого нибудь дорогого аромата от элитного бренда, то есть, это словно компиляция из кучи таких рекламных роликов. Кто то может влепить за это минус, но только не я, такая съемка очень красива, и не легко дается, тем более отечественным кинодеятелям, что еще больше добавляет очков постановщику.

Естественно, красивая картинка всегда должна дополнятся не менее красивыми музыкальными композициями. Вспомним того же Зака Снайдера, который известен своими идеальными постановками сцен, и всегда, его сценки сопровождаются очень красивыми саундтреками. В нашем же случае, композитором выступил некто Саймон Финли, который как не странно, также является дебютантом, и черт возьму, он справился как надо. Его музыка хоть и не шедевральна, он хоть и близко не дотягивает до именитых Голливудских монстров, но идеально вписывается в данную историю. Его музыка разнообразна, романтична, и местами завораживает.

Если попытаться к чему то придраться, то можно выделить странные акценты речи главных героев, я не знаю почему они так странно разговаривают. Ну даже это нельзя однозначно назвать минусом, ведь, когда ты привыкаешь к этому, то воспринимаешь как фишку которая еще больше добавляет сказочности.

Для меня “Он - дракон” идеальное во всем кино, как бы странно это не звучало. Тут главное, понять для кого он снят - для девочек до шестнадцати-семнадцати лет, для тех, кто фанател от “Сумерек” из-за их розовости. Ведь все смазливость и наивность, сказочность и т.д., которые некоторые могут воспринять как минусы, на самом деле не являются таковыми для данной аудитории.

“Он - дракон” - это красивейшая сказка о любви, без лишних нагрузок, без пошлостей, без напряг. Это шаг вперед для нашего кинематографа.

МОЯ ОЦЕНКА: 9 из 10.

П.С.: В результате, Бекмамбетов и Индар Джендубаев (тоже Казах что ли?) сняли за пять миллионов то что, Михалкову и Бандарчуку никогда не снять не за какие деньги. Лучше бы “Он - дракон” отправили на Оскар, если и не выиграл бы, но точно отбор прошел бы.

Но как не печально, фильм провалился в прокате с треском, причин этому несколько: зрители не верят в наше кино и не спешат идти на них в кинотеатр, что по сути справедливо и оправданно, спасибо сами знаете кому; и второе, рекламная компания фильма была очень вялой, они не сумели убедить свою аудиторию что они должны пойти на этот фильм, а они безусловно должны.

Даже странно что “Он - дракона” не пустили в мировой прокат, хотя бы частично, ведь сам Голливуд выпускает очень много шлака которое и в подметки не годится творению Индара. Даже единственный “минус” с акцентами речи, и то, исчез бы от иностранного перевода. В общем, фильм в результате полностью недооценен, и это печально.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 7.37)
02.01.2016
Просмотров: 1219
Оценка читателей: 9,44 из 10 (голосов 9)



Всего комментариев: 25
  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.01.2016 01:37
#735516
Monokuma_I писал(а) 11.01.2016 12:14 #734687
Я, конечно, уже не 16-17-летняя девочка и от "сумерек" никогда не фанатела, но этот фильм мне тоже чем-то понравился. Наверно, потому что это ...
Зато убедительно. Немного мрачности не повредит

11.01.2016 12:14
#734687
Я, конечно, уже не 16-17-летняя девочка и от "сумерек" никогда не фанатела, но этот фильм мне тоже чем-то понравился. Наверно, потому что это сказка, где, наконец-то, всё хорошо закончилось. Без недосказанности, без грандиозных и долгих битв "за прекрасную принцессу". Всё мило, тихо, спокойно и попахивало толпами жареных дев))
Одно "но" есть. Что насчёт: "...без пошлостей..."? Вы видели, как дракон "жарил" (извиняюсь) молодую девушку на каменной кроватке? Мой мозг додумал этот момент очень красочно... к сожалению...

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.01.2016 22:23
#733522
Не сказал бы, что Черная молния-лучик в темном царстве)
Фильм провалился не из-за отсутствия веры в наше кино, а из -за отсутствия продвижения в массы. Они не рекламируются как проекты от Энджой Мувис. Надеюсь, последний прекратит в скором будущем свое существование.

Что по работе, прогресс впечатляет. И верь в наше кино, не смотри всякую комедийную чушь:)

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
04.01.2016 18:30
#733117
Kent S писал(а) 04.01.2016 17:36 #733113
Написал отлично 10 из 10Но как ты сказал я не верю в наш кинематограф и уже перестал смотреть осовремененные русские фильмы.
Последние были 7 сын ...
тут и стравнений никаких быть не может.

04.01.2016 18:15
#733115
Kent S писал(а) 04.01.2016 17:36 #733113
Написал отлично 10 из 10Но как ты сказал я не верю в наш кинематограф и уже перестал смотреть осовремененные русские фильмы.
Последние были 7 сын ...
Хоть "Дракон" и не столь масштабен как "7 сын", но в целом, целостнее и лучше))

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15259
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
04.01.2016 17:36
#733113
Написал отлично 10 из 10Но как ты сказал я не верю в наш кинематограф и уже перестал смотреть осовремененные русские фильмы.
Последние были 7 сын если его можно нашим назвать и кухня в Париже.

03.01.2016 20:39
#733034
ClubStyle писал(а) 03.01.2016 20:35 #733030
Отлично расписал, молодец
спс)

03.01.2016 20:35
#733030
Отлично расписал, молодец

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
02.01.2016 23:34
#732894
Angelina писал(а) 02.01.2016 23:23 #732891
Да я сама правил не помню, поэтому и рецы не пишу)))
А зря)

02.01.2016 23:26
#732892
Angelina писал(а) 02.01.2016 23:23 #732891
Да я сама правил не помню, поэтому и рецы не пишу)))
А вот и зря, главное ведь сам смысл рецензии, да и большая часть читателей сами особо не знают грамматики)))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.01.2016 23:23
#732891
НоланГений писал(а) 02.01.2016 23:21 #732890
Ахах, вроде что то такое я в школе слышал)) По крайней мере, я точно запомнил что "жи", "ши" пишутся с буквой "и")) И то, ...
Да я сама правил не помню, поэтому и рецы не пишу)))

02.01.2016 23:21
#732890
Angelina писал(а) 02.01.2016 23:19 #732888
Обрати внимание особенно на "Не и "Ни")
Ахах, вроде что то такое я в школе слышал)) По крайней мере, я точно запомнил что "жи", "ши" пишутся с буквой "и")) И то, только потому что, это звучит складно))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.01.2016 23:20
#732889
Angelina писал(а) 02.01.2016 23:19 #732888
Обрати внимание особенно на "Не и "Ни")
Например (а их много): " тем более не разу у нас не был дракон". Ни разу!!).

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.01.2016 23:19
#732888
НоланГений писал(а) 02.01.2016 23:16 #732887
Эх, мое правописание никакая программа не исправит((
Обрати внимание особенно на "Не и "Ни")

02.01.2016 23:16
#732887
Angelina писал(а) 02.01.2016 23:09 #732885
Лучше пишешь, без вопросов.) Насчёт советов - есть же программа автоматической проверки правописания. Я понимаю комменты, тут да, мы все ошибаемся. Так ...
Эх, мое правописание никакая программа не исправит((

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Ханс Циммер передумал бросать супергероическое кино

Популярный композитор не исключает своего возвращения в кинокомиксы

Кэрри каким мы его полюбили

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Эйс Вентура 2: Когда зовет природа"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11522
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 02:14
Убийца Пиксара)

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11522
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 02:12
Отличный фильм. Сильный сюжет, отличная игра Эми Адамс и, как всегда, крепкая режиссура Вильнева. Одна из лучших научно-фантастических лент последних лет

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8500
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8500
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 02:09
А то он голодает бедный наверняка)

18.01.2017 01:03
А-ха-ха, это пять! Хотя в чем то есть правда, например, только музыкой и енотом запомнились Стражи галактики.

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3250
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 00:29
Я думаю, что у него денег предостаточно. Просто отдохнул. И если его позовут в Марвел -это будет круто!

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3250
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 00:25
Это не рецензия, а развернутый комментарий. Поэтому от меня 8 баллов. А фильм действительно хорош.
Рецензия должна содержать синопсис, разбор работы оператора, режиссера, актеров, композитора. Возможно, какие-то дополнительные факты.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 00:24
Новый фильм Маркуса Данстана. Это надо посмотреть.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.01.2017 00:22
Хотела написать комментарий, но прочитала твой...и незачем стараться - просто подписываюсь под каждым словом (кроме тетриса). Передал все мои ощущения от просмотра фильма. Хочу дополнить только: совершенно бесподобное музыкальное сопровождение и операторская работа - все ... [читать далее]

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15259
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
18.01.2017 00:20
наши вообще все фильмы комедии на конвейер ставят я смотрю.
сколько частей будет у этой франшизы?