Рецензия к фильму "Цельнометаллическая оболочка" от Lane

— Ты написал «Рождён убивать» на шлеме, а сам носишь значок с символом мира. Это что, какая-то идиотская шутка?
— Никак нет, сэр!
— Что это значит?
— Я не знаю, сэр.
Так что же такое «Цельнометаллическая оболочка?». Шутка или серьезное произведение?
Для начала хочется заметить, что в фильме не пропагандируется ничья идея, поэтому никто не кажется лучше, чем он есть на самом деле. Чтобы показать «две стороны медали» нужен настоящий талант, каким Стэнли Кубрик явно обладает. Поэтому фильм очень интересно смотреть из-за некой двойственности каждого персонажа, присутствующего на экране.
Все начинается довольно забавно, и первые минут сорок фильма скорее всего любой зритель будет по-настоящему смеяться. Это нормально, ведь смотреть на неуклюжих парней, из которых пытаются сделать элиту военной мощи Соединенных Штатов, действительно, смешно. Яркий комедийный образ - сержант Хартман, чрезвычайно громкий, серьезный и очень уж грубый человек, у которого всегда припасена пара безумных фраз. Несмотря на свою жестокость, роль свою он отыгрывает отлично, ведь чтобы создать из мальчишки машину для убийства, нужно очень и очень постараться. В данном случае прекрасно передана и большая физическая нагрузка, и огромное моральное давление, которое доведет буквально любого человека до слез.
Из-за образного разделения фильма на две части, в первой главным героем оказывается Леонард Лоуренс, которого сержант обзывает «рядовым Кучей» из-за слишком уж большой неуклюжести героя. Именно с Кучей и связаны основные юмористические моменты, до какого-то времени убеждающие вас, что вы сели смотреть комедию. Но буквально через десять минут после очередного смешного эпизода зрителю внезапно перестает быть весело, и почему-то происходящее на экране не кажется комической ситуацией.
На этом моменте комедия заканчивается и начинается кошмар. Режиссер отлично передал то, как сильно может измениться человек и как из парня, который своей ухмылкой доводил Хартмана до белого каления, получается безумец, схвативший в казарме оружие, заряженное боевыми патронами.
Вторая же часть повествует о событиях, происходивших с рядовым Джеймсом Дэвисом по кличке «Шутник». Как раз именно эта половина фильма является очень философской, и к некоторым деталям нужно присматриваться очень внимательно. Ниже я приведу список нескольких эпизодов или деталей, которые помогут понять идею, заложенную в произведении.
Для начала хочется обратить внимание на то, что фактически у всех есть клички. Эти самые прозвища как бы даются, чтобы кратко дать характеристику герою, но на самом деле несут гораздо больший смысл. Это показывает, что во время боевых действий сражаются не люди, а лишь пустые оболочки с кодовыми названиями, ведь человек теряет свою сущность в том кошмаре, который из себя представляет любая война.
Дальше хочется вспомнить эпизод, фразы из него я употребил в самом начале этой рецензии. В нем полковник задает Шутнику вопросы, касающиеся противоположных символов, которые рядовой носит на шлеме и груди: убийства и мира. На них он отвечает, ссылаясь на Карла Юнга и его дуалистичность человека. Но это не дает объяснений тому, что тот, кто прикрепляет значок «пацифик», хочет убивать людей и будет это делать дальше. Разве это не абсурд?
Следующий момент уже может помочь подвести некоторые итоги. Есть эпизод, где солдаты, собравшись вокруг убитых товарищей, обсуждают, за что они воюют. Из диалога становится понятно, что никто не знает. Тут и приходит осознание всего ужаса, который творится на экране. Почему человек, стреляющий по мирным жителям с вертолета, считает себя крутым? Почему те, кто могут лишь убивать, спасают, рискуя своей жизнью, друзей? И, наконец, из-за чего гибнут все эти солдаты?
Война делает из людей животных, действующих только благодаря инстинктам. Хищников, единственная цель жизни которых сводится к убийству другого, хотя зачем это делать, никто не знает. Им это нравится, они способны искренне радоваться, пристрелив первого врага, и только они могут на фоне горящего города, потеряв товарищей, петь детскую песню про Микки Мауса. Все же стоит задуматься над фразой того самого солдата, стрелявшего по жителям: «Разве война это не преисподняя?»!
Автор: Lane   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.9)
11.01.2016
Просмотров: 571
Оценка читателей: 9,08 из 10 (голосов 13)



Всего комментариев: 40
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5698
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.01.2016 23:45
#735011
HHH писал(а) 11.01.2016 23:40 #735009
А зачем делится?)
Я же хозяин этого)
Да ты, ты, кто же спорит)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36878
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.01.2016 23:40
#735009
Angelina писал(а) 11.01.2016 23:38 #735007
Вот ты какой..., не хочешь делиться, а ведь велено)) Опять ты мелькаешь у меня перед глазами, причём онлайн)))
А зачем делится?)
Я же хозяин этого)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5698
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.01.2016 23:38
#735007
HHH писал(а) 11.01.2016 23:30 #735006
Зачем?)Только друзья это могут увидеть)
Вот ты какой..., не хочешь делиться, а ведь велено)) Опять ты мелькаешь у меня перед глазами, причём онлайн)))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36878
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.01.2016 23:30
#735006
Зэпп писал(а) 11.01.2016 23:25 #735004
фото в студию) внешний вид такого чуда покажешь?
Зачем?)Только друзья это могут увидеть)

11.01.2016 23:25
#735004
HHH писал(а) 11.01.2016 23:12 #734999
Видеокассеты вообще нежные создания - их надо хранить чтоб им было не холодно, не жарко, чтоб не было поблизости электромагнитных полей, тут нужно особая ...
фото в студию) внешний вид такого чуда покажешь?

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36878
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.01.2016 23:12
#734999
Angelina писал(а) 11.01.2016 23:09 #734997
?? Интересно как? У меня - в книжном шкафу, а у тебя в холодильнике, как "Сияние" у Джо в "Друзьях"?
Видеокассеты вообще нежные создания - их надо хранить чтоб им было не холодно, не жарко, чтоб не было поблизости электромагнитных полей, тут нужно особая кладовка, которую а сам разработал и соорудил)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5698
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.01.2016 23:09
#734997
HHH писал(а) 11.01.2016 22:54 #734990
Ещё они хранятся тоже экзотично)
?? Интересно как? У меня - в книжном шкафу, а у тебя в холодильнике, как "Сияние" у Джо в "Друзьях"?

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36878
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.01.2016 22:54
#734990
Andrew писал(а) 11.01.2016 22:51 #734988
3 видеокассеты VHS.... это уже экзотика:)
Ещё они хранятся тоже экзотично)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43384
11.01.2016 22:51
#734988
HHH писал(а) 11.01.2016 22:22 #734958
У меня лично есть даже 3 видеокассеты VHS - субтитры, советский дубляж и авторская озвучка)
3 видеокассеты VHS.... это уже экзотика:)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5698
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.01.2016 22:50
#734987
Lane писал(а) 11.01.2016 22:29 #734964
В оригинальном переводе, написал же :)
Говоря проще, от Гоблина
Туплю)) Было же : "В оригинальном переводе", если перевод, какой же "инглиш", ахаха (

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5698
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.01.2016 22:48
#734984
Lane писал(а) 11.01.2016 22:29 #734964
В оригинальном переводе, написал же :)
Говоря проще, от Гоблина
ок)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5698
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.01.2016 22:48
#734983
vincent писал(а) 11.01.2016 22:28 #734963
В переводе Гоблина, конечно!:) Привет, кстати
Привет)

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.01.2016 22:29
#734964
Angelina писал(а) 11.01.2016 22:20 #734957
"оригинальном", в смысле на английском? Или дубляж театралки.
В оригинальном переводе, написал же :)
Говоря проще, от Гоблина

  • vincent
  • Киноакадемик
  • Постов: 1605
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
11.01.2016 22:28
#734963
Angelina писал(а) 11.01.2016 22:24 #734960
И какую посоветуешь?
В переводе Гоблина, конечно!:) Привет, кстати

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36878
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.01.2016 22:25
#734961
Angelina писал(а) 11.01.2016 22:24 #734960
И какую посоветуешь?
Смотри только не советский дубляж, остальное можно)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Paramount отказалась от развития франшизы "Терминатор"

Студия не будет снимать продолжение фильма "Терминатор 5: Генезис"

Объявлены лауреаты премии "Ника 2017"

Российская Академия кинематографических искусств вручила свои награды

Продюсер "Человека-паука" анонсировала возвращение героя студии Sony Pictures

Эми Паскаль рассказала о грядущем завершении сотрудничества с Marvel

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

29.03.2017 13:51
Он был там самым интересным персом это факт))


  • John23
  • Критик
  • Постов: 1342
  • Сейчас на сайте
29.03.2017 13:39
Приятно слышать, что фильм удался.

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 542
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.03.2017 13:39
Все люди тоже базируются на механике и электронике, она просто несколько другого масштаба и развития, кровь и кожа настоящая, первоначально использовались образцы с живых людей, и после экспериментов была создана искусственная, и терминатор тоже вроде гуманоидный, не на ... [читать далее]



  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 542
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.03.2017 13:31
Он сам говорит об этом Джонну в разговоре, обижаясь что его назвали роботом)))

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1342
  • Сейчас на сайте
29.03.2017 13:31
Но стал важным элементом франшизы, это факт.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43384
29.03.2017 13:30
Мощнейший фильм. Лучшиий за многие годы. Форсаж 8 пусть переносят хоть га месяц

29.03.2017 13:29
Воробей вообще изначально не был частью бренда))