Рецензия к мультфильму "Зверополис" от darkwhite

Насмешка и насилие - вот, что делает добрых "жестокими"

"Зверополис - живой мегаполис, в котором хищники и травоядные могут жить в мире и в гармонии" - именно так гласил главный маркетинговый лозунг Диснея для привлечения большой аудитории. И в большинстве случаев маркетинг, а именно реклама используется для обмана. Был ли я обманут рекламой, которая рекомендовала мультфильм как нечто веселое и безобидное? Да. Рад ли я этому? Еще как, но давайте начнем сначала. Все вы прекрасно знаете меня как хейтера, которому не нравятся последние работы Диснея. И моя нелюбовь заключается не в том, что анимация плохая - она потрясна. В жизни такой красочной анимации не видел. Дело в том, что последние мультфильмы Диснея, а именно Холодное сердце и Большой герой 6 не более чем "эксперимент". Один мультфильм пытался удивить сюжетным твистом и уничтожением многолетнего канона и как я вижу, зрители эту новизну на ура приняли. Второй же делал тоже самое, экспериментируя могут ли они хорошо экранизировать комиксы и передать их дух, с чем они тоже не справились. И если вы считаете, что я беру свои слова обратно, то извините, такому не быть. Но я скажу следующее - я уважаю эксперимент Диснея, который он проводит в своих новых оригинальных мультфильмах, дабы не делать их максимально стереотипными как это делает Дримуоркс. Создание новой формулы, удивить зрителя, наполнять мультфильм душой - разве не это было превыше всего. И "Зверополис"как вы уже догадались "отличный результат этого эксперимента", тут даже сюжетный твист вполне себе логичен. Теперь же новый оригинальный мультфильм старается меньше смешить, больше учить, а самое главное делать упор на взрослые проблемы объясняя всё достаточно понятливым языком.

"Зверополис" это не "Тачки", это не "Хороший динозавр" или любой другой мультфильм, где людских персонажей заменили на зверей, чтобы привлечь детскую аудиторию. Наоборот создатели"Зверополиса" находят в своей оригинальной идеи только плюсы. В начале мультфильма показывают спектакль, который умело объясняет по какому закону следует этот мир. Конечно, ведь спектакль поставили дети. Тысячи лет назад хищники и травоядные жили по воле закону Джунглей,но со временем пришла эволюция. Хищники начали совладать своим гневом и по воле технологии они начали есть мучные изделия и легко переваривать овощи и фрукты. Но тем не менее одно остается прежним - расизм и силовое преимущество генов отчего можно сделать выводы - не многие в силу своих генов не могут стать теми, кем они захотят. Решили ли создатели уделить этой проблеме большое внимание,сделав ее главной темой мультфильма, тем самым сделать мультфильм не только социально-актуальной, но и главным его преимуществом ? Да, да и еще раз да. И это делает мультфильм оригинальной откровенной классикой. Откровенность тому служит смелости демонстрации сцен насилия и унижения в Диснейском мультфильме, Карл. Создатели поработали на славу наделив каждого животного особенным стереотипным характером. Особенно интересное начинается, когда стереотипные взгляды сталкиваются друг с другом.

"Зверополис это тебе не место, где хищники и травоядные живут и спят в обнимку. Это крайне жестокое место, где никому нет дела до других, ведь наш облик говорит о нас всё. Мы являемся открытой книгой. У тебя остается два варианта, либо сломаться, либо быть тем, кем тебя считают. Вот например меня называют хитрым лисом, хотя никого не обманывал. Теперь я являюсь тем, кем меня считают. Несправедливо, признаю, но это и есть Зверополис" - Ник

Как после такого не воспринимать мультфильм всерьез и не смотреть его под другим углом? И такие фразы и отсылки к нашему обществу просто целый вагон и одна тележка. Такая обстановка позволяет каждому герою, особенно главной героине развиваться в правильном направлении. Но при этом создатели умело сохраняют баланс, чтобы мультфильм слишком взрослым не являлся. Шуток мало, но они работают, опять же на тему стереотипа - воющие волки, медленные ленивцы и т.п. В остальном упор сделан на прекрасную любовную линию и взаимодоверии. Хорошо срежиссировали флешбеки, показывая что они достойны друг друга.

Анимация просто шикарна. Такого вы никогда не видели. Столько разнообразных локации, прям глаза радуют. Скептиков, которые ищут во всем физику,советую принять факт,что физика погоды работают в угоду создателей, а не в угоду логики. Если для вас это уж жирный минус, то к просмотру не советую, не портьте настроение себе и окружающим. От всей души хотелось бы увидеть будущие сиквелы, дабы продлить удовольствие раскрытием локации. Районы больших и маленьких животных тоже сделаны со вкусом. Все присутствующие животные на 100% отыграли свои роли, особенная симпатия к жене выдры. Песен в мультфильме почти нет, разве что песня Шакиры "Делай всё".

Всем, всем, всем желаю не пропустить одного из лучших проектов 2016 года. Ну по крайне мере, оценить дома, когда выйдет в качестве.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 74, средняя оценка: 6.23)
28.02.2016
Просмотров: 2010
Оценка читателей: 8,42 из 10 (голосов 12)



Всего комментариев: 23
04.03.2016 05:55
#748595
92 положительных рецензии из 92)) Рейтинг в РоттенТоматос по прежнему 100%

01.03.2016 10:05
#747761
Зэпп писал(а) 01.03.2016 10:01 #747760
прикольно написал.
Ух, Спасибки:)

01.03.2016 10:01
#747760
прикольно написал.

01.03.2016 09:05
#747756
OlegD писал(а) 01.03.2016 06:30 #747755
Позитивный текст, над сочетанием слов можно немного поработать, но мультфильм я обязательно посмотрю)
Надеюсь в ближайшее время

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8713
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.03.2016 06:30
#747755
Позитивный текст, над сочетанием слов можно немного поработать, но мультфильм я обязательно посмотрю)

01.03.2016 04:22
#747753
darkwhite писал(а) 29.02.2016 20:27 #747684
Мультфильм затягивает, не знаю как вы, но я пойду 4 раза:)
Ха-ха!!!
Ни рецензию не читал,ни комменты,просто этот твой бросился в глаза...)))
А не так давно ты трейлер хаял по чём зря!
Походу и рецензия хвалебная?Ладно,наверно тоже пойдём на него,мне как раз трейлер понравился-интересно посмотреть стало)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5690
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.03.2016 01:22
#747748
darkwhite писал(а) 29.02.2016 20:27 #747684
Мультфильм затягивает, не знаю как вы, но я пойду 4 раза:)
Ну настолько я не загадываю, но посмотрю обязательно)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5690
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.03.2016 01:21
#747746
Constance писал(а) 29.02.2016 20:29 #747685
А почему не 5 или 7?
Наверное, подсчитал наличность...))

29.02.2016 20:34
#747686
Constance писал(а) 29.02.2016 20:29 #747685
А почему не 5 или 7?
Всё зависит от Бэтмен против Супермена:))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.02.2016 20:29
#747685
darkwhite писал(а) 29.02.2016 20:27 #747684
Мультфильм затягивает, не знаю как вы, но я пойду 4 раза:)
А почему не 5 или 7?

29.02.2016 20:27
#747684
Angelina писал(а) 29.02.2016 20:16 #747681
Мне понравились трейлеры и я по ним уже составила положительное мнение. Рецензия меня укрепила в желании посмотреть этот мульт. Светлый, позитивный текст)
Мультфильм затягивает, не знаю как вы, но я пойду 4 раза:)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5690
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.02.2016 20:19
#747683
HHH писал(а) 29.02.2016 19:09 #747665
Мне больше интересно когда ты пишешь критику))
Это дискриминация по полной программе). Что же, следует оценивать не по качеству написания рецензии, а в ключе "поругал" или " похвалил", не взирая на оригинал?)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5690
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.02.2016 20:16
#747681
Мне понравились трейлеры и я по ним уже составила положительное мнение. Рецензия меня укрепила в желании посмотреть этот мульт. Светлый, позитивный текст)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.02.2016 19:09
#747665
darkwhite писал(а) 29.02.2016 19:07 #747664
Чего так?:)) ННН я тя не впечатлил?:)))
Мне больше интересно когда ты пишешь критику))

29.02.2016 19:07
#747664
Чего так?:)) ННН я тя не впечатлил?:)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Йен МакКеллен вновь сыграет Гендальфа

Британский актер возвращается к образу волшебника Из Средиземья

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Скончался исполнитель роли Паганеля Лембит Ульфсак

Популярный эстонский артист умер на 70-м году жизни

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Фильм "Чудо-женщина" получил прокатный рейтинг

Американская ассоциация кинопроизводителей определила возрастной ценз картины

Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Красавица и чудовище"

Пользователи портала "Новости кино" о скандальном фильме Walt Disney

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • F3Nix
  • Зритель
  • Постов: 187
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайте

  • F3Nix
  • Зритель
  • Постов: 187
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайте
23.03.2017 01:08
Очень похоже что вы сейчас описали какие-то ваши неудачные попытки поверхностного знакомства с игрой, теперь для сравнение стоило бы отрыть игру проффесионалов с топовых команд типа JG, Liquid, OG и после этого сказали бы что ей не хватает.))

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1368
  • Больше года на сайте
23.03.2017 00:28
Ага, очень много думать... Дота - всего лишь одна навороченная карта третьего Варкрафта и ничего более. Вот только это не сложная стратегия с ресурсами, войсками и контролем над численностью, где надо уметь переключать своё внимание и каждая секунда на счету. Нет, это слишком ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
23.03.2017 00:20
У нас просто есть пара не совсем адекватных пользователей, которые лепят всему подряд единицы:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
23.03.2017 00:15
Судя по сборам, смотрят по два-три раза и не забывают:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:11
К 6й серии немного оживился - вдруг к 12й окажется шедевром?

  • Petr1970
  • Зритель
  • Постов: 67
23.03.2017 00:09
На IMDB у него рейтинг 7.9. У мульта 8.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:05
И рейтинг 6,5/7 - посмотреть и забыть, и больше никогда.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10532
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16440
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:00
Эх, не дали Лео ни Оскар, ни Глобус.... не правы