Рецензия к фильму "Сибирский цирюльник" от Hasanov

Полюби его без насилия…

Красноречивые и неоднозначные отзывы к последним фильмам Михалкова заслоняют взор зрителей от более ранних и сильных работ отечественного постановщика. Поэтому с угасающим интересом и осторожностью, а также огромной долей пессимизма приходиться продолжать открывать мир национального кинематографа, замаскированного под слоем второсортного продукта. Но стоит ли доверять всегда общественному мнению, при этом, не полагаясь на собственное чутье? Можно посмотреть всего несколько минут определенной картины для того чтобы понять, придется ли она по вкусу.

К удивлению «Сибирский цирюльник» завораживает, затягивает и не отпускает с первых минут, отбрасывает зрителя от переломленного настоящего к бунтарской прошлой жизни главных героев. Такой тактичный сюжетный ход часто применяется режиссерами в последнее время, который на незначительный градус снижает интригу повествования.

Михалков старательно и плавно чередует две сюжетные линии, освещает разные временные отрезки и жизни различных, но близких людей. Он предлагает зрителю из начала прошлого столетия окунуться во вторую половину 19 века, когда мир начинают сотрясать промышленные революции и всевозможные реформы. В Россию приезжает американский предприниматель, чтобы продвинуть на новый «экзотический» рынок уникальное изобретение той эпохи - паровую лесопилку «Сибирский цирюльник». Чтобы раскрепостить местных чиновников, он использует услуги молодой девушки по имени Джейн, которая без особых усилий очаровывает всех мужчин, повстречавшихся на тернистом пути. В поезде она случайным образом знакомится с юнкером Андреем Толстым, после чего между ними возникают высокие отношения. Однако данное обстоятельство становится камнем преткновения в разрешении главной цели ее приезда. Умопомрачительная авантюра сменяется борьбой за счастливую жизнь с любимым.

Фильм долгий, но не томительный. Закадровые режиссерские комментарии раскрывают некоторые подробности конкретного действия, дают объяснения происходящим событиям. Однако не отпускает мысль о том, что перед глазами развернулся спектакль, где все наигранно и изысканно. И дело не в том, что у большинства статистов и главных персонажей «выглаженные» и чистые одеяния, которые никак не увязываются со временем, когда городские и иные поселения еще не были окованы в бетонные и иные оболочки, а в наигранности своих ролей. Перед нами открывается великосветское представление в утонченной и сдержанной форме. И это особенность или недостаток прослеживается буквально в каждом российском историческом фильме. Вдобавок, режут слух красивые и неправдоподобные реплики актеров.

Нельзя не отметить, что сформирован гармоничный и слаженный актерский состав. Вовлечено очень много эпизодических персонажей, статистов, которые не затерялись и сумели приковать небольшое, но столь пристальное внимание. Каждое их присутствие буквально оживляет разворачивающие события на экране, к примеру масленица превратилась в феерическое торжество, где были невероятные конкурсы, сумасшедшие бои и распитие алкоголя до упада. Однако немного раздражали товарищи Андрея Толстого, а точнее сыгравшие их актеры, которые превратили действие на экране в балаган, детские игры. Насмешило небольшое появление Александра третьего, а точнее актера его сыгравшего. Никита Михалков так и не сдержался от такой яркой эпизодической роли для себя любимого. Два главных персонажа – юнкер Андрей Толстой и его загадочная заморская любовь Джейн – вызывают сопереживание и сострадание. Гармоничная и немного странная пара, которой предстоит пройти через многие преграды и испытания жизни. Он весь такой робкий, благородный и вежливый, с широко открытыми, пронзительными и удивленными глазами, развитый не по годам: легкомысленный, наивный, безответственный и беспечный. Она же полный антипод - яркая, непредсказуемая и самостоятельная личность, окутавшая себя лживой оболочкой. Джейн с каждым следующим кадром все больше раскрывает свой настоящий внутренний мир. Интересно наблюдать за будущим непростых отношений пары.

Первая сюжетная линия, где нам рассказывают непростую историю любви молодых людей, постоянно прерывается другой, которая попросту раскрывает главную идею, интригу фильма. Зрителю не составит труда собрать в уме цельную картину дальнейших событий.

Создается впечатление, будто режиссер этим фильмом отчаянно пытается обратить внимание зарубежных зрителей. Но не стоит копаться в недостатках, насладитесь великолепием внутренней русской души, обратите взор на постановочные мелочи отдельных эпизодов. «Сибирский цирюльник» доказывает, что мощь нашего кино не в масштабности и зрелищности, а в богатстве и уникальности нашего народа.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 65, средняя оценка: 8.99)
30.03.2016
Просмотров: 956
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 176
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.04.2016 02:08
#758064
ALAMO. писал(а) 01.04.2016 01:34 #758056
Сибирский умывальник... (не выдержал).
а мне даже в голову не пришло( Даже обидно.

  • ALAMO.
  • Зритель
  • Постов: 1652
  • Больше двух лет на сайте
01.04.2016 01:34
#758056
Сибирский умывальник... (не выдержал).

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
31.03.2016 17:18
#757944
brune писал(а) 30.03.2016 23:57 #757786
Хасаныч, извиняй, попортила твою красоту)). Реца хорошая, но с "красивыми оборотами" перебор на мой вкус))
Брюн, все хорошо) Заношу тебя в свой черный список, там уже орудует Энджи)))

А если серьезно, то ты же знаешь как отношусь к критике) Для меня главное, чтобы народ читал, комментировал и оценивал, тем более друзья. Хотя активность в этом плане расстраивает.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:27
#757818
Angelina писал(а) 31.03.2016 00:24 #757816
А...поняла... это мы про "Свадьбу в Малиновке "... Всё, спать...)
=))))))) Да, про Свадьбу в Малиновке)) Кто о чём - хоккей с мячом)) Спокойной ночи!)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:25
#757817
brune писал(а) 31.03.2016 00:20 #757811
О какой концовке теперь речь? О Голгофе? Левиафане? Дураке? Сибирском цирюльнике? Нужное подчеркнуть))


Все, ушла, всем пакеда))
ахахаха

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:24
#757816
George писал(а) 31.03.2016 00:17 #757808
Хорошая концовка. Это же трагикомедия. Не свадьбой же заканчиваться фильму))
А...поняла... это мы про "Свадьбу в Малиновке "... Всё, спать...)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:23
#757815
brune писал(а) 31.03.2016 00:20 #757811
О какой концовке теперь речь? О Голгофе? Левиафане? Дураке? Сибирском цирюльнике? Нужное подчеркнуть))


Все, ушла, всем пакеда))
Голгофа!

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:22
#757814
brune писал(а) 31.03.2016 00:16 #757805
Хасанов романтик просто, а мы...ладно, я... циничная зараза))
А я -язва, забыла что ли?))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:21
#757813
TREADSTONE писал(а) 31.03.2016 00:19 #757810
Констанс этот фильм в пример приводила. Мол он куда мрачней и серьезней и "Дурака", и "Левиафана"
Да ну! Ничего мрачного. Да, драматично, но пережить такую концовку можно)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:20
#757812
Это я не досмотрел "Голгофу")) теперь досмотрю) Запутались в собственных комментариях) Уонечно, ночь на дворе. Детское время прошло))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16458
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:20
#757811
George писал(а) 31.03.2016 00:17 #757808
Хорошая концовка. Это же трагикомедия. Не свадьбой же заканчиваться фильму))
О какой концовке теперь речь? О Голгофе? Левиафане? Дураке? Сибирском цирюльнике? Нужное подчеркнуть))


Все, ушла, всем пакеда))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:19
#757810
George писал(а) 31.03.2016 00:16 #757804
Правда, непонятно - с чего началась Голгофа? Кому-то концовка не понравилась, как и в Левиафане?
Констанс этот фильм в пример приводила. Мол он куда мрачней и серьезней и "Дурака", и "Левиафана"

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16458
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:18
#757809
George писал(а) 31.03.2016 00:16 #757804
Правда, непонятно - с чего началась Голгофа? Кому-то концовка не понравилась, как и в Левиафане?
По-моему, до концовки тот не дошел, а Констанс сказала, что она мощная....искать лень))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:17
#757808
George писал(а) 31.03.2016 00:16 #757804
Правда, непонятно - с чего началась Голгофа? Кому-то концовка не понравилась, как и в Левиафане?
Хорошая концовка. Это же трагикомедия. Не свадьбой же заканчиваться фильму))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16458
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:17
#757807
Angelina писал(а) 31.03.2016 00:14 #757803
А, спасибо) Ты всегда спасешь утопающего))
Я уже теперь сама сомневаюсь, не попутала ли я чего...но отвечала про Голгофу))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43329
  • Сейчас на сайте

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43329
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 23:43
И сколько таких надежд надо еще разбить, чтобы наконец выгнали руководство студии?:)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4976
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.03.2017 23:41
Всё так, но впереди у них ещё премьеры

  • MiB
  • Зритель
  • Постов: 885
  • Больше четырех лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.03.2017 23:37
690. Название новости не соответствует действительности.
А Конг свои 500+ соберет. Неплохие шансы закончить прокат с 560 миллионами. Провалом это не назовешь.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36855
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)


26.03.2017 23:28
Конга оч жаль :(
Как бы это на их совместный фильм с Годзиллой не повлияло

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36855
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

26.03.2017 23:27
Конг в Китае довольно хорошо стартовал, лучше чем дома! Логан близиться к 600 :) Рейнджеры провал. Get Out справедливо собирает отличную кассу, пока что самый успешный проект этого года

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26476
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 23:23
О, ничего себе. Конга в Лигу справедливости придется впихивать...