Рецензия к фильму "Сибирский цирюльник" от Hasanov

Полюби его без насилия…

Красноречивые и неоднозначные отзывы к последним фильмам Михалкова заслоняют взор зрителей от более ранних и сильных работ отечественного постановщика. Поэтому с угасающим интересом и осторожностью, а также огромной долей пессимизма приходиться продолжать открывать мир национального кинематографа, замаскированного под слоем второсортного продукта. Но стоит ли доверять всегда общественному мнению, при этом, не полагаясь на собственное чутье? Можно посмотреть всего несколько минут определенной картины для того чтобы понять, придется ли она по вкусу.

К удивлению «Сибирский цирюльник» завораживает, затягивает и не отпускает с первых минут, отбрасывает зрителя от переломленного настоящего к бунтарской прошлой жизни главных героев. Такой тактичный сюжетный ход часто применяется режиссерами в последнее время, который на незначительный градус снижает интригу повествования.

Михалков старательно и плавно чередует две сюжетные линии, освещает разные временные отрезки и жизни различных, но близких людей. Он предлагает зрителю из начала прошлого столетия окунуться во вторую половину 19 века, когда мир начинают сотрясать промышленные революции и всевозможные реформы. В Россию приезжает американский предприниматель, чтобы продвинуть на новый «экзотический» рынок уникальное изобретение той эпохи - паровую лесопилку «Сибирский цирюльник». Чтобы раскрепостить местных чиновников, он использует услуги молодой девушки по имени Джейн, которая без особых усилий очаровывает всех мужчин, повстречавшихся на тернистом пути. В поезде она случайным образом знакомится с юнкером Андреем Толстым, после чего между ними возникают высокие отношения. Однако данное обстоятельство становится камнем преткновения в разрешении главной цели ее приезда. Умопомрачительная авантюра сменяется борьбой за счастливую жизнь с любимым.

Фильм долгий, но не томительный. Закадровые режиссерские комментарии раскрывают некоторые подробности конкретного действия, дают объяснения происходящим событиям. Однако не отпускает мысль о том, что перед глазами развернулся спектакль, где все наигранно и изысканно. И дело не в том, что у большинства статистов и главных персонажей «выглаженные» и чистые одеяния, которые никак не увязываются со временем, когда городские и иные поселения еще не были окованы в бетонные и иные оболочки, а в наигранности своих ролей. Перед нами открывается великосветское представление в утонченной и сдержанной форме. И это особенность или недостаток прослеживается буквально в каждом российском историческом фильме. Вдобавок, режут слух красивые и неправдоподобные реплики актеров.

Нельзя не отметить, что сформирован гармоничный и слаженный актерский состав. Вовлечено очень много эпизодических персонажей, статистов, которые не затерялись и сумели приковать небольшое, но столь пристальное внимание. Каждое их присутствие буквально оживляет разворачивающие события на экране, к примеру масленица превратилась в феерическое торжество, где были невероятные конкурсы, сумасшедшие бои и распитие алкоголя до упада. Однако немного раздражали товарищи Андрея Толстого, а точнее сыгравшие их актеры, которые превратили действие на экране в балаган, детские игры. Насмешило небольшое появление Александра третьего, а точнее актера его сыгравшего. Никита Михалков так и не сдержался от такой яркой эпизодической роли для себя любимого. Два главных персонажа – юнкер Андрей Толстой и его загадочная заморская любовь Джейн – вызывают сопереживание и сострадание. Гармоничная и немного странная пара, которой предстоит пройти через многие преграды и испытания жизни. Он весь такой робкий, благородный и вежливый, с широко открытыми, пронзительными и удивленными глазами, развитый не по годам: легкомысленный, наивный, безответственный и беспечный. Она же полный антипод - яркая, непредсказуемая и самостоятельная личность, окутавшая себя лживой оболочкой. Джейн с каждым следующим кадром все больше раскрывает свой настоящий внутренний мир. Интересно наблюдать за будущим непростых отношений пары.

Первая сюжетная линия, где нам рассказывают непростую историю любви молодых людей, постоянно прерывается другой, которая попросту раскрывает главную идею, интригу фильма. Зрителю не составит труда собрать в уме цельную картину дальнейших событий.

Создается впечатление, будто режиссер этим фильмом отчаянно пытается обратить внимание зарубежных зрителей. Но не стоит копаться в недостатках, насладитесь великолепием внутренней русской души, обратите взор на постановочные мелочи отдельных эпизодов. «Сибирский цирюльник» доказывает, что мощь нашего кино не в масштабности и зрелищности, а в богатстве и уникальности нашего народа.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 8.98)
30.03.2016
Просмотров: 785
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 176
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9979
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.04.2016 02:08
#758064
ALAMO. писал(а) 01.04.2016 01:34 #758056
Сибирский умывальник... (не выдержал).
а мне даже в голову не пришло( Даже обидно.

  • ALAMO.
  • Зритель
  • Постов: 1544
  • Больше двух лет на сайте
01.04.2016 01:34
#758056
Сибирский умывальник... (не выдержал).

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11720
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
31.03.2016 17:18
#757944
brune писал(а) 30.03.2016 23:57 #757786
Хасаныч, извиняй, попортила твою красоту)). Реца хорошая, но с "красивыми оборотами" перебор на мой вкус))
Брюн, все хорошо) Заношу тебя в свой черный список, там уже орудует Энджи)))

А если серьезно, то ты же знаешь как отношусь к критике) Для меня главное, чтобы народ читал, комментировал и оценивал, тем более друзья. Хотя активность в этом плане расстраивает.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1757
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:27
#757818
Angelina писал(а) 31.03.2016 00:24 #757816
А...поняла... это мы про "Свадьбу в Малиновке "... Всё, спать...)
=))))))) Да, про Свадьбу в Малиновке)) Кто о чём - хоккей с мячом)) Спокойной ночи!)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4637
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
31.03.2016 00:25
#757817
brune писал(а) 31.03.2016 00:20 #757811
О какой концовке теперь речь? О Голгофе? Левиафане? Дураке? Сибирском цирюльнике? Нужное подчеркнуть))


Все, ушла, всем пакеда))
ахахаха

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4637
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
31.03.2016 00:24
#757816
George писал(а) 31.03.2016 00:17 #757808
Хорошая концовка. Это же трагикомедия. Не свадьбой же заканчиваться фильму))
А...поняла... это мы про "Свадьбу в Малиновке "... Всё, спать...)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1757
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:23
#757815
brune писал(а) 31.03.2016 00:20 #757811
О какой концовке теперь речь? О Голгофе? Левиафане? Дураке? Сибирском цирюльнике? Нужное подчеркнуть))


Все, ушла, всем пакеда))
Голгофа!

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4637
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
31.03.2016 00:22
#757814
brune писал(а) 31.03.2016 00:16 #757805
Хасанов романтик просто, а мы...ладно, я... циничная зараза))
А я -язва, забыла что ли?))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1757
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:21
#757813
TREADSTONE писал(а) 31.03.2016 00:19 #757810
Констанс этот фильм в пример приводила. Мол он куда мрачней и серьезней и "Дурака", и "Левиафана"
Да ну! Ничего мрачного. Да, драматично, но пережить такую концовку можно)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9979
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:20
#757812
Это я не досмотрел "Голгофу")) теперь досмотрю) Запутались в собственных комментариях) Уонечно, ночь на дворе. Детское время прошло))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16008
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:20
#757811
George писал(а) 31.03.2016 00:17 #757808
Хорошая концовка. Это же трагикомедия. Не свадьбой же заканчиваться фильму))
О какой концовке теперь речь? О Голгофе? Левиафане? Дураке? Сибирском цирюльнике? Нужное подчеркнуть))


Все, ушла, всем пакеда))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9979
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:19
#757810
George писал(а) 31.03.2016 00:16 #757804
Правда, непонятно - с чего началась Голгофа? Кому-то концовка не понравилась, как и в Левиафане?
Констанс этот фильм в пример приводила. Мол он куда мрачней и серьезней и "Дурака", и "Левиафана"

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16008
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:18
#757809
George писал(а) 31.03.2016 00:16 #757804
Правда, непонятно - с чего началась Голгофа? Кому-то концовка не понравилась, как и в Левиафане?
По-моему, до концовки тот не дошел, а Констанс сказала, что она мощная....искать лень))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1757
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:17
#757808
George писал(а) 31.03.2016 00:16 #757804
Правда, непонятно - с чего началась Голгофа? Кому-то концовка не понравилась, как и в Левиафане?
Хорошая концовка. Это же трагикомедия. Не свадьбой же заканчиваться фильму))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16008
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 00:17
#757807
Angelina писал(а) 31.03.2016 00:14 #757803
А, спасибо) Ты всегда спасешь утопающего))
Я уже теперь сама сомневаюсь, не попутала ли я чего...но отвечала про Голгофу))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Майкл Китон восхитился работой Marvel

Актер рассказал о своем опыте съемок в фильме студии

Густаво Фринг появится в третьем сезоне "Лучше звоните Солу"

Объявлены даты премьер сериалов "В пустыне смерти" и "Сын"

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

Сотворение мира (кинематографического) прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Домашние сборы "Изгоя" превысили 500 миллионов долларов

Первый спин-офф "Звездных войн" уверенно движется к миллиарду долларов
16.01.2017 18:04
Генри Квавил, например. Бэн Афлек.

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1904
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.01.2017 17:56
я про нее и говорю, и смерть Леджера тут конечно сыграла роль, но не ключевую. ТР невероятно мощный фильм по всем параметрам - сюжет, игра актеров, их мотивация, съемки, все на высшем уровне. Поэтому и идет волна критики на последующие фильмы ДС, что люди ждут повторения банкета

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1904
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.01.2017 17:54
нет, ни в коем случае, качества и уровень супергероя может показать только соответствующий злодей. Поэтому мстители выглядят как дети на утреннике, потому что у них во врагах - фальшивый мандарин, человек-шершень, невыразительный барон Камо и чувак с хлыстами.

16.01.2017 17:51
А ставить против ЖЧ в первой части такого же Железного человека, против Тора такого же Бога, против Муравья тоже букашку и так со всеми новыми героями это полное отсутсвие новой идеи. Такими темпами и в Черной Пантере будет человек в костюме из этого "редкого" ... [читать далее]

16.01.2017 17:47
Ну так а злодей для фона - это разве не беда? Злодей вообще должен быть интереснее, чем главный герой, потому что у него больше простора для творчества

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2495
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.01.2017 17:47
Лично мне в расширенной версии "Отряд самоубийц" новый Джокер безумно понравился!:)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23223
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
16.01.2017 17:43
а с чего вы взяли что злодей у Марвел это беда) у Марвел злодей не играет решающую роль, он там для фона всего лишь)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2495
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23223
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
16.01.2017 17:41
культовой по сути там стала только одна часть и то все знают почему) относительно славы тоже выстрел в воздух) да и сравнивать эти вселенные не правильно - разные они, единственное что их объединяет, это то что это экранизации комиксов) и все)

16.01.2017 17:40
Думаю это из-за невыразительных злодеев. У Марвел с ними беда почти в каждом фильме, а злодей для этого жанра очень важен. Сыграть так как Хит Леджер из-за которого во многом фильм и культовый - это нереальная удача