Рецензия к фильму "Книга джунглей" от Игорь Юрьев

Да, в этом году студия "Уолт Дисней" просто неудержима. Каждый новый её фильм является потенциальным хитом (и кассовым в том числе). А для студии "Уорнер" диснеевцы вообще стали злым гением. Не успел ещё выйти в прокат "Первый Мститель: Противостояние", как все уже вознесли его до шедевра да Винчи, отмечая при этом, что "Бэтмен против Супермена" и рядом с ним не стоит. А теперь, после выхода "Книги Джунглей", под диснеевскую "бомбардировку" может попасть и ещё один перспективный проект "Уорнеров"- "Тарзан:Легенда". Безусловно, сравнений между историями Маугли и Тарзана избежать не удасться. А если учесть, какую высокую планку поставил для своего проекта Джон Фавро, то есть предчувствие, что боссам "Уорнер" снова придётся, скрипя зубами, смотреть как главный конкурент обставляет их, попутно набивая кошелёк и купаясь в восхищённых возгласах критиков и зрителей.

Что ж, теперь после небольшого лирического отступления перейду к фильму. Бессмертная история мальчика, выросшего среди волков, имеет великое множество прочтений и интерпритаций в современном кинематографе. Но прочтение "Книги Джунглей" в исполнении Джона Фавро мне кажется наиболее близким к эталону. Фавро смог удачно совместить красивый эпик и детскую сказку, донеся до зрителей через портреты героев и красивейшие дикие ландшафты главную мораль истории Киплинга: мы сами выбираем своё племя.

Визуальная часть фильма просто потрясает. Мир джунглей настолько затягивает, что временами кажется, что сейчас лианы начнут спускаться прям с потолка кинозала, или стая слонов сойдёт с экрана и пройдётся между рядами. Завораживающие и бурлящие красками бескрайние просторы, на которых обитают самые разнообразные представители фауны: потягаться со всей этой красотой смогут, пожалуй, лишь ещё более экзотические джунгли планеты Пандора. "Книгу Джунглей" можно смело отнести к визуальным шедеврам, а по тому рекомендую не поскупиться и посмотреть фильм в 3D.

Хоть большинство персонажей фильма так же являются компьютерной графикой, но каждый из них, от броненосцев до слонов, вызывает богатую палитру чувств, от ненависти до сострадания. Ни один обитатель джунглей не оставит вас равнодушным. Багира, который является настоящим воплощением грации и мать-волчицу можно назвать ангелами-хранителями человеческого детёныша, которые всегда в тени, но готовы в любой момент вступиться за него. Медведь Балу- настоящее олицетворение беззаботной жизни в джунглях. Отдельного комплимента заслуживает Шерхан. Когда он появляется на экране, над остальными героями нависает напряжение, которое невольно передаётся и зрителям. Он как бы подавляет всех вокруг своим величием и озлобленностью. Король обезьян Луи очень напоминает крутого мафиози, этакого "крёстного отца", к которому все ходят на поклон. Удав Каа появился в фильме лишь в одной короткой сцене, но тоже запомнился. Интересно было бы послушать его речь в оригинальной записи с гипнотическим голосом Скарлетт Йоханссон.

Перед просмотром у меня вызывала опасения кандидатура Нила Сетхи. Зачастую, неудачный кастинг детских ролей смазывает всё впечатление о фильме (это камень в огород Джейка Ллойда). Но, к счастью, мои опасения не подтвердились. Сетхи вместе с Маугли эволюционирует из наивного мальчишки в настоящего лидера с несгибаемым внутренним стержнем. Конечно, в произношении пламенных речей до царя Леонида ему далеко, но все же, его монолог перед финальной схваткой с Шерханом звучит очень убедительно. Да и в целом Сетхи оставил приятное впечатление.

Само собой, успех "Книги Джунглей" был бы невозможен без участия Джона Фавро, для которого этот фильм стал своего рода камбэком после творческого затишья, которое явно пошло ему на пользу. Фавро нашёл золотую середину абсолютно во всех аспектах: компьютерной графики много, но она не рябит в глазах и всё смотрится очень реалистично; события в фильме развиваются быстро, но последовательно, не убегая вперёд паровоза и не давай зрителю заскучать. Музыку Джона Дебни нельзя назвать запоминающейся, но со своей задачей она справляется, создавая нужный эмоциональный фон для каждой сцены.

Итак, можно заявить, что программа "Дисней" по воскрешению старых сказок проходит на ура. Вслед "Золушкой" и "Малефисентой" они дали вторую жизнь и "Книге Джунглей". Фильм будет интересен не только юным зрителям, но и тем, кто ностальгирует по рисованному мультфильму 1994 года выпуска. История Маугли обрела не только красивую обновлённую обёртку, но и глубокий внутренний мир, не потеряв при этом своей лёгкости. Студии "Дисней" следует приложить все усилия, чтобы все кто работали над "Книгой Джунглей" согласились работать над продолжением, ибо эти люди создали волшебный мир, в который хочется возвращаться снова и снова.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.29)
16.04.2016
Просмотров: 1321
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов 16)



Всего комментариев: 41
  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.04.2016 18:22
#768284
Прекрасно пишешь и я полностью разделяю твои эмоции по поводу фильма)

20.04.2016 02:39
#765545
Прекрасный текст) завтра схожу обязательно

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4958
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.04.2016 23:35
#765493
Спасибо вам с удовольствием прочёл очень приятно было.

  • JENIK
  • Критик
  • Постов: 524
  • Больше трех лет на сайте
18.04.2016 17:45
#764912
Хорошая рецензия, захотелось посмотреть фильм.

  • Mistic
  • Киноман
  • Постов: 2120
  • Больше четырех лет на сайте
18.04.2016 17:38
#764908
отличная рецензия, отличный первый абзац, согласен с автором по поводу впечатлений от фильма.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10436
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.04.2016 17:18
#764902
Текст отличный - а восторгов автора по поводу ленты разделить не могу)) Для меня наш мульт (сериал 1960х-1970х) на пару порядков круче))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.04.2016 16:10
#764893
Erden писал(а) 18.04.2016 16:10 #764892
Наденьте респиратор))
Вам того же советую

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1998
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.04.2016 16:10
#764892
AHDpeu писал(а) 18.04.2016 16:06 #764890
Я его читал... Кстати! Попахивает именно тем, что я и писал ниже, почему низкие оценки
Наденьте респиратор))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.04.2016 16:06
#764890
Erden писал(а) 18.04.2016 16:01 #764887
я уже писал почему, на 1 странице есть коммент. Добавить к нему нечего.
Я его читал... Кстати! Попахивает именно тем, что я и писал ниже, почему низкие оценки

  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8752
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.04.2016 16:05
#764889
AHDpeu писал(а) 18.04.2016 16:00 #764885
Почему вам не понравился первый абзац? Потому что там БпС показан в плохом свете? Так я процитирую автора: "А для студии "Уорнер" диснеевцы ...
Вот если "как все", то тем более стоит снизить оценку, так как поддаваться конъюнктуре - не есть хорошо.

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1998
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.04.2016 16:01
#764887
AHDpeu писал(а) 18.04.2016 16:00 #764885
Почему вам не понравился первый абзац? Потому что там БпС показан в плохом свете? Так я процитирую автора: "А для студии "Уорнер" диснеевцы ...
я уже писал почему, на 1 странице есть коммент. Добавить к нему нечего.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.04.2016 16:00
#764886
Erden писал(а) 18.04.2016 15:56 #764883
6 и 7 низкие оценки по вашему? Извините, закушались. Сейчас вообще все толком не читая лепят 10-ку, просто из-за того, что дружат с автором или имеют одинаковые ...
Автора я не знаю

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.04.2016 16:00
#764885
Erden писал(а) 18.04.2016 15:56 #764883
6 и 7 низкие оценки по вашему? Извините, закушались. Сейчас вообще все толком не читая лепят 10-ку, просто из-за того, что дружат с автором или имеют одинаковые ...
Почему вам не понравился первый абзац? Потому что там БпС показан в плохом свете? Так я процитирую автора: "А для студии "Уорнер" диснеевцы вообще стали злым гением. Не успел ещё выйти в прокат "Первый Мститель: Противостояние", как все уже вознесли его до шедевра да Винчи, отмечая при этом, что "Бэтмен против Супермена" и рядом с ним не стоит." - кажется тут даже не личное мнение автора, а "как все"

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1998
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.04.2016 15:56
#764883
AHDpeu писал(а) 18.04.2016 15:51 #764879
Пффффф.... Двое уже есть) Уверен - это только начало
6 и 7 низкие оценки по вашему? Извините, закушались. Сейчас вообще все толком не читая лепят 10-ку, просто из-за того, что дружат с автором или имеют одинаковые взгляды на кино. А я пояснил, почему 6. Это хорошо, что фейкам-"новичкам" запретили ставить оценки рецензиям, но на мой взгляд это привело и к излишней осторожности критики со стороны остальных.

  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8752
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.04.2016 15:52
#764881
Так-то рецензия хорошая, кстати, но первый абзац всё портит. Не было бы его - я бы 8 или 9 поставил.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глобальные кассовые сборы выросли в 2016 году

Абсолютным лидером мирового проката стала компания Walt Disney

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Контракт главы Walt Disney продлен до 2019 года

Боб Айгер остается руководителем одной из крупнейших компаний мира

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Красавица и чудовище"

Пользователи портала "Новости кино" о скандальном фильме Walt Disney

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино


  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
  • Сейчас на сайте
24.03.2017 06:47
Как любит говорить один из админов - примитив:)))


  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 06:35
Ничего удивительного))) Думается, продлят еще)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
  • Сейчас на сайте
24.03.2017 06:25
"через чур вписалась в эту роль" - первый раз слышу такое выражение. Может надо было выбрать между фразами: Переигрывает или хорошо вжилась в роль?

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
  • Сейчас на сайте

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
  • Сейчас на сайте
24.03.2017 06:14
А что по вашему должен делать Бэтмен в такой ситуации? Выйти из машины и сказать парадемону: "Друг, давай поговорим":) Любой на его месте будет стрелять из всех орудий, жить то хочется.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 06:14
В небытие уходит огромное большинство картин:( И из этого большинства отдельные фильмы помнят лишь те, кому они понравились

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 06:10
Ну, а как еще могло быть?))) Если не на зеленом экране?) Без него в подобных экранизациях не обойтись никак, как мне кажется:)