Рецензия к фильму "Джульетта" от PROFE7OR

Отношение и поиск!

Жизненная история, как притча и воспоминание об ушедших годах, событиях, обо всем что было с тобой, что тебя окружало. Зрелый, очень зрелый Альмодовар красит картину в обременительные, но необходимые тона отпущенного времени и бытия, отведённого для жизни, радости и счастья. Творчество и драматизм переплетаются в медленном танце понимания и снисхождения к вечным темам любви, ненависти, души и дружбы каждого человека, персонажа в фильме или эпизода. Всего лишь эпизода выхваченного из многих миллионов людей, показанных как своё личное и выстраданное горе, увядающее как цветок, и ничего уже с этим не поделаешь, сделать не сможешь.

Конфликт родителей и детей, стена непонимания, запрета и ограничения вырастает в фильме, как снежный ком, вовлекая зрителя в происходящее. И далее, лишь чувство вины гложет каждого по-своему, делая саму жизнь ещё большим испытанием, чем она могла быть у каждого.
Человек в любом возрасте со своими мыслями замыкается в себе, выстраивает панцирь и становится сам себе безлюдным, малообщительным, важное и главное оставляя на потом, нося всё в себе.
Показывается через этот фильм не столь чувства и эмоции, а одно выражение, внутренняя и внешняя оболочка.

По фильму, уничтожает пустота, незаполненность и пропадание, отсутствие любого человека, с кем бы ты был тесно связан, привязан к нему. И это естественно, разве может прожить человек не думая обо всём что ему нравилось, о том добром и хорошем что его недавно окружало, вдохновляло, окрыляло, давало жизнь? Где сам человек отождествлял в своих понятиях со счастьем. Это показывается и раскрывается в этом фильме, лишь делая остановки, то на тягучей и сбитой ….. как мёд импровизации, выдавая нашу жизнь как музыку.
То некоторые пейзажи, которые уходят вдаль, как уезжает машина лишённая возвращения, то цифры, простые цифры, которые идут с упорным повторением, всё придаёт свой неповторимый смысл, который для многих без такого дружеского общения ни раскроется, и сам фильм не будет так углублённо смотреться. Это ведь не поверхностная работа.

Данный фильм многоплановый, то есть затрагивает и приоткрывает различные жизненные коллизии выраженные как у художника в отдельных деталях, полутонах, взглядах, видах и моментах в кадре, который всё больше хочется остановить и рассматривать как фотографию подарившую нам определённый смысл.
Одинокие пустые полки, разорванные, но потом склеенные фотографии говорят о складе и психике человека, его надломах и переживании, опустошении его внутреннего я, его души.
Что происходит с человеком и кто оказывается рядом? Как бытие и судьба выстраивает настоящий пасьянс с каждым из нас. Проживает жизнь человек, словно очередной персонаж очередного фильма, данного фильма о сближении и отдалении, о естестве нравственного и убогого, выделенного кусками, словно периоды нашей жизни.

Музыка как проза жизни, насыщает и оживляет кадр и живёт своей жизнью за кадром, до самого конца, остаётся и врезается в память, … больше всего именно музыка. Она становится главным героем этого фильма, наделяя полнотой каждый персонаж и всё происходящее в кадре. Сам фильм закончился, а она всё звучит. Музыка!

Что ещё сказать об этом фильме?
Фильм об утрате и потере, потере близкого, потере отношения, потере ощущения и потере себя. Потерять себя самого! Для меня это важно, для кого-то нет, для кого-то никак не воспринимается. Мы все разные, разные миры, года лета, у всех разная жизнь и понимание этой жизни. Данный фильм, тому пример, не стоит оценивать и обобщать для всех, а стоит лишь для своего круга.

Это 20-я юбилейная творческая работа этого мастера. И в ней он показал кинематографическим языком больше сожалений и нестыковок по жизни, чем в других его работах, которые как раз и будут близки каждому вдумчивому зрителю.
Сценарий был взят из трёх рассказов, так сказать новелл, объединяющих одну тему. И в этом ещё одна гениальная обработка Педро Альмодовара. Так всё уложить и состыковать в одно целое, три параллельных и разных судьбы смотрящих глазами одного человека.
Сам фильм смотрится не менее живо и увлекательно, чем сами книги Элис Монро. В принципе довольно сложная проза, воспоминание, наваждение, размышление и жизненная философия. Знаменитую писательницу часто сравнивают с чеховским наследием. В её подаче изложения как в зеркале отражается внутренний человек, невзирая на народность, культуру и менталитет.
Как и Пауло Коэльо писательница королева ёмкого и короткого изложения, но более приземлённого, жизненного, каждый сюжет объёмный, наполненный формой без клише и тотальной помпезности, напыщенности и нравоучительства. Сложное переплетение жизненных судеб играет тонами и красками на поворотах судьбы без всяких стандартов, это повидимуму и оценил столь зрелый Альмодовар.
Оценённая всеми мыслимыми и немыслимыми наградами, включаю Премию "Всемирной организации писателей" PEN, Букеровскую премию, премию Гиллера, премию «W.H. Smith Award» и самую престижную во всём мире Нобелевскую премию за литературу, Элис Манро наконец-то стала экранизироваться и показываться на престижных и больших кинофестивалях. Её женский взгляд достоин современной художественной прозы на больших экранах.

Вердикт.
Фильм для бывалого и главное зрелого зрителя, для всех тех, кто видит и размышляет за кадром.
Написано для рубрики «Киноакадемия» и «Кинообразование».
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 54, средняя оценка: 8.76)
20.08.2016
Просмотров: 442
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)



Всего комментариев: 43
19.02.2017 00:34
#835271
Профессор, вы пишете так, словно продолжается съемка фильма - камера следует за убегающими в даль пейзажами, машина, разорванные фотографии, цифры... Здорово. Этот фильм у вас звучит очень легко, мне он дался с трудом, через сильные эмоции, но соглашусь с вами - фильм очень серьезный, зрелый, фильм, к которому привели другие работы Альмодовара... Я бы еще добавил к описанию, что фильм говорит о необратимости движения жизни, что то, что было в прошлом, далеко не всегда имеет место быть в будущем... Очень поэтично говорится о сложном, и самое главное, здесь очень много о родительской любви... Спасибо вам!

09.09.2016 16:20
#797562
Angelina писал(а) 07.09.2016 21:26 #797311
Ну, сам сюжет мне не показался очень уж интересным, но Джуда Лоу очень люблю)) пересматривать, наверное, не буду никогда (за это снижаю баллы). Интересно ...
Для меня там небезынтересно было на дочь Рави Шанкара посмотреть, Нору Джонс. Музыка и песни её в фильме великолепны.)

09.09.2016 16:16
#797560
TREADSTONE писал(а) 07.09.2016 21:49 #797322
Согласен, что пересматривать его очень приятно) Такие картины сейчас редко встретишь (или я профан и все пропускаю?) В "Шоколаде" особая атмосфера. ...
Закидывай такой отзыв на страницу фильма, естественно без первого слова.)

09.09.2016 16:14
#797559
TREADSTONE писал(а) 07.09.2016 21:49 #797322
Согласен, что пересматривать его очень приятно) Такие картины сейчас редко встретишь (или я профан и все пропускаю?) В "Шоколаде" особая атмосфера. ...
Ну вот очередной готовый отзыв, если помните (множественное), я писал, как неплохо бы писать такие отзывы или мини-рецензии на страницах фильмов, не засеять непонятно чем в комментах и а именно коротко, но по существу. Каждый бы второй при желании элементарно мог бы закидывать такие отзывы, это куда ценнее и важнее всякого однодневного хлама, который мало кто вспомнит через неделю или на следующий день.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10569
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.09.2016 21:49
#797322
PROFE7OR писал(а) 07.09.2016 21:21 #797309
Для меня такие, ещё чуть выше, чем просто хорошо.) Они великолепны, их тянет всегда смотреть и пересматривать, причём в любую погоду под любым "соусом".)
Согласен, что пересматривать его очень приятно) Такие картины сейчас редко встретишь (или я профан и все пропускаю?) В "Шоколаде" особая атмосфера. Она прям притягивает к себе. Душевно, духовно (не только относительно сюжета), мило и вот по доброму все. Нет никакой жести, откровенных вызывающих сцен, убийств. И фильм без этого отлично обходится. Он доносит интересные мысли и так. И доходчиво. Есть над чем подумать. Он (фильм) может показаться простым, но самом деле не такой. Эта та картина, где мне не хочется выделять что-то конкретное, потому что все элементы (актерская игра, подбор актеров, сценарий, сюжет, музыка, постановка) выполнены на одном уровне - превосходном.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5703
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.09.2016 21:26
#797311
PROFE7OR писал(а) 07.09.2016 21:18 #797308
Пусть может не шедевр, но мне такое кино по душе, мне понравилось, даже очень.)
А как у тебя к нему (фильму) мнение?
Ну, сам сюжет мне не показался очень уж интересным, но Джуда Лоу очень люблю)) пересматривать, наверное, не буду никогда (за это снижаю баллы). Интересно будет на него посмотреть в роли "Молодого папы".

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5703
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.09.2016 21:23
#797310
TREADSTONE писал(а) 07.09.2016 20:36 #797292
Привет) А ты смотрела "Шоколад" 2000 года с Джульет Бинош, Альфредом Молино?(вопрос и к Профессору) :)

З.Ы. Время продвижения особенных ...
Ты прямо как в воду смотришь,))) надо же, совпадение?Только его ("Шоколад" вчера...того, собиралась смотреть, но не получилось. Завтра посмотрю) Отпишусь)

07.09.2016 21:21
#797309
TREADSTONE писал(а) 07.09.2016 20:36 #797292
Привет) А ты смотрела "Шоколад" 2000 года с Джульет Бинош, Альфредом Молино?(вопрос и к Профессору) :)

З.Ы. Время продвижения особенных ...
Для меня такие, ещё чуть выше, чем просто хорошо.) Они великолепны, их тянет всегда смотреть и пересматривать, причём в любую погоду под любым "соусом".)

07.09.2016 21:18
#797308
Angelina писал(а) 07.09.2016 20:26 #797281
Из перечисленного видела только "Мои черничные ночи".)
Пусть может не шедевр, но мне такое кино по душе, мне понравилось, даже очень.)
А как у тебя к нему (фильму) мнение?

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10569
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.09.2016 20:36
#797292
Angelina писал(а) 07.09.2016 20:26 #797281
Из перечисленного видела только "Мои черничные ночи".)
Привет) А ты смотрела "Шоколад" 2000 года с Джульет Бинош, Альфредом Молино?(вопрос и к Профессору) :)

З.Ы. Время продвижения особенных фильмов массы

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5703
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.09.2016 20:26
#797281
PROFE7OR писал(а) 07.09.2016 19:26 #797263
Да, просто обожаю такие фильмы), есть в них большая разница. Чтобы сравнить, ты можешь "Служанку" глянуть для проведённой параллели.
А так, ...
Из перечисленного видела только "Мои черничные ночи".)

07.09.2016 19:32
#797264
Angelina писал(а) 07.09.2016 17:51 #797231
Отличная концовка.)
А что не читаешь отзывы к рецензии на к/ф "Наш бренд - кризис"?
Концовка в дописе более серьёзная получилась, что ли. Может вызовет больше желание к фильму и интереса к режиссёру и собственно к писательнице, за основу которая была взята.

07.09.2016 19:26
#797263
Angelina писал(а) 07.09.2016 17:48 #797229
Мемуары смотрела - очень понравилось.) Он у меня в "Любимых" с оценкой 10 (коммент есть на страничке фильма).
Да, просто обожаю такие фильмы), есть в них большая разница. Чтобы сравнить, ты можешь "Служанку" глянуть для проведённой параллели.
А так, тогда по азиатам "Чунгкингский экспресс" (1994), "Любовное настроение" (2000) и логически-метаморфозное заключение "Любовного настроения" - "2046" (2004).
Самый лёгкий, классный и воздушный - "Мои черничные ночи" (2007). Это подойдёт больше для женского, ну и конечно для мужского зрителя.)
Явно, что-то из этого не видела.)

07.09.2016 19:10
#797259
Angelina писал(а) 07.09.2016 17:48 #797230
Сейчас посмотрю...)
Та, да, думал только по тихому только оценочку проставить, по тихому не получилось.) Зато не скучно, контент новым чтением дополнился.)

07.09.2016 19:06
#797256
Angelina писал(а) 07.09.2016 17:51 #797231
Отличная концовка.)
А что не читаешь отзывы к рецензии на к/ф "Наш бренд - кризис"?
Вот ёлки, значит не успел ещё.) Исправлюсь.) Тут бывает наскоком куда добрался - туда добрался. и там бывает или творишь или зависаешь.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Стал известен хронометраж фильма "Лига справедливости"

Зрителям предстоит провести в зале около трех часов

Джосс Уидон снимет фильм о Бэтгерл

Создатель "Мстителей" поработает со студией Warner Bros.

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Призрак в доспехах"

Пользователи портала новости кино об экранизации популярной манги

Премьера фильма "Время первых"

В Москве состоялась светская премьера фильма о подвиге Алексея Леонова и Павла Беляева

Рецензия на фильм "Время первых". Если Родина прикажет!

Это один из немногих современных российских кинопроектов, который совсем не хочется критиковать.

Российские сборы 23-26 марта. Дети - страшная сила

У мультфильма "Босс-молокосос" лучший старт года

Лучшие экранизации: Грязь, секс и красота

Магическое действие "Города грехов" ощущаешь после каждого нового просмотра.

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1410
  • Сейчас на сайте
30.03.2017 23:26
Торетто в конце девятой части будет спасаться от толпы бандитов на пустошах Техаса и у него закончится бензин, а потом появится фраза: "Продолжение через год, во всех кинотеатрах страны":)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15758
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
30.03.2017 23:24
да он и сам хотел про Бэтса снимать. вот и взяли только на другую версию ахаха

30.03.2017 23:23
Как там говорится?) ушел на поклон?

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15758
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
30.03.2017 23:23
Пусть провалится этот фильм. пусть будут сложности с этим фильмом. Пусть его закроют вообще.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15758
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
30.03.2017 23:22
Да не в этом дело.
Есть двинутая -Харли, Есть Воин Амазонка-Чудо Женщиа.Была Отличная Солдат -Фаора. но девушка в плаще и образе летучей мыши..Ну нееееет ахаха.
не хочу вообще видеть Бэтгерл в этой вселенной.

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 94
  • Больше года на сайте
30.03.2017 23:21
Поди ещё 9-ая и 10-ая части окажутся единым целым. Ну, как там "Матрица 2-3", "Голодные игры 3-4", "Гарри Поттер 7-8" и т.п. Девятая серия для затравки, оканчивается клиффхэнгером [семья оказывается на Марсе], десятая - грандиозный финал [Форсаж: ... [читать далее]

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1410
  • Сейчас на сайте
30.03.2017 23:19
Будет веселая Бэтгерл и хмурый дядя Бэтмен:)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15758
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
30.03.2017 23:19
Давка какая была столько сюжетов запихать в один фильм порезать и показать обрубки. Во время просмотра только и сиди думай как Халк со Вдовой сошлись и что вообще происходит,словно один фильм пропустили перед этим

30.03.2017 23:18
Ещё бы актрису хорошую пригласить, ну и разумеется со сценарием не подкачать

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15758
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
30.03.2017 23:17
я бы Уидону дал Шазама снимать наверное или что то веселое