Рецензия к фильму "Пила 6" от TREADSTONE

Мясной салат.

Месть кардинально меняет некоторых людей, превращая их в нечто иное. Она пробуждает в них самые темные мысли и желания, которым жадно ищут оправдания, с целью заглушить свою совесть. И чем дальше они идут по тропе возмездия, тем больше меняются, совершая при этом еще больше необдуманных поступков. Детектив Марк Хоффман является ярким примером человека, который никогда и ни перед чем не остановится. Он верит, что все под его контролем и что в этот раз он избежит испытания, так как Джон Крамер мертв, а исчезновения специального агента Питера Страма играет ему только на руку. Но за дело берется агент Эриксон, имеющий скрытый от него козырь. Ничего не подозревая, Хоффман начинает новую игру, главным участником которой становится Уильям Истон - человек, чьи действия и слова приносили боль и страдания целым семьям.

Шестая часть популярной хоррор-франшизы "Пила" строится все по той же схеме, что и предыдущие фильмы серии. Сначала идет кровавое вступление, чтобы сразу поднять уровень адреналина в своем зрителе и подкормить его жажду "справедливости" после тяжких трудовых будней и перепалок с начальством. Далее идут сцены, показывающие, как развивается детективная сюжетная линия, начатая в предыдущих частях. Затем сцены, раскрывающие прошлое некоторых уже известных нам персонажей, и сцены параллельно идущей игры, которую необходимо пройти очередному испытуемому. И все это перемешано, словно нарезанные компоненты мясного салата, умелыми руками монтажера под строгим наблюдением режиссера, чтобы в итоге получить динамичную картину с кровью, философией и неожиданным финалом. И ведь эта схема все еще работает, правда без осечек не обходится.

К сожалению, именно открывающая фильм сцена испытания, слегка разочаровывает своей уж чрезмерной неправдоподобностью и простотой, особенно на фоне аналогичных сцен из второй и четвертой части. Разве что в плане жестокости и кровожадности она переплевывает их. Думаете, вырезать глаз, чтобы достать ключ - жестоко и маловероятно? А как на счет отрезать кусок кровоточащего мяса со своего живота, при это не потеряв сознание от болевого шока и повреждения внутренних органов? А отрезать прикованную руку? Правда последнее - вполне в духе франшизы. Была уже одна нога... Но не смотря на это, складывается уверенное ощущение, что данная сцена словно взята из какого-то тематического фанфика, коих в сети не мало. Видимо, сценаристы Патрик Мелтон и Маркус Данстан не смогли придумать более оригинального вступления. Хотя в отсутствии фантазии их обвинять сложно, так как остальные ловушки, как и дальнейшее развитие событий в фильме, наглядно демонстрируют, что им еще есть, что нам рассказать и показать. Поэтому легкое разочарование от такого начала довольно быстро проходит.

Что еще может показаться для некоторых не столь уж оригинальным, так это испытание Уильяма Истона, которое по свей структуре и принципу напоминает испытание Джефа из третьего фильма - один человек, который проходит серию тестов и вершит судьбы втянутых в эту игру людей. Но не смотря на схожую структуру, которая использовалась также в четвертой и в седьмой части, эта игра отличается от предыдущих своей особой атмосферой и персонажами. В этот раз в капканах не сидят убийцы, насильники, наркоманы, продажные копы или неверные мужья. Люди, втянутые в игру, не совершали столь страшных преступлений, что делает их для зрителя более интересными. Им можно сопереживать. Однако и они не без греха. Их орудия пыток - это лживые слова, эгоистичные поступки, несдержанные обещания, причиняющие душевную боль другим людям. А ведь эта боль куда страшней обычной. Тело способно самоисцелиться даже после самых чудовищных ран, но душа – иной случай. Она может истлеть, наполниться злобой и местью от причиненной обиды. Даже от мало знакомого человека. Ведь порой, чтобы погубить чью-то жизнь, достаточно всего лишь найти ошибку в страховом полисе, при этом поставив интересы компании превыше всего. Поэтому игра построенная таким образом, чтобы не только испытуемый, но и зритель задумался над тем, принимал ли он всегда верные решения и стоит ли придерживаться установленных кем-то правил, когда решается судьба другого человека.

Детективная составляющая также не дает возможности заскучать. Расследование, начатое еще в четвертой части, набирает обороты, подходя к логическому концу. И чем ближе к развязке, к разоблачению, тем больше растет напряжение, от которого становится неуютно не только детективам в маленькой закрытой лаборатории, но и впечатлительному зрителю, пытающийся предугадать, чем все это обернется. Но особое внимание к себе приковывают эпизоды, демонстрирующие прошлое знакомых уже нам персонажей, так как в них заключены ответы на вопросы, которые не давали покоя фанатам несколько лет. Да и какого фаната серии не порадует сцена, где Аманда и Крамер вновь вместе, при чем живые? А особую атмосферу сцене добавляет приятная мелодия от несменного композитора Чарли Клоузера, который всегда радует своим творчеством. Его музыка стала такой же визитной карточкой франшизы, как и неожиданный финал.

Подход режиссера Кевина Гротерта более брутальный, жесткий, кровавый, что стало причиной запрета "Пилы 6" в некоторых странах, в чем-то более небрежный, чем у его предшественников, но планку качества он не опустил. Это была первая его полнометражная работа. До этого момента он лишь наблюдал со стороны, будучи монтажером и сценаристом. Его старания видны и хоть работа имеет изъяны, но он смог достойно подготовить для нас игру, которая расставит все точки над "i". Поэтому советую отбросить излишний скептицизм и увидеть на экране не одну лишь жестокость и кровь, так как это не типичный слэшер, не мантру маньяка-извращенца, а то, на что порой людям приходится идти и чем жертвовать, чтобы исправить свои ошибки. И как правда может порой спасти жизнь.

Делать правильный выбор всегда сложно, так как никто до конца не уверен, что выбранный им путь действительно верный. Порой мы сами усложняем себе задачу, сами «сворачиваем не туда», ставив свои личные цели на первый план. Имея власть в своих руках, некоторые со временем забывают, что по-настоящему ценно в жизни. Что порой от принятых ими решений зависит не только их собственная жизнь, но и судьба, семейное благополучие и будущее других людей. Однако, будь ты хоть политиком, детективом, директором страховой компании или же обычным клерком, но ты не должен забывать одну простую вещь – рано или поздно за все придется платить. И если вы думаете, что судить вас будут только те, кто выжил, и мертвым не добраться до вашей души, то вы сильно ошибаетесь.

Игра окончена!
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.15)
20.10.2016
Просмотров: 709
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)



Всего комментариев: 32
  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42490
22.10.2016 14:44
#804833
Angelina писал(а) 22.10.2016 14:41 #804832
Да не за что)) А про оценку... заслужил высший балл, напишешь плохо - поставлю ниже, не сомневайся)))
Строгая, но справедливая:)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5407
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.10.2016 14:41
#804832
TREADSTONE писал(а) 21.10.2016 20:21 #804739
Спасибо, Джордж и Ангелина за ваши комментария и что прочли) Приятно. И не бойтесь ставить оценки ниже. Я не обижусь) На счет того, что возвращаюсь к теме ...
Да не за что)) А про оценку... заслужил высший балл, напишешь плохо - поставлю ниже, не сомневайся)))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5407
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 22:08
#804750
George писал(а) 21.10.2016 20:29 #804741
Хорошо, тогда с твоего позволения я в следующий раз так и буду тебя останавливать, если вдруг понесёт: "Всё, мать, уймись! Ты уже повторяешься!")))))))))
"Какой-какой матери? Парижской... Богоматери " ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика")

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2378
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 20:35
#804743
TREADSTONE писал(а) 21.10.2016 20:26 #804740
Без критики нет развития) Я постараюсь учесть замечание для "Пилы 7". Что-что, а 3D было отвратным, да и сценарий не столь продуманный и слегка ...
Конечно! Концовку седьмой Пилы я уже не помню. Помню только - что фильм не понравился. И сценарий слабенький и что главное - сильно выпирала бутафория. Какую бы "расчленёнку" не показали с реками крови - я не верил в неё. Я видел только бутафорскую кровь и людские чучела, от которых отрезали части тел)))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2378
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 20:31
#804742
TREADSTONE писал(а) 21.10.2016 20:21 #804739
Спасибо, Джордж и Ангелина за ваши комментария и что прочли) Приятно. И не бойтесь ставить оценки ниже. Я не обижусь) На счет того, что возвращаюсь к теме ...
Да, спасибо за понимание! Соглашусь с тем, что когда долго пишешь, переписываешь, правишь, - уже сил не остаётся что кардинально менять в тексте. Как написал - так пусть и будет))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2378
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 20:29
#804741
Angelina писал(а) 21.10.2016 20:21 #804738
Да не обидится, конечно!) Просто сама этим грешу, когда что-то очень волнует - могу несколько раз именно "разжёвывать", как ты сказал. И меня ...
Хорошо, тогда с твоего позволения я в следующий раз так и буду тебя останавливать, если вдруг понесёт: "Всё, мать, уймись! Ты уже повторяешься!")))))))))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10420
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 20:26
#804740
George писал(а) 21.10.2016 20:16 #804737
Безусловно важная тема. Но просто часто фигурирует в тексте. Это когда ты человека понимаешь с первого слова, а он начинает тебе разжёвывать свою мысль))) ...
Без критики нет развития) Я постараюсь учесть замечание для "Пилы 7". Что-что, а 3D было отвратным, да и сценарий не столь продуманный и слегка притянутый) Но концовка шик.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10420
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 20:21
#804739
Спасибо, Джордж и Ангелина за ваши комментария и что прочли) Приятно. И не бойтесь ставить оценки ниже. Я не обижусь) На счет того, что возвращаюсь к теме одной, то это из-за того, что рецензия несколько раз переписывалась. Некоторые абзацы поменялись местами, но сильно менять их уже не хотелось)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5407
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 20:21
#804738
George писал(а) 21.10.2016 20:16 #804737
Безусловно важная тема. Но просто часто фигурирует в тексте. Это когда ты человека понимаешь с первого слова, а он начинает тебе разжёвывать свою мысль))) ...
Да не обидится, конечно!) Просто сама этим грешу, когда что-то очень волнует - могу несколько раз именно "разжёвывать", как ты сказал. И меня тоже нужно иногда останавливать, сказать "Ты повторяешься". Тогда уймусь (на время))))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2378
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 20:16
#804737
Angelina писал(а) 21.10.2016 20:10 #804735
Поддерживаю - рецензия написана очень хорошо.) Я о тексте - фильмы не видела (ни один).
То, что: "немного увлёкся рассуждениями о "своих ...
Безусловно важная тема. Но просто часто фигурирует в тексте. Это когда ты человека понимаешь с первого слова, а он начинает тебе разжёвывать свою мысль))) Я думаю, Трэд не обидится на такую критику))) Во всём остальном рецензия замечательная!)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5407
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 20:10
#804735
George писал(а) 21.10.2016 17:42 #804709
Хорошая рецензия, правда немного увлёкся рассуждениями о "своих поступках, которые могут повлиять на судьбы других людей и неизбежном возмездии")) ...
Поддерживаю - рецензия написана очень хорошо.) Я о тексте - фильмы не видела (ни один).
То, что: "немного увлёкся рассуждениями о "своих поступках, которые могут повлиять на судьбы других людей и неизбежном возмездии")) Увлёкся в том смысле, что часто возвращаешься к этому вопросу", - наверно, этот вопрос волнует Треда. Важен для него.)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2378
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 17:42
#804709
Хорошая рецензия, правда немного увлёкся рассуждениями о "своих поступках, которые могут повлиять на судьбы других людей и неизбежном возмездии")) Увлёкся в том смысле, что часто возвращаешься к этому вопросу))) А так всё замечательно. Фильм раскрыл, объяснил, всё разложил по полочкам. И написано живо и увлекательно. Правда, к самой франшизе мой интерес закончился на второй или третьей части. Дальше всё кругу шло. А, и седьмую часть в 3D случайно посмотрел в кино. Это дикий ужас! Я больше улыбался над нелепостью и банальщиной, чем "кривил" лицо от сцен "жестокости". Первая часть шикарная, вторая неплохая. А вот дальше уже неинтересно) Как по мне!

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10420
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.10.2016 15:14
#804688
brune писал(а) 20.10.2016 21:26 #804611
Почитаю обязательно на свежую голову!
Новая аватарка)) Не привычно)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10420
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.10.2016 23:30
#804631
Hasanov писал(а) 20.10.2016 20:36 #804604
А кто знает...ведь люди ради выживания и не то сделают, выжмут последние силы.
А Хоффман, начиная с 5 части многое "отредактировал".
Кстати, ...
Ну, если задуматься и вспомнить, то он еще во время событий третьего фильма начал менять планы, но не основных игр, кроме Аманды (конверт). В игру Рига, Джеффа, Пятерых, Истона и Бобби Дагена он не вмешивался. Он лишь запускал. Давал старт и наблюдал. Вот с Питером Страммом все его рук дело. Смотрел в оригинале "Пила 5"?
А на счет рецензий. Да, планировал на все, но когда это будет... Писать на Пилу сложно. Да так, чтобы планку не уронить.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10420
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.10.2016 23:21
#804630
Hasanov писал(а) 20.10.2016 20:30 #804601
Есть такой великолепный сериал как Королевы крика, 2 сезон идет...главная героиня Шанель Об., так вот..там и отмечается ее хеллоуин, да еще какой)
Мысли ...
Мелькали твои отзывы и комментария с упоминание этого сериала. Надо все же первые 5 серий попробывать, не оттягивая. А то АИУ посмотрел лишь когда у друга пришлось пару месяцев пожить. А советовал он мне их за год до того. Как и "Однажды в сказке", но про это нечто не будем))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

"Оскар 2017" за "лучшую женскую роль" получила Эмма Стоун

В США прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии

"Оскар 2017" за "лучшую мужскую роль" получил Кейси Аффлек

В США прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии

Главный "Оскар 2017" получил фильм "Лунный свет"

В США прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии

Памяти Билла Пэкстона

Голливуд прощается с актером

Бэтмена готовят к отставке?

Зачем студия Warnr Bros. внезапно начала разработку фильма о Найтвинге

Скончался актер Билл Пэкстон

Популярный голливудский актер умер на 62-м году жизни

Красная дорожка церемонии "Оскар 2017"

Звезды кино поприветствовали своих поклонников

Лучшая рецензия на фантастический фильм

Пользователи портала "Новости кино" выбирают победителя конкурса

Shevron one locked.... (на конкурс)

Рецензия пользователя Maiki к фильму "Звездные врата"

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27130
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 112
  • Сейчас на сайте
27.02.2017 11:57
Только из тени брата вышел...)))


  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8776
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.02.2017 11:56
Слышал, что это еще не всё:) 1)Чернокожий 2)гомосексуалист 3)с тяжелым детством, 4)у которого мать наркоманка и 5)которого все гнобили, а потом он еще и 6)наркотики стал продавать

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 112
  • Сейчас на сайте
27.02.2017 11:55
На жизнь заработали, теперь можно и о духовном подумать:)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23884
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.02.2017 11:54
а когда Бен Оскар брал он упоминал брата?) вряд ли)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23884
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.02.2017 11:54
Гослинг вместе с Спирс, Тимберлейком в детстве были частью Диснеевской детской музыкальной команды, так что для него ничего сложного не было)) актерская игра?!) ну, здесь есть один момент, его мимика)) где то ее уже можно было видеть) ЛЛЛ в целом яркий, но по частям проходной, ... [читать далее]

27.02.2017 11:53
Ну раз это Нетфликс, то буду ждать. У них яиц еще хватает снимать фильмы которые другие не снимут

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 112
  • Сейчас на сайте
27.02.2017 11:52
Надо было не оскары давать, а воду на них возить:))) Как в пословице.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36521
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)