Рецензия к фильму "Прибытие" от Dean24

Мы лишь маленькая часть большой игры (На конкурс)

Фильм «Прибытие», как и оригинальная повесть, имеет свою собственную манеру повествования сюжета, умело заигрывая со зрителем. Помимо этого, картина способна разрушить наше обыденное и такое приевшееся представление о первом контакте с инопланетной расой, присвоив ему статус ошибочного, как это сделали с «гипотезой Сепира – Уорфа», которая в свою очередь является основой повести Теда Чана. Главным вопросом в этом спектакле останется недоумевающая фраза: что же это все-таки было? Долгожданное прибытие, как необратимый процесс эволюции человека, или история одной жизни, где линии прошлого и будущего стирают свои границы, не имея при этом точного определения.

«Не спрашивай о том, что будет завтра». (с)

О том, что же случится завтра, вряд ли кто-то сможет сказать наверняка, не упустив при этом ни одной мелкой детали. Тем не менее, сегодня по всем каналам с разных ракурсов и мест транслируется одно и то же событие: неопознанные объекты мирно, но без каких-либо приглашений опустились с небес, и с выдержкой хищника чего-то ждут. Дени Вильнёв следует первоисточнику, сразу окуная зрителя в гущу событий, где царит всемирная паника, ведь никто не понимает, что делать. Один из таких объектов расположился в штате Монтана, и благодаря быстрому реагированию, специалистам на месте прибытия удалось установить, что днище корабля открывается раз в 18 часов. Власти собирают команду во главе с лингвистом Луизой Бэнкс, для первого серьезного контакта.

Как бы сильно ни была заезженная тема инопланетян, фильм Дени Вильнёва совсем о другом, в этом и заключается его индивидуальный стиль постановщика. Нас не кормят бесконечным экшеном по типу «Дня независимости», где основная цель – максимально развлечь зрителя. Прелесть этого фильма в том, что он дает море пищи для размышлений. Здесь нет места для взрывов, фильм, словно передвижение гептаподов – идет плавно и не спеша, но взамен зритель получит филигранный сценарий с не плохими персонажами и нелинейной подачей истории. Благодаря качественной работе монтажа от Джо Уокера, фильм мастерски водит за нос киномана, завлекая того в дебри хитросплетений сюжета, где каждая деталь служит огромному механизму, под западным названием «твист». Картина заставит поверить в то, чего нет; увидеть то, чего не должны; заострит внимание на «важных» деталях, но чем вы ближе, тем меньше вы видите. И пока всем нужен ответ на вопрос: «зачем они здесь», тут-то фильм и готов удивлять.

«Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом». (с)

Картина удостоилась целых восьми номинаций на престижную премию «Оскар», и нет практически никаких сомнений в том, что как минимум одна статуэтка достанется этому проекту. Но ни Джереми Реннер, ни Эми Адамс своей номинации не получили, впрочем это и неудивительно. В их актерской игре нет ничего невероятного, а образы воплощены просто нормально. Ни больше, ни меньше. И если говорить о двух главных персонажах (Луиза Бэнкс и Ян Доннели), то действительно интересным героем здесь выступит, конечно же, лингвист, на чью нелегкую долю выпало непосредственное участие в общении с инопланетянами. Перед зрителем предстает образ сильной женщины, который идеально подходит Эми Адамс. С одной стороны, у Луизы тяжелая и опасная работа на правительство, а с другой постоянные флэшбеки об умершей дочери, что требует железных нервов и непоколебимой выдержки. С таким набором жизненных сложностей персонаж приобретает реалистичную оболочку, вместо того, чтобы быть картонной вырезкой в виде нарисованного человечка. Чего нельзя сказать о Яне Доннели и остальных участниках представления. Их герои скорее являются средством для продвижения сюжета, чем полноценными образами. Так, к примеру, Форест Уитакер здесь просто полковник Вебер. Никакой внятной предыстории и дальнейшего развития у него нет. Он как связующий мост между Луизой и инопланетной расой, основная задача которого – доставить лингвиста на объект. В итоге из трех стаканов, только один наполнен до краев, остальные же расположены на столе только для галочки.

«Будущее придет к вам и ляжет у ваших ног, как собака, которая знает и любит вас, кем бы вы ни были». (с)

Можно ли назвать «Прибытие» шедевром? Вряд ли. Это просто очень качественный, хоть и одноразовый фантастический фильм, который берет за основу всеми известную тему, отходя при этом от привычного понимания пришельцев на Земле. Тут есть небольшие проблемы с персонажами, но техническая сторона фильма превосходна, особенно если посмотреть на бюджет. Захватывающий и многогранный саундтрек от Йохана Йоханнссона, качественная операторская работа от Брэдфорда Янга, а так же блестящее виденье Дени Вильнёва, из-за чего столь необычное произведение взошло на экраны кинотеатров, и покорило множество сердец.

На протяжении своего хронометража фильм ответит на большую часть сценарных вопросов, удивит концовкой, но так и оставит открытым глобальный: какая же все-таки наша роль в этом большом театре. Фильм символически начинается с рождения человеческой жизни, но рассказать, какой смысл игры и каждого нашего вдоха так и не осмелиться. Но может, это и к лучшему.

«Если бы ты знал свое будущее, стал бы ты что-то менять?» (с)

Оценка фильму 8/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.42)
05.02.2017
Просмотров: 682
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)



Всего комментариев: 44
  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27328
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
23.02.2017 07:04
#836759
Хороший текст, не помню кто использовал фишку с изломами при помощи цитат (скорее Хасанов) но здесь цитаты столько высокопарные столь же бессмысленные. Раз уж начал о Сеперо-Уорфе мог бы развить эту часть.

08.02.2017 15:11
#831856
HuntGod писал(а) 08.02.2017 14:35 #831833
Вот, кстати, отличный пример)
И вообще считаю Война приносит много что полезное
Ну да!Как не печально-войны-двигатель прогресса!
Не единственная причина,но ПЕРВАЯ и самая важная.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36846
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.02.2017 14:35
#831833
algoritn писал(а) 08.02.2017 14:32 #831829
Ерунда.Всё относительно.Сейчас арабский стремится в передовую Европу-во времена Крестовых походов сборище покрытых с ног до головы мухами ( шпионов никаких ...
Вот, кстати, отличный пример)
И вообще считаю Война приносит много что полезное

08.02.2017 14:32
#831829
LivEricsen2 писал(а) 08.02.2017 13:31 #831808
так чернокожие и так благодаря знаниям от белых из примитивных аборигенов превратились в цивилизованных людей минуя столетия, а может и тысячелетия, и ...
Ерунда.Всё относительно.Сейчас арабский стремится в передовую Европу-во времена Крестовых походов сборище покрытых с ног до головы мухами ( шпионов никаких не надо было-воняло за километры) устремились в Иерусалим где в арабском мире математика,астрономия,физика,медицина были на таком уровне что Европе через столетия только достигли.
Чернокожие?Вели успешные войны с Древнем Египтом.
Это не от расы зависит,а от других обстоятельств!

08.02.2017 13:47
#831811
LivEricsen2 писал(а) 08.02.2017 13:31 #831808
так чернокожие и так благодаря знаниям от белых из примитивных аборигенов превратились в цивилизованных людей минуя столетия, а может и тысячелетия, и ...
именно. из первобытного строя, до "наших дней" за пару сотен лет вместо тысячелетий. они получили знания и теперь могут жить цивилизованно, даже если их поселить отдельно от "белых"...

08.02.2017 13:31
#831808
Angelina писал(а) 07.02.2017 22:23 #831683
В чём Вас фильм убедил? Что можно дать новые знания и человечество минуя века эволюции быстренько разовьётся? Так попробуйте на практике - ещё есть племена, ...
так чернокожие и так благодаря знаниям от белых из примитивных аборигенов превратились в цивилизованных людей минуя столетия, а может и тысячелетия, и то не факт что они вообще бы развивались, без данного им знания

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8718
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.02.2017 13:30
#831807
George писал(а) 07.02.2017 20:49 #831649
Проблема создателей в том, что они взяли на себя ответственность ответить на вопросы, которые неизвестны никому (оттого-то и не доверяешь фильму). Лучше ...
Это ж научная фантастика, а не документалка. Ответы на вопросы тут и не должны быть легко сверяемыми с энциклопедией. С таким же успехом можно утверждать, что Инопланетянин Спилберга плохой фильм)

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8718
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.02.2017 13:25
#831805
Я согласен, что виденье Вильнева во многом делает этот фильм. Скорее всего без него вышло бы не пойми что. Однако роль у Эми Адамс в этом фильме не просто нормальная. На ней же держится весь фильм. А "твист" делает эту роль еще сложнее, так как она непосредственно участвует в вождении зрителя за нос)

08.02.2017 13:23
#831803
algoritn писал(а) 08.02.2017 13:19 #831801
Может удивлю,но есть в Австралии аборигены-да,да те что с бумерангами за кенгуру бегают!
Не знаю может у них в сумочке дипломы имеются и некоторые ...
Среди аборигенов.
Не кенгуру))))

08.02.2017 13:19
#831801
Angelina писал(а) 07.02.2017 22:23 #831683
В чём Вас фильм убедил? Что можно дать новые знания и человечество минуя века эволюции быстренько разовьётся? Так попробуйте на практике - ещё есть племена, ...
Может удивлю,но есть в Австралии аборигены-да,да те что с бумерангами за кенгуру бегают!
Не знаю может у них в сумочке дипломы имеются и некоторые их догнали,но факт есть фактом-среди них и доктора наук имеются!

  • Rom2307
  • Зритель
  • Постов: 125
  • Больше двух лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
08.02.2017 13:06
#831798
George писал(а) 07.02.2017 20:24 #831641
Текст удобоваримый, без "мудрёных" отступлений и заигрывания с метафорами. Краткость и точность мысли- это я всегда приветствую. Но содержательно ...
кстати согласен. В фильме есть проблема того, что попытались типа "объяснить", но фильм то на самом деле - это не столько сюжет сколько настроение. Подобная проблема была в первом эпизоде ЗВ. Посел слов "сила - это хломедиоз... тоесть медихлорианы" - смотреть кино стало тошнотворненько. Когда нет уения и знанияя - не стоит объяснять, лучше вести повествование с точки зрения "вот такое у нас все странное".. :)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.02.2017 22:56
#831708
George писал(а) 07.02.2017 22:42 #831693
Съедят просветителя вместе с потрохами)))
Ахаха)) "Мне представляется совсем простая штука - Хотели кушать и съели Кука." ))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2686
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.02.2017 22:42
#831693
Angelina писал(а) 07.02.2017 22:23 #831683
В чём Вас фильм убедил? Что можно дать новые знания и человечество минуя века эволюции быстренько разовьётся? Так попробуйте на практике - ещё есть племена, ...
Съедят просветителя вместе с потрохами)))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.02.2017 22:23
#831683
LivEricsen2 писал(а) 07.02.2017 21:50 #831665
кого не убедил? большинство убедил судя по номинациям и рейтингам, меня так точно, а главное даже не это а новый эмоциональный опыт с точки зрения фильма
В чём Вас фильм убедил? Что можно дать новые знания и человечество минуя века эволюции быстренько разовьётся? Так попробуйте на практике - ещё есть племена, живущие в джунглях. Рискните - дайте им знания))) И проверим!)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.02.2017 22:20
#831682
George писал(а) 07.02.2017 21:47 #831664
А так он кажется чересчур надуманным и неправдоподобным, что так же можно воспринять как фильм ни о чём. Ни в чём не убедил, а только в тысячный раз повторил ...
Точно)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Инвестор "Бэтмена против Супермена" обвинил Rotten Tomatoes в подрывной деятельности

Бретт Рэтнер обвинил агрегатор рецензий в проблемах киноиндустрии

Гвендолин Кристи сыграет охотницу на детей

Звезда "Игры престолов" симтся в картине "Темные отражения"

От "Форсажа 8" не ждут рекордов

Восьмая серия боевика может стартовать на уровне шестой

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • sunnygold
  • Киноман
  • Постов: 1339
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 20:53
Сейчас думаю, наверное, мне также. Просто Отряд для меня немного другая тема


  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4961
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.03.2017 20:51
Злодей вышел шикарным, у Марвел таких и в помине нет разве что Железный торговец)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1136
  • Сейчас на сайте
24.03.2017 20:51
Ну, Отряд вообще на дне сценарной и продюсерской ямы. Там только актеры спасали положение.

  • sunnygold
  • Киноман
  • Постов: 1339
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 20:50
Вот, вдруг, щас вспомнилось, простота - свойство гениальности, или как-то там:))), может, поэтому, зритель, одним словом, не желая отстать от себе подобных, и не желая осуждения общественным мнением, бежит слоновьей толпой на всё, что испорченный телефон сказал:))) Все гении, ... [читать далее]

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2686
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.03.2017 20:50
Ну, это как посмотреть ("Спор поэта с книгопродавцом")? Может литература, музыка, живопись - тоже не искусство? Авторы ведь продавали свою интеллектуальную собственность за деньги. Просто одно дело, когда автор не гонится за выручкой, а просто самовыражается через ... [читать далее]

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1136
  • Сейчас на сайте
24.03.2017 20:49
Вроде на английском, фразу Дэдпула можно было понять двояко, типа: "Стэн Ли, застегнись" А у Стена Ли в промо ролике куртка расстегнута:) Фанаты предполагают, что во втором Дэдпуле Стэн Ли будет в этой же куртке, но застегнутой на молнию:)

24.03.2017 20:47
Зод это просто вышка, просто тащил на себе ЧиСа, да и сам фильм как по мне лучше и БпС и Отряда

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1136
  • Сейчас на сайте
24.03.2017 20:40
Только вот смерть Кента старшего глупо обставили, надо было сценаристам по лучше постараться. Супермен восьмидесятых годов ни за что не пошел бы на такое и спас отца. Это 100%

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2686
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.03.2017 20:38
Если честно, то смутно)) Очень давно смотрел и не пересматривал. Помню только Грегори Пека в очках, защищающего в суде афроамериканца. В общем, до утопического мира Кампанеллы (Город Солнца), где кругом расхаживают философы и поэты в тогах и размышляют о вечности - нам никогда не дожить))