Рецензия к фильму "Запрещенный прием" от Rom2307

"Запещённый приём" как феномен "благородного безумия"

Всегда ценил безудержную фантазию. Такую, чтоб аж дух захватывало!
Такую, чтоб бредовость была очевидна, но при этом поражала своей "продуманностью бреда", полноценностью, красками, деталями, глубиной погружения в оный бред. Такую, чтоб аж мурашки бежали по коже от осознания погружения в невероятно продуманный и конченный психоз!

Фантазия типа "ЖЧ": " у него костю млетает и заряжается от автомобильного аккумулятора - это не фантазия". При всей забавности этой мысли - это, как бы не кичились создатели, означает полное отсутствие воображения, желание скрыть отсутсвие образования, вкуса, мысли в расчете что аудитрия простит тупость ради красоты реализации.

Творчество же Зака Снайдера мне лично нравится именно тем, что у него есть то самое "благородное безумие", так редко встречаемое в кино. Кстати, отчасти подобным же безумием может похвалиться художественный фильм "Хроники Риддика". И я уже не говорю о "Хранителях". Но это так - к слову.

Что именно завораживает меня в этом фильме, так это полное погружение в "снятое с тормозов" воображение режисера. И великолепнейшая реализация того безумия и психоза, который творится в его голове.
Ах да - еще идеально погоднанный соундтрек.
Любой трек вырезанный из фильма с видеорядом можно запросто номинировать не какую-нибудь премию. Это полноценный, качественный клип. С идеальным видеорядом и великолепной музыкой. Да что там говорить, даже Бьёрк, которую я всегда считал бесталантной кривлякой без голоса, чувства ритма, музыкального вкуса и прочее... в фильм вписалась просто великолепно.

Не смотря на откровенную киношность и явно "не профи" девочек - постановка экшенов на уровне "я х...ю дорогая редакция!!!" Глаз е оторвать из памяти не выкинуть; пересматривать хочется постоянно, раз за разом.
А если еще и слушаешь соунд на отличном звуке, совмещая и видео и музыку - завораживает. Еще не смог ни разу пересмотреть этот фильм так, чтоб отдельные моменты не прокрутить по два-три раза.

Герои достойны отдельного упоминания. В девчонок можно влюбится - на раз. Красотки. Причем показанные с самых выгодных сторон :) И надрессировали их постановщики - изумительно!
Карла - хоть и в годах, но в сердцах киноманов вызывает трепет.
А оскар Айзек... Ооооооо! Его герой это нечто. Таую мразь надо суметь сыграть! Так сыграть, что хочется зубами в экран вцепиться, лижбы прегрызть ему горло. Это талант я вам скажу. Сыграть так, чтоб воспринимать героя не как "роль" а как "личность" со всеми её атрибутами.

Отдельно хочется упомянуть именно работу постановщиков экшенов и монтажеров. Сразу видно - профи. Взять просто куколок и сотворить на экране то, что даст фору 99% "специализированных боевиков" - это талант каких поискать. И при этом, прошу заметить, никакого "рубленого" монтажа из серии "вырви глаз". Нету даже явного ощущения от "гонковских веревочек". Такой постановке позавидует Джеки, Дони, Ли. Само и прочие ... вместе взятые... как бы я их не любил :)

Кроме всего прочего, меня радует, что всё это безумие сделано не просто ради развлечения или дополнения призваного придать просто некий фон сюжету. Это именно основа фильма, его фундамент. "Благородство безумия" в том, что оно не маскирует недостаток воображени и образования, а создает новый мир наполненный безуем до краев и играющий в этом мире ту же роль, какую в нашем играет... ну например постоянна планка. Это его пространство-время и его "теория струн" описывающая всё и вся. И мне лично кажется что "Запрещенный примем" (впрочем равно как и "Хранители") - это великолепный пример именно такого "идеального психоза". За что его и люблю.
Автор: Rom2307   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 7.38)
17.02.2017
Просмотров: 182
Оценка читателей: 7,3 из 10 (голосов 10)



Всего комментариев: 11
  • Rom2307
  • Зритель
  • Постов: 125
  • Больше двух лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.02.2017 18:42
#838964
drakula писал(а) 26.02.2017 21:51 #837914
Я уже в ранних рецензиях писал все что хотел сказать автору. Фильм неоднозначный, безумно и красиво, но не сильна сценарно.
согласен, что "сценарий" для этот фильма - понятие относительное :)
Но - сценарии вообще, лично для меня, вещь мало важная. Этих "сценариев" то - всего пяток на весь мир с разными вариациями. Что там вообще может быть такого в сценарии чего еще не было?
А вот реализация.... Или даже банально идея, пусть без сценария - это уже что-то.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27433
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 21:51
#837914
Я уже в ранних рецензиях писал все что хотел сказать автору. Фильм неоднозначный, безумно и красиво, но не сильна сценарно.

  • Rom2307
  • Зритель
  • Постов: 125
  • Больше двух лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 15:34
#837802
Stefa писал(а) 26.02.2017 06:00 #837730
Ошибки, а так очень хорошо, фильм шедевриальный!;)
Ошибки - тут я как ни стараюсь, ничего исправить не могу. У меня очень слабая внимательнсть. Мне реально по буквам надо читать чтоб их исправить. А это - бесценное время. Я не читаю слова, я вижу слово целиком, сразу перевожу его в смысл и образ. Многие же видели прикол да? когада буквы в словах перепутаны но люди этого не замечают? Так вот я - квинтэессенция такого читателя. Абсолютный "гуманитарий"... с дипломом оптотехника бауманки :) То есть - абсолютно не уравновешенная личность. Так что... или с ошибками или никак :)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5942
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 10:37
#837749
Зэпп писал(а) 26.02.2017 02:19 #837722
пишите от души) что должно быть в рецензии - вопрос академический... а писать по правилам не всегда интересно, как и читать потом такое.
+1)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 3278
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 06:00
#837730
Ошибки, а так очень хорошо, фильм шедевриальный!;)

26.02.2017 02:20
#837723
фильм не нравится, а обзор прикольный.

26.02.2017 02:19
#837722
Rom2307 писал(а) 26.02.2017 02:13 #837721
Кому как. Мне это кино запало глубоко. Пересматривал его не единожды.
Такого кино мало, к сожалению, так что, пересматривать приходится)

Кстати, ...
пишите от души) что должно быть в рецензии - вопрос академический... а писать по правилам не всегда интересно, как и читать потом такое.

  • Rom2307
  • Зритель
  • Постов: 125
  • Больше двух лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 02:13
#837721
TREADSTONE писал(а) 24.02.2017 22:23 #837393
Соглашусь с отписавшимися ниже коллегами на счет ошибок. Добавлю, что текст мне больше напомнил простой комментарий, написанный под впечатлением от свежего ...
Кому как. Мне это кино запало глубоко. Пересматривал его не единожды.
Такого кино мало, к сожалению, так что, пересматривать приходится)

Кстати, по поводу рецензии... а что в ней должно быть? Описание сюжета? Так сюжетов на все произведения мира, штук пять, с легкими отклонениями. Имхо, кроме того, что реально цепляет, писать больше ничего не надо, иначе читать скучно и тяжело. Это как у Джерома: нет ничего проще для описания и ничего скучнее для прочтения, чем описание природы. Так и в рецензиях, многие слишком много уделяют внимания тому, что не имеет смысла упоминать. Вот я и постарался описать только то, что фильм выбивает из общей линейки. Наверное, получилось не ахти. Буду стараться больше )

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10629
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.02.2017 22:23
#837393
Соглашусь с отписавшимися ниже коллегами на счет ошибок. Добавлю, что текст мне больше напомнил простой комментарий, написанный под впечатлением от свежего просмотра. Определенных правил написания рецензий нет, по крайней мере на сайте. Свободное творчество. Но вот не хватило мне интересных речевых оборотов, выражений, метафор. Как-то слишком просто, повседневно. Сам фильм смотрел. После первого просмотра испытывал те же чувства, что и автор, но во второй раз такого не было. Пришло осознание, что кино-то одноразовое.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16592
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.02.2017 21:25
#837384
Классно написали, задорно))
Соглашусь насчет ошибок - без них было бы еще круче!