px

Рецензия к фильму "Валериан и город тысячи планет" от Кэтти-бри

Двадцать пятый элемент

На фоне очень дохлого лета 2017, в котором всё или почти всё выступает или ниже, или на уровне ожиданий, а проекты, которые приятно удивили, можно пересчитать по пальцам одной руки незадачливого фрезировщика, "Валериан и город тысячи планет" действительно выделяется. Будучи последним высокобюджетным фильмом летнего сезона (в России, в США-то он уже три недели как идёт), он стал одновременно и последним шансом если не спасти, то хотя бы скрасить конец этого лета. И, забегая вперёд, шансом он этим воспользовался.

Французский режиссёр Люк Бессон привлекает прежде всего тем, что все его проекты являются очень специфическими и мало на что похожими. Взять что "Люси", где куча очевидных ляпов, но Люк всё равно всё сделал по-своему, что совсем не на что не похожий цикл про смесь анимации и натуры про минипутов, что культовый "Пятый элемент", высот которого не сумела достичь не одна не являющаяся франшизой космофантастика (да и из франшиз сильно впереди, пожалуй, только "Звёздные войны", а всякие "Стартреки" лишь завистливо глядят ему вслед). Не стала исключением и экранизация комикса Пьера Кристина и Жан-Клода Мезьера про двух юных Бондов в космосе, которые играючи расправлялись с трудностями и постоянно подкалывающими друг друга.

Как французский режиссёр умеет снимать, все мы приблизительно представляем. Но вот как он может визуализировать свою фантазию, представить до этого возможности не было - бюджеты не те. А в 1997 году были не те возможности. Теперь и финансовые, и технические возможности сошлись. И, о Боже мой, это потрясающе.
На фильм Люка Бессона не надо идти в кинотеатр. Надо бежать.

Это лучший визуальный аттракцион года, по степени детализации, навороченности и безграничного полёта фантазии уделывающий и вторых "Стражей Галактики", и... стоп, а в этом году было ещё что-то с кучей спецэффектов и фантазии? А, ну "Остров Черепа" был, да. В прошлом году у "Валериана" было бы с пяток достойных конкурентов, начиная от Кэмбермбетча в красном плащике и заканчивая "Прибытием" Вильнёва, но в этом, как фантазия отдельно взятого человека, "Валериан и город тысячи планет", безусловно, лучший.
Это полное искупление Кары Делевинь за "Отряд самоубийц" (хотя, будем честны, актриса там не при чём, там сценарий и 6 версий фильма убили персонажа). Божечки, как она играет! Девушке всего-то четверть века послезавтра стукнет, а она уже тащит практически в одиночку дорогущие блокбастеры, при этом не обходя стороной и малобюджетное кино, вспомнить "Тюльпанную лихорадку" или недооценённые многими "Бумажные города". Плюс здесь актрисе дали не только поиграть лицом, но и показать отличную физическую форму, хотя экшен в фильмах Бессона всегда достаточно условен. Хотя и не так, как у Вачовски, например.
Немногим уступает Каре и её партнёр, Дейн ДеХаан, которые в свои тридцать выглядит подростком. С ролью местного Супермена и причиной обмороков у женщин всех рас справляется (ни дать ни взять Капитан Кирк), химия между персонажами прослеживается и подкупает, а большего нам и не надо в фильме, где спецэффектов на минуту экранного времени больше, чем костей в теле человека.
Но кто действительно выдаёт спектакль - это персонаж Рианны, про которую что не напиши, то спойлер. Но представляющая её почти трёхминутная сцена настолько изумительна (пусть и является клишэ о сексуальных желаниях мужчин), что ещё следующие пять минут шаришь рукой в районе пупка, чтобы подобрать отвалившуюся челюсть.

Безусловно, у Люка Бессона есть приличные такие минусы, которые больше относятся не к его режиссуре, а к его сценариям. Полная мэрисьюшность и читерство главных героев во всех его фильмах в безвыходных ситуациях (Корбен Даллас, Люси, Фрэнк Мартин, Эмильен и Даниэль, список можно продолжать бесконечно, а исключением являются только либо исторические личности, вроде Жанны Д Арк, либо работы вроде "Леона", потому что там иначе нельзя). Здесь тоже - и за Валериана, и за Лору (можно, я буду называть её Лорой, пожалуйста?) не переживаешь на протяжении всего фильма.

Нельзя обойти стороной и работу опытнейшего Александра Десплы, создающим отличнейший аудиоряд, пусть по выходу из кинотеатра напевать вам будет нечего. Но, это, опять же, вторично, потому что главное, что нужно делать с Валерианом - это смотреть.

Смотреть и разглядывать десятки рас с кучей отсылок к тому же "Пятому элементу", местами "Звёздным войнам" и "Стартреку". Смотреть на дичайшие летательные аппараты, потрясающие подводные миры, чудеснейших существ, которые просто обязаны появиться на полках магазинов. А сама история достаточно проста и не таит особенных твистов, но едва ли за два с лишним часа вам станет скучно.

"Валериан и город тысячи планет" - это фильм за двести миллионов долларов, который выглядит на все триста. Выйди он на десять лет раньше, Пандора вряд ли сумела кого-нибудь удивить.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
10.08.2017
Просмотров: 2457
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 28
|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
10 августа 2017, 21:32
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
отличная рецензия!

Boss (Критик), постов: 11910
10 августа 2017, 17:51
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"На фильм Люка Бессона не надо идти в кинотеатр. Надо бежать".
Хах помнится я так уже шутил:))))
А рецензия, как обычно, на 10/10.
Спасибо:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 августа 2017, 16:52
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 10 августа 2017, 16:48
"Валериан" и "Пятый элемент" это одна вселенная? Просто еще до выхода фильма на постере "Валериана" ...
Скажем так... нет факторов, это исключающих, как нет и подтверждающих:) Во всяком случае, рас из "Пятого элемента" помимо людей я не узнала. Разве что совсем мельком.

John23 (Критик), постов: 25910
10 августа 2017, 16:48
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 10 августа 2017, 16:06
Ну так два своих лучших фильма Бессон снял именно что в начале карьеры - "Пятый элемент" и "Леон". Да и ...
"Валериан" и "Пятый элемент" это одна вселенная? Просто еще до выхода фильма на постере "Валериана" нашли отсылку к "Пятому элементу".

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 августа 2017, 16:13
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 10 августа 2017, 16:11
В первых фильмах у него форма не давила на содержание и истории были великолепны и мудры. Обожаю и Никиту, и Подземку.
Я и говорю об этом. С содержанием он отлично попадал первые 5-6-7 своих фильмов, потом ему надоело. С формой играется. Кстати, "Подземку" так и не посмотрела, надо бы восполнить этот пробел в моих знаниях. Спасибо что напомнила:)


Constance (Киноакадемик), постов: 16801
10 августа 2017, 16:11
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 10 августа 2017, 16:06
Ну так два своих лучших фильма Бессон снял именно что в начале карьеры - "Пятый элемент" и "Леон". Да и ...
В первых фильмах у него форма не давила на содержание и истории были великолепны и мудры. Обожаю и Никиту, и Подземку.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 августа 2017, 16:06
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 10 августа 2017, 16:02
Ты ходила на летний аттракцион, а я на ленту Мастера Бессона - и от Мастера мало что осталось, только что аттракцион.
Ну так два своих лучших фильма Бессон снял именно что в начале карьеры - "Пятый элемент" и "Леон". Да и "Голубую бездну" я считаю очень недооценённой. Бессону больше нравится играться с формой, с содержанием ему не очень интересно.

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
10 августа 2017, 16:02
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 10 августа 2017, 15:58
Я ходила как на летний лёгкий аттракцион, я его получила. Спецэффектами действительно никого не удивишь, а вот ...
Ты ходила на летний аттракцион, а я на ленту Мастера Бессона - и от Мастера мало что осталось, только что аттракцион.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 августа 2017, 15:58
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 10 августа 2017, 15:52
Текст хороший, а к восторгам автора присоединиться не могу. Спецэффектами никого уже не удивишь, а все остальное ...
Я ходила как на летний лёгкий аттракцион, я его получила. Спецэффектами действительно никого не удивишь, а вот их нелепостью и кривостью в этом году неприятно удивляет каждый второй фильм. К "Валериану", к счастью, это не относится.
А так я просто от Делевинь тащусь, потому что она на меня очень похожа, может поэтому я где-то перегнула с актёрской игрой и химией:)
По "Пятому элементу" практически соглашусь - безусловно, там круче почти всё, но, конечно же, не резиновый визуал:)

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
10 августа 2017, 15:52
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текст хороший, а к восторгам автора присоединиться не могу. Спецэффектами никого уже не удивишь, а все остальное мило, но довольно заурядно, в том числе и харизма главного дуэта. Снятый 20 лет назад Пятый элемент, снятый за половину бюджета Валериана, по всем статьям в 10 раз круче.