px

Рецензия к фильму "Полуночный экспресс" от T_Ob

Жуткая и атмосферная история от Клайва Баркера

Вы любите творчество Клайва Баркера? Если да, то нам определенно по пути, ведь эта рецензия будет именно для Вас!

Безграничная и пугающая фантазия, которая излагается лаконично и крайне атмосферно - вот что каждый раз я чувствую при прочтении любой книги Баркера. На мой взгляд, титул короля ужасов современной литературы должен принадлежать именно ему, а не Стивену Кингу, чьи книги чаще всего напоминают страшилки рассказанные у костра в летнем лагере. .

Данная рецензия посвящена экранизации рассказа Баркера, который называется “Полночный поезд с мясом”. Написан он в 1984 году и является частью шеститомного цикла “Книга крови”, в которых Клайв продемонстрировал настоящий мастер-класс по созданию малой прозы.

Экранизация вышла в 2008 году, и имеет более нейтральное название:
"Полуночный экспресс"

Практически всё творчество Клайва Баркера пропитано ярко выраженной темой городских легенд. Именно город и его жуткие тайны красной нитью проходят через рассказ и соответственно его экранизацию.

Сюжет уже подтверждает приверженность к вышеуказанной теме. Перед нами Леон Кауфман, молодой фотограф Нью-Йоркской криминальной хроники, который получает шанс подняться по карьерной лестнице и показать публике свои работы в одной престижной галерее. Исследуя город через фотообъектив в поисках заветных кадров, Кауфман спускается в ночное метро и оказывается случайным свидетелем нападения на девушку. Опасная ситуация была на начальной стадии, поэтому Леон сначала всё запечетлил серией снимков, а затем умело прогнал мерзавцев. Девушка поблагодарила Кауфмана и упорхала в последний поезд метро.

Сделанные снимки с нападением оказались тем самым ключом к успеху и участие в галерее было практически утверждено. Однако Кауфман не успел толком осознать успех, потому что на следующий день он видит в газете статью о пропаже той самой девушки. Затем, снова прогуливаясь возле метро, он случайно встречает человека, попавшего накануне в снимок. Именно его видно в том же поезде метро, в который вошла пропавшая девушка...Теперь Кауфман начинает следить за незнакомцем и тем самым, становится новой жертвой ужасающей тайны большого города...

Брэдли Купер со своей ролью простого гражданина, попавшего в ужасную и запутанную ситуацию, справился очень достойно, вовремя проявляя нужные эмоции.

Винни Джонс в данном фильме - это отдельный случай. Исполнять опасных и весьма агрессивных персонажей для актера не в новинку, а вот не произносить при этом ни единого слова - такой эксперимент впервые в его карьере, и отыграл свою роль он вполне достойно.

Следить за героиней в исполнении Лэсли Бибб не особо интересно, однако ближе к финалу, она точно привлечёт зрительское внимание.

В целом, фильм очень атмосферный и запоминающийся, но значительный минус в нём есть. Заключается он в самой мифологии основного сюжета. В финале рассказа ей уделяется очень значительная часть, что позволяет нам погрузиться в историю с головой и понять всю логику повествования. В финале фильма, мифология раскрывается очень скомкано и может разочаровать многих зрителей.

Однако есть и плюс экранизации. Заключается он в самом персонаже Леоне Кауфмане. Если в рассказе он больше исполняет формальную роль, то в фильме персонаж наполнен эмоциями и предстает более человечным. Мы видим его стремления, его личную жизнь, его одержимость своей профессией в более правдоподобном ключе.

Перед просмотром данного фильма, я крайне рекомендую прочесть первоисточник Клайва Баркера. Рассказ не большой и крайне увлекательный. Если вы посмотрите фильм именно в таком порядке, тогда многие нераскрытые лейтмотивы вам будут понятны и в итоге просмотр доставит больше удовольствия.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1291
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Holt (Киноман), постов: 6216
13 августа 2020, 11:46
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Третий абзац снизу - про мифологию и финал тва противоречащих, вроде бы, утверждения. Что-то не удалили? Или тогда не совсем понятно.
А в целом - очень хорошо написанная рецензия, грамотно изложены все аспекты и ощущения от фильма, читается весьма комфортно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Лилит (Зритель), постов: 1832
сегодня, 8:39
Лилит
Если бы не перегрузили фильм довольно спорными декорациями, то заработали бы больше. В любом случае это неплохой фильм.

Intaler (Киноман), постов: 8904
сегодня, 8:28
Intaler
Влепил нафиг десятку!
За тот самый Мир Дикого Запада!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8222
сегодня, 7:43
DarkKnight77
В Японии уже, чуть больше 2 миллионов

Rimdar (Критик), постов: 8020
сегодня, 7:06
Rimdar
Но единственное, что понравилось это упорядоченность всего японского, так как с 6 лет занимался каратэ и просто наверно это 2ая культура, которая привита ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8904
сегодня, 7:04
Intaler
Про Муражки и Вотэтоповороты крайне волнительно приступить к просмотру

Rimdar (Критик), постов: 8020
сегодня, 7:03
Rimdar
Сериал неплох, но есть много скомканности... Нет плавности перетекания и логики событий, мало связи разности культурных аспектов, иногда плохие фоны. ... [читать далее]

grifon2040 (Зритель), постов: 3162
сегодня, 6:15
grifon2040
Харви беги как Полански,что бы наверняка)))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25410
сегодня, 1:09
brune
У него такой вид, будто еле сдерживается, чтобы что-нибудь не отчебучить) люблю его)

MiB (Киноакадемик), постов: 7434
сегодня, 0:50
MiB
Мы все знаем причину, почему всего такой результат.

MiB (Киноакадемик), постов: 7434
сегодня, 0:48
MiB
520 уже.
Миллионов 15-20 должен брать еще в США.
Не знаю, когда старт в Японии. Но шанс на самый кассовый фильм серии еще есть.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Знаменитый сценарист резко раскритиковал требования по этническому и сексуальному разнообразию
Награждения
Наши рекорды