px

Рецензия к фильму "Прометей" от Jurik

Мы наверно планетой ошиблись, нам лучше улететь.

«Как же мне, Сережа, не беспокоиться, когда вы на ровном месте, на бильярдном столе, можете яму с г*вном найти и в ней утонуть»
(из х/ф "Жмурки").

Когда-то в далёком 1979 году режиссёр Ридли Скотт поставил фантастический фильм ужасов «Чужой». Фильм рассказывал о группе космических дальнобойщиков, столкнувшихся с инопланетным монстром и вступивших с ним в смертельную схватку. Благодаря злобному андроиду Эшу и бестолковому руководству тупорылого капитана Далласа все дружно передохли. Выжила только самая сообразительная дама, которая по воле случая вышвырнула монстра в открытый космос. Фильм тогда сделал серьёзный шаг вперёд в своём жанре, став визитной карточкой Ридли Скотта в большое кино и сделав Сигурни Уивер мега-звездой. «Чужого» можно смело пересматривать и сейчас. Он до сих пор смотрится относительно современно (настолько хорошо снят), несмотря на резинового монстра.

Спустя много лет дедушке Ридли захотелось вернуться к своему детищу, тем более, что народ безостановочно требовал продолжения. Изначально Ридли Скотт вместе со своим другом и коллегой Джеймсом Кэмероном планировали снять «Чужой 5», но эта задумка, к сожалению, осталось не осуществлённой. Недолго думая Скотт решил вообще отказаться от идеи продолжения и сделать приквел к «Чужому», в котором акцент будет сделан на т. н. «Инженерах», чей корабль потерпел крушение в оригинальном фильме, а не на Чужом. Но, тем не менее, гражданин Скотт пообещал, что в приквеле будет раскрыта тема появления Чужих как вида.

Фильм «Прометей» вышел в 2012 году. Трейлер был многообещающим и граждане пошли в кинотеатры, возлагая на фильм большие надежды. Реакция зрителей оказалась самой разнообразной. Можно сказать, фильм поделил зрителей на два лагеря. Одним фильм показался очень красочным и увлекательным, в то время как другие фильм страшно возненавидели, посчитав его абсолютно невнятным, нелогичным и пустым. Но это не помешало фильму собрать серьёзные деньги.

Посмотрев первый раз этот фильм в кинотеатре, я был очень впечатлён его технической составляющей, начисто забыв о сюжетно-смысловом аспекте. Картинка, звук, 3D – всё замечательно. Короче говоря, в кинотеатре фильм очень даже зашёл. Спустя какое-то время решил пересмотреть «Прометея» дома на blu-ray и во время просмотра дважды уснул. Какая-то мутная фигня про дебилов-учёных, которые решили отправится на неизведанную планету искать создателей рода человеческого. Обнаружив на планете военную базу инопланетян, это стадо бестолковых баранов получает знатных люлей. После повторного просмотра разочарованию не было предела.

Уже в самом начале ничего непонятно. Фильм начинается с прекрасных видов Исландии. На вершине водопада стоит какой-то тип (т.н. «инженер»). Выпив из сосуда странную жидкость, он умирает и падает вниз. Что это было и зачем – понять невозможно.

Затем нам показывают двух т.н. учёных, которые в пещерах Шотландии находят древний рисунок с изображением звёзд и принимают его за приглашение от «Создателей» (т.н. «Инженеров). Финансировать экспедицию до планеты «Инженеров» берётся пожилой глава мега-корпорации (Гай Пирс). Почему он повёлся на предложение этих мягко говоря странных граждан - сказать затруднительно. Отдельно прикольно, что всем членам экипажа сообщили цель полёта только тогда, когда корабль уже долетел до пункта назначения и завис на орбите. Вот это я понимаю, ответственно подошли к организации процесса – вот это да!

И вот значит, эта шайка-лейка высаживается на планете у какого-то сооружения и решают его исследовать изнутри, не взяв с собой никакого оружия (и это в чужеродной среде). Один из членов экипажа хотел взять огнемёт, но главная героиня (Нуми Рапас) ему сообщила, что это научная экспедиция и оружие брать необязательно. Это сразу настраивает на определённое отношение к ней – натурально тупорылая овца, блин. Как там сказала лейтенант Рипли: «Вы что тут все резко поглупели, пока меня не было?»

В дальнейшем зрителям приходится наблюдать запредельно дебильные поступки персонажей (снимание скафандров в чужеродной атмосфере, решение поиграть с непонятной змееподобной тварью и т. д.) и полное отсутствие инстинкта самосохранения у этих козлов. Порадовало поведение андроида Дэвида (Майкл Фассбендер), который притащил на корабль сосуд с непонятным вирусом и решил по приколу заразить одного из членов экипажа, вообще не подумав, чем это может обернуться как для него, так и для всех остальных. Сцена самостоятельного кесарева сечения без наркоза и посторонней помощи – просто высота идиотии. Не заржать невозможно. И почему главная героиня никому не сказала, что извлекла из себя кальмароподобного паразита? Да и у этих идиотов не возникло никаких вопросов, когда они увидели её полуголую и всю обляпанную кровью. Резануло глаз, что она после операции бегала и прыгала вообще не чувствуя никакого дискомфорта. Ещё и гладиаторский бой устроила с инопланетянином (в режиссёрской версии), который швырял её из угла в угол как в рестлинге, а она бодро вскакивала и отбивалась от него топором.

Вот такой получилась прокатная версия «Прометея». Недоумение фанатов франшизы понять можно.

Не так давно мне попалась режиссёрская версия данного фильма, которая длиннее прокатной аж на 35 минут. Мне стало любопытно, что же там отрезали. Так вот режиссёрская версия оказалась куда более интересной и цельной, нежели кастрированная прокатная.

Вернёмся к начальной сцене. Если в прокатной версии невозможно понять, зачем этот лысый тип выпил смертельную жидкость, то в режиссёрской версии эта сцена выглядит куда более внятной. Вместе с ним там ещё были другие инопланетяне в капюшонах (похожие на монахов), которые дали ему сосуд с жидкостью. Другими словами, это был ритуал самопожертвования ради зарождения человечества.

В прокатном варианте трудно понять, зачем вообще нужна героиня Шарлиз Терон. Хотя в правильной версии у неё целый конфликт со своим отцом (главой корпорации). Между ними происходит диалог о жизни и смерти, в котором она ему говорит, что все мы не вечны и никто нам не продлит жизнь. Такой своеобразный привет фильму «Blade Runner». Думаю, многие помнят диалог мистера Тайрелла и Роя Бэтти. Шарлиз Терон, как всегда, прекрасна в роли самой себя из других фильмов. Такая холодная и сексуальная стервь получилась.

Нельзя не упомянуть о капитане корабля (Идрис Элба). В начале он показан раздолбаем и человеком, которому откровенно наплевать на всё и на всех. Ни себе, ни людям, как говорится. И даже как-то не очень понятно, почему в конце он жертвует собой в интересах человечества. В режиссёрской версии есть сцена, где он рассказывает Шарлиз Терон о своём военном прошлом и что он видел, будучи на воинской службе. После этого рассказа роль заиграла совершенно другими красками. В результате стало понятно, почему в конце он пожертвовал собой.

Самой интересной мне показалась роль андроида Дэвида. В прокатной версии эта роль выглядит второплановой, хотя по сути является чуть ли самой важной в фильме. Изначально андроид Дэвид нам показан как идеальное творение, которое сильнее, умнее и эффективнее людей. Но, окружающие его люди относятся к нему как к тостеру. От этого он естественно презирает этих самых людей и по ходу пьесы старается им всячески подгаживать, хотя должен помогать и защищать. В конечном итоге Дэвид приходит к тому, что без людей и их помощи он и правда стоит на одном уровне с тостером. Надо отметить, что это одна из самых ярких ролей в актёрской карьере Майкла Фассбендера.

«Прометей» является ярким примером того, как можно испортить фильм, вырезав из него важные сцены, тем самым лишив повествование какой бы то ни было смысловой нагрузки. Ридли Скотта можно только пожалеть, учитывая сколько раз он на протяжении своей режиссёрской карьеры сталкивался со свинством продюсеров.

Технически фильм выполнен просто блестяще. Как всегда трудились лучшие люди. Недавно с огромным интересом посмотрел документальный фильм о создании «Прометея». Нужно немного сказать о музыке. В большинстве фильмов Ридли Скотта звучит шикарная музыка, начиная с Вангелиса в «Blade Runner» и заканчивая мусульманской темой в «Black Hawk Down»(про него надо отдельно поговорить). Про музыку в «Гладиаторе» вообще молчу. У меня даже есть диск с саундтреком из этого фильма, иногда слушаю. И здесь не подкачали. Музыка в «Прометее» тоже добротная и запоминающаяся.

«Прометей» - неплохой фантастический фильм, который нельзя назвать шедевром, но и не сказать, что это полный шлак. Просто нормальное кино со своими достоинствами и недостатками.

Немножко огорчает, что из-за фильма «Прометей» мы ещё очень не скоро увидим экранизацию «Хребтов безумия» Лавкрафта.
Автор: Jurik   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 7.81)
21.03.2021
Просмотров: 1678
Оценка читателей: 8,13 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 32
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 апреля 2021, 19:54
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Суть последнего предложения меня особенно удручает.

Текстолит (Критик), постов: 60585
22 марта 2021, 13:42
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что вы тут все спорите?)Самая большая лажа фильмов о чужих, что женщина убила монстра)))


Даже с открытым отсеком смогла Матку выбросить с корабля))Силачка, блин)))
Другое бы дело, Рипли жертвует собой и гибнет. Мьют посвящает всю свою жизнь поиску тварей. Вот это история!!!По этому Чужим поставил 7 баллов.

AleX (Критик), постов: 8911
22 марта 2021, 7:26
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Jurik писал(а) 22 марта 2021, 2:24
Ну, в первом была какая-никакая интрига. Злобный робот всех подставил, гад такой, пользуясь тупизной капитана Далласа. ...
Так в третьей тюрьмы как таковой не было, так что это мимо))) насчёт религии так она там не для перевоспитания, так что это тоже мимо))) и третья часть по мне самая сценарно грамотная!

Jurik (Критик), постов: 1920
22 марта 2021, 2:24
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
AleX писал(а) 21 марта 2021, 10:23
Недавно пересматривая Чужих 2 и Чужого я поймал себя на мысли, что по степени тупизма, глупости и не логичности ...
Ну, в первом была какая-никакая интрига. Злобный робот всех подставил, гад такой, пользуясь тупизной капитана Далласа. Во второй части главной глупостью является такой момент, что отправили на планету небольшое подразделение морпехов во главе с тупорылым лейтенантом Горманом, который почти всех угробил своим руководством. Но без этого не было бы фильма. Сами же морпехи - прикольные. Рядового Хадсона и рядовую Васкес люблю как родных. В третьей как увидел устройство тюрьмы и тамошние порядки - досматривал уже лёжа на полу. Отдельно повеселила тема перевоспитания уголовников с помощью религии. Но там сами уголовники были забавными, от того и кино смотреть интересно. Четвёртая - просто неплохая комедия. С "Заветом", в общем-то, всё понятно. Там всё очень и очень печально.

Dronsky (Критик), постов: 822
22 марта 2021, 1:34
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 21 марта 2021, 7:47
Довольно нетривиально при прочтении колеблются ваши эпитеты фильму по синусоиде: отлично, отвратительно, хорошо) ...
Хех, есть такое дело))


Regolas (Критик), постов: 10866
21 марта 2021, 15:58
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 21 марта 2021, 12:50
Никто не верил в ксеноморфоф ? Тоесть на LV426 не было никого из Вейлланд корпарейшен и не было никаких отчётов?
Там же сказали, что потеряна связь с колонией и неизвестно, что произошло. Наличие инопланетной враждебной формы жизни никто подтвердить не мог, но определённые люди понимали, в чём дело.

123456789 (Критик), постов: 13931
21 марта 2021, 15:47
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
AleX писал(а) 21 марта 2021, 12:17
Про "Чужих" вообще не понимаю, где там глупости были...
Серьёзно ?)))
Спасательная операция операция под ...
Самая главная глупость-оно же сценарное допущение-это Эллен Рипли и шлюзовой отсек. При открытии ее как какашку должно было выкинуть в открытый космос вместе с королевой на ноге. Не о какой речи взобраться по лестнице и закрыть шлюз и быть не может. Открытый космос враждебная среда.даже для человека 23века:)

AleX (Критик), постов: 8911
21 марта 2021, 12:50
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 21 марта 2021, 12:20
Изначально никто не верил в ксеноморфов, потому чудо, что вообще удалось хоть кого-то найти на это задание. Уверен, ...
Никто не верил в ксеноморфоф ? Тоесть на LV426 не было никого из Вейлланд корпарейшен и не было никаких отчётов?

Regolas (Критик), постов: 10866
21 марта 2021, 12:20
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 21 марта 2021, 12:17
Про "Чужих" вообще не понимаю, где там глупости были...
Серьёзно ?)))
Спасательная операция операция под ...
Изначально никто не верил в ксеноморфов, потому чудо, что вообще удалось хоть кого-то найти на это задание. Уверен, и у нас частенько непонятно кого отправляют в горячие точки...
А насчёт стрельбы - неудивительно, у людей паника, чёртовы монстры вылезают из стен, да и им не сказали, почему же палить нельзя.

AleX (Критик), постов: 8911
21 марта 2021, 12:17
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 21 марта 2021, 11:35
В "Прометее" у нас опытные учёные, в "Завете" команда, которая ответственна за 2000 человек. Такие люди ...
Про "Чужих" вообще не понимаю, где там глупости были...
Серьёзно ?)))
Спасательная операция операция под руководством неопытного офицера.
Нарушение приказа и стрельба боевыми в под реактором.
Это на вскидку!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Intaler (Киноман), постов: 8907
сегодня, 8:12
Intaler
На плохого любовника - только в суд подавать:)

Intaler (Киноман), постов: 8907
сегодня, 8:08
Intaler
Что?) Вообщене вижу сходства

DarkKnight77 (Критик), постов: 8225
сегодня, 6:35
DarkKnight77
Претенциозная чушь, поразитирующая на первом фильме и мультфильме в частности

Rimdar (Критик), постов: 8024
сегодня, 2:26
Rimdar
В Афганистане как раз отменяют всё образование для женщин)) чтоб выскакивали замуж по рекомендации матери. Помоему и смысл найти быстрее тупенькую девочку, ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 522
сегодня, 1:22
isi
Так вопрос не в плодовитости а в том смогли ли они сохранить свой род. У Ивана Грозного было 8 детей но его пережил только один умственно отсталый, которого ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 458
сегодня, 1:05
Ежов
И кстати православные Отечественные Цари и помещики - были весьма плодовиты. Так что : запад - нам не указ.

isi (Зритель), постов: 522
сегодня, 1:02
isi
В том то и суть что чернь рожала от 10 детей, а аристократы часто одного двух с трудом… Но мы друг друга и правда не поймем..

isi (Зритель), постов: 522
сегодня, 1:00
isi
В Советском Союзе была хорошая соцподержка, с очень неплохой медициной и образованием, что бы кто не говорил, только система развалилась. И что-то я пока ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7259
сегодня, 0:58
yrenson
))) Из под палки,да?))) Была смертность лютая у новорождённых, медицина была бессильна))) Чёт у Вас постоянно причины меняются))) Ладно, спасибо за беседу,но ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 458
сегодня, 0:50
Ежов
В Советском Союзе была прекрасная рождаемость. Всё были одеты, обуты и при образовании. А Западные аристократв любили заводить близкие свази, можно ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Фуриоса: Хроники Безумного Макса
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды