px
Великий Гэтсби
Год выхода:2013
Жанр:драма, мелодрама
Страна:США, Австралия
Рейтинг:8.33

Рецензия к фильму "Великий Гэтсби" от intvindet

Ибо много званых, а мало избранных.

"Великий Гетсби" - фильм о том, что представляет собой человек в обществе и как оно на него влияет . Для вдохновляющей истории База Лурмана, послужил одноимённый роман Ф. С. Фицджеральда наполняющей эстетикой и в тоже время трагедией. Основной темой, станет конфликт нынешних проблем с прошлыми, а ещё романтическая любовь которой можно только позавидовать. Столь необычная и яркая, заслуживающая того чтобы её увидели.

Великий Гетсби - это отличная манера показать ретроспективу начала 1920-х где всё таки состоялась победа ценностей, над старыми стандартами жизни.
Итак этап фильма начинается с рассказа Ника Каррауэйа, о том насколько он был молод и глуп когда впервые познакомился с Джейем Гэтсби. До их встречи, только приехавший в Нью - Йорк, он рассказывает о том как страну охватила новая золотая волна . Индустриальный рост Америки стал настолько развитым, что добился невероятных результатов, а центом всего бизнеса служила Нью-Йоркская фондовая биржа на Уолл-Стит. Это и являлось поводом задуматься о карьере.
Удивительно, каких только высот можно было достичь спекулируя акциями. Разновидность финансовых деловых центров поражала воображение, многие хотели ухватится за эту мечту но не каждому это удавалось.
Ник был один из тех, кому захотелось впервые испытать себя и добиться всего самому. Судьба указывала свой путь и ни что не было в его власти. Вначале город станет для Ника Каррауэйа пиком наслаждений, а фраза :

"Внезапно, я начал любить Нью-Йорк !"

Не даст вам, в этом сомневатся.

Город переполненный страстью, со своими судьбами и событиями завораживал и одновременно открывал границы отвращения.

Мальфред Ромелль, как то сказал :

"Провинция — это не местность, а состояние ума."

При этом фильм не покажется вам довольно скучным каждый может найти что то своё, начиная от отличного актёрского состава и заканчивая глубокой мелодрамой. Лично я испытываю наслаждение от такого кино, на порядок лёгкого и не обременяющего.

Душевные светские диалоги о импрессионизме ,политике и научных достижениях настолько проницательны, что прекрасно сочетаются с той эпохой. От этого получаешь огромное удовольствие , ведь только таким способом можно привлечь современного зрителя к такому виду искусства.
Характеры главных героев чувственные они завлечены красивой жизнью, но именно это отделяет их от самой сути жизни. Кокетливые дамочки здесь такие ранимые, что их задевает любое слово высказанное в их адрес. В итоге жизнь продолжается и она прекрасна.
Нужно интересно и насыщенно жить считает большинство, уметь растрачивать кучу денег и пользоваться славой, вот тогда ты и станешь центром внимания. И всё таки как приятны эти утехи , для героев не существует нечего кроме веселья. А мы получим массу впечатлений от того, что происходит на экране.
Казалось бы огромное состояние, автомобили, роскошные вечеринки и есть подарок мечты но это не истинное счастье . Свободное и простое провождение жизни, со всеми манерами высшего общества и то кажутся им в тягость. Изысканный антураж поместья вызывает восторг. А леди обсыпанные с головы до ног драгоценными камнями указывают своим гордым взглядом, что ни в чём не нуждаются. Какие ещё заслуги надо проявлять, чтобы каждый день вам подносили фужер с шампанским. Персонажи фильма молоды, обаятельны и не упускают возможности удовлетворять свои желания.

Итак, веселье начинается ! Масса удовольствий и при этом мораль свободнее.

Золотая молодёжь покажет, как именно развлекались под ритм саксофонов, музыкальных импровизаций и украшенных сцен. Весь этот шарм приобретёт оттенок развращения , а где то в стороне возникнет любовная история.
Фантасмагория будет блистать в упоительных танцах и манере джаза, а участвующие станут предаваться лёгкому поведению. На предстоящем маскараде , импозантные джентльмены будут приглашать дам пуститься в пляс и дать волю страстям. Такого зрелища от которого душа пылает , вы ещё не видели !


В этой истории символом внимания становится Джей Гэтсби ему так легко удаётся расположить к себе общество и привязанность людей, что все отказываются замечать его истинные цели. На сколько популярен, на столько и загадочен ? Человек открывающий многим надежду, не наслаждается богатством и не стремится быть искренним. В отличии от окружавших его господ, Гетсби выделяется и способен мыслить глобально это делает его куда выше остальных.
Леонардо Ди Каприо здесь не прост, его герой вроде фаворита и неважно ведёт ли он тот или иной образ жизни или скрывает правду , он просто притягивает характером. Хватаясь за собственные иллюзии в виде зелёного огня, он всё больше чувствует себя счастливым.
Складывается впечатление, что ему уже не симпатизирует вся эта элита и он устал от бурных ночей погрязших вечеринками. Все знаменитые и состоятельные, казались недостойными в газах Гетсби. То что действительно доставит ему радость, так это истинная любовь которой он когда то был лишён.

Такое же непримиримое чувство испытывал Ник Каррауэй в исполнении Тоби Магуайра, он не находил своего места среди всей богатой аристократии и чувствовал себя немного лишним. Ник задаётся вопросом, как прилично показать себя в обществе и какие мысли о нём возникнут у окружающих . Гетсби был единственным человеком, который это понимал и давал ему советы.
Тоби Магуайр очередной раз возвращается в большое кино и показывает нам блестящую игру. Как ни странно, здесь он тоже скромник и показатель добродетели.
Ник не равнодушен к красивым дамам , но пытается скрывать это нравственными поступками. Интересно наблюдать за этим героем, ведь в нём столько всего положительного и хорошего. Я заметил искру любви, которая проскальзывала между Ником и Джордан Бейкер и выглядело это явно и очевидно.

Зачаровывает и Керри Маллиган , казалось бы такая хрупкая девушка как Дэйзи Бьюкенен способна завоевать сердце главного героя. При первой встречи, она не решается показать свои чувства , но затем всё принимает неожиданный поворот. Дэйзи опасается что прошлая любовь, станет для нее трагическим событием и обернётся неприятными последствиями. Её волнует только одна мысль "Что будет думать Том и окружающие ?" .Как бы не так, от Дэйзи не стоит ждать взаимности.

Сам же богатый и влиятельный Том Бьюкенен , склонен вести двойную жизнь и быть ревнивым мужем, но не считать себя виноватым.
Вы наверное уже поняли ? Джоэл Эдгертон, в этой истории отрицательный герой. До работы Лурмана этот актёр не вызывал у меня интереса, но сейчас я взглянул на него с другой стороны.


Музыкальное сопровождение в каком то свежем стиле , не могу сказать что я был в восторге от Jay-Z, Beyonce и Jack White. Но меня зацепили некоторые из песен. По моему Крэйг Армстронг посчитал уместным, такое разнообразие тем самым чтобы зрители не стали скучать.

Я настолько был удивлён операторской работой Саймона Даггана, что не мог оторвать глаза от волнующих пейзажей Нью-Йорка, пролива Лонг-Айленд и дерзких улиц Нью-Хейвена. В этом была огромная заслуга, передать колорит романа на экран.

В итоге скажу , это кино нужно увидеть каждому , а в частности тому кто не знаком с романом.
Что же касается База Лурмана, он преподнёс "Великого Гетсби" насыщенным в современном стиле представленый зрителю - как нечто необходимое, то чего ждали очень давно. Более того, из ранних работ Лурмана отмечу недавно просмотренный мой мюзикл "Мулен руж" от него я тоже остался доволен.
Наслаждайтесь , посмотрите эту великолепную ранимую историю затронувшую судьбу великого человека.
И вы получите самый главный ответ, на вопрос "Почему Гетсби так велик ?"
Автор: intvindet   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 8.26)
20.08.2013
Просмотров: 1160
Оценка читателей: 7,9 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
21 августа 2013, 21:57
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Текст слегка размытым вышел и некоторые словосочетания своеобразны, их стоит чуть адаптировать для читателя. "Всё-таки" вроде бы пишется через дефис. Вышло много авторского изложения конкретных фактов фильма - это и плюс и минус.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
21 августа 2013, 17:25
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sensi писал(а) 21 августа 2013, 16:39
Что-то у меня сложилось впечатление, что мы смотрели разные фильмы.
Описания, конечно, красивые. В тексте есть ...
Ну не знаю как вы восприняли фильм , а я нашёл в нём "человеческую мораль". И касается она сугубо того "Возлюби ближнего своего" когда все наслаждавшийся твоим богатством, отказались от тебя. Судя по всему вы не предаёте значения этому, в фильме .

Sensi (Критик), постов: 1962
21 августа 2013, 16:39
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что-то у меня сложилось впечатление, что мы смотрели разные фильмы.
Описания, конечно, красивые. В тексте есть ошибки.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
21 августа 2013, 3:09
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 20 августа 2013, 21:54
При длинной рецензии, немного теряется конва изложения. Сам по себе знаю, как не легко и просто выражаться, делая ...
Спасибо , я люблю такое кино. Подобные фильмы редко появляются, ну я жду их с нетерпением.

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
21 августа 2013, 1:00
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
фильм какой-то мутный, не досмотрел даже(настроения не было), а книгу давно с удовольствием прочёл. Наверно с жиру бесимся))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
20 августа 2013, 21:54
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
При длинной рецензии, немного теряется конва изложения. Сам по себе знаю, как не легко и просто выражаться, делая лёгкость словосочетаний. Есть маленькие недочёты. Но изложить такой текст без перегруженности, великое дело.
Курс, только на "золото"!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:21
isi
Комментарии под новостями о Вайнштейне очень хорошо показывают насколько у нас разные страны и тут просто не понимают процессы, которые там происходят ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:19
isi
Судебная система в одних странах есть как независимый орган власти, в других она полностью подчинена вертикали власти. Это главные отличия. Тут показательнее ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:14
isi
А вы покопайтесь в куче таких дел по миру медицинские доказательства далеко не всегда нужны, часто достаточно косвенных улик и доказательств, тут как ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25406
сегодня, 0:09
brune
Позиционируется как комедия, но не смешно, драма. Если считают, что есть британский юмор, то можно было тоньше.

Jon Smith (Критик), постов: 1512
вчера, 23:41
Jon Smith
Лучше оригинала уже точно не будет

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
вчера, 23:32
Andrew
Мало того, что дождь лил, так еще и репетиция Парада и весь центр перекрыт:)

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:02
Mr Ma
явно это теперь уже политзаказуха

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:01
Mr Ma
если через него пойдут бабки - свяжутся все)

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:00
Mr Ma
Голливуд?!))) это там где и своим и вашим и споем и спляшем? Примут с распростертыми объятиями. Так же как Парижская газета меняла выпускные заголовки ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 22:55
Mr Ma
Это конечно must have!



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды