KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Премия KinoNews 2023. Один дубль и один сюрприз

21.02.2023
Итак, по традиции, после завершения финального этапа голосования и объявления обладателей премии KinoNews 2023 издание "Новости кино" предлагает своим читателям детальный разбор распределения баллов среди лидеров. В этом году, как впрочем и во всех предыдущих, пользователи портала продемонстрировали взвешенность своего подхода и присущую им объективность. Результаты преподнесли лишь один сюрприз и один внушительный дубль.

Начнем, пожалуй, с дубля, который хоть и не стал сенсацией, но оказался довольно любопытным. Речь идет о победе сразу двух шоу в номинации "лучший сериал". При всех зрительских восторгах Киноакадемики так и не смогли решить, кому отдать пальму первенства, и "Дом Дракона" не смог одолеть экранизацию комиксов "Пацаны". Оба сериала набрали совершенно идентичное количество баллов, вплоть до сотых - 7,82. Ближайший преследователь - "Звездные войны: Андор" не дотянул даже до шести.

В номинации "лучший фильм" драма "Банши Инишерина" оторвался от занявшего второе место военного боевика "Топ Ган: Мэверик" на две десятых - 7,8 балла против 7,6. Преимущество российского лауреата - фильма "Казнь" оказалось значительно большим - 7,21 балла против шести у картины "Время года зима".

В режиссерских номинациях Мартин МакДона ("Банши Инишерина") одержал победу с небольшим перевесом - 7,8 балла против 7,6 балла, которые заработал Джозеф Косински ("Топ Ган: Мэверик"). Среди российских постановщиков Ладо Кватания ("Казнь") оказался недосягаем со своими 7,3 балла, так как никто из его соперников не добрался и до шести.

Удивительное единодушие претенденты на премию KinoNews 2023 заслужили лишь в трех случаях - в номинации "лучшие спецэффекты", в которой фильм "Аватар 2: Путь воды" единственный набрал девять баллов. В категории "самая сексуальная актриса", в которой доминировала все с теми же девятью баллами Марго Робби, и никто из ее соперниц не получил и восьми. И в номинации "самый ожидаемый фильм", где "Дюна 2" хоть и получила девять баллов, но едва не сдалась под натиском боевика "Миссия невыполнима 7. Смертельная расплата. Часть 1".

У мужчин схватка за титул "самого сексуального" получилась чуть жестче: Аарон Тейлор-Джонсон опередил Ченнинга Татума с преимуществом всего в шесть десятых.

В анимационной группе "Пиноккио Гильермо дель Торо" обошел мультфильм "Кот в сапогах 2: Последнее желание" всего на две десятых - 7,4 против 7,2 баллов.

Самый большой отрыв зафиксирован в категории "лучший мини-сериал". Здесь "Черная птица" опередил ближайшего конкурента - шоу "Нулевой пациент" сразу на три балла. А среди игр вторую строчку заняла "Horizon: Forbidden West", отставшая от лидера на один балл.

Что касается обещанных сюрпризов, то главным, конечно, стало поражение Пэдди Консидайна ("Дом дракона"), проигравшего Энтони Старру ("Пацаны") почти балл. У первого уже не будет шанса наверстать упущенное, тогда как у второго все еще впереди.

С полным списком номинантов и победителей можно ознакомиться на официальном сайте премии KinoNews 2023 по этой ссылке https://awards.kinonews.ru/2023/.
Авторы: Андрей Воронцов
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.