KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Безумные хребты Дель Торо

08.03.2011

Мексиканский режиссер Гильермо Дель Торо, карьера которого в Голливуде столь стремительно развивалась в течение нескольких лет, родился не под счастливой звездой. Во всяком случае, именно такое объяснение приходит на ум, когда видишь перечень проектов, с которыми его имя ассоциировалось последнее время, но которые по разным причинам так и не были реализованы. Последней "каплей" в этом океане неиспользованных возможностей стала экранизация "Хребтов безумия".

Самым известным проектом Дель Торо, отнявшим у него пару лет жизни и в свое время гарантировавшим ему бессмертие, конечно, был "Хоббит". История воцарения мексиканского режиссера в Средиземье и последовавшего за ним отречения известна всем. Но были и другие.

В планах Дель Торо значилась и экранизация знаменитого произведения Стивенсона "Доктор Джекил и мистер Хайд", и новая версия "Франкенштейна" Мэри Шелли, и "Ван Хельсинг", основанный на готическом романе Брэма Стокера, и некий фильм по мотивам диснеевского аттракциона "Дом с привидениями", и телевизионный сериал о Халке, и фильм-катастрофа "Сатурн и Конец света", и игровая трилогия "inSane". Плюс к этому Дель Торо намеревался руководить входящей в структуру Walt Disney анимационной студией "Disney Double Dare You" и писать сценарии к большому числу полнометражных картин и мультфильмов. Единственное, что действительно свершилось - это фильм "Не бойся темноты", в создании которого Дель Торо принял участие в качестве продюсера. Правда премьера его тоже была отложена на неопределенный срок.

И вот теперь настала очередь "Хребтов безумия", ради которых, собственно, бородатый мексиканец и оставил Средиземье на милость Питера Джексона. Оставил, надо сказать, не по собственной инициативе, а руководствуясь советом своего давнего покровителя Джеймса Кэмерона, собиравшегося продюсировать фильм и облечь его в самую совершенную на сегодняшний день 3D-форму.

Что же произошло на этот раз?

Ведь было ж известно, что Дель Торо не только представил кинокомпании Universal сценарный план, но и устроил великолепную презентацию, на которой продемонстрировал модели и зарисовки к фильму, приведшие руководство киностудии в полный восторг. Более того, помимо поддержки Джеймса Кэмерона, Дель Торо, вроде бы, удалось заручиться согласием Тома Круза сыграть в картине главную роль, и даже назначить съемки на начало лета 2011 года. Но не случилось.

Полуофициальная версия такова. Несмотря на весомость всех перечисленных аргументов в Universal Pictures, дела которой последнее время идут не лучшим образом, посчитали слишком рискованным вкладывать более 150 миллионов долларов в фильм, тяготеющий к жанру "хоррор" с рейтингом никак не ниже "R". С учетом всех сопутствующих расходов на рекламу и продвижение, кассовые сборы такого проекта должны были бы превысить 500 миллионов долларов. Только в этом случае игра стоила бы свеч.

Как видно, даже покровительство Кэмерона, который, как фригийский царь Мидас превращает в золото все, к ему прикоснется, не убедило боссов Universal в способности Гильермо Дель Торо осилить такой проект. И вместо реализации мечты всей его жизни мексиканец получил подачку в виде фантастического фильма с довольно бессмысленной сюжетной линией об объединении человечества перед вторжением инопланетных захватчиков.

Скорее всего, разрываясь между огромным количеством проектов, но так и не доведя ни один из них до ума, Гильермо Дель Торо просто переоценил свои силы. И произвел не самое лучшее впечатление на тех, кто готов рисковать сотнями миллионов долларов ради очередного пробившегося в Голливуд провинциала. Человеку, бросившему "Хоббита" по какой бы то ни было причине, кроме смерти, будет непросто убедить потенциальных работодателей в сохранности их инвестиций. И тут уж никакой Кэмерон не поможет.

Автор: andrew

Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.