KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Стивен Спилберг: "Я в полном восторге от новых технологий"

16.03.2011

Стивен Спилберг дал интервью LA Times, в котором рассказывает, как создается его фильм "Приключения Тинтина: Тайна единорога 3 D".

Стивен Спилберг говорит, что единственной причиной, по которой он взялся за "Тинтина", было желание испробовать на деле самую современную технологию обработки изображения "performance-capture", которую использовал Джеймс Кэмерон в "Аватаре".

"Я восхищен работами Эрже и хочу как можно ближе передать настроение его комиксов", - говорит Спилберг об авторе Тинтина – бельгийском художнике-иллюстраторе, создавшем серию популярных графических новелл (тираж 200 миллионов экземпляров) о начинающем журналисте Тинтине и его преданном друге, фокстерьере Сноуи (в русской версии комиксов – Мелок, прим. Редакции).

"Эрже писал о вымышленных героях в реальном мире, не в фэнтезийной вселенной. Описывая приключения Тинтина, он пользовался журналом National Geographic. Нам показалось, что образы актеров будут выглядеть весьма стилизованно, неправдоподобно в обычной жизни – нелепость их костюмов бросалась бы в глаза. Подобная одежда смотрится естественнее в цифровой, то есть, в нарисованной на компьютере среде".

В главной роли снимается Джэми Белл, Энди Серкис играет его приятеля капитана Хэддока, а Дэниел Крэйг – злодея-пирата Кровавого Ракама. Продюсером картины выступает Питер Джексон, анимацией занимается его же компания Weta.

Подобно Кэмерону, Спилберг снимал актеров на специальной сцене, применяя технологию "performance-capture". На актерах были костюмы из лайкры, покрытые отражающими маркерами, и каждое их движение отслеживалось более, чем 100 камерами. На голове крепилась конструкция с камерой у подбородка, которая считывала малейшие изменения мимики, в том числе и движение глаз. В итоге, все данные с камеры передавались на компьютер для создания точной 3D-копии актера. Цифровое изображение движения актера получается таким всеохватывающим, что режиссер, в данном случае Спилберг, может вернуться и изменить движение "камеры" и ее направление после того, как актер уже покинул площадку.

Режиссеру таких фильмов, как "Инопланетянин", "Парк Юрского периода", "Список Шиндлера", новый опыт пришелся, мягко говоря, по душе.

"Я в полном восторге от новых технологий. Они делают из меня большего художника, чем я был прежде. У меня появился шанс заниматься вещами, которые, будучи режиссером, я нечасто делал. Вы оперируете технологиями, которые переносят вас в виртуальный мир и позволяют вам снимать и управлять актерами с помощью маленького переносного устройства, которое всего лишь раза в три больше джойстика от игры Xbox".

"Когда капитан Хэддок бежит по специальной сцене, камеры фиксируют все его движения и эмоции. То есть, это Энди Серкис бежит по сцене, а я вместо него вижу капитана Хэддока на мониторе в полной анимации, несущегося по улицам Бельгии. Мало того, что актеры действуют в реальном времени, они еще и в трехмерном изображении".

"Несмотря, на то, что Джэми Белл после цифровой обработки будет выглядеть в точности, как классический герой Эрже, все эмоции и движения будут сыграны исключительно им. Если Тинтин вызовет у вас какие-нибудь чувства, знайте, это актерский талант Джэми".

Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Арнольд Шварценеггер получил ученую степень
Бывший губернатор Калифорнии вернулся в город своей юности
"Супер Марио: Галактическое кино" получил "гнилой" рейтинг
Западные кинокритики разгромили новую экранизацию культовой видеоигры
Создатель "Холопа" снимет новую версию "Золушки"
Анонсирована новая российская экранизация знаменитой сказки
Назван режиссер новой версии фильма ужасов "Ведьма из Блэр"
Студии Lionsgate и Blumhouse запускают в производство новый эпизод фильма ужасов
Новый "Властелин колец". Что известно о грядущей экранизации
Создатели нового фильма готовятся раскрыть тайну Войны Кольца
Лучшие российские и зарубежные серилы апреля 2026 года. Часть 1
"Отпечатки", "Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней", "Заветы", "Дерзость"