KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Питер Джексон: "Наша цель - вернуть людей в кинотеатры"

15.08.2012

Создатели трилогии "Властелин колец" говорили о возвращении к миру Средиземья и о своем новом проекте "Хоббит".

Питер Джексон, проведший два десятилетия в окружении эльфов, гномов, волшебников, троллей и орков, говорит, что именно хоббиты всегда были его любимцами.

"Мне всегда нравились хоббиты, потому что можно отождествить себя с ними – меня так точно. Я домосед, люблю комфорт, и мне нравится задирать ноги, когда я сижу. Я не любитель приключений, поэтому всегда с пониманием относился к хоббитам, а история о Бильбо Бэггинсе как раз настоящая хоббитская история".

Теперь, спустя 17 лет с тех пор, как Джексон впервые обратился к руководству студии Miramax с предложением экранизировать одну из его любимых сказок, работа над первой частью трилогии "Хоббит: Неожиданное путешествие" практически завершена. Джексон говорит, что все 266 рабочих дней по ночам он видел беспокойные сны о "съемочной площадке, где все идет не так". Несмотря на наличие проблем на ранних этапах работы над трилогией, он уверен, что судьба способствовала успешному началу эпического проекта.

"Я помню, как в 1995 году я впервые позвонил Харви Вайнштейну (Miramax) и сказал, что мы заинтересованы в съемках "Хоббита". Идея заключалась в том, что, если "Хоббит" будет успешным, следующим нашим шагом стал бы "Властелин колец". Но Харви ответил, что на тот момент существовала большая проблема в отношении прав на экранизацию, а "Властелин колец" был потенциально доступен. Странно, как звонок, имевший место 17 лет назад, положил начало целому процессу".

"Судьба, что мы сняли "Властелина колец" первым, потому что это хорошо для "Хоббита", - добавляет соавтор сценария и со-продюсер Филиппа Бойенс. - Это был бы совсем другой фильм, если бы мы снимали наоборот. Возможно, судьба также ждала Мартина Фримана на роль Бильбо в нужное время и в подходящем возрасте".


Подбор актера на роль Бильбо был ключевым моментом в создании фильма, и Джексон говорит, что Фриман всегда возглавлял список претендентов на роль. Но британский актер, подписавший контракт на участие в шоу "Шерлок", довел Джексона до отчаяния, заявив, что не может принять участие в проекте.

"У меня был момент озарения, когда в 5 часов утра я смотрел вторую серию первого сезона "Шерлока" на моем iPad и, глядя на Мартина Фримана, подумал: "Это невероятно. Этот парень должен играть Бильбо".

Джексон тут же позвонил агенту Фримана, предложив ему запланировать трехмесячный перерыв в графике съемок "Хоббита", для того чтобы Мартин мог вернуться в Англию и продолжить работу в сериале.

"Они очень хотели, чтобы я снялся в этой роли, - говорит Фриман, - и это их желание оказалось заразительным!"

Он присоединился к актерам, снимавшимся во "Властелине колец" - Кейт Бланшетт, Орландо Блуму и Элайдже Вуду, которому посчастливилось быть вписанным в сценарий, несмотря на то, что Фродо нет в книге. Сэр Йен МакКеллен также возвратился к роли Гендальфа, хотя и не хотел этого.

"Часть меня не хотела возвращаться к образу волшебника и играть его снова. Как актер, я думал, что этого героя я раскрыл полностью и мне нечего больше сказать. Но я дико, дико рад, что вернулся – хотя бы ради того, чтобы насолить Дамблдору!" - смеется актер.

Энди Серкис также возвращается к персонажу, созданному при помощи технологии захвата изображения – Голлуму, который, как утверждает актер, намертво приклеился к нему.

"Эти герои – Голлум и Гендальф – закрепились в сознании зрителей, и я ежедневно сталкиваюсь с людьми, которые хотят поговорить о Голлуме. Было очень странно вновь вернуться к образу Голлума и слиться с ним на физическом уровне".

Помимо работы актера, Энди Серкис является режиссером второго состава.

Филиппа Бойенс, Питер Джексон и Фрэн Уолш смотрели трилогию "Властелин колец", перед тем как приступить к съемкам "Хоббита".

"Фрэн и я были не в состоянии смотреть фильм, - говорит Бойенс. - Если бы мы увидели героев на экране, я бы тут же выключила телевизор, потому что этот фильм очень близок мне. Я прожила его, как свою жизнь. Но мы собрались с духом, и я впервые посмотрела трилогию целиком. На меня снизошло чувство, что все будет хорошо – мы сможем снять новый фильм".

"Было удивительно легко вернуться в тот мир. Помню, как я сказала Фрэн: "Не могу поверить, что печатаю слова "волшебник" и "хоббит" снова". Тем не менее, у меня было ощущение, что все идет как надо".

Экранизация "Хоббита" предполагала дилогию, но недавно Джексон объявил, что второй фильм "Хоббит 2: Туда и обратно" будет поделен на две части. Таким образом, нас ждет новая трилогия.

В отличие от книги, фильмы не будут ориентированы на детскую аудиторию. Вместо этого, по словам Джексона, он смешал "очарование и юмор" "Хоббита" с мрачными тонами стодвадцатипятистраничного приложения к "Возвращению Короля" (которое, по сути, является расширенными примечаниями Толкиена к "Хоббиту") так, чтобы у всех фильмов был соответственный тон.

Что будет отличать "Хоббита", так это технология съемки с частотой 48 fps, что скажется на улучшении качества стереоскопической проекции. Демонстрация отрывка из фильма, снятого с частотой 48 кадров в секунду в рамках выставки CinemaCon, получила критические отзывы. Джексон, однако, уверен в правильности использования новой технологии.

"Вы не поймете, понравилось вам или нет, до тех пор, пока не сядете и не посмотрите двухчасовой фильм. Только после этого можно судить о новых технологиях, а не после десяти минут в конференц-зале".

"Частота съемки 48 fps – это невероятное улучшение, которое создаст в кинозале эффект присутствия, добавит картине реалистичности, которые невозможно получить при просмотре фильма на iPad или по телевизору. Мы живем во времена, когда дети не ходят смотреть фильмы в кинотеатры, как это делали мы. И цель кинопроизводителей – использовать технологии, чтобы вернуть людей в кинотеатры".

Источник: Stuff
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Представлено шестиминутное вступление второго сезона сериала "Уэнсдэй"
Состоялась премьера фрагмента продолжения сериала "Уэнсдэй"
Премьера тизер-трейлера детектива "Достать ножи 3"
Объявлена дата выхода детектива "Достать ножи 3" с Дэниелом Крэйгом
Финальный сезон "Очень странных дел" разделят на три части
Стал известен график выхода последнего сезона сериала "Очень странные дела"
Мать Джеки Чана никогда не смотрела фильмы сына
Знаменитый китайский актер назвал причину отказа матери смотреть его фильмы
"Чужой: Земля" воплотит план Джосса Уидона 30-летней давности
Создатели сериала "Чужой: Земля" использовали нереализованные идеи фильма "Чужой: Воскрешение"
Зрителям больше не нужен каскадер Том Круз
Тому Крузу стоит осознать изменения в киноиндустрии и вернуться к хорошее драматическое кино