Питер Джексон: "Наша цель - вернуть людей в кинотеатры"

Создатели трилогии "Властелин колец" говорили о возвращении к миру Средиземья и о своем новом проекте "Хоббит".
Питер Джексон, проведший два десятилетия в окружении эльфов, гномов, волшебников, троллей и орков, говорит, что именно хоббиты всегда были его любимцами.
"Мне всегда нравились хоббиты, потому что можно отождествить себя с ними – меня так точно. Я домосед, люблю комфорт, и мне нравится задирать ноги, когда я сижу. Я не любитель приключений, поэтому всегда с пониманием относился к хоббитам, а история о Бильбо Бэггинсе как раз настоящая хоббитская история".
Теперь, спустя 17 лет с тех пор, как Джексон впервые обратился к руководству студии Miramax с предложением экранизировать одну из его любимых сказок, работа над первой частью трилогии "Хоббит: Неожиданное путешествие" практически завершена. Джексон говорит, что все 266 рабочих дней по ночам он видел беспокойные сны о "съемочной площадке, где все идет не так". Несмотря на наличие проблем на ранних этапах работы над трилогией, он уверен, что судьба способствовала успешному началу эпического проекта.
"Я помню, как в 1995 году я впервые позвонил Харви Вайнштейну (Miramax) и сказал, что мы заинтересованы в съемках "Хоббита". Идея заключалась в том, что, если "Хоббит" будет успешным, следующим нашим шагом стал бы "Властелин колец". Но Харви ответил, что на тот момент существовала большая проблема в отношении прав на экранизацию, а "Властелин колец" был потенциально доступен. Странно, как звонок, имевший место 17 лет назад, положил начало целому процессу".
"Судьба, что мы сняли "Властелина колец" первым, потому что это хорошо для "Хоббита", - добавляет соавтор сценария и со-продюсер Филиппа Бойенс. - Это был бы совсем другой фильм, если бы мы снимали наоборот. Возможно, судьба также ждала Мартина Фримана на роль Бильбо в нужное время и в подходящем возрасте".
Подбор актера на роль Бильбо был ключевым моментом в создании фильма, и Джексон говорит, что Фриман всегда возглавлял список претендентов на роль. Но британский актер, подписавший контракт на участие в шоу "Шерлок", довел Джексона до отчаяния, заявив, что не может принять участие в проекте.
"У меня был момент озарения, когда в 5 часов утра я смотрел вторую серию первого сезона "Шерлока" на моем iPad и, глядя на Мартина Фримана, подумал: "Это невероятно. Этот парень должен играть Бильбо".
Джексон тут же позвонил агенту Фримана, предложив ему запланировать трехмесячный перерыв в графике съемок "Хоббита", для того чтобы Мартин мог вернуться в Англию и продолжить работу в сериале.
"Они очень хотели, чтобы я снялся в этой роли, - говорит Фриман, - и это их желание оказалось заразительным!"
Он присоединился к актерам, снимавшимся во "Властелине колец" - Кейт Бланшетт, Орландо Блуму и Элайдже Вуду, которому посчастливилось быть вписанным в сценарий, несмотря на то, что Фродо нет в книге. Сэр Йен МакКеллен также возвратился к роли Гендальфа, хотя и не хотел этого.
"Часть меня не хотела возвращаться к образу волшебника и играть его снова. Как актер, я думал, что этого героя я раскрыл полностью и мне нечего больше сказать. Но я дико, дико рад, что вернулся – хотя бы ради того, чтобы насолить Дамблдору!" - смеется актер.
Энди Серкис также возвращается к персонажу, созданному при помощи технологии захвата изображения – Голлуму, который, как утверждает актер, намертво приклеился к нему.
"Эти герои – Голлум и Гендальф – закрепились в сознании зрителей, и я ежедневно сталкиваюсь с людьми, которые хотят поговорить о Голлуме. Было очень странно вновь вернуться к образу Голлума и слиться с ним на физическом уровне".
Помимо работы актера, Энди Серкис является режиссером второго состава.
Филиппа Бойенс, Питер Джексон и Фрэн Уолш смотрели трилогию "Властелин колец", перед тем как приступить к съемкам "Хоббита".
"Фрэн и я были не в состоянии смотреть фильм, - говорит Бойенс. - Если бы мы увидели героев на экране, я бы тут же выключила телевизор, потому что этот фильм очень близок мне. Я прожила его, как свою жизнь. Но мы собрались с духом, и я впервые посмотрела трилогию целиком. На меня снизошло чувство, что все будет хорошо – мы сможем снять новый фильм".
"Было удивительно легко вернуться в тот мир. Помню, как я сказала Фрэн: "Не могу поверить, что печатаю слова "волшебник" и "хоббит" снова". Тем не менее, у меня было ощущение, что все идет как надо".
Экранизация "Хоббита" предполагала дилогию, но недавно Джексон объявил, что второй фильм "Хоббит 2: Туда и обратно" будет поделен на две части. Таким образом, нас ждет новая трилогия.
В отличие от книги, фильмы не будут ориентированы на детскую аудиторию. Вместо этого, по словам Джексона, он смешал "очарование и юмор" "Хоббита" с мрачными тонами стодвадцатипятистраничного приложения к "Возвращению Короля" (которое, по сути, является расширенными примечаниями Толкиена к "Хоббиту") так, чтобы у всех фильмов был соответственный тон.
Что будет отличать "Хоббита", так это технология съемки с частотой 48 fps, что скажется на улучшении качества стереоскопической проекции. Демонстрация отрывка из фильма, снятого с частотой 48 кадров в секунду в рамках выставки CinemaCon, получила критические отзывы. Джексон, однако, уверен в правильности использования новой технологии.
"Вы не поймете, понравилось вам или нет, до тех пор, пока не сядете и не посмотрите двухчасовой фильм. Только после этого можно судить о новых технологиях, а не после десяти минут в конференц-зале".
"Частота съемки 48 fps – это невероятное улучшение, которое создаст в кинозале эффект присутствия, добавит картине реалистичности, которые невозможно получить при просмотре фильма на iPad или по телевизору. Мы живем во времена, когда дети не ходят смотреть фильмы в кинотеатры, как это делали мы. И цель кинопроизводителей – использовать технологии, чтобы вернуть людей в кинотеатры".

- 2
- 1

darkwhite (Критик), постов: 32381
19 августа 2012 в 20:21
| |
14 |
Наша цель-заработать много бабла! |
Kanaff (Зритель), постов: 2222
17 августа 2012 в 1:12
| |
|
14 |
Дай5 писал(а) 16 августа 2012 в 22:41 Поттер дернул бы Властелина кольца, после Ордена Феникса была множество батальных сцен. После Ордена Феникса ... Да какие там батальные сцены в ГП.Обмен фаерболами из палочек только) |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
16 августа 2012 в 22:46
| |
|
13 |
Дай5 писал(а) 16 августа 2012 в 22:41 Поттер дернул бы Властелина кольца, после Ордена Феникса была множество батальных сцен. После Ордена Феникса ... да и властелин не только за баталии ценят, просто невероятная постановка в целом, питеру удалось попасть точно в цель во всем, а у поттера режиссеры ниже среднего были |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
16 августа 2012 в 22:44
| |
|
13 |
Дай5 писал(а) 16 августа 2012 в 22:41 Поттер дернул бы Властелина кольца, после Ордена Феникса была множество батальных сцен. После Ордена Феникса ... принц полукровка намного дороже любой части поттера |
Дай5 (Зритель), постов: 521
16 августа 2012 в 22:41
| |
|
|
LivEricsen писал(а) 16 августа 2012 в 22:37 когда смотрел не чувствовал той мощи и значимости, не было ощущения что на кону что то важное, больше походило ... Поттер дернул бы Властелина кольца, после Ордена Феникса была множество батальных сцен. После Ордена Феникса бюджет снизилась, качество наихудшее, хронометраж меньше часа, глупые прически, да и все классные компании по спецэффектам были уволены |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
16 августа 2012 в 22:38
| |
|
13 |
LivEricsen писал(а) 16 августа 2012 в 22:37 когда смотрел не чувствовал той мощи и значимости, не было ощущения что на кону что то важное, больше походило ... Это был феномен того времени интересны в то время |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
16 августа 2012 в 22:37
| |
|
13 |
Dima.90 писал(а) 16 августа 2012 в 22:31 Вполне на уровне, почему нет? когда смотрел не чувствовал той мощи и значимости, не было ощущения что на кону что то важное, больше походило на междоусобицу, ну не дотянул Йетс, вообще поттер имел свойство быть интересным пока не закончился теперь вспоминать и пересматривать уже не охота и вовсе |
Дай5 (Зритель), постов: 521
16 августа 2012 в 22:36
| |
|
|
Dima.90 писал(а) 16 августа 2012 в 22:23 И че? Да хоть за 20 млн. Заключительный фильм получился отличным, на уровне ВК.
а тебе нужно развивать вкус, тогда ... Качество фильма на уровне 95 годов, в темноте ничего не разглядел, грим у актеров... Гарри небритый бл...
Какой фильм для вас бюджетнее? кубок огня или Дары смерти часть 2? |
Dima.90 (Критик), постов: 501
16 августа 2012 в 22:31
| |
|
13 |
LivEricsen писал(а) 16 августа 2012 в 22:29 нет уж, не на уровне и близко Вполне на уровне, почему нет? |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
16 августа 2012 в 22:29
| |
|
13 |
Dima.90 писал(а) 16 августа 2012 в 22:23 И че? Да хоть за 20 млн. Заключительный фильм получился отличным, на уровне ВК.
а тебе нужно развивать вкус, тогда ... нет уж, не на уровне и близко |
Dima.90 (Критик), постов: 501
16 августа 2012 в 22:23
| |
|
13 |
Дай5 писал(а) 16 августа 2012 в 22:17 ДАААА!!! Когда я ждал ГП8 то думал что фильм буде настолько крут, что я не выйду с кинотеатра!!!! Эх Уорнер сняли ГП8 ... И че? Да хоть за 20 млн. Заключительный фильм получился отличным, на уровне ВК.
а тебе нужно развивать вкус, тогда и понравится. |
Дай5 (Зритель), постов: 521
16 августа 2012 в 22:17
| |
|
|
HUNTERX писал(а) 16 августа 2012 в 22:14 Питер Джексон: "Наша цель - вернуть людей в кинотеатры"
HUNTERX:"И Чтоб и и не выходили от туда")))Никогда))) ДАААА!!! Когда я ждал ГП8 то думал что фильм буде настолько крут, что я не выйду с кинотеатра!!!! Эх Уорнер сняли ГП8 за 50 млн,эххх, Хоббита снимают за 500 млн |
Летописец (Критик), постов: 66933
16 августа 2012 в 22:14
| |
|
16 |
Питер Джексон: "Наша цель - вернуть людей в кинотеатры"
HUNTERX:"И Чтоб и и не выходили от туда")))Никогда))) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27288
16 августа 2012 в 19:17
| |
|
16 |
Dima.90 писал(а) 16 августа 2012 в 19:11 Я предпочту чтобы и дальше продолжали не замечать. :) Очередной Книги Мастеров или (прости Господи) Волкодава - ... Так оно понятно)), но обидно же, что такой материалище не возбуждает умы...коих уже и нет, наверное. Ведь помню же, как Милляр в роли Бабы-Яги до жути пугал. Да и "Королевство кривых зеркал" довольно страшным было - все эти Абажи и иже с ними... |
Dima.90 (Критик), постов: 501
16 августа 2012 в 19:11
| |
|
13 |
brune писал(а) 16 августа 2012 в 19:02 В том-то и беда, что отечественные кинематографисты не "замечают" великого потенциала, скрытого в наших исконных ... Я предпочту чтобы и дальше продолжали не замечать. :) Очередной Книги Мастеров или (прости Господи) Волкодава - не хочу. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27288
16 августа 2012 в 19:02
| |
|
16 |
ART009UR писал(а) 16 августа 2012 в 16:31 Ага точно:)если собрать кощеича ягу кикимору лешего дракошу и дать ума всему этому по круче хоббита получилось ... В том-то и беда, что отечественные кинематографисты не "замечают" великого потенциала, скрытого в наших исконных "злодеях". |
ART009UR (Зритель), постов: 4296
16 августа 2012 в 16:31
| |
|
15 |
AleX писал(а) 15 августа 2012 в 18:47 Да ваш Гендальф с Дамблдором и прочей ихней нечистью и рядом не стояли с нашим Кощеем Бессмертным))) Ага точно:)если собрать кощеича ягу кикимору лешего дракошу и дать ума всему этому по круче хоббита получилось бы :) |
Univer$al (Киноман), постов: 1046
15 августа 2012 в 20:18
| |
|
13 |
Дай5 писал(а) 15 августа 2012 в 17:21 Гендальф рядом не стоит с Дамблдором. Да ладно. По мне так Дамблдор в ГП производит впечатление восковой фигуры - очень мало первого плана, а там, где есть - мимика почти отсутствует. Я лично только недавно узнал, что в разных частях эту роль разные актеры играют... Настолько его герой является фоновым, что я лично даже не заметил подмены. В этом не столько вина актера конечно, сколько режиссера, но все же...а Гендальф одно из центральных лиц в ВК, и мимка очень богатая. Можете себе представить, что Йена во второй части заменяют, а народ даже не обратил внимания? При том что ГП мне симпатичен. |
ОрдаП (Критик), постов: 621
15 августа 2012 в 19:42
| |
|
14 |
Dima.90 писал(а) 15 августа 2012 в 18:01 Я думаю это он образно сказал. Буду на это надеяться) |
AleX (Критик), постов: 11690
15 августа 2012 в 18:47
| |
|
16 |
Дай5 писал(а) 15 августа 2012 в 17:21 Гендальф рядом не стоит с Дамблдором. Да ваш Гендальф с Дамблдором и прочей ихней нечистью и рядом не стояли с нашим Кощеем Бессмертным))) |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
15 августа 2012 в 18:37
| |
|
13 |
Дай5 писал(а) 15 августа 2012 в 17:21 Гендальф рядом не стоит с Дамблдором. Дамблдор так себе |
Dima.90 (Критик), постов: 501
15 августа 2012 в 18:01
| |
|
13 |
ОрдаП писал(а) 15 августа 2012 в 17:44 Всего 2 часа?! Что то маловато. Хотя бы 2,5 часа, и было бы самый то. А то ВК со своими гигантскими хронометражами, меня ... Я думаю это он образно сказал. |
лёня (Зритель), постов: 93
15 августа 2012 в 17:56
| |
|
15 |
Дай5 писал(а) 15 августа 2012 в 17:21 Гендальф рядом не стоит с Дамблдором. а если у дамболдора полочку забрать |
ОрдаП (Критик), постов: 621
15 августа 2012 в 17:44
| |
|
14 |
Всего 2 часа?! Что то маловато. Хотя бы 2,5 часа, и было бы самый то. А то ВК со своими гигантскими хронометражами, меня что то совсем избаловал:) |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32201
15 августа 2012 в 17:43
| |
|
15 |
2706andrey писал(а) 15 августа 2012 в 17:34 Кино не умрет никогда)) это уж точно, просмотр на большом экране ничто и никогда не заменит) Вообще странно говорить ... Умрет)) |
2706andrey (Зритель), постов: 1090
15 августа 2012 в 17:34
| |
|
14 |
Кино не умрет никогда)) это уж точно, просмотр на большом экране ничто и никогда не заменит) Вообще странно говорить что люди не ходят в кино и подсчитывать миллиардные доходы от проката)) |
Rakl (Зритель), постов: 1229
15 августа 2012 в 17:33
| |
|
15 |
Дай5 писал(а) 15 августа 2012 в 17:21 Гендальф рядом не стоит с Дамблдором. Доказательства |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32201
15 августа 2012 в 17:33
| |
|
15 |
Дай5 писал(а) 15 августа 2012 в 17:21 Гендальф рядом не стоит с Дамблдором. Ну конечно, безсмертный и смертный это ведь одно и тоже)) |
Дай5 (Зритель), постов: 521
15 августа 2012 в 17:21
| |
|
|
Гендальф рядом не стоит с Дамблдором. |
Dima.90 (Критик), постов: 501
15 августа 2012 в 16:47
| |
|
13 |
SF Freddy писал(а) 15 августа 2012 в 16:04 Та я про эти 48, кажись они настолько заигрались что боюсь как в последнее время сюжет будет полная бяка, да еще ... как бы это не совсем связано - технологии и сюжет (в конкретном случае) сюжет то книжный. |

- 2
- 1

Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |