KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Мачете убивает". Фас!

19.10.2013
Кто сказал, что трэш не может быть высокохудожественным? Только не Роберт Родригес. Бедняга, оставшись один в режиссерском кресле сиквела "Мачете" – не сдерживает его больше Этан Маникис – пустился во все тяжкие. Впрочем, сложно до конца разобраться, что же действительно произошло за кулисами: он то ли слетел с катушек, так что съемочная группа вынуждена была ему подыгрывать, то ли вынужден был нести тяжкое бремя надзирателя за всеми остальными, ибо те дружно рехнулись и погрузились в пучины абсурдного безумия. Но получилось весело. До свинцовых колик в животе.

Вспоминая корни идеи, Родригес начал фильм с фейкового трейлера, количество угара и психопатии в котором дает прекрасное представление о том, что ждет зрителей ближайшие сто с лишним минут. Нет смысла расписывать все прелести и краски этого безусловного шедевра короткометражного хаоса, просто оставлю здесь его название – "Мачете убивает снова... в космосе". Тем, кто смотрел первую часть и знает, на что способен неутомимый мексиканец, оккупировавший место постановщика, не составит труда дорисовать все остальное в воображении. А еще там есть Бибер и ДиКаприо! Ну, почти есть.

Дальше начинает безудержное веселье. Оценить которое можно, наверное, лишь имея особый склад ума, предрасположенного к шизофрении и садизму на почве иссиня-черного – да и вообще весьма своеобразного – юмора. Нарочитый гротеск, яркие краски, хтоничные девайсы, представляющие из себя воплощение ночных кошмаров сумасшедшего изобретателя: элекромачете и лифчик с шестиствольными пулеметиками – самое адекватное и безобидное из того, что встречается на пути неутомимого мексиканского супергероя.

Сам же настоящий латинос снова на коне – бронированном по самый карбюратор. Немногословный, неубиваемый в принципе (у него там не было в роду ацтекских богов?) суровый снаружи, но добрый внутри человечище, в жилах которого течет текила, а джинсы скрывают сталь. Разве что маски лучадора ему не хватает, до полного и бесповоротного превращения в ходячий символ Мексики – впрочем, сама маска в фильме таки засветилась, да еще и в прологе. Крутейшая роль Дэнни Трехо.

Правда, то, что он несколько раз за фильм демонстративно и в разных вариациях провозглашает неравенство между понятиями правосудия и закона невольно обращает внимание на то, что в плане смысла сиквел сделал шаг назад. Проблема нелегальной миграции здесь лишь доведена до абсурда и порядком высмеяна – с привлечением старых знакомых, ну а моральная обоснованность линчевания подана предельно топорно и бездумно. А больше ничего и нет – лишь то, чем мог похвастаться, причем гораздо успешнее, и первый фильм.

Но простим этот скромный грех сему славному порождению фантазии Родригеса, на которого явно повлияли в детстве грайндхаусы. В конце концов, за пародирование тысячи и одного шаблона, за чад угара и кутежа, за колоритных до одного героев и действие нон-стоп ему вообще можно простить многое. Даже отсутствие чувства меры, которое здесь никому не упало – больше бутафорской крови! Больше локаций! Больше масштабы! Больше проблем – радикальнее решение! Больше пепельно-смешной драмы! Больше персонажей! О, персонажи...

Прежде всего отличился Мел Гибсон – это, кажись, его первая отрицательная роль? Такой-то злодей... нет, ну, язык не повернется его злодеем назвать! Он гуманист! Просто очень экстремистского толка. Добрый в душе – бывает иногда немного вспыльчив на людях. Ангел во плоти с невинной инфантильной улыбкой – и планами, от которых пришел бы в восторг сам... пожалуй, это будет уже спойлер, так что нет, ни слова больше. А Кьюба Гудинг младший? Боже, можно ли было представить, что он Так сыграет Такого героя? У-у, отвал башки, ему надо чаще примерять на себя образ сбежавшего из психушки спецназовца. Вместе с Леди Гагой. И Бандерасом заодно, чего уж мелочиться.

Только вот Алексы Веги в латексе с пушкой наперевес было преступно мало! Особенно на фоне щеголяющей в роскошных вечерних платьях по полю боя Эмбер Херд. Малоизвестный Марко Сарор производит Впечатление – с большой буквы, а Демиан Бичир успешно отыгрывает сразу двух... или трех... или... в общем, прекрасно отыгрывает сразу нескольких персонажей (поди еще разбери, сколько их там именно). Но все они меркнут и бледнеют на фоне – как там? Крысохер? – Президента США, Карлоса Эстевеса, более известного по псевдониму Чарли Шин. За такого президента просто невозможно не проголосовать.

А, еще ж Мишель Родригес. Она отлично сыграла Мишель Родригес, которую в фильме все почему-то называют по-другому.

Все вместе они непрерывно творят просто дикие непотребства, которые нагромождаются одно на другое. Сюжет петляет тропами, проложенными еще Альбертом Хофманом, и нет ему ни конца, ни края – происходящее, кажется, может длится вплоть до самого Страшного Суда, да и не факт, что закончится – кто сказал, что Боже всемогущий лишен изощренного чувства юмора? При этом не теряется динамика, сохраняется темп на протяжении всего фильма – в меру бешеный (надо же было Родригесу хоть в чем-то себя сдержать), безмерно заводной. Эх, если бы не титры...

Пожалуй, единственное, чего фильму не хватает – это какой-нибудь разухабистой музыки. Взяли бы всего по чуть-чуть – от народных латиноамериканских напевов вместе с чем-нибудь из джаза и кантри, и до классического рока с щепоткой академической музыки. И был бы полный улет и отрыв башки, ибо то, что звучит в картине, совершенно не запоминается и толком не участвует в действии, что печально. Стоило написать что-либо поинтереснее.

Словом, если "Мачете" еще пытался соблюдать хоть какие-то приличия, оставаясь в переживших мексиканскую бомбардировку останках жанровых рамок, то "Мачете убивает" сравнял последние стены с землей, стерев в пыль все кирпичи. Чистый, незамутненный, образцовый, вылизанный до блеска трэшак. Может и слишком вылизанный – больно все снято цивильно и со знанием дела – но от того не менее безбашенный и улетный. Мачете знает свое дело.


Авторы: Андрей Воронцов
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.