Оскароносный режиссер Питер Джексон, создатель эпической трилогии "Властелин колец", в редком обращении к поклонникам объяснил длительное отсутствие в большом игровом кино.
Главной причиной он назвал тяжелейшую личную и профессиональную потерю - смерть своего бессменного оператора и близкого друга Эндрю Лесни.
В специальном вступлении, которое сейчас показывают в кинотеатрах перед сеансами вновь выпущенного в прокат фильма "Властелин колец 3: Возвращение Короля", Джексон признался, что уход Лесни в 2015 году стал для него сокрушительным ударом, изменившим его творческую траекторию.
"Это был страшный удар для меня - потерять Эндрю. Это не было сознательным решением, но оглядываясь назад, я понимаю: я избегал съемок игровых фильмов, потому что мне пришлось бы работать с кем-то, кто не является Эндрю. Думаю, его смерть изменила мой творческий путь. В результате вот уже 11 или 12 лет я не снимаю драматических фильмов, потому что для этого мне пришлось бы выстраивать отношения с другим оператором", - сказал режиссер.
Джексон пояснил, что после смерти Лесни он обратился к документалистике, где можно было работать с архивными кадрами: сначала снял фильм "Они не состарятся" (2018) о Первой мировой войне, а затем трехсерийный проект "The Beatles: Get Back - Концерт на крыше" (2021).
Напомним, что австралийский киноператор Эндрю Лесни присоединился к Джексону на съемках "Братства Кольца" (2001). Между Джексоном Лесни мгновенно возник творческий тандем, который сам режиссер описывал как братские отношения. Их сотрудничество продолжилось в пяти фильмах: "Кинг Конг" (2005), "Милые кости" (2009) и всей трилогии "Хоббит" (2012–2014).