Бен Стиллер запретил Дональду Трампу использовать "Солдат неудачи"

06.03.2026 23:15
Бен Стиллер запретил Дональду Трампу использовать Солдат неудачи
DreamWorks SKG
Актер и режиссер выразил протест администрации США из-за использования фрагментов комедии

Актер и режиссер Бен Стиллер раскритиковал администрацию Дональда Трампа за использование отрывка из своей комедии "Солдаты неудачи" ("Tropic Thunder") 2008 года в пропагандистском видео Белого дома.

В посте, опубликованном Белым домом под заголовком "Правосудие по-американски", были нарезаны кадры из таких фильмов, как "Храброе сердце", "Лучший стрелок", "Супермен", "Трансформеры", "Железный человек 2" и других.

Бен Стиллер ответил на это в соцсети X, заявив: "Эй, Белый дом, пожалуйста, удалите клип из "Солдат неудачи". Мы никогда не давали вам на это разрешения и не хотим быть частью вашей пропагандистской машины. Война - это не кино".

Это далеко не первый случай, когда Белый дом и лично Дональд Трамп используют в соцсетях отрывки из фильмов или песен для восхваления президента или его инициатив. В октябре прошлого года автор песни "Danger Zone" из фильма "Лучший стрелок" Кенни Логгинс также выступил против использования его хита Белым домом. Тогда в видео Трамп в отредактированном ролике пролетал над протестующими из движения No Kings и сбрасывал на них нечистоты.

"Это несанкционированное использование моего хита "Danger Zone". Никто не спрашивал моего разрешения, а я бы его не дал. Я требую немедленно удалить мою запись из этого видео", - заявил Логгинс.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Variety


Всего комментариев: 13
isi (Зритель), постов: 2853
8 марта 2026 в 0:12
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
McMuffinn писал(а) 7 марта 2026 в 20:33
Это fair use. Какие к чёрту авторские права за посты в соцсетях? Не неси бред.
На самом деле и в соцсетях по голове получить можно, на том же ютюбе очень запутанные правила на этот счет, с политикой еще сложнее, раньше просто никому не приходило в голову использовать без разрешения.

McMuffinn (Критик), постов: 9090
7 марта 2026 в 20:33
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 11 лет на сайте
11
Mr Ma писал(а) 7 марта 2026 в 9:58
Авторские права? Не, не слышали. Плата за пользование? Можно, а зачем?)
Это fair use. Какие к чёрту авторские права за посты в соцсетях? Не неси бред.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13407
7 марта 2026 в 11:54
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Они все там друг друга стоят..

John23 (Критик), постов: 31382
7 марта 2026 в 11:08
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Тут Стиллер прав. Развязали войны, ещё и используют чужую интеллектуальную собственность без разрешения. Жаль, что Стиллер в суд не подал - Рыжий ведь любит судиться и миллионы отсуживать, авось немного подуспакоился бы, если бы у него эти миллионы отсудили.

123456789 (Критик), постов: 14905
7 марта 2026 в 10:07
Аватарка пользователя 123456789
Больше 15 лет на сайте
15
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Инагент!


Mr Ma (Критик), постов: 10138
7 марта 2026 в 10:01
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
трмапушка сделал то, то что не сделали большевики - он окончательно добил Капитализм и установил то, что уже по факту было последние 30 лет - Феодализм. Следующий этап - Рабовладение!)))

Mr Ma (Критик), постов: 10138
7 марта 2026 в 9:58
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Авторские права? Не, не слышали. Плата за пользование? Можно, а зачем?)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25562
7 марта 2026 в 9:41
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Клоуны и мракобесы

Cosmo (Зритель), постов: 3439
7 марта 2026 в 8:23
Аватарка пользователя Cosmo
В США, вроде бы, очень сильна вот эта профсоюзная движуха ветеранов войны. Могут натянуть Трампа за всё неплохое и великое

Cosmo (Зритель), постов: 3439
7 марта 2026 в 8:03
Аватарка пользователя Cosmo
Что происходит? (Не, я понимаю что там Иран уничтожают и всё такое. Но - ??)

Kent S (Киноакадемик), постов: 40320
7 марта 2026 в 7:54
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ANAMAZINGMAN писал(а) 7 марта 2026 в 4:21
Могли бы пойти ещё дальше, и использовать в ролике кадры из Звёздного днсанта. Не, ну а чё? Если это мирные иранские ...
Хотите знать больше....

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13982
7 марта 2026 в 4:25
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А вообще, если хотят в актуалочку, пускай выпустят шортс с участием персонажа Джеки Эрл Хейли из фильма Как малые дети с подписью "Ваш президент")))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13982
7 марта 2026 в 4:21
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Могли бы пойти ещё дальше, и использовать в ролике кадры из Звёздного днсанта. Не, ну а чё? Если это мирные иранские жители, то как-то некрасиво выходит, а так бравый американский воин идёт бомбить кого-то вроде инопланетных жуков. Ещё и весело пипец))