KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Скончалась актриса Ирина Скобцева

20.10.2020 12:02

Мать Федора Бондарчука умерла на 94-м году жизни

В возрасте 93-х лет скончалась советская и российская актриса Ирина Скобцева. Об этом сообщается на официальном канале в Instagram студии Art Pictures, одним из основателей которой является сын артистки, режиссер Федор Бондарчук.
Будущая артистка родилась в Туле в 1927 году. Училась на историческом факультете МГУ, где участвовала в студенческих театрализованных постановках. После завершения учебы, поступила в Школу-студию МХАТ. Дебют Скобцевой в кино состоялся в 1955 году в экранизации шекспировской трагедии "Отелло". Эта картина представляла советский кинематограф на Каннском кинофестивале.
В 1959 году вышла замуж за режиссера Сергея Бондарчука. Сыграла одну из ключевых ролей в его знаменитой экранизации "Войны и мира", а также иных фильмах, в том числе "Они сражались за Родину". Ирина Скобцева была удостоена звания "Народная артистка РСФСР", а также различных государственных наград. Преподавала во ВГИКе.

Новинки кино:

Иван Охлобыстин сыграет Кощея в фильме "Домовенок Кузя 2"
Стартовали съемки сиквела сказки "Домовенок Кузя"
Тому Крузу вручат почетную премию "Оскар"
Киноакадемия объявила лауреатов своих почетных наград
Назван исполнитель роли Глиноликого в новой Вселенной DC
DC Studios приступает к производству кинокомикса "Глиноликий"
Режиссер "Супермена" Джеймс Ганн заявил об умирании киноиндустрии
Глава студии DC назвал главную проблему современного голливудского кино
Лучшие российские и зарубежные сериалы июня 2025 года
В июне 2025 года смотрите сериалы "Исчезнувшая", "Волчий берег", "Дым", "Железное сердце"
Почему "Мир Юрского периода" не стал "Парком Юрского периода"
Создатели "Мира Юрского периода" так и не поняли, что "Парк Юрского периода" не про динозавров