KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Прибытие" от Steve Austin

Да.

Преподаватель-лингвист Луиза Бэнкс пытается установить контакт с внезапно прибывшими пришельцами в надежде получить ответ на главный вопрос: зачем же они всё-таки появились на Земле.

Фильм «Прибытие» основан на рассказе писателя Теда Чана под названием «История твоей жизни», в своё время получивший заслуженное внимание за интересный взгляд на идею определения человеческого мышления языком, на котором он говорит, и расширения её с земных языков на инопланетные. Эрик Хайссерер блестяще адаптировал сценарий, оставив форму повествования, несколько художественных приёмов и, собственно, основную идею первоисточника, на выходе получая существенно расширенное и, что важнее, более наполненное и цельное действо первого контакта человечества с инопланетной расой.

История фильма плотно завязана на финальном сюжетном твисте, поэтому может возникнуть вопрос, а стоит ли читать книгу перед просмотром. Восприятие каждого – загадка каждого, ответ на которую знает только он сам, но на личном опыте стоит сказать, что просмотр всё это дело не портит. Наоборот, чтение книги заранее позволяет оценить то, что обычный зритель (если он, конечно, не очень внимательный зритель) может оценить лишь после второго просмотра – количество намёков на главную завязку картины, настолько изящно вплетённых в общее повествование, что они не выдают последующий сюжетный поворот ни на йоту. В конце концов, если вы снимаете серьёзное кино и главным плюсом в нём будет вау-эффект, то у вас большие проблемы.

А у режиссёра День Вильнёва проблем нет никаких. Вместе с композитором Йоханом Йоханнссоном и оператором Брэдфордом Янгом по обе свои стороны он создаёт невероятно красивое и захватывающее дух полотно, в котором отсутствие экшена как такового нисколько не утомляет вовлечённый в происходящее ум зрителя. Вильнёву удаётся не только трогательно перенести чувственный посыл оригинала на экран, но и затронуть тему обострённого в последнее время разногласия в человеческом мире, тем самым объединяя вечное с актуальным. Это кинофантастика в одном из своих высших проявлений.

Актёрская игра – ещё один значительный плюс фильма. Безусловно, отлично сыгранные второстепенные мужские роли у Сталберга, Уитакера и Реннера, но главная заслуга здесь всё-таки достаётся очаровательной Эми Адамс. Начиная с неподдельного ужаса, который ожидаемо испытает обычный человек, попавший в подобную ситуацию, в начале фильма и заканчивая постепенно нарастающим непониманием происходящего, желанием найти разгадку, откровением и, наконец, принятием – она переживает это всё. К концу не сочувствовать её героине невозможно абсолютно, и в этом её большая заслуга.

И всё-таки. Потрясающее слово «да». Сколько воспоминаний с ним может быть связано, сколько эмоций. И «Прибытие» добавляет этому слову ещё один контекст – великолепное окончание чертовски хорошей фантастической картины.
Автор: Steve Austin
13.11.2016
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов: 7)
Страница фильма: Прибытие

Новинки кино:

"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
Компания Дисней анонсировала трейлер "Муфаса: Король лев"
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.