Преподаватель-лингвист Луиза Бэнкс пытается установить контакт с внезапно прибывшими пришельцами в надежде получить ответ на главный вопрос: зачем же они всё-таки появились на Земле.
Фильм «Прибытие» основан на рассказе писателя Теда Чана под названием «История твоей жизни», в своё время получивший заслуженное внимание за интересный взгляд на идею определения человеческого мышления языком, на котором он говорит, и расширения её с земных языков на инопланетные. Эрик Хайссерер блестяще адаптировал сценарий, оставив форму повествования, несколько художественных приёмов и, собственно, основную идею первоисточника, на выходе получая существенно расширенное и, что важнее, более наполненное и цельное действо первого контакта человечества с инопланетной расой.
История фильма плотно завязана на финальном сюжетном твисте, поэтому может возникнуть вопрос, а стоит ли читать книгу перед просмотром. Восприятие каждого – загадка каждого, ответ на которую знает только он сам, но на личном опыте стоит сказать, что просмотр всё это дело не портит. Наоборот, чтение книги заранее позволяет оценить то, что обычный зритель (если он, конечно, не очень внимательный зритель) может оценить лишь после второго просмотра – количество намёков на главную завязку картины, настолько изящно вплетённых в общее повествование, что они не выдают последующий сюжетный поворот ни на йоту. В конце концов, если вы снимаете серьёзное кино и главным плюсом в нём будет вау-эффект, то у вас большие проблемы.
А у режиссёра День Вильнёва проблем нет никаких. Вместе с композитором Йоханом Йоханнссоном и оператором Брэдфордом Янгом по обе свои стороны он создаёт невероятно красивое и захватывающее дух полотно, в котором отсутствие экшена как такового нисколько не утомляет вовлечённый в происходящее ум зрителя. Вильнёву удаётся не только трогательно перенести чувственный посыл оригинала на экран, но и затронуть тему обострённого в последнее время разногласия в человеческом мире, тем самым объединяя вечное с актуальным. Это кинофантастика в одном из своих высших проявлений.
Актёрская игра – ещё один значительный плюс фильма. Безусловно, отлично сыгранные второстепенные мужские роли у Сталберга, Уитакера и Реннера, но главная заслуга здесь всё-таки достаётся очаровательной Эми Адамс. Начиная с неподдельного ужаса, который ожидаемо испытает обычный человек, попавший в подобную ситуацию, в начале фильма и заканчивая постепенно нарастающим непониманием происходящего, желанием найти разгадку, откровением и, наконец, принятием – она переживает это всё. К концу не сочувствовать её героине невозможно абсолютно, и в этом её большая заслуга.
И всё-таки. Потрясающее слово «да». Сколько воспоминаний с ним может быть связано, сколько эмоций. И «Прибытие» добавляет этому слову ещё один контекст – великолепное окончание чертовски хорошей фантастической картины.
| Год выхода: | 2016 |
| Жанр: | детектив, драма, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Прибытие" от Steve Austin
Да.
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
13.11.2016
Просмотров: 5035
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 9
Mr Smit97 (Критик), постов: 1123
30 декабря 2016 в 0:17
| |
10 |
Главные герои затащили фильм |
McMuffinn (Критик), постов: 9051
22 ноября 2016 в 20:51
| |
|
10 |
Кэтти-бри писал(а) 22 ноября 2016 в 12:19 Фильм потрясающий, но при этом строго на любителя. Развязку с китайским (корейским?) генералом не раскрыли и скатили ... Кое-кто невнимательно фильм смотрел :) Бреда там абсолютно нету как и корейских генералов. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
22 ноября 2016 в 12:19
| |
|
9 |
Фильм потрясающий, но при этом строго на любителя. Развязку с китайским (корейским?) генералом не раскрыли и скатили в сторону нелогичного бреда. Но Вильнёв великолепен тем, что он не "сел и поехал" на один жанр (Бей, Йетс, да почти все блин), а всё время пытается сделать что-то новое, получая удовольствие от того что и как снимать. |
Angelina (Критик), постов: 17852
19 ноября 2016 в 17:00
| |
|
13 |
Фильм ещё не смотрела, но в ближайших планах. Спасибо, что без спойлеров. Написано как всегда просто и со вкусом. Мне понравилось. 10 баллов. |
George (Киноакадемик), постов: 10647
14 ноября 2016 в 2:26
| |
|
10 |
Фильм пока ещё не видел, но сделаю это в середине следующей недели! Поэтому обсуждать его могу только на уровне просмотра трейлера. Я понимаю, что основной изюминкой является неожиданная концовка, соответственно автору пришлось очень отдалённо говорить о фильме, чтобы ненароком не выдать спойлер, даже не делать намёков. Наверное это и повлияло на то, что текст существенно сокращён в плане смысловой нагрузки. Но всё равно мне показалось что маловато высказано идей и вообще мало разобран фильм на составные части - всё как-то пунктирно. |
TREADSTONE (Критик), постов: 25084
14 ноября 2016 в 0:13
| |
|
13 |
Steve Austin писал(а) 13 ноября 2016 в 23:02 И отдельное спасибо Максу Рихтеру за композицию "On the Nature of Daylight"! Хм, где-то я такой коммент уже видел, при чем недавно. ) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17706
13 ноября 2016 в 23:49
| |
|
13 |
Мышление определяется языком - красиво и точно, но ... сначала оно этот язык и создает))
Лента обалденно многомерная и при этом такая удивительно "скромная" - хотите принимайте и наслаждайтесь, а можете забыть сразу после титров, мы (участники проекта) не навязываемся)) Хотелось бы увидеть среди номинантов на Оскар саму ленту, Вильнева, сценаристов, оператора, композитора, Эми Адамс конечно)) До конца года не так много осталось, возможно, Прибытие займет нишу главного кинособытия года)) Хороший текст, как всегда по существу и как всегда хотелось бы продолжения)) |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
13 ноября 2016 в 23:02
| |
|
14 |
И отдельное спасибо Максу Рихтеру за композицию "On the Nature of Daylight"! |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
13 ноября 2016 в 22:55
| |
|
14 |
Я не знаю, какое это имеет значение, и имеет ли значение вообще, но при просмотре решил обратить внимание на время новостей и в первый раз сразу же попал на 3:16. Оттого подумалось, что Вильнёв отсылает к Евангелию от Иоанна, уж больно совпадение удачное. Там ещё потом 5:17 было или что-то вроде этого. Опять же, значения особого не имеет, но если намерено всё было сделано, то внимание к деталям бешеное. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
друг (Зритель), постов: 566
Сегодня в 14:01
| |
|
так даже если Ганна прогонят Снайдера возьмут вряд ли
| |
Летописец (Критик), постов: 67369
Сегодня в 13:58
| |
|
На Альбу Баптишту будет интересно глянуть
| |
Летописец (Критик), постов: 67369
Сегодня в 13:53
| |
|
Я хоть и люблю персонажа Хищника, но картины "Танго и Кэш" и "Разрушитель" на десяток голов выше фильма "Хищник"!
| |
Летописец (Критик), постов: 67369
Сегодня в 13:48
| |
|
"...исторически эпическое КИНО.."???))))
| |
EvilDead (Новичок), постов: 19
Сегодня в 13:46
| |
|
После такого кала как Киностудия рогену рот лучше не открывать.Был веселым укурком,стал мерзким придурком.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3145
Сегодня в 13:35
| |
|
потому что он зашёл не в тот район
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3145
Сегодня в 13:34
| |
|
Почему Ахиллес никогда не догонит черепаху? - вспомнился каверзный вопрос из математики
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3145
Сегодня в 13:21
| |
|
*Да и фиг с ними
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3145
Сегодня в 13:21
| |
|
Да и Биги с ними, с Масляковыми. Всё равно - сейчас есть каналы и программы с юмором по нишам. А такой всеобъемлющей игры уже фальшиво знать и себя обманывать
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3145
Сегодня в 13:19
| |
|
*да как шоу Игра и Звёзды - новый рывок в аналог КВН
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







