KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Кристофер Робин" от Кэтти-бри

Oh My Disney

Что-то чудесное творится с историей, подаренной нам Аланом Александром Милном. Ещё года не прошло с сильной драмы "Прощай, Кристофер Робин", рассказывающей о том, как история про Винни и его друзей разрушила жизнь его настоящего сына, буквально превращённого в экспонат, чьё имя носил главный герой истории. Теперь же Дисней подарил нам очередную сказку - сказку для взрослых. Сказку, которая, будь этот фильм чуть более "попсовым", разлетелась бы на цитаты по всевозможным пабликам на долгие годы.

Марк Форстер, в последнее время пропавший с радаров, за плечами имеющий пожалуй, худший из фильмов о Бонде-Крейге и "Войну миров Z", которая местами цепляла, а местами дико провисала, что называется, попал в жанр. Его "Кристофер Робин" - это банальная, но мастерски поданная история про обычную семью с обычными проблемами, которые все поняли ещё из первого трейлера, скрещённая с простеньким миром, созданным детским воображением Кристофера. Вообще в этом, пожалуй, главный минус истории. Умудрись создатели сделать нечто, похожее на "Мост в Терабитию" - показав волшебный мир, существующий лишь в воображении главных героев, с реальностью не пересекающийся, но при этом сильно влияющий на изменение и рост этих самых героев - цены бы ему не было. Но то ли было решено, что для детей (рейтинг 6+) такая концепция будет сложной и скучноватой (и это правда, дети в зале зевали и занимались чем угодно, не не смотрели на экран, в отличие от их родителей), то ли такой вариант изначально не рассматривался, но структура фильма оказалась максимально проста. Кристофер вырос, у него жена, дочка и работа, и эти части его существования не могут ужиться друг с другом. Поэтому появляется Винни, которому нужна помощь, и сладкоежка служит триггером для изменения персонажа Робина. Максимально просто, пусть и приправленное, не побоюсь этого слова, гениальными репликами самого медвежонка. Локализаторы здесь просто шедевральны.

Саундтрек, то есть мелодия, слово, подходящее этому фильму куда больше - восхитительна. Отсылающая в детство, нежная, при этом не давящая на зрителя и не перетягивающая всё одеяло на себя. Клаус Баделт проделал очень, очень хорошую работу.

Юэн МакГрегор (нет, его имя не Эван, как бы привычнее оно не звучало для российского зрителя) - могуч. Он настолько натурально играет человека, который устал от работы и хочет вернуться в детство (или как минимум сбежать от неё к жене и дочке на пару лет), что хочется полезть читать его биографию - нет ли у актёра подобных проблем и в жизни. Хейли Этвелл, которая последние лет пять ассоциируется только с образом Пегги Картер из киновселенной Марвел, удалось сбросить с себя личину "сильной и независимой", и наконец-то показать на экране простую женщину - мать, супругу, чуть-чуть хозяйку. И наконец-то сумели показать не обычные истерики по поводу классической проблемы "муж работает, а внимания жене не уделяет, ну он и сволочь", а человеческую реакцию любящего человека - немые взгляды, немые укоры, простые фразы без повышенных тонов, сжатых скул и нахмуренных бровей. Бронте Кармайкл, сыгравшая их дочь и для которой эта роль стала первой по-настоящему большой, тоже умница. Её первая реакция на оживших "игрушек с папиных рисунков" не наигранна, не выглядит нелепо и за неё не хочется прикидывать, кто родители этой юной леди и сколько они заплатили за её участие в этом фильме. Девочка - молодец. Ну а Марк Гатисс, к сожалению, всё ещё не может отойти от образа Майкрофта Холмса. Очень жаль, такой актёр, и в каждом фильме он играет одно и то же. Есть ещё несколько именитых актёров вроде Тоби Джонса на третьих ролях, но они чисто эпизодические комедианты, фильму, в общем-то, не очень нужные.

Что же касается образа игрушек, которые выглядят старыми, потёртыми и поначалу просто странноватыми, здесь есть свой плюс и минус. Плюс в том, что (правда, во многом из-за диалогов) их не воспринимаешь как анимированную графику - вообще. Больше это похоже на кукольную анимацию, и это волшебное ощущение в наш век, когда зелёным экраном делают даже обычную комнату для заднего плана спокойной сцены. Минус же состоит в том, что во флэшбэках Кристофера, где он того же возраста, что и нынешняя Мадлен, его друзья почему-то выглядят также потёрто и нелепо. Создалось ощущение, что Робин уже выдумал их такими, или же, если рассматривать теорию о том, что это его настоящие ожившие игрушки - совсем не следил за их состоянием, что противоречит характеру мальчика.

"Кристофер Робин" - это прогулка в детство. Пожалуй, дети лет до четырнадцати будут на фильме скучать и отвлекаться - этот фильм для взрослых. Для взрослых, отчаянно уставших от своей взрослости и мечтающих вновь прикоснуться к своим мечтам, погребённым под ежедневной рутиной давным-давно.
"Кристофер Робин" - это фильм-мечта для мечтателей. В нём нет какого-либо экшена, каждая шутка в нём выпестована и многогранна, а не заезжена и заэксплуатирована до мимических судорог зрителей. Это мягкая, неторопливая история о том, что между работой и по-настоящему любящей тебя семьёй выбор отнюдь не всегда очевиден.

Взрослые, помните - если у вас семьи, если вы ростом под два метра, если у вас какие-то кажущиеся нерешабельными проблемы - всегда полезно вновь на какое-то время стать ребёнком. Ведь дети смотрят на мир совсем другим, ясным взглядом. А их слова, кажущиеся нелепыми и глупыми, зачастую мудрее всего того, что может сказать умудрённый временем и опытом старец.
Дети - не торопитесь взрослеть. Поверьте, это поезд в один конец. И обратно можно выбраться только в краткосрочный отпуск. Например, на сеанс фильма про глупого мишку, оказавшегося мудрее всех остальных.

До встречи в кино,

ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри
02.08.2018
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов: 7)
Страница фильма: Кристофер Робин

Новинки кино:

Universal Pictures дала "добро" на съемки следующего "Форсажа"
Доминик Торетто и его "семья" вернутся с урезанным бюджетом
Дэвид Финчер был готов снять десятый фильм "Звездные войны"
Студия Lucasfilm не согласилась дать режиссеру право финального монтажа
Объявлены даты выхода третьего сезона сериала "Метод"
Представлен новый трейлер детективного сериала с Константином Хабенским
Объявлена дата премьеры боевика "Мятеж" с Джейсоном Стэйтемом
Джейсон Стэйтем поднимет мятеж в прокате летом 2026 года
Рецензия на фильм "Грабитель с крыши". Умный, но ленивый
"Грабитель с крыши" больше воспринимается как трагикомедия, чем криминальная драма
Лучшие российские и зарубежные сериалы октября 2025 года. Часть 2
"Чудо", "Санкционер", "Лазарь", "Дорогой Вилли", "Нам покер", "Добро пожаловать в Дерри"