px

Рецензия к фильму "Запрещенный прием". Разум как место преступления

01.04.2011
Рецензия к фильму Запрещенный прием. Разум как место преступления

Зак Снайдер – один из самых необычных режиссеров нового времени, со своей уникальной и неповторимой стилистикой. К тому же, несмотря на всю привлекательность визуальной составляющей, его фильмы ничуть не уступали в сюжетной и эмоциональной составляющей. Те же "Хранители" прекрасно совмещали в себе потрясающую картинку и очень умный, не лишенный философского подтекста сюжет. И пускай не все фильмы Снайдера пришлись по вкусу массовому зрителю, поклонников его творчества очень много (включая и автора этих строк). Однако, "Запрещенный прием" может неприятно удивить даже этих самых поклонников. Перед нами тот случай, когда фееричная форма просто задушила все зачатки содержания.

Действие фильма разворачивается в 1950 году. Чтобы скрыть все следы своего преступления, злой отчим отправляет молодую девушку-свидетельницу этого самого преступления в психиатрическую лечебницу, где подкупает местного врача с целью как можно быстрее сделать ей лоботомию. Девушка, которую персонал больницы называет просто Куколкой, погружается в собственный мир фантазий, где продумывает свой побег из зловещей психушки. На это ей отведено – 5 дней.

К сожалению, именно сюжет является самой провальной частью картины. Галлюциногенный бред, по-другому и не скажешь. По мере развития истории, закадровый голос будет постоянно что-то говорить об ангеле-хранителе, борьбе за собственную судьбу, но все это существует в полном отрыве от происходящего на экране. Даже финальный монолог не совсем стыкуется с тем, что творят в этот момент главные героини. Создается впечатление, будто его прикрутили уже в самом конце постпродакшна, чтобы добавить иллюзорной глубины.

Можно долго спорить по поводу того, что и раньше многие работы режиссера были наделены не шибко глубоким сюжетом, но как минимум качественные персонажи и бодрый пафос там были. В тех же "300 спартанцев" были и эмоции и яркие образы героев, а уж за вопль "Это – СПАРТА!!" все претензии к диалогам и персонажам можно было простить безо всякого зазрения совести. Здесь же диалоги совершенно пустые, не запоминающиеся и откровенно скучные. Тоже самое можно сказать и о героях. Разве что главный злодей удался, да девушка Ракета с наивным таким подростковым максимализмом. Но этого конечно, маловато.

Несколько огорчает и то, что даже после финальных титров и более-менее неожиданной концовки, остается чертовски много важных вопросов, которые режиссер предпочел оставить без ответа. Например, линия с отчимом так и осталась открытой, а все эти элементы с ангелом-хранителем получились слишком уж притянутыми за уши и, в принципе, оригинальная идея не раскрыла всего своего потенциала. Радует хотя бы, что под конец резко включилась драматическая составляющая. Вот только, включилась она поздновато.

Но похоже, съемочная группа с самого начала не испытывала никаких иллюзий по поводу местной истории, и потому вся рекламная кампания была направлена именно на демонстрацию визуальной составляющей. И здесь уже, друзья, равных в этом году у проекта Снайдера пока еще не было. С точки зрения грамотного использования компьютерной графики и операторской работы – фильм настоящее произведение искусства. Чего здесь только нет: фэнтэзийные миры с орками, замками и драконами, военные пострелушки с воскрешенными немцами в противогазах, снежная Япония времен древних самураев. Причем, каждая из этих фантазий обладает своим собственным духом и атмосферой.

Поначалу немного бросается в глаза исзлишняя искусственность происходящего (слишком уж компьютеризированные эффекты), но потом приходит осознание того, что именно такой тип экшена подходит фильму лучше всего (это ведь сон, а в нем все нереально). Зрителю лишь остается принять эти правила игры и просто наслаждаться шикарным визуальным рядом.

Помимо впечатляющего дизайна персонажей и декораций, нельзя не отметить и местный экшен. Филигранное использование слоу-мо во время самых эффектных кадров – фирменный почерк Зака, и здесь он своему стилю не изменил. Почти нет трясущейся камеры, а потому зритель всегда видит, что происходит на экране и может смаковать каждый кадр потасовок.

Тоже самое можно сказать и о музыке, которая просто идеально дополняет картинку. Очень интересным вышло решение создателей перепеть известные хиты вроде "Sweet Dreams". Получилось крайне атмосферно и в ключевые эпизоды от музыки просто мурашки пробегают.

Ну а теперь, подведем итог. Это очень стильная, завораживающая своей картинкой лента, с совершенно пустым сюжетом и не особо интересными персонажами. Так что, перед походом в кино, каждый зритель должен ответить для себя на очень важный вопрос: Сможет ли насыщенный и сверхадреналиновый визуальный ряд, а также потрясающий саундтрек компенсировать недостатки в сюжете, диалогах и персонажах? На этот вопрос, уже каждый должен ответить сам. Автор этих строк вполне остался вполне доволен картиной, хотя и с некоторым разочарованием.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 42
OptimusPrime (Зритель), постов: 94
2 апреля 2011, 17:29
Аватарка пользователя OptimusPrime
Больше 13 лет на сайте
13
ART009UR писал(а) 2 апреля 2011, 9:46
я тут со всеми согласен что фильм запрещённый приём супер и эмили браунинг супер:)
Респект чувак!!!!!!!)

ART009UR (Зритель), постов: 4296
2 апреля 2011, 9:46
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
я тут со всеми согласен что фильм запрещённый приём супер и эмили браунинг супер:)

OptimusPrime (Зритель), постов: 94
2 апреля 2011, 7:47
Аватарка пользователя OptimusPrime
Больше 13 лет на сайте
13
OptimusPrime писал(а) 2 апреля 2011, 7:44
Фильм просто суперский, с глубоким смыслом..."У Каждого человека есть свой ангел хранитель...." вот главная ...
И еще, забыл сказать....Этот фильм не для детей до 15...Он подходит для всех групп населения, как лиц преклонного возраста так и тинейджеров...Те кто смотрел вдумчиво и с открытым сердцем, поймут многое и извлекут много пользы из этого произведения...

OptimusPrime (Зритель), постов: 94
2 апреля 2011, 7:44
Аватарка пользователя OptimusPrime
Больше 13 лет на сайте
13
Фильм просто суперский, с глубоким смыслом..."У Каждого человека есть свой ангел хранитель...." вот главная идея фильма...Задумка просто шикарная, сюжетные повороты очень необычно выстроены...Автор рецензии - Черствый кусок хлеба!!!!!

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
1 апреля 2011, 21:27
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
ай, идите вы все... только огорчили:(:(:(


Toosmart (Новичок), постов: 11
1 апреля 2011, 19:05
Аватарка пользователя Toosmart
Мне тоже понравилось. Фильм, конечно, не особенно богат на сюжетную выдумку, но то, насколько хорошо Снайдер умеет не просто делать, но и продумывать фэнтезийные миры, мгновенно убивает все желание за что-то его критиковать)

DavidHayter (Зритель), постов: 148
1 апреля 2011, 17:33
Аватарка пользователя DavidHayter
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хех, ну мне вроде как больше 15-ти и ничего... вполне понравилось. Разумеется. это не лучший проект Снайдера, что и так понятно по рецензии, но и откровеннейшим провалом это просто язык не поворачивается назвать.

S-Sophie (Зритель), постов: 59
1 апреля 2011, 16:24
Аватарка пользователя S-Sophie
Больше 13 лет на сайте
13
DavidHayter писал(а) 1 апреля 2011, 16:13
Тут уж как говорится, на любителя. По мне так визуальный ряд удался на все сто, а все эти фантазии героини и не должны ...
Вот в том-то и дело - этот фильм не просто для тинов, а именно для людей до 15, такой продукт только они смогут воспринимать положительно...

DavidHayter (Зритель), постов: 148
1 апреля 2011, 16:13
Аватарка пользователя DavidHayter
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тут уж как говорится, на любителя. По мне так визуальный ряд удался на все сто, а все эти фантазии героини и не должны быть реалистичными, ибо все это просто фантазии. Экшен же неимоверно драйвовый, даже сдиящие передо мной тинейджеры, постоянно о чем-то конючащие, просто замолкали в эти моменты. Другое дело, что хотелось бы в этом самом экшене побольше смысла...

S-Sophie (Зритель), постов: 59
1 апреля 2011, 15:08
Аватарка пользователя S-Sophie
Больше 13 лет на сайте
13
И добавлю - все экранное действо выглядит скуууучно, да и все главные моменты вы уже видели в трейлерах...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Фуриоса: Хроники Безумного Макса
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Знаменитый сценарист резко раскритиковал требования по этническому и сексуальному разнообразию
Награждения
Наши рекорды