px

Рецензия к фильму "Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом". Джеймсу Бонду на заметку

08.12.2011
Рецензия к фильму Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом. Джеймсу Бонду на заметку

Если бы еще пару лет назад кто-то предположил, что абсолютно "мультипликационный" человек по имени Брэд Берд, создавший "Суперсемейку" и "Рататуя", может оказаться в режиссерском кресле очередной "Миссии невыполнимой", автор этих строк счел бы это забавной шуткой. Теперь же правильность этого выбора не вызывает никакого сомнения. "Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом" - это лучший боевик 2011 года, а скорее всего, и нескольких последних лет, оказавшийся на голову выше многих фильмов о Джеймсе Бонде.

Как обычно, начнем с главного.

Первое. Слухи о том, что Джереми Реннер взвалит на себя основную часть "миссии", и далее именно вокруг его персонажа будет строиться франшиза, оказались не более, чем слухами. К счастью, в центре сюжета по-прежнему Итан Хант, и судя по всему, никаких радикальных изменений не предвидится и в дальнейшем. Что не может не радовать, так как без героя Тома Круза "Миссия невыполнима" лишится львиной доли своего очарования и превратится в еще одну высокотехнологичную мясорубку без харизматичного героя и смысла.

Второе. Если вы принадлежите к категории зрителей, умудряющихся искать идеальную точность в фантастических по сути кинопроектах, или злорадно уличающих создателей таких фильмов в несоответствии "орденских планок", "обводах атомного ракетоносца" и тому подобное, то останьтесь лучше дома. Не портите настроение ни себе, ни тем людям, для которых подобная чепуха не имеет значения. Ибо вся "Миссия невыполнима", равно как и любой фильм "бондианы" - это полное адреналина развлечение, претендующее на достоверность не более, чем "американские горки".

А теперь, собственно, о фильме.

Минуя описание сюжетных изгибов, так как любая их характеристика невозможна без отчаянных спойлеров, перейдем сразу к героям.

Том Круз, как обычно, прекрасен. При виде Итана Ханта, бодро бегущего по стеклянной стене самого высокого здания мира или прыгающего с балконов на крыши проезжающих мимо автомобилей, трудно поверить, что в следующем году Крузу исполнится ровно полвека. Он не просто органичен, он действительно выглядит в кадре лучше всех своих коллег, "отстающих" от него на добрый десяток лет. Его вклад в будущий успех фильма вдвойне впечатляющий, так как с самого начала было известно, что большинство трюков, в том числе и знаменитую пробежку на высоте около километра, он выполнял сам.

Как уже говорилось выше, Джереми Реннер играет в картине отнюдь не героического персонажа, скорее, драматического. Связь его с главным героем и вообще необходимость присутствия в кадре обосновывается ближе к середине фильма. Вероятнее всего, в следующей серии, в появлении которой сомневаться уже не приходится, ему предстоит действовать куда активнее. На это намекает и боевая подготовка его персонажа и финал картины. Но встать вровень с Итаном Хантом, а тем более заменить его, у него вряд ли получится.

Саймон Пегг, как и раньше, вполне успешно выполняет миссию сайдкика, в задачу которого входит оттенять главных героев и разряжать обстановку комичными действиями или репликами. Британский актер успешно справляется с функциями "технического гения", которые ранее были возложены исключительно на Винга Рэймса. Что касается единственной значительной женской роли, которую сыграла Паула Паттон, то она абсолютно проходная. Для описания этой героини вполне достаточно красноречивого жеста и возгласа Семена Семеновича Горбункова из "Бриллиантовой руки", когда он пытался охарактеризовать следователю соблазнительную злоумышленницу в исполнении Светличной.

Как известно, часть действия "Миссии невыполнимой 4" происходит в Москве, и к чести создателей картины, им удалось представить российских "спецов" без привычной в таких случаях "калинки-малинки". Естественно, нам хотелось бы, чтобы партия того же Владимира Машкова была больше, а его персонаж был активнее вовлечен в борьбу с хитроумными злодеями, но он и так выглядит на экране очень достойно. Да и сам лейтмотив фильма "американцы и русские не враги" заслуживает уважения.

В фильме есть и несколько любопытных эпизодических ролей, о некоторых из которых было известно заранее, а отдельные станут настоящим сюрпризом.

Что же касается главной составляющей проектов из серии "Миссия невыполнима", а именно, октанового числа самого действия, то как было сказано ранее, по этому показателю четвертый фильм даст фору не только предыдущим сериям, но и родственным франшизам, вроде "бондианы" или "борнианы". А уж по количеству суперкаров и изощренности гаджетов у него и вовсе нет прямых конкурентов. Не вдаваясь в подробности, стоит упомянуть лишь один эпизод в кремлевском архиве одновременно и эффектный, и забавный, в котором герои используют устройство для создания оптических иллюзий. Столь же внушительно выглядит и боевая хореография, которую демонстрируют не только Итан Хант и его новый напарник, но и не обиженные природой дамы.

Остается лишь добавить, что, если у вас будет такая возможность, обязательно посмотрите фильм "Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом" в кинотеатрах IMAX, в которых он будет демонстрироваться раньше, чем в залах обычного формата. Вам будут гарантированы значительно более яркие впечатления. Но а всем скептикам и борцами за достоверность для выделения желчи будет достаточно монитора с размерами 320 на 240.

Автор: andrew



Всего комментариев: 27
Apocalipsise (Киноман), постов: 303
16 января 2012, 1:16
Аватарка пользователя Apocalipsise
Больше 12 лет на сайте
12
Это худшая часть,вторая самая крутая и лучше её уже ничего не получится. И ANDREW насчёт Борна погарячился,прикалуешся штоле,куда этому... до БОРНА браться.Ещё не скоро кто-то Борна сможет переплюнуть!

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
25 декабря 2011, 18:16
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
Кто бы что не говорил. Фильм мощный и супер. Иных слов не знаю. Кто смотрел все части и всеми восхищался, то будете довольны и этой. А если вы не любитель, то и смотреть не стоит.
П.С все фильмы можно смотреть на экране 240*320, только останетесь ли вы довольны от этого сами?!

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
23 декабря 2011, 12:16
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Фильм мне понравился: зрелищный, динамичный, местами бестолковый. Рекомендую для поднятия настроения.

Kostya86 (Критик), постов: 1435
16 декабря 2011, 13:10
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Jay писал(а) 16 декабря 2011, 6:47
Костя, не смеши. в Аватаре все реалистично и не притянуто за уши)))))) до сих пор не могу понять что нам там хотели ...
Слушай, я про АВАТАР говорил тут? Видимо, у тебя уже навязчивая идея по поводу этого фильма. А это уже лечить надо, ты это знал?)))
А если серьезно: не впечатлил меня этот фильм(и не только меня). Почему? Я уже писал тут, можешь прочитать, если еще не научился этому. Не имею больше смысла с тобой говорить: тролль он и в Америке тролль. Чао!
P.S. И на заметку: это ты меня зацепил, не я, так что, не надо потом говорить, что я против тебя что-то имею.

Jay (Киноман), постов: 7609
16 декабря 2011, 6:47
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Костя, не смеши. в Аватаре все реалистично и не притянуто за уши)))))) до сих пор не могу понять что нам там хотели показать толи драму толи экшн)))) и это, в оригинале у фильма нет цифры 4, потому что Фантом и не должен быть полностью связан с прошлыми частями, это отдельный фильм


Kostya86 (Критик), постов: 1435
16 декабря 2011, 3:09
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вчера вечером был на этом фильме и могу сказать: не впечатлило, скажу я вам.
Я не хочу спойлерить и навязывать кому-то свое мнение(тем более, что фильм только-только вышел в прокат), но я думаю, что все как-то размыто. Непонятно, что хотели показать. Экшн? Одним им жив не будешь, как говорится. Да, спец-эффекты вышли на новый уровень, это понятно, но это не главное. Драму? Увольте. За героев вообще не переживаешь, а про Машкова вообще не хочу ничего говорить. Уж лучше бы он не снимался в этом фильме. Непонятно, ради чего он тут снялся.
Детектив нам хотели показать? И им не пахло.
Что самое главное - в фильме нет той изюминки, за которую мы полюбили первый фильм(да, даже и второй) - за душу. В этом фильме нет души. За персонажей не переживаешь вообще. Все настолько не реалистично и притянуто за уши, что вообще не хочется смотреть. Но посмотришь, конечно, из-за того, что же они там сняли в продолжении. Как оказалось, только Круза. А один Круз в поле не воин.
Обидно...вот такое кино!

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
16 декабря 2011, 1:37
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Может, по шпионским штучкам миссия на 1ом месте среди шпионов, но по экшн-составляющей с бондом и борном и рядом не стоит. На мой взгляд маятник из 3ей серии был зрелищней чем на башне в 4й.
Конечно, есть и свои плюсы этого фильма, но увы, минусы их перечеркивают.

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
16 декабря 2011, 1:35
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 15 декабря 2011, 19:11
Весело и зрелищно :) Местами заштампованно, но чуть ли не половина шаблонов не используется, а натурально обыгрывается, ...
Согласен с этим комментарием, но частично. По крайней мере больше чем с рецензией...
Фильм хороший. Но не более. Лучший фильм этого года и лучше фильмов о Бонде?))
Ха-ха) Очень смешно) Вы в своем уме?
В 4й Мисси столько штампов, что не устаешь считать. Как раз таки главной состовляющей почти и не было. Надо,наверное, сказать "спасибо" режиссеру, который изменил половину той стилистики, что была заложена в трилогии. Исковеркал саундтрек, убрал кучу тех самых главных составляющих и добавил столько юмора, что такое впечатление, он забыл что снимает и думал о своих веселых мультах. 4я миссия - это усовершенствованный рыцарь дня, который к слову полное ничтожество, а не фильм.
Машков играет (ой, пардон) копирует игру Роберта Неппера из Хитмена (к слову очередной штамп..ах, как незаметно)
Мало того, в сюжете куча пробоин, которые лишают связи с другими частями. И раз они ни на кого не работают и организацию перебили, кто черт возьми им опять задание дал?...

Guest (Критик), постов: 3426
15 декабря 2011, 19:11
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Весело и зрелищно :) Местами заштампованно, но чуть ли не половина шаблонов не используется, а натурально обыгрывается, а то и вовсе высмеивается :) В целом - исключительно приятные впечатления :) Добротный фильм.

Andrew (Главный редактор), постов: 73237
15 декабря 2011, 16:05
Аватарка пользователя Andrew
nkitten писал(а) 15 декабря 2011, 15:53
По поводу трейлера "Темного рыцаря" в нашем IMAX объяснили, что трейлер показывают только в тех кинотеатрах, ...
Речь не о трейлере, а о 7-минутном прологе

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды