px

Джейк Джилленхол: "Мне нравится дурачить зрителя"

09.09.2013
Джейк Джилленхол: Мне нравится дурачить зрителя
В интервью изданию Huffington Post актер Джейк Джилленхол рассказал об участии в двух проектах режиссера Дени Вильнев – "Пленницы" и "Враг", демонстрировавшихся в рамках Международного кинофестиваля в Торонто.

Триллер "Пленницы" удивил меня по-настоящему. Трейлер обещал совершенно не то, что я увидел в фильме.

"Именно это и послужило причиной моего согласие на участие в проекте, как только я прочел сценарий. В то время мы работали над другой картиной с Дени Вильнев, съемки шли во всю".

Точно, съемки "Врага" еще продолжались.


"Да, мы снимали его и здесь тоже. У нас с Дени был очень тесный творческий союз: каждый вечер после съемок мы выбирались куда-нибудь, обсуждали сцены, думали о том, как можно было бы изменить ход нашей истории или ее структуру. Этот фильм был таким удивительным экспериментом, очень необычным опытом. Я бы даже не стал называть его фильмом, а именно экспериментом".

Вернемся к "Пленницам". Детектив Локи, которого Вы играете, порой разочаровывает – хочется, чтобы он был более эмоциональным.

"Ну, я думаю, что наряду с естественным желанием проявлять эмоции, существует тенденция, при которой, играя персонажа, ты должен проявить эти самые эмоции в строго определенной ситуации. Как детектив, который занимается расследованием этого дела, я глубоко увлекся тем, что происходило в голове подозреваемых и почему они совершают это преступление – я стал практически одержим этим".

Детектив Локи страдает лицевыми тиками. Чья это была идея?

"Это просто пришло мне в голову. Мы не очень знакомы с моим героем, не в курсе его истории, и есть только одна подсказка, связанная с его прошлым – он жил в заведении для мальчиков. И с этого момента мы с Дени стали обсуждать образ Локи. Я всегда считал, что люди, обладающие высоким интеллектом, … также имеют некие физические особенности, и очень часто это - тик. И я нахожу, что этот тик и есть доказательство его по-настоящему острого ума, способности удерживать в голове массу информации и анализировать ее".

Мне кажется, Вы выбираете много интересных ролей, но не получаете их в достаточном количестве.

"Я верю в то, что быть актером – это значит выбирать истории, и только потом – персонажей. И это бессознательный процесс. А я искренне верю во все бессознательное. Например, когда вы говорите о тиках и других особенностях и чертах персонажа, которые никак не объясняются, я уверен, что это находит отклик у зрителей. То же самое я чувствую в отношении выборов, которые делаю в своей карьере. Я думаю, тебя тянет к определенным вещам и ты должен прислушиваться к этому зову, к инстинктам, которые влекут тебя к чему-то или наоборот – гонят прочь. Я уже 20 лет поступаю подобным образом".

Я почувствовал некоторое сходство между Вашей ролью в "Зодиаке", который я очень люблю, и ролью в "Пленницах". Я имею в виду, что оба персонажа пытаются что-то решить, разгадать.

"Спасибо, "Зодиак", действительно, удивительный фильм. Да, мне такие роли тоже нравятся, потому что они позволяют тебе, как актеру, участвовать в процессе повествования, как, например, я это делал в "Исходном коде". Мы работали с режиссером рука об руку. И с Дени, я думаю, мне так здорово работалось, потому что он все время говорил: "Так, ты мне здесь нужен. Ты должен участвовать в процессе наряду со мной". Потому, что он знал, что может доверять мне, и он знал, что мне безумно нравится иметь возможность играть как бы вопреки потоку повествования. И как актер я чувствовал, как далеко мне можно зайти и суметь не потеряться. Мне безумно нравится этот режиссер, и все, что он хочет сказать. Мне нравится идея одурачивания зрителя. Мне нравится идея, что ты можешь делать все эти вещи, заставляя аудиторию наблюдать за ходом событий, чтобы в следующей сцене поставить все с ног на голову. Это своего рода интеллектуальный спарринг со зрителями, тестирование их инстинктов".

Если честно, я, лично, рад, что "Принц Персии" не выстрелил в свое время, как от него ожидали, потому что, боюсь, что на сегодняшний день Вы вместо "Пленниц" и "Врага" снимались бы в "Принце Персии 4".

"Должен признаться, что очень рад, что снялся в этих фильмах". (улыбается)

Это Ваш второй совместный проект с Дени Вильнев. Вы собираетесь продолжить сотрудничество?


"(смеется) Ну, я бы хотел. Я думаю, мы оба тяготеем и к фильмам со скромным бюджетом, и к крупнобюджетным проектам, главное, чтобы в них затрагивался человеческий аспект, психологический, всевозможные детали, чтобы ничего не принималось как само собой разумеющееся – как это порой бывает, когда кто-нибудь дает тебе много денег. Мне кажется, мы оба так думаем. Он намерен снимать классные фильмы, и их масштаб не важен. И я думаю, как раз это и произошло с "Пленницами".

А я теперь с нетерпением жду выхода "Врага".

"Готовься, приятель, к тому, что придется много размышлять".
Источник: The Huffington Post


Всего комментариев: 5
Hallo (Киноман), постов: 293
14 сентября 2013, 19:57
Аватарка пользователя Hallo
Больше 11 лет на сайте
11
Четкий актер нечего сказать.

Siktantic (Зритель), постов: 2494
10 сентября 2013, 13:42
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Даешь Джейк "Принц Персии 2"!!!

OlegD (Критик), постов: 12063
10 сентября 2013, 6:17
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 9 сентября 2013, 22:35
Надо смотреть оба проекта
Оооо, как же я с тобой согласен!)))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
9 сентября 2013, 22:35
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надо смотреть оба проекта

Sharlto (Критик), постов: 2464
9 сентября 2013, 21:49
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Джейк Джилленхол прекрасный актер. Помню Исходный код с его участием. Он мастер своего дело.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды