px

Страсти по Уолтеру Уайту

10.10.2013
Страсти по Уолтеру Уайту
Телесеть AMC явно была не готова к тому, что сериал "Во все тяжкие" станет культурным феноменом такого масштаба и одним из самых обсуждаемых проектов в истории современного американского телевидения. Причем, обсуждаемым не только в среде фанатов сериала, группирующихся в различных социальных сетях, но и на "самом верху" развлекательной индустрии. Горячее участие в дискуссиях приняли столь весомые фигуры, как Оливер Стоун, Джеффри Катценберг и даже... Бритни Спирс.

И если популярной певице финал шоу просто не понравился, так как она со всей женской непосредственностью рассчитывала, что "все останутся живы", а, возможно, и ускачут в сияющий закат, то именитый режиссер обвинил создателей "Во все тяжкие" в неуважении к насилию. По мнению Стоуна, финальная сцена с пулеметом совершенно смехотворна и может считаться адекватной только в среде зрителей с промытыми Бэтменами и Суперменами мозгами.

Стоуну не привыкать к шквалу фанатской критики, переходящей в откровенную ругань, после очередного резкого заявления. Достаточно вспомнить какую бурю эмоций вызвало его мнение по поводу "Темного рыцаря 2", который заслужил от режиссера характеристику "фарш". В случае с сериалом "Во все тяжкие" волна негодования была не столь мощная, но не менее агрессивная.

Уровень комментариев, не предлагавших никакой разумной дискуссии, не поднимался выше определений "давно спекся", "неадекватен", "завидует" и совсем одухотворенных, вроде "кретин". При этом критикам вряд ли приходило в голову, что речь идет об авторе "Взвода", "Уолл-стрита", "Дорз", "Рожденного четвертого июля" и "Прирожденных убийц", то есть о человеке, который много лучше их разбирается не только в структуре индустрии, но и в пороках современного общества, вроде одержимости насилием и влияния средств массовой информации на слабые умы.

Ну, а те, кто еще не потерял способность рассуждать здраво без наклеивания ярлыков, скорее были склонны согласиться с мнением Стоуна. Ведь и правда блестяще рассказанная история с фантастически емкими персонажами и филигранными сюжетными линиями завершилась как вестерн средней руки. И речь идет не судьбе главных героев, а именно о методе решения последней проблемы. Красиво - несомненно. Реалистично - да никогда в жизни.

Столь изощренному уму, коим без сомнения обладал Уолтер Уайт, пристало изобрести более изящный способ устранения своих врагов, или напротив, устав от постоянной борьбы, и чувствуя неминуемость гибели, он мог бы прибегнуть к самому простому решению. Что мешало химику Уайту просто оставить в багажнике автомобиля взрывчатку в количестве достаточном, чтобы поднять на воздух банду дяди Джека, их штаб квартиру и пару прилегающих строений? Сидевший в яме Джесси Пинкман при этом очевидно не пострадал бы и в дальнейшем нашел бы способ выбраться.

Как бы там ни было, в грамотном изображении насилия на экране у Оливера Стоуна не так уж много конкурентов. Достаточно вспомнить, что в некоторых странах его "Прирожденные убийцы" были выпущены с купюрами или не выпущены вообще из-за опасений, что столь детализированное членовредительство может стать инструкцией для настоящих преступников.

Вполне возможно, именно некоторая неудовлетворенность развязкой заставила другого известного кинематографиста, главу DreamWorks Animation Джеффри Катценберга, предложить создателям сериала 75 миллионов долларов за три дополнительных эпизода. Безусловно, не обошлось и без банального расчета. Катценберг обоснованно рассудил, что фанаты сериала заплатят любые деньги, чтобы узнать уже по подписке о дальнейшей судьбе выживших героев "Во все тяжкие".

Предложение не было принято, и, скорее всего, оно и к лучшему. Так как велик шанс, что создатели сериала предложили бы зрителям не менее, а может, и более развесистую клюкву, чем пулеметная лебединая песнь Уолтера Уайта.

Пусть лучше это сделают другие. Например, нью-йоркский ансамбль One World Symphony, который объявил о готовности создать оперу по мотивам сериала. Так что все мы уже совсем скоро может узреть мистера Хайзенберга, поющего что-то в духе "люди гибнут за синий мет".

Не дай-то Бог!

Автор: Brune


Всего комментариев: 62
Pliskevich (Новичок), постов: 18
10 октября 2013, 19:41
Аватарка пользователя Pliskevich
Больше 10 лет на сайте
10
Brune пишет о Стоуне как о мастере, и по его старым фильмам это безусловно так. Но начиная с Александра не уверен, что к мнению этого режиссёра стоит безоговорочно прислушиваться. Насчет самого финала, и конкретно пулемета, я, например, смотрел этот фильм не ради сто процентного соответствия с реальностью. Растворение трупов в кислоте, как и многое другое в этом сериале, давно уже оправерженно. Я смотрел этот фильм ради великолепного сюжета, и потрясающей игры актеров. Не первое, не второе не стало ни на грамм хуже в последней серии. А пулемет вообще по Станиславскому, если в начале сезона нам показали ствол, в последней серии он таки выстрелит)))

Gordasha (Критик), постов: 861
10 октября 2013, 19:12
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Хмм... мне кажется все о разных вещах говорят! Все кто сказал что Оливер - кретин. Явно не особо смотрели на то, что он имел ввиду это только про одну просмотренную серию. Если бы я никогда не видел этот сериал, вполне предсказуемо сказал: Что это за фигня! И это хрень вы смотрели 5 лет!? Да вы психи!)) Но я думаю, если бы Оливера заставили посмотреть все серии от начала до конца, он бы совсем по другому заговорил... Хотя насчёт концовки у него могло не измениться мнение))
Я прост тащусь от этого сериала и тоже к примеру считаю 13.14 и 15 серию на много мощнее заключительной концовки. Так как получилось всё так, как я по идее предсказывал 90% серии во время её просмотра, начиная с того, что у него ключи окажутся под козырьком!)) Наверное они на это и рассчитывали, с другой стороны получилось в итоге немного банально) А с пулемётом... Может когда они сняли первую серию, то у них ещё не была придуманна концовка!?)) И они просто не знали что с ним делать!)))

Sharlto (Критик), постов: 2464
10 октября 2013, 18:51
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Здесь нечего обсуждать, они не знали как закончить сериал, тут пулемет на руку попался и конец. Банально а главное закончили.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25410
10 октября 2013, 18:46
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 10 октября 2013, 18:37
Джесси отошёл от варки мета и не как не мог его варить добровольно, поэтому опять чуть не сорвался и стал разбрасывать ...
Не согласна)). О том, что варится синий мет, Уолт узнал от друганов Джесси и сделал вывод, что его варит Джесси. Но то, что варит его под принуждением, он знать не мог. Джесси сорил деньгами, потому что не смог простить себя за смерть пацана в пустыне. Тем более, ты сам говоришь, что после встречи Уолта с Лидией и Тодом, он не знал наверняка, что Пинкман жив. Так о какой спасательной операции идет речь? Исключительно о карательной))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25410
10 октября 2013, 18:41
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 10 октября 2013, 18:33
он расправился с бандой , чтобы уничтожить своё наследие. и да разве он знал об угрозах банды семье сидя в холупе ...
1. О "своем наследии", которое он (аппараты) любовно гладил перед смертью Уайт сказал Скайлер: "Я жил полной жизнью". Так что наследием он своим гордился, и ничего уничтожать не собирался.
2. Он узнал об угрозах банды не сидя в халупе, а прощаясь с той же Скайлер, когда она рассказала ему, что к ним в дом приходили люди и угрожали ей, что если она проболтается о женщине (о Лидии), то всю ее семью убьют.


AleX (Критик), постов: 8909
10 октября 2013, 18:37
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 10 октября 2013, 18:26
Я и не спорю, что он любил Джесси, как сына, и всегда чувствовал свою вину перед ним)). Я не пойму, ты не согласен с ...
Джесси отошёл от варки мета и не как не мог его варить добровольно, поэтому опять чуть не сорвался и стал разбрасывать кровавые деньги. Уайт не знал наверняка, что Джесси ещё жив после встречи с Тодом и Лидией, но то что варит по принуждению он не сомневался. Так что останусь при своём, это была карательно-спасательная операция с самого начала.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
10 октября 2013, 18:33
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 10 октября 2013, 18:26
Я и не спорю, что он любил Джесси, как сына, и всегда чувствовал свою вину перед ним)). Я не пойму, ты не согласен с ...
он расправился с бандой , чтобы уничтожить своё наследие. и да разве он знал об угрозах банды семье сидя в холупе у чёрта на куличках?)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25410
10 октября 2013, 18:26
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 10 октября 2013, 18:17
Джесси тоже, он хоть и желал ему смерти, но всегда относился к нему как сыну. Помнишь был момент, когда он разговаривая ...
Я и не спорю, что он любил Джесси, как сына, и всегда чувствовал свою вину перед ним)). Я не пойму, ты не согласен с тем, что Уолт хотел расправиться с бандой ради семьи, а о Джесси он в тот момент даже не думал? Да, он знал, что Джесси варит мет, и думал, что он делает это добровольно, так что спасать его совершенно не входило в его планы. Только когда он увидел, в каком Джесси состоянии, и осознал, что Десси превратили в раба, он принял решение спасти его.

AleX (Критик), постов: 8909
10 октября 2013, 18:25
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 10 октября 2013, 18:18
Тем более:) на чёрном рынке пулемет купить очень сложно:)
На чёрном рынке сложно купить Тополь-М, а банальный пулемёт при наличии связей, ноу проблем)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
10 октября 2013, 18:24
Аватарка пользователя Andrew
AleX писал(а) 10 октября 2013, 18:17
Джесси тоже, он хоть и желал ему смерти, но всегда относился к нему как сыну. Помнишь был момент, когда он разговаривая ...
Нет, тут первоочередное явно семья была:) Джесси просто повезло. Банда Джека ж заходила

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Фуриоса: Хроники Безумного Макса
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды