Рецензия на фильм "Бегущий в лабиринте 2: Испытания огнем". Бег к свету

Рецензия на фильм "Бегущий в лабиринте 2: Испытания огнем". Бег к свету

Немногочисленные любители чтения (представьте, есть еще такие на свете) довольно часто жалуются, что их обожаемую литературу слишком уж извращают в процессе переноса слов на экран. Однако так же часто они не отдают себе отчета в том, что слишком последовательные и верные оригиналу адаптации смотрятся в кино наивно и плоско. Идеальным примером тому может служить "Бегущий в лабиринте 2: Испытания огнем", просмотр которого напоминает скорее неспешное чтение книжки, чем масштабное кино-приключение.

Проблема еще конечно в том, что если первый фильм создавал загадочный опасный мир со множеством вопросов, то второй предлагает ответы гораздо более посредственные и надуманные, чем можно было бы ожидать. До такой степени, что в итоге все фактически сводится к очередному сценарию о зомби апокалипсисе. Такой поворот не только не является неожиданным, но и приводит к продолжению гораздо менее захватывающему, насыщенному и эмоциональному, чем произошедшее в первом фильме. Герои отправляются в приключение длинное и пусть богатое на события, но столь растянутое и в итоге незначительное, что оно гораздо больше подходит для чтения в уютном кресле с чашкой чая, чем просмотра в большом зале со множеством людей и попкорном. В фильме оказалось так много персонажей, сюжетных линий, локаций и экспозиции, что уследить за всем на страницах было бы гораздо легче, чем на экране.

Однако “Бегущий в лабиринте 2” это еще и отличный пример того, как важен хороший режиссер у руля. Потому что главная звезда проекта – это вовсе не Дилан О`Брайэн, а Уэс Болл. Болл принимает огромное количество креативных решений, которые придают полумертвому сценарию жизни. Первая треть фильма так вообще превращается в один нескончаемый аттракцион со взлетами и падениями, испугами, погонями и остросюжетными поворотами. Болл в эти сорок минут держит руку на пульсе, улавливая бешенный ритм, с первых же минут засасывающий в действие. При этом ему удается развивать персонажей и эмоционально приземлять фантастический сценарий.

Вторая половина потом значительно сбавляет темп и как будто гаснет, особенно по сравнению с началом. Создателям приходится все чаще и чаще прибегать к помощи диалогов, чтобы поддерживать действие на плаву, но мастерства сценариста не хватает, чтобы разговоры цепляли так же как и экшен. Да и сводится все к неожиданному, но все равно разочаровывающему концу, лишенному всякой изобретательности, но естественно сразу намекающему на продолжение.

Но даже в конце присутствие Уэса Болла за камерой отчетливо чувствуется, ведь визуально он прибавляет фильму значительности (во многом – пусть и в абсолютно другом стиле – так же как Френсис Лоуренс прибавляет веса “Голодным играм”). Захватывающая операторская работа с молниеносными движениями камеры, цепляющая музыка и достойные визуальные эффекты сильно помогают делать “Бегущего в лабиринте” столь необычным, даже когда он напоминает о множестве прочих фильмах и сериалах о зомби.

Но и актеры придают фильму скорости. Все от Дилана О’Брайэна до новоприбывших Джанкарло Эспозито и Розы Салазар представляют своих героев приземленными и реалистичными, тем самым давая зрителям возможность легко симпатизировать им. Главная заслуга их в том, что каждый персонаж кроме абсурдного и повторяющегося Эйдена Гиллена (перекочевавшего из “Игры Престолов”) кажется настоящим. О’Брайэн особенно впечатляет своей самоотверженностью и верой в проект. Никто другой в Голливуде не бегает с таким заразительным энтузиазмом.

Другой потенциальной проблемой “Бегущего в лабиринте”, которая только начинает просачиваться во вторую часть, может стать незначительный бюджет. Если третья часть состоится, им непременно нужно повышать не только и не столько цену, сколько масштаб событий. Так как несмотря на то, что “Испытания огнем” приоткрывает занавес и позволяет взглянуть на новый мир и их обитателей, все равно за весь фильм ни разу не чувствуешь того “вау” фактора, который отличает престижные блокбастеры крупных студий от фильмов для ограниченной аудитории, которые большинство предпочитает смотреть дома или в дороге.

Да, к сожалению, “Бегущий в лабиринте 2: Испытания огнем” получился более скучной адаптацией неоднозначной книжной серии, не сумевшей стать событием (в отличие от тех же “Голодных игр”), но по качеству значительно превосходящий почти все прочие подростковые фильмы. Однако посмотреть такой фильм можно и на маленьком экране и не потерять от этого почти ничего. Прибыльная серия из “Бегущего в лабиринте” получилась, но богатая спин-оффами, приквелами и сиквелами франшиза вряд ли получится.

Автор: OlegD

11.09.2015
Предлагаем почитать также:
Объявлены даты премьер сериалов "В пустыне смерти" и "Сын"

Как герой сериала "Во все тяжкие" мог стать причиной событий "Ходячих мертвецов"

Американские подростки выбрали лучшие фильмы и актеров года
 
 
Всего комментариев: 17
14.09.2015 18:50
#701363
Andrew писал(а) 11.09.2015 17:51 #700962
Мне вот интересно, будет ли какая-нибудь экранизация популярной книжной серии, про которую можно будет сказать, что она полностью удалась:)?
Сталкер или Космическая одиссея?))))

12.09.2015 18:52
#701153
sunnygold писал(а) 12.09.2015 18:28 #701152
Меня заинтересовал трейлер первой части.

О второй... Absolutely nothing :(... Малолетние актеры, выжимающие из себя то, чего не было
О трейлере второй части.

12.09.2015 18:28
#701152
Меня заинтересовал трейлер первой части.

О второй... Absolutely nothing :(... Малолетние актеры, выжимающие из себя то, чего не было

12.09.2015 18:21
#701151
Andrew писал(а) 11.09.2015 17:51 #700962
Мне вот интересно, будет ли какая-нибудь экранизация популярной книжной серии, про которую можно будет сказать, что она полностью удалась:)?
Дайте денег.

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2511
  • Больше трех лет на сайте
12.09.2015 15:15
#701129
Эта часть тоже соберет кассу,вот же Голодные игры собирают..

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6581
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.09.2015 10:23
#701106
В свое время первая часть запала в душу, даже и при своей фин.ограниченности заметной. А на сиквел видимо Фокс не сильно и потратилась, осторожная такая.. Но желания смотреть ничего пока не убавляет

12.09.2015 00:07
#701082
Andrew писал(а) 11.09.2015 17:51 #700962
Мне вот интересно, будет ли какая-нибудь экранизация популярной книжной серии, про которую можно будет сказать, что она полностью удалась:)?
главное что бы темную башню и колесо времени экранизировали хорошо

11.09.2015 21:48
#701043
OlegD писал(а) 11.09.2015 21:44 #701040
Не было)
ну и хорошо... А то они мне напоминали смесь "Бюрократов" из "Автостопом по Галактике" и Киборга Кейна из "Робокопа"...

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8500
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.09.2015 21:44
#701040
Зэпп писал(а) 11.09.2015 18:41 #700979
опять... дурацких гриверов больше не было?
Не было)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15259
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
11.09.2015 19:36
#701001
сегодня думал на марафон пойти бегущего в лабиринте-но передумал.
пойду с 17 числа и оценю
1 часть понравилась.

11.09.2015 19:11
#700989
Andrew писал(а) 11.09.2015 17:51 #700962
Мне вот интересно, будет ли какая-нибудь экранизация популярной книжной серии, про которую можно будет сказать, что она полностью удалась:)?
Игра Престолов?

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.09.2015 18:47
#700983
Я на мнговение забыл, что автор этих строк живет в Америке, и первой реакцией была не "Вау! Сейчас почитаем", а "Чего? Сегодня уже 17 что ли?!"))
4 дня назад смотрел бюджет второй части, а затем сравнил с бюджетом первой, и тоже сразу не понял. Одна и та жа цифра! Что-то новенькое))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.09.2015 18:45
#700982
Я на мнговение забыл, что автор этих строк живет в Америке, и первой реакцией была не "Вау! Сейчас почитаем", а "Чего? Сегодня уже 17 что ли?!"))
4 дня назад смотрел бюджет второй части, а затем сравнил с бюджетом первой, и тоже сразу не понял. Одна и та жа цифра! Что-то новенькое))

11.09.2015 18:41
#700979
опять... дурацких гриверов больше не было?

11.09.2015 18:38
#700977
Да, к сожалению, “Бегущий в лабиринте 2: Испытания огнем” получился более скучной адаптацией неоднозначной книжной серии, не сумевшей стать событием (в отличие от тех же “Голодных игр”)

Ой, все:)