Обзор пилота. "Секретные материалы"

Обзор пилота. "Секретные материалы"

Премьера новых "Секретных материалов" в очередной подтвердила истину – культовые в своем жанре и времени проекты лучше оставить в покое и не пытаться их воскресить. То, чему когда-то поклонялись и что любили без тени сомнения, после реанимации может неприятно удивить. И причина не в том, что разучились снимать, причина в другом и она проста и очевидна – поезд ушел. Да, поезд с Малдером и Скалли ушел в 2002 году, по меркам современного кинематографа– сто лет назад. А "сто" лет назад, когда сотовые телефоны были кнопочными, а мониторы компьютеров размером с холодильник, многие вещи воспринимались совершенно по-другому. В том числе и "Секретные материалы".

На самом деле, первый эпизод шестисерийного мини-сериала, снятый Крисом Картером по его же сценарию, не так уж и плох. Да, он скучный, да, искусственные диалоги, но, честно говоря, в оригинальном сериале таких серий навалом. Все, что было связано с теориями заговоров разного уровня сложности, было нудным. Ситуацию мог оживить разве что Курильщик. Самое интересное и захватывающее происходило в эпизодах, посвященных "монстрам недели". Кто из нас не помнит Чупакабру, озерного монстра Биг-Блу, генетического мутанта Юджина Тумса по прозвищу "Узкий", Человекочервя и многих других страшилищ? А помните газон в эпизоде "Аркадия", пожиравший провинившихся в общине? Короче, Картер остался верным ключевой сюжетной линии сериала и первой снял классическую "мифологическую" серию.

Снял в классических традициях – появляется некто, обладающий "достоверной" информацией и вываливает все на голову главных героев. Как обычно, Малдер всему верит, Скалли, напротив, яростно сопротивляется. В качестве доказательств предоставляются инопланетные корабли и "изнасилованные" инопланетянами красотки. Потом лишних свидетелей убирают, а "сладкая парочка" приступает к разгребанию завалов.

В общем, ничего необычного, но беда в том, что снято в стиле типичного полицейского процедурала, которых на общественном телевидении пруд пруди. Честно говоря, помимо серенького сценария раздражала работа оператора - словно специально выбирались неудачные ракурсы, в которых и Духовны, и Андерсон смотрелись потасканными и какими-то жалкими, несмотря на их уверенное поведение. Пару натужных диалогов между, как мы теперь понимаем, бывшими любовниками, можно при желании услышать в любом второсортном сериале. Ни тени искры между Духовны и Андерсон не наблюдалось, несмотря на их видимое старание. Это, конечно, камень в огород Картера.

Возможно, мифологическая серия, открывающая и в финале закрывающая невероятно короткий для популярного сериала сезон, шаг как раз логичный. Если четыре серии посередине выйдут подинамичнее и пострашнее, можно будет закрыть глаза на первый блин. Да и вообще, "компактное возрождение" все-таки неглупое решение – если раскритикуют, то по-быстрому, если похвалят, то есть шанс подумать о более длинном продолжении.

А вообще, Fox как-то недостаточно серьезно относится к своим ценным и заслуженным франшизам. "Герои: Возрождение" пролетели с треском, "Секретные материалы" со своей премьерой восторга не вызвали, объявления о возобновлении и перезапуске еще двух культовых сериалов – "Побег" и "24 часа" - истинных поклонников настораживают уже на начальной стадии. Да и с полнометражными франшизами типа "Фантастической четверки" и "Чужого" у 20th Century Fox прямо-таки беда.

Автор: brune

P.S. Ах да, что было восхитительно в новых "Секретных материалах", так это заставка… та-да-да-да-да-да...

26.01.2016
Предлагаем почитать также:

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Пользователи портала "Новости кино" выбирают худшие фильмы года

"Табу", "Твин Пикс", "Американские боги"

 
 
Всего комментариев: 74
  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24402
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.01.2016 13:12
#739955
что меня больше всего раздражает, так это т, что эпизоды идут не по порядку нумерации))

29.01.2016 21:50
#739858
KeeN писал(а) 28.01.2016 16:31 #739606
2 серии посмотрел, поплевался, забыл. Ужасный перезапуск. Лучше буду продолжать смотреть сериал "Пространство (The Expanse)".
Которое рядом не валялось с СМ.

  • KeeN
  • Зритель
  • Постов: 866
  • Больше семи лет на сайте
28.01.2016 16:31
#739606
2 серии посмотрел, поплевался, забыл. Ужасный перезапуск. Лучше буду продолжать смотреть сериал "Пространство (The Expanse)".

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43232
  • Сейчас на сайте
27.01.2016 20:56
#739469
SF Freddy писал(а) 27.01.2016 12:17 #739358
на СайФай не вижу ничего подобного, про качество вообще молчу)) канал второсортного продукта)
Да ладно:) "Акулий торнадо" рулит:)

27.01.2016 20:28
#739465
Jeandolby писал(а) 27.01.2016 19:22 #739457
Посмотрел с удовольствием.Как будто и не было 13-ти лет перерыва.Даа...жутковатый вид у курильщика в конце первой серии.Да и вторая серия неплохо закрученна.Сначало ...
Тв3 себе рейтинг накручивает. Специально только по вторникам показывать будут.

27.01.2016 19:22
#739457
Посмотрел с удовольствием.Как будто и не было 13-ти лет перерыва.Даа...жутковатый вид у курильщика в конце первой серии.Да и вторая серия неплохо закрученна.Сначало подумал,что отдельная история,даже расстроился,но под конец встало всё на свои места.Ждём третью.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9281
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.01.2016 18:35
#739454
Вот интересно, если "прямо-таки беда", то зачем самого себя мучать

  • TorAdin
  • Зритель
  • Постов: 121
  • Больше шести лет на сайте
27.01.2016 18:08
#739449
Пилот рекордные просмотры показал,все ок будет. Хотя да,вышел скомканным чутка.

  • THX
  • Критик
  • Постов: 13982
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.01.2016 16:33
#739438
HHH писал(а) 27.01.2016 10:42 #739301
Вообще вот как я думал как начнутся Секретные материалы
Где -то в лесу идет группа людей среди них Малдер и Скалли
Вдруг звенит звонок по спутниковому ...
Ага, еще большую букву "Х" в небе придумай, чтобы уж наверняка.

27.01.2016 14:20
#739406
ПармеZAN писал(а) 27.01.2016 14:18 #739404
Незнаю чего вы хотели,а я получил ровно то что и ожидал.Ровно тот сериал который любили,и смотрится так же как и раньше.Мне кажется претензии притянуты ...
Круто я не один)

27.01.2016 14:18
#739404
Незнаю чего вы хотели,а я получил ровно то что и ожидал.Ровно тот сериал который любили,и смотрится так же как и раньше.Мне кажется претензии притянуты за уши....разве что Малдер первое время Хэнка Муди напоминал,а потом нормально,а во второй так вообще все по класике!

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24402
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.01.2016 14:16
#739403
HHH писал(а) 27.01.2016 12:20 #739361
Я смотрю, иногда получаются интересные качественные серии
не знаю, я после того как они поступили с Эврикой их не "перевариваю"))

27.01.2016 13:21
#739384
Очень понравился пилот! Супер! Я получил то чего и хотел. Манера съёмки, музыка, прежние актёры и актрисы! Великолепно! А когда началась заставка с фирменной музыкой я чуть не пустил слезу. Так растрогало)
В пятницу будет повтор господа.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11940
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.01.2016 12:20
#739363
SF Freddy писал(а) 27.01.2016 12:18 #739360
через 13 лет посмотрим действительно ли они лучшие)
Они и сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше) А если сериалы будут дальше развиваться с таким темпом, то через 13 лет кто-то и Во все тяжкие переплюнет)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.01.2016 12:20
#739361
SF Freddy писал(а) 27.01.2016 12:17 #739358
на СайФай не вижу ничего подобного, про качество вообще молчу)) канал второсортного продукта)
Я смотрю, иногда получаются интересные качественные серии