px

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Рецензия на фильм Три икса: Мировое господство. Винематограф

Ругать и хвалить фильмы с участием Вина Дизеля - занятие совершенно бессмысленное, настолько они вне привычных представлений о том, что есть добро, что есть зло в современном нам кинематографе. Это не просто отдельный жанр, как в случае с иными коллегами Дизеля, вроде Джейсона Стэтхема, это просто отельный кинематограф, если угодно "винематограф", где действуют свои законы, а попытка приведения к какому-то общему знаменателю заранее обречена. Боевик "Три икса: Мировое господство" - наилучшее доказательство этой теоремы, хотя в случае с Вином нашим Дизелем уместнее было бы говорить об аксиоме.

Итак, о чем же этот фильм. Понятное дело, что о Ксандере Кейдже, естественно, о совершенно отмороженных членах его команды, немного о Нике Фьюри... то есть о Огасте Гиббонсе, одном из самых высокооплачиваемых футболистов современности Неймаре и бойце российского спецназа с позывным Ленинград. Все.

Дальнейшее описание сюжетных линий, да и самого "макгафина" - абсолютно бесперспективное занятие, так как в обычном, а не "виндизелевском" кинематографе все это будет выглядеть бредом страдающего от белой горячки. Ибо, ну как еще можно расценивать погоню решительно всех спецслужб мира за маленькой коробочкой под названием "Ящик Пандоры", с помощью которой можно скинуть с орбиты в заранее заданную точку любой спутник, и при его падении произойдет взрыв сравнимый по мощности с взрывом тактической ракеты?

Или как, позвольте вас спросить, можно оценивать прыжки с телевизионных вышек в горнолыжном снаряжении с последующими гонками НА ЛЫЖАХ по зеленеющим джунглям? Ну, и совсем не ясно, как можно в контексте произведения кинематографического искусства пытаться проанализировать гонки на мотоциклах по рекам и морям, включая мотоциклетный серфинг на гигантских океанских волнах при всей реальности такого развлечения? На этом фоне прыжки из горящих военно-транспортных самолетов без парашюта и перестрелки в невесомости выглядят совсем уж детским шалостями, недостойными даже упоминания.

НО! Самое поразительное в "винематографе", что все это действительно работает! Сколь бы безумными не оказывались очередные трюки, сколь бы клиническими не казались диалоги главных героев. Природный магнетизм Дизеля перекрывает все это с лихвой. Ну, а когда почти в каждом втором кадре в очень удачных ракурсах мелькают едва прикрытые парой полосок ткани девушки всех рас, размеров грудей, цветов кожи и разрезов глаз, такие мелочи, как сюжет, и вовсе не имеют никакого значения.

Фильм "Три Икса: Мировое господство" - это уже даже не Голливуд. Это совершенно сумасшедшая смесь из консольных файтингов, вроде "Mortal Kombat X" , современных боевиков Болливуда и китайского фэнтези. И именно поэтому будет очень странно, если он не заработает каких-то совершенно космических денег на кинорынках двух самых густонаселенных стран мира. Тем более, что в фильме есть и индийская кинозвезда и модель Дипика Падукон, и творящий что-то немыслимое Донни Ен и превращенный в альбиноса Тони Джа.

Смотреть ли "Мировое господство" в IMAX 3D, как довелось автору этих строк? Скорее всего, не стоит. Хотя там и есть несколько сцен, которые даже у лиц с нормальным вестибулярным аппаратом могут вызвать настоящее головокружение. В подавляющем большинстве случаев будет достаточно обычной стереоскопии или даже и полного отсутствия оной.

Итого. Берите с собой симпатичную девчонку, а лучше пару, отключайте мозг, включайте жевательный рефлекс и наслаждайтесь. "Три Икса: Мировое господство" - невероятная чушь, но это нисколько не испортит вам впечатление от просмотра очередного шедевра "винематографа".

Автор: Andrew

19.01.2017


Всего комментариев: 52
CaptainPirog (Критик), постов: 4973
22 января 2017, 11:51
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Дизель теперь будет снимать Форсажы под разными названиями...

AleX Tj (Новичок), постов: 17
20 января 2017, 16:40
Аватарка пользователя AleX Tj
Больше 13 лет на сайте
13
Sobakolub писал(а) 20 января 2017, 8:54
Адская дурь.На сцене ломания ствола об колено понял что в принципе можно дальше и не смотреть но естественно досмотрел ...
Отлично! То что надо) Идем в кино.

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
20 января 2017, 8:54
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
Адская дурь.На сцене ломания ствола об колено понял что в принципе можно дальше и не смотреть но естественно досмотрел лениво позёвывая.При просмотре желательно не только головной мозг отключить но и спинной,и вообще все органы чувств.И кстати все основные трюки показаны в трейлере т.ч не надейтесь на что то большее.

Sakura (Киноман), постов: 6026
20 января 2017, 1:09
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Ну Дизель красиво отжигать умеет...

Regolas (Критик), постов: 10866
19 января 2017, 23:35
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всё же первый xXx был не самым абсурдным аттракционом, если в этой части начисто сносит башню, то это грустновато.


Autoindustry (Зритель), постов: 925
19 января 2017, 23:10
Аватарка пользователя Autoindustry
Больше 7 лет на сайте
7
Никита писал(а) 19 января 2017, 22:01
Если я правильно понял,а ффильме была сцена ,где вин на мотоцикле рассекает по реке или где там.так вот..если на ...
В этом видео человек серфил на мотоцикле под волной?

Никита (Критик), постов: 1138
19 января 2017, 22:01
Аватарка пользователя Никита
Если я правильно понял,а ффильме была сцена ,где вин на мотоцикле рассекает по реке или где там.так вот..если на огромной скорости плавно сойти на воду на определенном мотоцикле сойти на воду,то может и получиться,даже видео такое на ютуб видел)

Temiraev (Критик), постов: 2567
19 января 2017, 21:48
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вууууааа это просто бомбаааа!!Получил колоссальное удовольствие. Дико был рад появлению кубика)

Autoindustry (Зритель), постов: 925
19 января 2017, 20:37
Аватарка пользователя Autoindustry
Больше 7 лет на сайте
7
Только с просмотра. Такого кошмарного сценария не видел давно. Боги Египта можно в золотой фонд сдавать по сравнению с этим! И я ожидал, что будет чушь, но чтоб такая...

Andrew (Главный редактор), постов: 72956
19 января 2017, 20:31
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 19 января 2017, 19:58
Батяня комбат!
Что-то в этом роде:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды