Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Ругать и хвалить фильмы с участием Вина Дизеля - занятие совершенно бессмысленное, настолько они вне привычных представлений о том, что есть добро, что есть зло в современном нам кинематографе. Это не просто отдельный жанр, как в случае с иными коллегами Дизеля, вроде Джейсона Стэтхема, это просто отельный кинематограф, если угодно "винематограф", где действуют свои законы, а попытка приведения к какому-то общему знаменателю заранее обречена. Боевик "Три икса: Мировое господство" - наилучшее доказательство этой теоремы, хотя в случае с Вином нашим Дизелем уместнее было бы говорить об аксиоме.

Итак, о чем же этот фильм. Понятное дело, что о Ксандере Кейдже, естественно, о совершенно отмороженных членах его команды, немного о Нике Фьюри... то есть о Огасте Гиббонсе, одном из самых высокооплачиваемых футболистов современности Неймаре и бойце российского спецназа с позывным Ленинград. Все.

Дальнейшее описание сюжетных линий, да и самого "макгафина" - абсолютно бесперспективное занятие, так как в обычном, а не "виндизелевском" кинематографе все это будет выглядеть бредом страдающего от белой горячки. Ибо, ну как еще можно расценивать погоню решительно всех спецслужб мира за маленькой коробочкой под названием "Ящик Пандоры", с помощью которой можно скинуть с орбиты в заранее заданную точку любой спутник, и при его падении произойдет взрыв сравнимый по мощности с взрывом тактической ракеты?

Или как, позвольте вас спросить, можно оценивать прыжки с телевизионных вышек в горнолыжном снаряжении с последующими гонками НА ЛЫЖАХ по зеленеющим джунглям? Ну, и совсем не ясно, как можно в контексте произведения кинематографического искусства пытаться проанализировать гонки на мотоциклах по рекам и морям, включая мотоциклетный серфинг на гигантских океанских волнах при всей реальности такого развлечения? На этом фоне прыжки из горящих военно-транспортных самолетов без парашюта и перестрелки в невесомости выглядят совсем уж детским шалостями, недостойными даже упоминания.

НО! Самое поразительное в "винематографе", что все это действительно работает! Сколь бы безумными не оказывались очередные трюки, сколь бы клиническими не казались диалоги главных героев. Природный магнетизм Дизеля перекрывает все это с лихвой. Ну, а когда почти в каждом втором кадре в очень удачных ракурсах мелькают едва прикрытые парой полосок ткани девушки всех рас, размеров грудей, цветов кожи и разрезов глаз, такие мелочи, как сюжет, и вовсе не имеют никакого значения.

Фильм "Три Икса: Мировое господство" - это уже даже не Голливуд. Это совершенно сумасшедшая смесь из консольных файтингов, вроде "Mortal Kombat X" , современных боевиков Болливуда и китайского фэнтези. И именно поэтому будет очень странно, если он не заработает каких-то совершенно космических денег на кинорынках двух самых густонаселенных стран мира. Тем более, что в фильме есть и индийская кинозвезда и модель Дипика Падукон, и творящий что-то немыслимое Донни Ен и превращенный в альбиноса Тони Джа.

Смотреть ли "Мировое господство" в IMAX 3D, как довелось автору этих строк? Скорее всего, не стоит. Хотя там и есть несколько сцен, которые даже у лиц с нормальным вестибулярным аппаратом могут вызвать настоящее головокружение. В подавляющем большинстве случаев будет достаточно обычной стереоскопии или даже и полного отсутствия оной.

Итого. Берите с собой симпатичную девчонку, а лучше пару, отключайте мозг, включайте жевательный рефлекс и наслаждайтесь. "Три Икса: Мировое господство" - невероятная чушь, но это нисколько не испортит вам впечатление от просмотра очередного шедевра "винематографа".

Автор: Andrew

19.01.2017
Предлагаем почитать также:
Боевик "Три икса: Мировое господство" заработал в Китае более 100 милионов
Фильм с участием Вина Дизеля продемонстрировал лучший старт года
Мультфильм стартовал чуть хуже, чем прогнозировалось
 
 
Всего комментариев: 52
22.01.2017 11:51
#826830
Дизель теперь будет снимать Форсажы под разными названиями...

20.01.2017 16:40
#826365
Sobakolub писал(а) 20.01.2017 08:54 #826170
Адская дурь.На сцене ломания ствола об колено понял что в принципе можно дальше и не смотреть но естественно досмотрел лениво позёвывая.При просмотре желательно ...
Отлично! То что надо) Идем в кино.

20.01.2017 08:54
#826170
Адская дурь.На сцене ломания ствола об колено понял что в принципе можно дальше и не смотреть но естественно досмотрел лениво позёвывая.При просмотре желательно не только головной мозг отключить но и спинной,и вообще все органы чувств.И кстати все основные трюки показаны в трейлере т.ч не надейтесь на что то большее.

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2585
  • Больше трех лет на сайте
20.01.2017 01:09
#826136
Ну Дизель красиво отжигать умеет...

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1299
  • Больше года на сайте
19.01.2017 23:35
#826127
Всё же первый xXx был не самым абсурдным аттракционом, если в этой части начисто сносит башню, то это грустновато.

19.01.2017 23:10
#826119
Никита писал(а) 19.01.2017 22:01 #826099
Если я правильно понял,а ффильме была сцена ,где вин на мотоцикле рассекает по реке или где там.так вот..если на огромной скорости плавно сойти на воду ...
В этом видео человек серфил на мотоцикле под волной?

19.01.2017 22:01
#826099
Если я правильно понял,а ффильме была сцена ,где вин на мотоцикле рассекает по реке или где там.так вот..если на огромной скорости плавно сойти на воду на определенном мотоцикле сойти на воду,то может и получиться,даже видео такое на ютуб видел)

19.01.2017 21:48
#826087
Вууууааа это просто бомбаааа!!Получил колоссальное удовольствие. Дико был рад появлению кубика)

19.01.2017 20:37
#825998
Только с просмотра. Такого кошмарного сценария не видел давно. Боги Египта можно в золотой фонд сдавать по сравнению с этим! И я ожидал, что будет чушь, но чтоб такая...

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42417
19.01.2017 20:31
#825982
Constance писал(а) 19.01.2017 19:58 #825931
Батяня комбат!
Что-то в этом роде:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10282
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.01.2017 19:58
#825931
Andrew писал(а) 19.01.2017 19:31 #825917
Да, там все персонажам нормально времени отпущено:) Дизель даже как-то временами на втором плане, для солидности просто:)
Батяня комбат!

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42417
19.01.2017 19:31
#825917
Uncle Serg писал(а) 19.01.2017 19:03 #825890
Спасибо за ответ:)) Порадовали)) Боялся, что Дизель будет тащить в одно лицо, но раз и Донни тут крут, значит ок))
И да, судя по оценкам, пока что ...
Да, там все персонажам нормально времени отпущено:) Дизель даже как-то временами на втором плане, для солидности просто:)

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 255
  • Больше года на сайте
19.01.2017 19:21
#825900
Эх, сходил бы, но ежемесячный бюджет на кино впустую потрачен на "Кредо убийцы"...

19.01.2017 19:03
#825890
Andrew писал(а) 19.01.2017 16:46 #825850
Йена много, и он там очень хорош:)
Спасибо за ответ:)) Порадовали)) Боялся, что Дизель будет тащить в одно лицо, но раз и Донни тут крут, значит ок))
И да, судя по оценкам, пока что пользователям КиноНьюс в основном понравилось))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10282
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.01.2017 18:28
#825868
Constance писал(а) 19.01.2017 18:25 #825867
+100!
И вообще каст - харизма на харизму множится, ни один персонаж не остался в пролете!