px

"Аватар 2: Путь воды" и "Топ Ган: Мэверик" номинированы на главный "Оскар 2023"

24.01.2023 17:10
Аватар 2: Путь воды и Топ Ган: Мэверик номинированы на главный Оскар 2023

Американская Киноакадемия представила список претендентов на свою премию

Состоялась торжественная презентация короткого списка номинантов на премию Американской Киноакадемии "Оскар 2023". Журналистам его представили лауреат премии "Оскар" Риз Ахмед и звезда фильма ужасов "M3ГАН" Эллисон Уильямс.

В номинации лучший фильм за главную американскую награду в области кинематографии будут бороться фильмы "Аватар 2: Путь воды", "Топ Ган: Мэверик", "Фабельманы", "Все везде и сразу", "Элвис", "Банши Инишерина", "Тар", "Треугольник печали" и "Женские сплетни".

В пятерку лучших режиссеров 2022 года попали Мартин МакДона ("Банши Инишерина"), Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт ("Все везде и сразу), Стивен Спилберг ("Фабельманы"), Тодд Филд ("Тар") и Рубен Эстлунд ("Треугольник печали").

Претендентами в номинации "лучшая мужская роль" стали Остин Батлер ("Элвис"), Колин Фаррелл ("Банши Инишерина"), Брендан Фрейзер ("Кит"), Пол Мескал ("Солнце мое") и Билл Найи ("Жить").

В аналогичной женской номинации на трофей Киноакадемии претендуют Кейт Бланшетт ("Тар"), Ана де Армас ("Блондинка"), Андреа Райзборо ("Ради Лесли"), Мишель Уильямс ("Фабельманы") и Мишель Йео ("Все везде и сразу").

Церемония вручения наград состоится в Лос-Анджелесе 12 марта 2023 года. Ее ведущим назначен Джимми Киммел, ранее уже выступавший хозяином шоу.

Полный список претендентов на награды Американской Киноакадемии можно посмотреть по этой ссылке https://oscar.kinonews.ru/2023/.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 82
ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
24 января 2023, 20:45
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати, впервые за 84 или 85 лет на лучшую мужскую роль претендуют исключительно дебютанты на Оскаре.

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
24 января 2023, 20:44
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 24 января 2023, 18:56
Думаю, главный Оскар всё же заберёт Спилберг. Судя по отзывам и описаниям, его "Фабельманы" будто бы специальны ...
А мне кажется МакДона может забрать. Типо, в 2018 его вообще без номинации оставили, а тут могут типо так «извиниться». Да и Спилберга итак уже озолотили своё время, куда ещё больше?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23495
24 января 2023, 20:36
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Пола Дано прокатили, странно, перфоманс хороший был

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
24 января 2023, 20:36
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 24 января 2023, 17:22
"Претендентами в номинации "лучшая женская роль" стали Ана де Армас ("Блондинка")..." - Вот поэтому ...
Собственно, только она и вытянула этот фильм с уровня «убогое днище» до «просто днище»)))

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
24 января 2023, 20:34
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну Аватара номинировали чисто из-за того, что им было в падлу приглашать Смита, чтобы тот своей пощёчиной второй раз им рейтинги накрутил)))


ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
24 января 2023, 20:33
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 24 января 2023, 19:36
Да и женщин режиссеров нет. И в главных 2 главных хита в прокате (Аватар 1 место, Мэверик 2 место в мире. В США Мэверик ...
А ещё адекватный ведущий в кои то веки есть)))

AleX (Критик), постов: 8934
24 января 2023, 20:21
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 24 января 2023, 20:07
ну тогда на черта вообще все эти голосования и движения? сразу давать награды за красивую картинку и хороший денежный ...
Аватар может и расстроил, чутка, но ни как не разочаровал! Фильм однозначно достоин всех своих номинаций!

Maxxx (Критик), постов: 5250
24 января 2023, 20:13
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
SF Freddy писал(а) 24 января 2023, 20:07
ну тогда на черта вообще все эти голосования и движения? сразу давать награды за красивую картинку и хороший денежный ...
ну да ничего более, ни персонажей, ни музыки,ни переживаний, тупо ничего!так можно про каждый фильм говорить!и да такой картинки еще никогда не было, колоссальный труд, или давать какой то драме?так что тяжелее снимать?одни драмы из года в год в победителях

Kent S (Киноакадемик), постов: 33660
24 января 2023, 20:07
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
либо Топ Ган либо Всё везде и сразу

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31807
24 января 2023, 20:07
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Maxxx писал(а) 24 января 2023, 18:11
вообще нет!лучший фильм года наряду с Топ Ганом
ну тогда на черта вообще все эти голосования и движения? сразу давать награды за красивую картинку и хороший денежный прокат) аватар красивая яркая обертка и ничего более.