px

Физик доказал невозможность убийства Смауга стрелой Питера Джексона

17.11.2014 09:14
Физик доказал невозможность убийства Смауга стрелой Питера Джексона

Создатели "Хоббита" не учли элементарные законы физики

Лучник Бард ни при каких обстоятельствах не смог бы убить дракона такого размера и массы, как Смауг, стрелой, которая была продемонстрирована в трейлерах трилогии "Хоббит". Как сообщает издание Wired, к такому выводу пришел профессор физики из Университета Луизианы Ретт Аллан, проведя соответствующие расчеты.

В процессе исследования ученый определил примерную длину Черной стрелы и ее массу. С учетом характеристик показанной в роликах баллисты, он вычислил начальную скорость полета такой стрелы. Она оказалась ничтожно мала - всего 14 метров в секунду. По утверждению профессора, с такой скоростью вылетают пластмассовые снаряды из игрушечных пистолетов, производимых компанией Hasbro.

Несложные расчеты позволяют установить, что выпущенная под углом примерно в 30 градусов с такой начальной скоростью металлическая стрела, поднимется на пару метров от своей начальной точки, а затем по нисходящей пролетит еще около 30 метров. А следовательно, никакого серьезного вреда подобное оружие причинить Смаугу не в состоянии. "Видимо, поэтому дракон так легко и захватил царство гномов, так как их боевые машины оказались полностью неэффективными", - полагает Рэтт Аллан.

Ученый подчеркивает, что куда эффективнее была бы обычная стрела, выпущенная из самого простого лука, так как ее начальная скорость превышает 30 метров в секунду. Опытный же лучник, выпускающий стрелу из боевого оружия, способен разогнать ее до скорости 60 и более метров в секунду. Однако реальную угрозу дракону смогла бы представлять стрела, выпущенная со скоростью не менее 100 метров в секунду. Но в таком случае отдача баллисты была бы столь велика, что, вероятнее всего, орудие причинило бы больше вреда самому стреляющему, чем нападающему дракону.

Примечательно, что в произведении "Хоббит" Бард Лучник поразил Смауга именно из обычного лука, однако Питер Джексон, видимо, решил "усложнить" жизнь одному из ключевых персонажей, так как для победного выстрела Барду пришлось сначала отыскать стрелу, а затем пробиться сквозь огонь в суматохе боя к абсолютно бесполезной баллисте.

Фильм "Хоббит 3: Битва пяти воинств" выходит в широкий прокат 17 декабря 2014 года. В России картина стартует на шесть дней раньше.

Напомним, что ранее Ретт Аллан произвел другой любопытный расчет, который позволил ученому установить примерную длину огненного кнута Балрога, которым демон поразил волшебника Гендальфа.

Источник новости: Wired


Всего комментариев: 117
MARS (Зритель), постов: 353
17 ноября 2014, 17:42
Аватарка пользователя MARS
Это же сказка, зачем тут физика? Или давайте еще докажем, что не бывает 9 всадников призраков, единого кольца власти
Смауг там не меньше Годзиллы, но при своих размерах он бы не смног ни летать, ни эдементарнл передвигаться
Не стоит впутывать физику в фэнтэзи

algoritn (Критик), постов: 9089
17 ноября 2014, 17:35
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
brune писал(а) 17 ноября 2014, 17:10
Про обычный лук у Толкиена в новости написано. Не дочитал?))
Теперь дочитал))))
Ну просто Магия мира фэнтези и шпильки(которых возможно и нет-они только визуально есть!Ещё один ответ Andrew к ролику тому же "Ведьмак")...
Да ВСЁ ВОЗМОЖНО в мире фэнтези-даже не только гарпун,а обычная стрела могла пройти МАГИЧЕСКИ сквозь мягкую ткань!!!!
Этот британский учёный теперь пусть доказывает как Баба-Яга встроила дизельный двигатель в свою ступу!!!!!!!!!!

darkwhite() (Зритель), постов: 496
17 ноября 2014, 17:22
Аватарка пользователя darkwhite()
Andrey253 писал(а) 17 ноября 2014, 17:15
Так и в фильме дракона убьют из обычного лука))
Вообще то пока "не известно" каким образом убьют дракона, убьют ли его вообще - это уже второй вопрос

darkwhite() (Зритель), постов: 496
17 ноября 2014, 17:20
Аватарка пользователя darkwhite()
brune писал(а) 17 ноября 2014, 17:10
Про обычный лук у Толкиена в новости написано. Не дочитал?))
Увы, я из тех кто не принимает вариант автора книги:) Такую громадину завалить одной простой стрелой - без каких либо усилии:) При этом узнав о ахилесовой пяте Смауга Барду сообщают на ушко:)) Конечно это можно описать разными словами:)) Можно "это же фэнтези, это же детская книжка":)) Однако такой вариант "адаптации" книги на экраны я не принимаю. Можно конечно "прочитать ребенку", но одно могу сказать - книгу невозможно "адаптировать" на экраны:) Единственным чудом для проекта стал Питер Джексон. Единственный постановщик который снял единственный достойный ремейк культового фильма и собственно единственный постановщик который снял единственный достойный приквел культовой трилогии.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23472
17 ноября 2014, 17:15
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 17 ноября 2014, 17:10
Про обычный лук у Толкиена в новости написано. Не дочитал?))
Так и в фильме дракона убьют из обычного лука))


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25410
17 ноября 2014, 17:10
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 17 ноября 2014, 16:53
Начал было читать комментарии Andrew...Не стал продолжать,на второй странице остановился...
Да ну их британских ...
Про обычный лук у Толкиена в новости написано. Не дочитал?))

algoritn (Критик), постов: 9089
17 ноября 2014, 16:58
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 17 ноября 2014, 16:53
Начал было читать комментарии Andrew...Не стал продолжать,на второй странице остановился...
Да ну их британских ...
P.S Правда у Толкиена,судя по его рисункам,дракоша был ИЗРЯДНО меньше)))))

algoritn (Критик), постов: 9089
17 ноября 2014, 16:53
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Начал было читать комментарии Andrew...Не стал продолжать,на второй странице остановился...
Да ну их британских учёных...
Джексон хоть как-то правдоподобно ПОПЫТАЛСЯ изобразить!!!!-То же подобие Скорпиона-гарпуна!
У Толкиена-это вообще обычная стрела из обычного лука!!!!!!!!!!!!!

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 ноября 2014, 16:37
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
я вообще считаю, что стрела должна быть обычная, просто с ядом или вирусом.... чтоб было правдоподобно. а то Смауг вон каакой здоровый...

dmitriy.k (Зритель), постов: 141
17 ноября 2014, 16:33
Аватарка пользователя dmitriy.k
Больше 9 лет на сайте
9
Британские учёные доказали, что книги Толкина - вымысел )))