Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар" от ЭпикКино

Звездные войны атакуют мозги

-"Лучшие декорации", "Лучший монтаж", "Лучшие костюмы", "Лучшие спецэффекты", "Лучший саундтрек", "Награда особые достижения" .... и ни одна победа в категории "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская роль второго или первого плана". Это как? На то были причины?
- Поверь мне, Дарквайт, на то были огромные причины
- Но эта франшиза, вообще Звездные войны считаются культовым произведением искусства, но как?
- Это смотря с какой стороны. Понимаешь ли, благодаря этому фильму, компания ILM помогла многим фильмам создать качественные спецэффекты...
-Но для меня спецэффекты это просто прибор для хорошего повествования истории и...
- В ЗВ нет никакой истории. Это такой же Аватар и Джеймс Кэмерон превращается в Джорджа Лукаса
- Я не понял что ты...
- Поверь мне поймешь, когда посмотришь
- Перед тем, как я посмотрю расскажите мне вот что - объясните почему Джордж Лукас не стал снимать другие фильмы
- А Джордж Лукас "не режиссер" вообще-то. Да он снимал ЗВ, но умении режиссера у него нету.

И в самом деле, почему большинство людям нравятся эта неприятная франшиза и почему фильмы его заработали столько денег? Есть две причины почему. Первое - самое главное. В 1969 году полет на Луну совершил астронавт Нил Армстронг. Это был самым большим шагом для человечества. Только представьте себе, за столько времени человек смог выйти за пределами Земли. Это шаг в новый век. И взрослые и дети фантазировали, что там за пределами Земли. Измерения и прочая фантастика, астронавты для детей являлись что ни на есть супергероями, а полет в космос это что то вроде полет в другой мир. Некоторые даже просились в астронавты, чтоб увидеть это своими глазами на бескрайнюю и бесконечную галактику.... а тут как раз выходит фильм "Звездные войны: Новая надежда", где якобы показывают зрителю что там в галактике. Вторая причина это касается компании ILM который в те годы сняли своего "Аватара". Это считался в то время самым масштабным фильмом, где присутствует не только баталия и спецэффекты которые мама не горюй в те годы, но и первый по мнению зрителя CGI существа, от Чуббаки до Йоды. Нигде в те годы такого качества костюмов невозможно было увидеть, я уже не говорю про роботов.... На этом плюсы заканчиваются.

Проблема в Звездных войнах это только сценарий, сценарий и еще раз в сценарии, несмотря на то, что сюжет хороший. А сюжет таков "Давным давно в далекой галактики (А не в далеком будущем)" существует некая Галактическая Империя и их как бы главнокомандующим являлся Дарт Вейдер, который на протяжении всех фильмов носил маску. Самим же императором является Паллатин, который появляется лишь во втором фильме. Но кого или чего боятся жители галактики так это "Звезда смерти", который одним лишь выстрелом может стереть планету на маленькие атомы.

Фанаты этого чуда должны в первую очередь признать одно - Джордж Лукас ужасный постановщик, который не может рассказать от и до какую-нибудь историю. Для начала в этой франшизе полностью отсутствует значимость главного героя, Люка Скайуокера. Вот он ничего не сделал ради того, чтоб элементарно оправдать почему он главный герой этой истории, во-вторых он не сделал ничего для того, чтоб его заметил не только злодеи, но и свои собратья. Он не заслужил быть командиром, капитаном или как там его. Он не умеет ездить на воздушных кораблях хотя походу дела он внезапно сумел. Драма, что с ним связано и связь между другими героями отсутствуют полностью, хотя в первом фильме чувствовался немного намека, а в сиквеле его нет от и до. Другая проблема Джорджа Лукаса это незнании истории. Элементарного понятия что такое империя и что такое восстание. На протяжении всего фильма нам таки не показали в чем причина их восстания. Да, признаю, если надо будет они уничтожать целую цивилизацию одним выстрелом, но мало ли? Почему не показывают рабство или как тоталитарный режим хоть в одной планете? Нет, как раз это и не показали. Но что собственно дело? Первая часть, хоть и не на таком уровне как Терминатора, Назад в Будущее, да и вообще считаю ужасным по сравнению с фильмами которые выходили в те годы... но он был покрайне мере симпатичен. Были моменты за что можно было похвалить, особенно роль Чуббаки и Хана Соло, которые являются единственными живыми персонажами. Вторая часть попусту не о чем. Название говорит за себя "Империя наносит ответный удар". Ответный удар они нанесли лишь в начале фильма, после же режиссер просто тянул время пустым экшном с Ханом Соло.

Сценарий у второго фильма бредовый это сразу надо признать. Начинается фильм как Люк Скайуокер слышит голос умершего Оби Вана. Я конечно понимаю, что это фантастика но... это самая глупая отговорка на защиту фильма. С первого фильма я не понимал, почему этого героя решили убить, а во втором фильме этот вопрос стал еще громаднее. Но дело не в этом, и в Гарри Поттере есть как бы призраки, но там писательница четко сказала, у умершего есть право отправиться на тот свет, либо остаться на Земле... за весь сюжет Гарри Поттера умерло столько персонажей и никто из них не возвращался в образе призрака, а тут ужасная подача. Во-первых он не призрак:))) Во-вторых его голос доносится с неба... выглядело очень смешно, в те времена пародии снимали хорошие, так и этот фильм опустился до этого уровня. Большая претензия у меня к Йоде которого я представлял в образе Гендальфа или Дамблдора... но не Радагаста. Персонаж хоть и хорошо сделаны в техническом плане ужасно получился как персонаж. Как я говорил про Радагаста, так я скажу и про Йоду... его словам серьезно не воспринимаешь, особенно когда он говорит чушь о "И ты увидишь прошлое, будущее и своих друзей". Да, да, опять скажите что это фантастика, но у меня совет к режиссеру, устанавливай границы, чтоб я подготовился вот таким вот поворотам. В первом фильме границы были установлены, а тут их и вовсе нету. Тот, кто разочаровал еще больше это несомненно Дарт Вейдер. Никакой жестикуляции, никакой игры, никакого духа и внушения страха, только смеха. Я повидал много людей, которые носили маски и придавали своему герою харизму и эмоции. Бэйн, герой в маске V значит Вендетта, Человек-паук Тоби Магуайера, даже с масками они окружали себя харизмой, а этот... да его сможет сыграть хоть кто угодно, даже я:) Мне не понравилось, как он телепатически душил того, кто его подвел. Это не выглядело внушающее, в первом фильме он голыми руками поднял солдата, вот это внушало. Мне не нравится в сиквеле то, что режиссер пытается снять пародию или комедию в любой сцене, где он сможет. Якобы "Фристайло" от Люка Скайуокера носящий на спине Йоду.... а ну да, время который провел с ним были к черту не нужны. Я уж думал, что он будет использовать навыки на практике, а нет, делает как будто сцены с Йодой, который идет больше часа, не было даже. Я не представляю насколько злодей должен быть умным и коварным, чтобы надеяться на то, что Люк Скайуокер не дай бог увидит будущее и придет в то самое место. А он не думал элементарно, что а что если он его увидит или же увидит но не поверит? Кто будет виноват этом случае? Люк? Сценарий ужасен, ужасен и еще раз ужасен и полностью не оправдывает надежды как сиквел первого фильма и как его название. Единственное, что спасло фильм от краха это Хана Соло и Чуббака, Чуббака вообще показался мне очень няшным, а Харрисон Форд показывал хорошую актерскую игру и любящие глазки, хотя принцесса Лея оказалось жутко невыносимой и вообще не принцесской:)))

3 из 10. На то, чем закончится история наверное не посмотрю.... потому что тут нет истории. Болезнь Марка Уэбба "А что будет дальше я расскажу вам в следующем фильме". Браво киноакадемикам из Оскара, дали премии по существу
Автор: ЭпикКино   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 6)
13.06.2014
Просмотров: 442
Оценка читателей: 3,42 из 10 (голосов 12)



Всего комментариев: 132
  • EPICRAP
  • Зритель
  • Постов: 408
27.06.2014 20:11
#591902
SF Freddy писал(а) 27.06.2014 19:58 #591900
Лукас из старой трилогии снял только ЗВ, ЗВ5 снял Киршнер, ЗВ6 Маркуэнд
Вот как?:)) Раньше было написано что постановщик Лукас:))) Теперь понятно что первый более живой, а второй чересчур дисбалансированный

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23232
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.06.2014 19:58
#591900
EPICRAP писал(а) 27.06.2014 19:46 #591893
Там четко написано "Режиссер Джордж Лукас":() Постановщик ЗВ6 уже не Лукас
Лукас из старой трилогии снял только ЗВ, ЗВ5 снял Киршнер, ЗВ6 Маркуэнд

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26742
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.06.2014 19:49
#591896
EPICRAP писал(а) 27.06.2014 19:46 #591893
Там четко написано "Режиссер Джордж Лукас":() Постановщик ЗВ6 уже не Лукас
http://www.kinonews.ru/movie_120/star-wars-episode -v-the-empire-strikes-back

  • EPICRAP
  • Зритель
  • Постов: 408
27.06.2014 19:46
#591893
SF Freddy писал(а) 27.06.2014 19:23 #591887
а автор сего бреда вообще в курсе что Лукас не был постановщиком ЗВ5:ИНОУ? и если уж на то пошло то это Кэм снял свои ЗВ, все таки ЗВ появились раньше ...
Там четко написано "Режиссер Джордж Лукас":() Постановщик ЗВ6 уже не Лукас

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23232
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.06.2014 19:23
#591887
а автор сего бреда вообще в курсе что Лукас не был постановщиком ЗВ5:ИНОУ? и если уж на то пошло то это Кэм снял свои ЗВ, все таки ЗВ появились раньше А

17.06.2014 18:55
#588779
TRAKSTOUN писал(а) 13.06.2014 18:33 #587824
Божн, ты утверждаешь, что фильм халтура, даже трейлера не увидев?
Я не утверждал.

15.06.2014 07:38
#588075
Естественно киноакадемик с аватаркой Паллатина поставит мне 1 - не будьте предсказуемы:))))

14.06.2014 23:00
#588065
PROFE7OR писал(а) 14.06.2014 18:05 #588022
Надо скоро тему проводить), (конкурс!) - ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЛИЧНОСТИ "КИНОНЬЮСА". Ты будешь явно в лидерах. Я за тебя буду голосовать. ))
С нетерпением буду ждать этого момента:)

14.06.2014 22:41
#588062
LivEricsen писал(а) 14.06.2014 18:13 #588023
у фильма все отлично кроме одного, режиссуры, не сценарий а именно режиссура полное убожество
Режиссер вообще не имеет опыта с актерами работать. Особенно видно сцены с Дартом Вейдером

14.06.2014 18:13
#588023
у фильма все отлично кроме одного, режиссуры, не сценарий а именно режиссура полное убожество

14.06.2014 18:05
#588022
ЭпикКино писал(а) 13.06.2014 19:30 #587839
"Дарквайт" этим все сказано:))
Надо скоро тему проводить), (конкурс!) - ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЛИЧНОСТИ "КИНОНЬЮСА". Ты будешь явно в лидерах. Я за тебя буду голосовать. ))

13.06.2014 19:30
#587839
PROFE7OR писал(а) 13.06.2014 18:56 #587828
ДА, сильно конечно )), после отдельных фраз ищу аптечку ). Тут уж у меня без комментариев, только некоторая подборка смысловых сочетаний: Проблема в Звездных ...
"Дарквайт" этим все сказано:))

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26742
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
13.06.2014 19:24
#587836
ЭпикКино писал(а) 13.06.2014 16:00 #587804
Ну вот кстати - самые объективные говорят что Дарт Вейдер в приквеле намного лучше. Больше эмоции больше злости, а в оригинале просто туда сюда ходил
раз сравниваешь отвратительный приквел и шедевральный оригинал то смотри в оригинальной озвучке

13.06.2014 19:14
#587832
Andrey253 писал(а) 13.06.2014 18:59 #587830
А вы, Профессор, как относитесь к Звездным войнам ? :)
В 80-х годах нравилось смотреть, даже книги такой тематики собирал )
Потом ностальгия по данному кинцу осталась.)

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11518
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.06.2014 18:59
#587830
PROFE7OR писал(а) 13.06.2014 18:56 #587828
ДА, сильно конечно )), после отдельных фраз ищу аптечку ). Тут уж у меня без комментариев, только некоторая подборка смысловых сочетаний: Проблема в Звездных ...
А вы, Профессор, как относитесь к Звездным войнам ? :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

"Шерлок" завершил четвертый сезон с самыми низкими рейтингами на британском ТВ

Расследуется утечка русскоязычной версии финальной серии в сеть

Исполнитель роли Антихриста в "Омене" осужден за нападении

Харви Стивенс привлечен к ответственности за избиение велосипедистов

Российский бокс-оффис вырос в 2016 году

Кассовые сборы в российском прокате увеличились на 10 процентов

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • AL GOR
  • Критик
  • Постов: 506
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайте
17.01.2017 20:02
Еще не факт что закончили, никто ничего официально не заявлял

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11518
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 20:02
Ох уж эти русские хакеры) То в выборы лезут, то Шерлока в сеть сливают)

  • volk
  • Зритель
  • Постов: 120
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайте
17.01.2017 19:59
Ну а насчет сборов Викинга все прекрасно знают, первый канал информирует каждый день)))

17.01.2017 19:59
Очень вовремя закончили, сериал скатился в семейные разборки. Хочется детективных расследований в конце концов!

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11518
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 19:58
В последних двух сериях очень понравилась удачная аллюзия на капитализм. Детей приучают к взрослой жизни)) Героиня Кэтрин О`Хары пусть и старовата для Нила, но ее злодейка тоже получилась отличной. В общем перед нами очередной шедевр от Нетфликса. Наконец-то кроме Игры престолов ... [читать далее]

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11518
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 19:53
Все к чему прикладывает руку Нетфликс превращается в золото. Будь то политическая драма, фантастика в духе 80-х или же фэнтези с жестким юмором. Лемони Сникет: 33 несчастья - это очень стильный сериал для всей семьи. Отличная история с великолепным злодеем в исполнении великолепного ... [читать далее]

17.01.2017 19:45
За все 46 лет он не заслужил другого звания, как Антихрист из омена?

  • KathyK
  • Критик
  • Постов: 544
  • Больше четырех лет на сайте
17.01.2017 19:45
Никогда не думала,что скажу это,но это была самая слабая и отвратительная серия за все 4 сезона.
Никакого напряжения, абсолютная нелогичность некоторых событий, откровенный слив главного антагониста и бесконечное количество пафоса и театральщины.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16014
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 19:42
Вот Моффат с Гатиссом пусть и расследуют, кто эпизод слил, и сестричку не забудут приплести))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41327
17.01.2017 19:40
Туда и дорога этой чуши. Детективную историю подменили на тягомотину с поиском себя и Пилу одновременно