Рецензия к фильму "Трансформеры 4: Эпоха истребления" от Constance

Искусство кинематографа

Никогда не была особым фанатом Трансформеров. Майкл Бэй не входил в число моих фаворитов. И на четвертую часть франшизы пошла посмотреть в первую очередь из жадного киноманского любопытства. Спасибо беспокойному любопытству, которое позволило познакомиться с совершенно эксклюзивным блокбастером, равного которому в кинематографе еще не было. Новых вершин Майклу Бэю и команде!

Это не просто хорошо, профессионально, талантливо, это грандиозно и беспрецедентно во всем. 2 часа 45 минут пролетают как один миг. Экшен ураганный, такого драйва определенно нет ни в одном блокбастере. Разрушительные горячие баталии на земле и в воздухе, продолжительные головокружительные погони с каскадерскими трюками. Появилась новая «раса» трансформеров, вполне «взрослые» политические игры, обновленная актерская команда. Помножьте все это на то, что Бэй редкий эстет, даже автопарк фильма состоит не иначе как из эксклюзивных Chevrolet, Bugatti и т.д. Много ассоциаций по ходу просмотра у меня лично возникло с лучшими блокбастерами последних лет. Как будто Бэй взял Мстителей, Бонда, Форсаж, Человека из стали, Тихоокеанский рубеж... как следует все встряхнул, добавил своего фирменного перфекционизма и стиля и подал горячим.

Такой визуальный напор не требует или даже исключает сложный сюжет. Но рассказанной истории вполне хватает для летнего блокбастера, рассчитанного на семейный просмотр. Альянс Автоботов с человечеством разорван, на них объявлена охота, для чего создана спецслужба во главе с Джеймсом Савоем (Титус Уэлливер). За всем этим стоят сложные политические и финансовые игры, прикрытые как обычно заботой о благе человечества — технологическом прогрессе и продвинутой науке. Под раздачу случайно попадает гениальный изобретатель и аутсайдер по жизни Кейд (Марк Уолберг) в компании с дочкой-тинэйджером Тессой (Никола Пельц) и ее бойфрендом-гонщиком Шейном (Джек Рейнор). В компании с Автоботами они спасают мир, противостоят интересам большого бизнеса, спецслужбам и увидите, кому еще, когда дойдете до кинотеатра.

Хотя главная роль в фильме, скажем так, отведена «продвинутым технологиям», актеры совершенно не теряются на их фоне и изрядно добавляют жизни и тепла. И почти полная перезагрузка каста пошла фильму на пользу.У Уолберга весьма своеобразное чувство юмора — никогда не знаешь, шутит он или всерьез. Поэтому он так к месту в черных комедиях, хотя прекрасно вписывается и в экшен. Прекрасный дуэт у него состоялся с Дензелом Вашингтоном в недавнем комиксе "Два ствола". А в "Анаболиках" у Бэя троица Уолберг-Джонсон-Маки выглядела не менее внушительно,чем возлюбленные Бэем гигантские железяки. Это как нельзя больше пригодилось здесь. Кейд не ввязался бы в драку, если бы не возникло прямой угрозы его маленькой семье и обожаемой дочке, но ведет себя в сложившихся обстоятельствах не как ботан, но как "реальный" мужик и весьма убедителен и с техникой, и с оружием. Пельц в свою очередь очень трогательно и правдоподобно плачет, сияет глазами раненой лани и сверкает ногами, которые растут из подмышек — больше от нее ничего и не требуется. А бойфренд весь фильм пикируется с папой на предмет, кто круче самец, кому больше дорога Тесса и кто лучше может о ней позаботиться, особенно из обоих разбирает в критические моменты.

Великолепен как всегда и еще больше чем обычно Стенли Туччи в роли еще одного гениального ученого-изобретателя, главы собственной технологической империи, в процессе разрешения моральной дилеммы. Его монологи достойны хорошей драмы. А в секретаршах у него очаровательная китаянка (Ли Бинбин), из тех девушек, которые не только умны, но и умеют постоять за себя. Необыкновенно крут, хотя и не слишком удачлив, Титус Уэлливер в роли спецагента-охотника за головами Автоботов, в первую очередь Оптимуса Прайма. Есть и не слишком прописанные (лишние) персонажи, но их присутствие не может испортить общего позитива от фильма.

Фильм на удивление во-взрослому отошел от приторной пафосности, противопоставил себя сюжетно правительству и военным, и продолжает в этом эстафету "Анаболиков". Майкл Бэй, видимо, может себе это позволить. И еще он позволил себе суперразвлечение для благодарных, надеюсь, зрителей. Это самая мощная визуалка, самый роскошный автопарк, самый взрывной и огненный экшен, отличный "членораздельный" монтаж, который позволяет разглядеть все подробности и детали, самые огромные стальные диноботы. И все это с юмором и на удивление душевно, спасибо сценаристу Эрену Крюгеру. Никакие превосходные степени и восторженные слова не будут лишними в адрес фильма и Майкла Бэя.
Автор: Constance   (всего рецензий: 69, средняя оценка: 9.14)
25.06.2014
Просмотров: 274
Оценка читателей: 9,06 из 10 (голосов 32)



Всего комментариев: 60
  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23235
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
04.07.2014 20:34
#593921
gold писал(а) 27.06.2014 18:22 #591875
neujeli v nashe vremia slova "ISKUSTVA" tak nizka upala????
ну почему, у нас же принято чуть что сразу в шедевры записывать, почему это нельзя назвать искусством))

29.06.2014 16:59
#592387
При всём уважении к Constance! Не могу прочитанное воспринимать всерьез...

  • gold
  • Критик
  • Постов: 582
27.06.2014 21:59
#591954
Demon86 писал(а) 27.06.2014 19:28 #591889
Ты это в каком веке живешь что пишешь такими буквами? Ты сначала на себя бы посмотрел
proshu bez askarblenie.... ia pishu kak xachu, ne xochesh ne chitai .... a ia jivu vtom veke gde vsiakie transformeri ne shitaiutsia iskusitvam i shedevram....

  • Derrac
  • Критик
  • Постов: 393
  • Больше шести лет на сайте
27.06.2014 21:21
#591943
Замечательная рецензия, как всегда, с удовольствием читаю ваши труды. У Вас огромный талант, продолжайте радовать нас своими работами.

  • Demon86
  • Киноман
  • Постов: 2086
27.06.2014 19:28
#591889
gold писал(а) 27.06.2014 18:22 #591875
neujeli v nashe vremia slova "ISKUSTVA" tak nizka upala????
Ты это в каком веке живешь что пишешь такими буквами? Ты сначала на себя бы посмотрел

  • Demon86
  • Киноман
  • Постов: 2086
27.06.2014 19:25
#591888
gold писал(а) 27.06.2014 19:06 #591882
ia toje lubliu vsiakie filmi:):):) a vi shitaite shto "sumerki" toje v kakomta smisle iskustva kinematografa???

ia takie filmi ne ...
Что за буквы? Ничего не понятно. Пиши нормальными буквами.

  • gold
  • Критик
  • Постов: 582
27.06.2014 19:06
#591882
Constance писал(а) 27.06.2014 18:31 #591877
Кинематограф как искусство между прочим состоялся как "движущаяся картинка" без каких бы то ни было слов и комментариев. И первые гиганты кинематографа ...
ia toje lubliu vsiakie filmi:):):) a vi shitaite shto "sumerki" toje v kakomta smisle iskustva kinematografa???

ia takie filmi ne shitaiu iskustvam.... (eta moi lichni argument) :):):)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9941
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.06.2014 18:31
#591877
gold писал(а) 27.06.2014 18:22 #591875
neujeli v nashe vremia slova "ISKUSTVA" tak nizka upala????
Кинематограф как искусство между прочим состоялся как "движущаяся картинка" без каких бы то ни было слов и комментариев. И первые гиганты кинематографа - Чаплин, Ллойд и Китон - развлекали публику веселой "дурью", болтались на башне с часами высоко над городом и т.д. Только потом кинематограф попытался сраститсь с театром, дав жизнь фестивальному (авторскому, артхаусному...) кино как драматическому искусству.. А сейчас зрелищность и драма опять несколько разбегаются. Первое остается на большом экране, второе уходит на малый, не менее вдохновенный. Искусство и то, и другое. Выбирайте, какое Вам ближе. Но уважайте и оппонентов. А ТРАНСЫ 4 - кинематографический прорыв и очень сильный оппонент. Я например равно уважаю, ценю и люблю то и другое, все взахлеб смотрю и не ограничиваю себя смешными рамками

  • gold
  • Критик
  • Постов: 582
27.06.2014 18:22
#591875
neujeli v nashe vremia slova "ISKUSTVA" tak nizka upala????

27.06.2014 17:36
#591852
Арбуз писал(а) 26.06.2014 15:44 #591529
Голодные игры если мне не нравится, значит многим не нравится.
ты что-то много на себя берешь арбузик, иди-ка обратно на грядку, не дозрел еще.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26747
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.06.2014 15:01
#591830
Арбуз писал(а) 26.06.2014 15:44 #591529
Голодные игры если мне не нравится, значит многим не нравится.
Вы ПУП ЗЕМЛИ

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1048
  • Больше трех лет на сайте
27.06.2014 14:55
#591828
VillianDW писал(а) 26.06.2014 11:03 #591411
40%:))
уже 13% рейтинг кинокритиков...походу фильм никакой,а жаль;(

27.06.2014 07:15
#591695
Will Smith писал(а) 26.06.2014 21:17 #591620
Вот я и сходил,как же все-таки красиво снимает Бэй
Тут кто то говорил, что вам не понравится...

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9941
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.06.2014 00:46
#591680
Will Smith писал(а) 26.06.2014 21:17 #591620
Вот я и сходил,как же все-таки красиво снимает Бэй
Рада, что ты получил удовольствие и оценил блестящую работу))

26.06.2014 22:02
#591639
GoDzilla писал(а) 26.06.2014 22:01 #591638
как думаете стоит ли посмотреть?
и динамичнее ли он третьей части?
Стоит,обязательно в IMAX,динамичнее третьей

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

"Шерлок" завершил четвертый сезон с самыми низкими рейтингами на британском ТВ

Расследуется утечка русскоязычной версии финальной серии в сеть

Исполнитель роли Антихриста в "Омене" осужден за нападении

Харви Стивенс привлечен к ответственности за избиение велосипедистов

Кэрри каким мы его полюбили

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Эйс Вентура 2: Когда зовет природа"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1782
  • Сейчас на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 22:20
Нет, он значительно вырос как актёр. Две номинации на Оскар не дают актёрам подростковых комедий. Хотя комедийное амплуа за ним закрепилось; и он этому не сильно сопротивляется.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41328
  • Сейчас на сайте
17.01.2017 22:19
Кстати, да:) Ад ближе, чем мы думаем:)

  • SKSv2.0
  • Зритель
  • Постов: 454
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайте
17.01.2017 22:19
А я смотрю местный крЫтик DC с комплексом администратора подтирает неудобные комментарии :) Это лучше всего характеризует "ценность" его мнения :)

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 228
  • Больше года на сайте
17.01.2017 22:13
Просто, зато качественно сделано. Твердая 4-ка...

17.01.2017 22:08
Мне одному кажется, что супермен похож Рей Лиотта?

  • art9998
  • Зритель
  • Постов: 112
  • Больше пяти лет на сайте
17.01.2017 22:08
не хватало чертог разума, какая же ерунда весь сезон

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26747
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
17.01.2017 21:54
Разумеется. Такое познание пришло вместе с тем что этот фильм существует. (и я один из первых кто узнал об этом проекте на сайте) Именно по этому говорю что адаптация должна была включать и эту часть фильма. Вот Лунный свет тоже пьеса. Смотришь его и вообще не возможно представить ... [читать далее]

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9941
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 21:48
Ты, конечно, знаешь, что это экранизация очень популярного пьесы с тем же актерским составом практически?

17.01.2017 21:46
Увидел тнтешного актёра,дальше не стал смотреть

  • Kanaff
  • Зритель
  • Постов: 1952
  • Больше пяти лет на сайте