Рецензия к фильму "Виктор Франкенштейн" от Viktor_Niko

М. Шелли переворачивается в гробу

Отвратительная экранизация. Действительно ужасно не удачная. Конечно не самая худшая (худшая – «Граф Монте Кристо» (2002 г.) Эта экранизация прочно обосновалась на самом дне клоаки неудачных сценариев). Но, вернемся к новому фильму Пола МакГигана. Незадачливый, скорый на руку и очень предсказуемый сценарий портит весь фильм. Очень много того, что происходило в книге не показали, много добавили. Да, что там, от гениальной книги, вообще, остались только имена. Мери Шелли не переворачивается в гробу… она вертится там волчком.
Адаптированный сценарий - минус.

Актерская игра смотрелась… сносно. Актерский состав перед камерой работал, вернее отрабатывал деньги. Но, я распознал, что по-настоящему старались лишь два актера. Нет, не наш Гарри Поттер – его игра была не искренней и меня не впечатлила. Рэдклифф то и дело хватался за карман, а потом вспоминал, что волшебной палочки у него нет и вообще это другой фильм. Актеры, которые старались, а не просто работали: Эндрю Скотт (Мориарти, сериал «Шерлок») и, в первую очередь Джеймс МакЭвой (Р. Оши, « …А в душе я танцую»). Первый, снова «показал Мориарти»: тот же растеряно-безумный взгляд с проблеском интеллекта, но, в этот раз, Эндрю был «на стороне ангелов». Про МакЭвойа совсем другой разговор. Он захотел показать Франкенштейна, и он его показал: молодым, эксцентричным и, конечно, немного не в своем уме. Эти пламенные речи и горящие глаза, переходящий в полусумасшедшую улыбку. МакЭвой со своей ролью справился великолепно.
Актерская игра - минус и плюс.

Экшен сцены (все-таки фильм - экшен) примитивные и не интересные, как и сами спецэффекты. Весь бюджет потратили на сбежавшую обезьянку и на чудовище Франкенштейна. О! Самого чудовища надо коснуться (в прямом и переносном смысле). Надеюсь, вы не питаете ни каких ожиданий на счет его внешности. Обыкновенная и абсолютно не натуральная кукла, двух метров высотой. Немой и резиновый манекен, который выглядит и двигается как обыкновенный, магазинный. Чудовище Де Ниро («Франкенштейн», 1994 г.) было как настоящее и, кстати, заработало номинацию Оскар «За грим». Да вы только вдумайтесь: чудовище в исполнении Колина Клайва выглядело натуральнее. А, это начало тридцатых прошлого века! Лучше, чем чудовище двадцать первого века! Как же так?! Этого я им не прощу.
Визуальные эффекты - минус.
Грим - минус. (Рэдклифф в 16 лет с морщинами и щетиной).

Изумительно получилось музыкальное сопровождение. Целый оркестр, играя на самых разных инструментах, то превозносил нас на небеса, то ронял о самое дно. Так, еще и в купе с хором, создается впечатление, что находишься в церкви, рядом с Богом, рядом с Создателем. А, разве не этого хотел Виктор Франкенштейн – стать Создателем. Я считаю, именно это и хотели передать нам композиторы фильма.
Музыкальное сопровождение – плюс.

К художникам и костюмерам, тоже пререканий, вроде бы, нет ни каких. Все выглядит как в самой настоящей середине девятнадцатого века. Но, при таких бюджетах как в Голливуде, этому врятли кого удивишь.
Костюмы – плюс.
Художник-постановщик – плюс.

Мой прогноз заставит создателей сего «шедевра» расплакаться: кассовые сборы будут очень неутешительными, даже свой бюджет окупит еле-еле; рейтинги на всех известных киносайтах не будут достигать и семерки из десяти; что на счет наград, о них вообще лучше не вспоминать. Короче, продолжение фильма не ждите.

Закончу тем, что скажу так: любителям не задумываться и «просто смотреть» или поклонникам блистательного, английского актера Джеймса МакЭвоя, я бы советовал сходить – с удовольствием проведете время за любимым занятием. Остальных же, а в особенности любителям книги Мери Шелли – вход запрещен, дабы не ударить себя лицом в грязь и не выбежать из кинозала с воплем и слезами.

«Если есть конец жизни – то, почему, не может быть конец смерти?!»

4 из 10
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 6.34)
27.11.2015
Просмотров: 378
Оценка читателей: 8,6 из 10 (голосов 5)



Всего комментариев: 8
  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.11.2015 15:37
#723432
Viktor_Niko писал(а) 29.11.2015 12:21 #723410
Здорово написано. Немного развернуть мысль и может получиться рецензия.
На счет ошибок - где??? Пишу в ворде, а он все ошибки исправляет. Когда скидываю ...
ADHpeu меня опередил с ошибками))

Еще ваш роскошный "идиоматический неологизм" меня привел в восторг "Ударить себя лицом в грязь". Который в оригинале звучит "не ударить лицом в грязь", т.е. не оплошать))

А рецензия классная - пишите еще! Рада6 что вы отдаете должное МакЭвою))

29.11.2015 15:18
#723430
AHDpeu писал(а) 29.11.2015 13:24 #723412
"Растеряно" вроде с двумя НН.

"Врятли" пишется вряд ли

Пунктуация тоже вроде. Хотя лично мне все равно)))
Спасибо. Буду знать. Странно, что ворд это не исправил

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9281
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.11.2015 13:24
#723412
Viktor_Niko писал(а) 29.11.2015 12:21 #723410
Здорово написано. Немного развернуть мысль и может получиться рецензия.
На счет ошибок - где??? Пишу в ворде, а он все ошибки исправляет. Когда скидываю ...
"Растеряно" вроде с двумя НН.

"Врятли" пишется вряд ли

Пунктуация тоже вроде. Хотя лично мне все равно)))

29.11.2015 12:21
#723410
Constance писал(а) 27.11.2015 18:50 #723151
Чего ж здесь про морг не вспомнили - тут было бы куда логичней, чем в ГИ))

Роман, который стал этапным и для самой 18-летней англичанки Шелли, ...
Здорово написано. Немного развернуть мысль и может получиться рецензия.
На счет ошибок - где??? Пишу в ворде, а он все ошибки исправляет. Когда скидываю написанное сюда - здесь тоже проверяется и, если есть что-то, сразу выделяется. Так что повторю вопрос: где вы нашли ошибки???

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11939
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.11.2015 12:06
#723408
Чувствуется явный прогресс

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.11.2015 22:59
#723238
Кстати, Джеймс МакЭвой признан лучшим британским театральным актером несколько дней назад за роль сумасшедшего аристократа в сатирической пьесе "Правящий класс" Питера Барнса))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.11.2015 21:22
#723185
Хорошая внятная рецензия
пускай есть ошибки, но они лично мои глаза не резали
Понравился ваш ход мыслей
По-этому считаю что именно сама откровенность вашего стиля принесет вам успех

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.11.2015 18:50
#723151
Чего ж здесь про морг не вспомнили - тут было бы куда логичней, чем в ГИ))

Роман, который стал этапным и для самой 18-летней англичанки Шелли, и для жанра фантастического романа в целом, давно не перечитывала. Но неизбежную для 3го тысячелетия перезагрузку, в чем-то откат назад, в чем-то шаг вперед, готова простить ради игры Джеймса МакЭвоя, который на такую высоту поднимает от фильма к фильму актерское ремесло, так наращивает мощь в последние 3-4 года (хотя в А в душе я танцую 2004 он действительно был дивно хорош, как и в Макбете 2005 в главной роли), что сравниться с ним трудно. Он на таком нерве играет личную и "безумно-научную" драму, что манекенами кажутся все вокруг, не только Прометей)) Прямо как в жизни - гениальный безумец среди серой тусовки))

Еще маленькая просьба: если хотите, чтобы Ваша аргументация воспринималась солидно, не забывайте об элементарной грамотности - ничего личного, но читается и доходит лучше текст, написанный без ошибок))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Йен МакКеллен вновь сыграет Гендальфа

Британский актер возвращается к образу волшебника Из Средиземья

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Скончался исполнитель роли Паганеля Лембит Ульфсак

Популярный эстонский артист умер на 70-м году жизни

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Фильм "Чудо-женщина" получил прокатный рейтинг

Американская ассоциация кинопроизводителей определила возрастной ценз картины

Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Красавица и чудовище"

Пользователи портала "Новости кино" о скандальном фильме Walt Disney

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1995
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.03.2017 06:50
Всегда думал, что это он сыграл датского переводчика в "Осеннем марафоне". А там оказывается был Норберт Кухинке

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27325
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
23.03.2017 06:37
Ни то и не другое. Просто Кауфмана в режиссеры и получиться 35+.

23.03.2017 03:43
Что то мой коммент исчеззз. а написал я, что было бы жесть наблюдать Галь с волосатыми подмышками весь фильм. Брррр

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3540
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.03.2017 03:32
Вы бы попробовали говорить людям что-то приятное - это очень не банально.

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3540
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.03.2017 03:23
IMHO: у обоих фильмов есть одна и та же характе́рная особенность - это ярко выраженный "авторский" стиль, что для оригинального фильма было бы безусловно плюсом, но для экранизации - явный минус. То есть, версия 1971 года слишком "гайдаевская", а ... [читать далее]

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4952
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.03.2017 02:37
Ну не знаю я смотрел давно лет пять назад и может так показалось пересмотрю обязательно)

  • F3Nix
  • Зритель
  • Постов: 187
  • Больше года на сайте

  • F3Nix
  • Зритель
  • Постов: 187
  • Больше года на сайте
23.03.2017 01:08
Очень похоже что вы сейчас описали какие-то ваши неудачные попытки поверхностного знакомства с игрой, теперь для сравнение стоило бы отрыть игру проффесионалов с топовых команд типа JG, Liquid, OG и после этого сказали бы что ей не хватает.))

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1368
  • Больше года на сайте
23.03.2017 00:28
Ага, очень много думать... Дота - всего лишь одна навороченная карта третьего Варкрафта и ничего более. Вот только это не сложная стратегия с ресурсами, войсками и контролем над численностью, где надо уметь переключать своё внимание и каждая секунда на счету. Нет, это слишком ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
23.03.2017 00:20
У нас просто есть пара не совсем адекватных пользователей, которые лепят всему подряд единицы:)