Главная » Училка » Рецензия

Рецензия к фильму "Училка" от Viktor_Niko

Сегодня никто не выживет

«Сегодня никто не выживет? ...» - подумал восемнадцатилетний ученик, глядя в дуло пистолета.

Она не была одна из тех, кто, выходя из дома на работу, мечтала быстрее оказаться снова у себя в квартире. Дома было так же серо и скучно. Ей было в принципе все равно. Экая «старая дева», уже давно не ощущала радость жизни и тепла мужского тела. Единственная дочь эмигрировала за кордон, не спросив ни у кого разрешения и то был удар. Дорога на работу уже протоптана старыми дорогами, длиной в сорок лет. Идет чисто автоматически и, видно из скуки, разговаривает с собой, не обращая внимания на взгляды и насмешки прохожих. Она репетирует разговор с директором на тему абсолютно не уместной реформы образования. Через полтора часа Она уже стоит перед полным классом детей из пропащего «поколения пепси». Большая часть занимается тем, что «сидят на телефонах», разговаривают друг с другом и вообще не обращают на нее внимания. Но, есть всего горстка учеников, которые снисходят, чтобы немного ответить Ей на вопросы. И то делают для своего любимого развлечения: выпендриться перед друзьями; нагло огрызнуться «училке»; плюнуть ей в душу или прямо на лицо. Она даже пыталась выучить молодежный сленг, пытаясь привлечь к себе внимание, но это только добавило усмешек. «Однажды меня это все доведет до «белого колена» - внезапно подумала
Она, но тут же отогнала эту мысль, испугавшись ее преступности.

Ее зовут Алла Николаевна, педагог с сорокалетним стажем, правда так не добившаяся высшей категории у своего начальства. Потому что, она не могла улыбаться, претворяясь, что ей нравится собеседник. Такая уж она. Училка.

Как актрису, Ирину Купченко мы все знаем давно. Особо значимых ролей в кино у нее почти не было, но поэтому актриса отдавалась в кино больше других. Все-таки удалось ей по-настоящему прославиться в фильме Алексея Петрухина «Училка». Собрав целую коллекцию наград, Купченко добралась до широких экранов, до зрителя. Сыграла она просто потрясающе. Сухая, черная и жутко консервативная летучая мышь, неожиданно превращается в озлобленного тигра, оскалившего клыки и готового уже напасть. И все это, она показала неотразимо и так как будто, она и была той учительницей, а не знаменитой актрисой. Только ее игра заставляет меня ставить четыре балла из десяти. Стараниями отмечу еще Андрея Мерзликина, сыгравшего бравого полковника спецназа. И директора школы Анну Чурину, человека, который данный пост занимает вовсе не заслужено.

Так же хочется отметить и поощрить монтаж видео и звука. Просто блестяще. За такую работу и раздают Оскары «направо и налево». Так же и саундтрек, тоже просто великолепен. Люблю я музыку в фильмах – еще пару балов фильму.

Теперь о самом огромном минусе фильма «Училка». Как не горестно мне говорить, но это сценарий. Во-первых, нет темы, которую хотели передать создатели зрителям. Если, что-то вообще хотели, то сделали это отвратительно. Уважение к старшим – не хотели; воспитание будущего поколения – что-то похоже, но тоже не то; развитие в себе дара прощения – немного, но нет… Никто не знает. Во-вторых – что сценаристы натворили с второй половиной фильма??? Первый час – захватывает и держит в напряжении сердце, язык и другие мышцы. Ирина Училка Купченко представляется доисторическим монстром, весьма образованным и начитанным, проникшим как-то в наш мир, чтобы творить добро. Сначала все прекрасно. Но второй час сюжета – это самое худшее, что можно было придумать. Не думайте, что я так пишу из-за того, заскучал. Было интересно, дело в другом. Вторую половину фильма превратили в фарс:
- пистолет переходит из руки в руки, как эстафетная палочка;
- ненужный юмор, который абсолютно глупый и абсурдный;
- некоторые персонажи вообще лишние, как-то полусумасшедшая бабка, секретарь школы;
- предсказуемый и разочаровавший конец.
И в-третьих, о Соединённых Штатах Америки. И о Украине. Эта большая проблемы внешней политики России вставала не раз и не два в сценарии. Это и воспламеняет вражду между нашими странами. Может, можно было и не касаться этой темы в кино?
… и все эти «косяки» не может исправить даже музыка.

Я думаю, кому этот фильм полезно посмотреть, в так это – групповой поход десяти- и одиннадцатиклассникам со своей классной руководительницей. Выйдут оттуда либо обнявшись, либо поубивают друг друга прям в кинозале.

6 из 10
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 6.34)
04.12.2015
Просмотров: 543
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)



Всего комментариев: 2
  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10015
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.12.2015 19:06
#725284
Constance писал(а) 05.12.2015 19:04 #725283
Текст по-существу, в общем.
"Вступлюсь" за Ирину Купченко, хотя она в этом и не нуждается. Купченко переиграла массу ролей у всех наших ...
Убираю лишний случайный дефис - "по существу"))
А Мерзликин и Чурина совершенно проходные))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10015
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.12.2015 19:04
#725283
Текст по-существу, в общем.
"Вступлюсь" за Ирину Купченко, хотя она в этом и не нуждается. Купченко переиграла массу ролей у всех наших "великих" еще в 20-летнем возрасте: у Кончаловского неоднократно, Мотыля, Авербаха, Абдрашитова... А в свои зрелые годы - одна из самых "крутых" и ярких характерных актрис. Ради нее и Хайруллиной стоит посмотреть фильм по диагонали))
А таким бесцветных учеников - целый класс!!! - я и не припомню за всю историю нашего "школьного" кино))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Режиссер "Логана" опроверг слова Хью Джекмана

Джеймс Мэнголд полагает, что актера просто не так поняли

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Назад в будущее"

Пользователи портала "Новости кино" о культовом фантастическом проекте

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Одиночество прекрасно…

Рецензия пользователя Basil к фильму "Красота по-американски"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

23.01.2017 23:51
И кстати у мэрри поппинс, которую вы называли тоже нет статуэтки за лучший фильм! Вот незадача)

23.01.2017 23:46
У линкольна два Оскара и за лучший фильм у них пустошь, пустошь смауга

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:43
Я про "лучшие фильмы". Не актёрские роли, не режиссура, не сценарий и прочее. Я нарочно пробежался по списку фильмов, выпущенных этой студией и не нашёл ни одного фильма, которому присудили бы Оскар за "лучший фильм"! Но может всё впереди?!)

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 61
  • Больше года на сайте
23.01.2017 23:42
Я понял минувшее будущее было дальнейшим развитием временной линии, исходящей из первой трилогии "Людей Икс" и "Росомахи 2". Вот он, апокалипсис этого таймлайна - стражи. После перезагрузки в 7-ом фильме таймлайн пошёл без апокалипсиса, о чём свидетельствует ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41519
23.01.2017 23:32
Я аж поперхнулся:) Это у Touchstone нет оскаровских лауреатов?:))))) Ну, так, навскидку, "Линкольн", кажется 12 номинаций на "Оскар" и четыре статуэтки, а "Прислуга"?:)

23.01.2017 23:28
Логан в конце фильма возвращается в 2023 год и все живы, от-туда и вопрос, что произошло за 6 лет с этого момента.

23.01.2017 23:19
Вин Дизель тоже говорил "one last ride", все мы знаем сколько в итоге форсажей вышло и "последних" поездок.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:18
Обязательно! Всё равно собирался, чтобы подтянуть себя по мультам для кинопремии)) Смотрел только часть из них, не все разумеется.

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 61
  • Больше года на сайте
23.01.2017 23:16
В начальных титрах эпизода 7 упоминается Люк Скайуокер и чётко прописывается, что он последний джедай. Так что, возможно, заглавие именно про Люка. А если так, то, вероятно, партия Люка будет важнейшей. Такой расклад меня греет, ибо в "Пробуждении силы" его было преступно мало )

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:15
Я знаю про Touchstone Pictures. Там много популярных фильмов, но нет оскаровских лауреатов! Я не принижаю достоинства студии, конечно вклад у них значительный, как собственно и у других голливудских гигантов, но пока вроде нет оскаровского фильма! И я не перевожу это в ... [читать далее]