Рецензия к фильму "Омерзительная восьмерка" от Игорь Юрьев

Перед выходом "Омерзительной восьмёрки" у всех поклонников Тарантино, и в том числе у автора этих строк, в голове вертелись вопросы: " Что нового Квентин может придумать в жанре "вестерн"? А вдруг фильм будет подражанием "Джанго освобождённого"? Не слишком ли сильно успех "Джанго" ослепил режиссёра?". Могу успокоить всех, кто так думает: Нет, нет, и ещё раз нет! Квентин отлично подготовился: собрал вместе всех своих любимых бешеных псов, биллоненавистников и прочих актёров, с которыми в прошлом успешно сотрудничал и поместил их в оригинальную остросюжетную историю, бережно сдобренную неожиданными поворотами и наделённую особым специфичным юмором.

Повествование ведётся в излюбленной манере Тарантино- пересказ глав, расположенных в неправильном порядке. Сюжет интригует с самого начала. Квентин с привычной любовью отнёсся к истории и к придуманным персонажам: появление каждого из них на экране рождает в голове вопросы и догадки, а гибель героя является трагедией и в первою очередь для самого режиссёра. Большой хронометраж фильма объясняется именно тем, что Квентин хочет как можно ближе познакомить нас с каждым героем, рассказать историю каждого, разъяснить мотивы и объяснить, почему он оказался именно в это время именно в этом месте.

История рассказывается поэтапно, но с самого начала фильма на экране властвует атмосфера недоверия и жестокости. Местами возникает ощущение, что эта атмосфера просочилась с экрана в зал и пропитала каждый его угол. Это ощущение не покидает в течении всего просмотра. А когда у кого-то из персонажей случается эмоциональный взрыв, то переживают его и зрители.

Тут в пору сказать несколько слов о диалогах и репликах, которые Тарантино всегда писал весьма изощрённо. Диалоги отлично продуманы. Ни одно слово, сказанное героем, нельзя назвать "неуместным". А когда, кто-то из персонажей начинает с пристрастием читать длинный монолог, то и вовсе слюни начинают течь изо рта.

И, конечно, всю эту угнетающую и одновременно поэтичную атмосферу невозможно было бы создать без достойного актёрского ансамбля. Сэмюэль Л. Джексон, Курт Рассел, Дженнифер Джейсон Ли, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Уолтон Гоггинс, Демиан Бишир, Брюс Дерн- все они делают "Омерзительную восьмёрку" больше, чем просто вестерном. Про каждого из них можно говорить бесконечно долго. Дженнифер Джейсон Ли хочу отметить особенно. Она со своей героиней пугает куда больше, чем все эти широкоплечие грозные мужики, в компанию которых она попала. Она полна сюрпризов, никогда не знаешь, что творится в её голове. Весь фильм её бьют, швыряют, называют последними словами, но это лишь раззадоривает её. Воле этой женщины с фингалом под глазом можно только позавидовать. Безусловно,Дженнифер Ли, растворившаяся в этой роли, должна находиться в шорт листах всех возможных профессиональных наград.

Остальные актёрские работы также очень впечатляют. Курт Рассел и Сэмюэль Л. Джексон очень лаконично перевоплотились в охотников за головами, но если мотивы персонажа Рассела ясны с самого начала фильма, то мотивы героя Джексона раскрываются в течении всего фильма. И сам Джексон разыгрывается постепенно, добавляя непредсказуемости своему персонажу. Уолтон Гоггинс блестяще исполнил роль этакого хамелеона, способного во всём найти свою выгоду и в любой момент перейти на сторону сильного. Хорош и Тим Рот, но наблюдая за его персонажем у поклонников Тарантино наверняка возникнет мысль, что роль была написана для Кристофа Вальца. Рот точь-в-точь повторяет милые ужимки "дантиста-защитника негров", но делает это с большим изыском и мастерством, за что отдаём ему должное. Суровый и загадочный Майкл Мэдсен, также не сразу раскрывает все козыри своего персонажа, также как и Дэмиан Бишир. Очень эффектно во всё это безумное сборище вписался недавний номинант на Оскар Брюс Дерн.

Отдельно отмечу и единственного актёра, который запомнился со знаком "минус". Роль Ченнинга Татума мала, но очень важна для движения сюжета. Татум старается. Он преподносит своего персонажа не менее изощрённо, чем его коллеги по съёмочной площадке. Причина проста- Татум слишком юн и интеллигентен. Он просто недорос до своей роли и в этом его вины нет.

Не менее запоминающимся аспектом сего действия является музыка. Эннио Морриконе написал великолепные запоминающиеся мелодии с оттенком недоверия. Музыка сливается с действием, навеивая напряжённость, которая не отпускает до самого финала.

Единственный недостаток фильма заключается в том, что Тарантино настойчиво продолжает мусолить проблемы, которые уже не раз поднимал в предыдущих своих фильмах. Особенно это касается расизма. В остальном же фильм очень хорош. "Омерзительная восьмёрка"- брутальное зрелище, преподнесённое в изысканной форме, где всё настолько абсурдно, что всё взаимосвязано. Главное никому не доверять!
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.22)
11.01.2016
Просмотров: 2973
Оценка читателей: 9,31 из 10 (голосов 13)



Всего комментариев: 32
16.01.2016 12:33
#736195
Black писал(а) 15.01.2016 21:27 #736084
больше 1000
Вижу) искренне благодарю, что опубликовали на главной странице

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2347
15.01.2016 21:27
#736084
Игорь Юрьев писал(а) 12.01.2016 15:58 #735164
Ровно 200))
больше 1000

13.01.2016 16:32
#735433
eneydos писал(а) 13.01.2016 16:26 #735431
Да, так и есть. Посмотрел кадры из некоторых фильмов с ее участием и, могу сказать, что весьма сильно идет вразрез (с ее обрезом в "Восьмерке" ...
В "Восьмёрке" она стала для меня главным открытием, хотя Уолтон Гоггинс меня тоже очень заинтересовал. В "Джанго" он имеет эпизодическую роль,.

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2245
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 16:26
#735431
Игорь Юрьев писал(а) 13.01.2016 16:23 #735429
Насколько я понял, её образ в "Омерзительной восьмёрке" идёт несколько в разрез предыдущим её перевоплощениям
Да, так и есть. Посмотрел кадры из некоторых фильмов с ее участием и, могу сказать, что весьма сильно идет вразрез (с ее обрезом в "Восьмерке" я тоже знаком).

13.01.2016 16:23
#735429
eneydos писал(а) 13.01.2016 16:08 #735421
Любопытная актриса. Начну знакомство с ней, посмотрев "Одинокую белую женщину")
Насколько я понял, её образ в "Омерзительной восьмёрке" идёт несколько в разрез предыдущим её перевоплощениям

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2245
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 16:08
#735421
Constance писал(а) 12.01.2016 13:53 #735128
Дженнифер Джейсон Ли уже за полтинник перевалило, гранд-дама, полностью и красиво распустившаяся, а раскрывалась она в свои 20-30 лет, и делала это превосходно ...
Любопытная актриса. Начну знакомство с ней, посмотрев "Одинокую белую женщину")

12.01.2016 15:58
#735164
Black писал(а) 12.01.2016 15:06 #735159
Так с текущего времени начался подсчет
Ровно 200))

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2347
12.01.2016 15:06
#735159
Игорь Юрьев писал(а) 12.01.2016 14:58 #735156
У меня 146 уже
Так с текущего времени начался подсчет

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8200
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.01.2016 15:02
#735158
Игорь Юрьев писал(а) 12.01.2016 14:58 #735156
У меня 146 уже
Ага, вижу) Просто спросить хотел - заходишь по несколько раз на одну и туже рецензию... прибавляются ли при этом просмотры? Да и голосов за некоторые рецензии по несколько штук

12.01.2016 14:58
#735156
AHDpeu писал(а) 12.01.2016 14:56 #735155
А как работает??? Зашел к darkwhite - рецензия на "Прогулку", а там всего два просмотра показывается
У меня 146 уже

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8200
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.01.2016 14:56
#735155
Black писал(а) 12.01.2016 14:35 #735148
Теперь у рецензий есть статистика просмотров. Низ, слева, над оценками.
А как работает??? Зашел к darkwhite - рецензия на "Прогулку", а там всего два просмотра показывается

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8200
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.01.2016 14:51
#735153
Black писал(а) 12.01.2016 14:35 #735148
Теперь у рецензий есть статистика просмотров. Низ, слева, над оценками.
Клево)

12.01.2016 14:51
#735152
Black писал(а) 12.01.2016 14:35 #735148
Теперь у рецензий есть статистика просмотров. Низ, слева, над оценками.
Ох ты)))

12.01.2016 14:36
#735149
Black писал(а) 12.01.2016 14:35 #735148
Теперь у рецензий есть статистика просмотров. Низ, слева, над оценками.
Да, я уже заметил) очень удобно

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2347
12.01.2016 14:35
#735148
Теперь у рецензий есть статистика просмотров. Низ, слева, над оценками.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Режиссер "Логана" опроверг слова Хью Джекмана

Джеймс Мэнголд полагает, что актера просто не так поняли

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Назад в будущее"

Пользователи портала "Новости кино" о культовом фантастическом проекте

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Одиночество прекрасно…

Рецензия пользователя Basil к фильму "Красота по-американски"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

23.01.2017 23:51
И кстати у мэрри поппинс, которую вы называли тоже нет статуэтки за лучший фильм! Вот незадача)

23.01.2017 23:46
У линкольна два Оскара и за лучший фильм у них пустошь, пустошь смауга

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:43
Я про "лучшие фильмы". Не актёрские роли, не режиссура, не сценарий и прочее. Я нарочно пробежался по списку фильмов, выпущенных этой студией и не нашёл ни одного фильма, которому присудили бы Оскар за "лучший фильм"! Но может всё впереди?!)

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 61
  • Больше года на сайте
23.01.2017 23:42
Я понял минувшее будущее было дальнейшим развитием временной линии, исходящей из первой трилогии "Людей Икс" и "Росомахи 2". Вот он, апокалипсис этого таймлайна - стражи. После перезагрузки в 7-ом фильме таймлайн пошёл без апокалипсиса, о чём свидетельствует ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41519
23.01.2017 23:32
Я аж поперхнулся:) Это у Touchstone нет оскаровских лауреатов?:))))) Ну, так, навскидку, "Линкольн", кажется 12 номинаций на "Оскар" и четыре статуэтки, а "Прислуга"?:)

23.01.2017 23:28
Логан в конце фильма возвращается в 2023 год и все живы, от-туда и вопрос, что произошло за 6 лет с этого момента.

23.01.2017 23:19
Вин Дизель тоже говорил "one last ride", все мы знаем сколько в итоге форсажей вышло и "последних" поездок.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:18
Обязательно! Всё равно собирался, чтобы подтянуть себя по мультам для кинопремии)) Смотрел только часть из них, не все разумеется.

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 61
  • Больше года на сайте
23.01.2017 23:16
В начальных титрах эпизода 7 упоминается Люк Скайуокер и чётко прописывается, что он последний джедай. Так что, возможно, заглавие именно про Люка. А если так, то, вероятно, партия Люка будет важнейшей. Такой расклад меня греет, ибо в "Пробуждении силы" его было преступно мало )

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:15
Я знаю про Touchstone Pictures. Там много популярных фильмов, но нет оскаровских лауреатов! Я не принижаю достоинства студии, конечно вклад у них значительный, как собственно и у других голливудских гигантов, но пока вроде нет оскаровского фильма! И я не перевожу это в ... [читать далее]