Рецензия к фильму "Дед Мороз. Битва Магов" от Кэтти-бри

Не всё так плохо

Давайте сразу перестанем притворяться, что после трейлеров данного фильма мы с Вами ожидали хоть что-то путное. Но случилось чудо, и Бондарчук подарил нам действительно неплохую новогоднюю сказку. Здесь важное уточнение - неплохую для нашего кинематографа, и уж точно лучше идущих в соседнем зале отвратительных в абсолютно всех смыслах (кроме пособия "Как не надо снимать новогоднее кино") "Ёлках-5" (а на самом деле уже 6), рецензию на которые я тоже сначала хотела написать, но потом плюнула - всё равно наш народ пойдёт на это убожество.

Сразу прошу прощения у читателей за то, что эта рецензия будет существенно короче моих обычных, но писать про "Битву магов" без спойлеров крайне сложно, причём это касается не только сюжета. Ну да я попробую. Давайте начнём с плохого, или, так скажем, "странного".

Если сидеть на киносеансе с закрытыми глазами, быстро начинает складываться ощущение что ты сидишь на какой-то из первых частей "Гарри Поттера" - Бондарчук без зазрения совести ворует оттуда музыкальные композиции (в том числе и заглавную), даже не постаравшись её изменить. Не знаю, как там обстоят дела с авторскими правами, но я бы на месте Джона Уильямса застрелилась, если бы узнала в каком фильме звучат его замечательные мотивы. Причём ещё все эти ностальгические нотки сдобряются чем-то, подозрительно похожем на Циммера, но, может, показалось.

Далее. Далее идёт графика. Посредственная такая графика, доложу я вам. Хромакей в фильме ужасен, пафоса (как магически-визуального, так и того, что имеется в каждом втором диалоге, все эти "величайшие битвы добра со злом" и прочий Толкиен) хватит на пять советских комедий, ну и мультяшность в целом на уровне, так скажем, слабеньком, даже если сделать скидку на отечественный кинематограф. И... и это всё, как не странно. Всё остальное в этом фильме либо хорошо, либо очень хорошо.

Во-первых, огромное спасибо двум актёрам, а именно:
Вилковой Таисии, за её удивительную лёгкость и подвижность, она очаровывает каждый раз, когда появляется в кадре.
И Бондарчуку за роль лучшего пафосного деда Мороза из вообще возможных. Пусть его битва с главным антагонистом и является сплошь и рядом копипастом битвы Сарумана и Гендальфа, но у Бондарчука получилось неплохо. Последний раз я так наслаждалась им в "Призраке", пусть в том фильме он и отыгрывал бюджетную пародию на Тони Старка.
Страшно сказать, но даже у Алексея Кравченко получился неплохой злодей. Шаблонный и насквозь картонный, конечно, но, например, в отличие от антагонистов большинства фильмов по комиксам, у этого, например, имеется вполне внятная мотивация уничтожать наш мир, чего от фильма вообще не ожидаешь.

Во-вторых, каждый раз, когда фильм берёт паузу от посредственных спецэффектов, он становится даже лучше, что ли. Главным героям уделяется достаточно внимания, чтобы они раскрылись, у них есть свои история и мотивация. Диалоги не просто не режут слух, они его ласкают, порой вызывая искренний смех и улыбку. Наряду с глупыми и провальными сценами попадаются действительно интересные и оригинальные (тут соотношение примерно 50/50). И даже шутки Бондарчука не раздражают, а, напротив, дают лишний повод улыбнуться в преддверии Нового года.

Ну и в-третьих, у этого фильма есть вполне определённые посыл и мораль, и в этом плане он уделывает даже, страшно сказать, недавнего "Доктора Стрэнджа", который просто великолепный визуальный аттракцион, но при этом несёт значительно меньше смысловой нагрузки, чем "Битва Магов". Федя, спасибо. У тебя почти получилась классная сказка. Главное, не опускай руки.

До встречи в кино и с Наступающим!
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.72)
26.12.2016
Просмотров: 1120
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 41
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10566
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.01.2017 13:23
#828264
Сегодня посмотрю. Отпишусь потом.

  • Mr Ma
  • Зритель
  • Постов: 1428
  • Больше пяти лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
31.12.2016 19:40
#821151
Соглашусь с мнением автора рецензии. Фильм удивил. Не ожидал что будет что-то путное, но вышла довольно неплохая, для отечественного кино, новогодняя сказка. Чувствовалось, что слегка сыровата, но только слегка.

28.12.2016 21:58
#820393
Stefa писал(а) 27.12.2016 19:14 #819902
Джон Уик - да, бомба, а не кино!:))))
Так не спорю :) Но не шедевры

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10454
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.12.2016 23:13
#820115
Зэпп писал(а) 27.12.2016 22:42 #820084
"Как Вы с [Аффлеком] небрежно - [Беня]."))))
А я с ним дружу домами - на знал?

27.12.2016 22:42
#820084
Constance писал(а) 27.12.2016 22:39 #820080
Если Беня возьмет в свой сольник про Бэтмана друга Деймона - уж не знаю в каком качестве, может, Робином - побегу со всех ног))
"Как Вы с [Аффлеком] небрежно - [Беня]."))))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10454
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.12.2016 22:39
#820080
drakula писал(а) 27.12.2016 16:57 #819854
Бросай уже эту супергероику, там нечего ловит.
Если Беня возьмет в свой сольник про Бэтмана друга Деймона - уж не знаю в каком качестве, может, Робином - побегу со всех ног))

  • Mr Ma
  • Зритель
  • Постов: 1428
  • Больше пяти лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.12.2016 20:35
#819952
Рецензия заинтриговала. Надо будет глянуть.

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2971
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.12.2016 19:14
#819902
McMuffinn писал(а) 27.12.2016 18:50 #819893
То есть вы сравнили фильмы Марвел с этой бездарностью Бондарчука? Лол. Получается любой средний фильм с быстрым повествованием является шедевром? Джон ...
Джон Уик - да, бомба, а не кино!:))))

27.12.2016 18:50
#819893
Constance писал(а) 27.12.2016 16:47 #819847
Если терпеть не надо - это шедевр)) Сие определение к обсуждаемому фильму отношения не имеет)) Я и Марвел этого года терпела, потому как не блестяще, а ...
То есть вы сравнили фильмы Марвел с этой бездарностью Бондарчука? Лол. Получается любой средний фильм с быстрым повествованием является шедевром? Джон Уик, Пила (любая часть) и т.д - шедевры?

27.12.2016 18:47
#819892
Constance писал(а) 26.12.2016 22:05 #819565
А фильм реально не плох - если перетерпеть первую треть, то потом даже увлекает))
Если перетерпеть 1/3, то не плох - цитаты великих критиков. Мда....

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27342
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.12.2016 16:57
#819854
Constance писал(а) 27.12.2016 16:47 #819847
Если терпеть не надо - это шедевр)) Сие определение к обсуждаемому фильму отношения не имеет)) Я и Марвел этого года терпела, потому как не блестяще, а ...
Бросай уже эту супергероику, там нечего ловит.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10454
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.12.2016 16:56
#819852
Кэтти-бри писал(а) 27.12.2016 10:28 #819659
Constance, слово "сдобряются" действительно использовалось осознанно. Добавляются, мешаются если угодно=)
А что касается немножко вульгарной ...
У глагола совершенного вида есть только две формы - прошедшее и будущее)) А Вы пишете о процессе добавления, смешения и т.д. , т.е. о настоящем времени. Значит, не сдобряются, это Ваш неологизм, а сдабриваются))

Впрочем, все это совершенно фиолетово и к Битве магов ровно никакого отношения не имеет))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10454
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.12.2016 16:47
#819847
Andrew писал(а) 27.12.2016 12:43 #819725
"если перетерпеть первую трет...". Как может быть фильм "неплох", если что-то перетерпеть надо:)
Если терпеть не надо - это шедевр)) Сие определение к обсуждаемому фильму отношения не имеет)) Я и Марвел этого года терпела, потому как не блестяще, а именно "не плохо" (но и не хорошо!!!))

  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8764
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.12.2016 13:44
#819760
А у меня даже в мыслях притворяться не было - я сразу сказал, что гумно несусветное будет))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43403
  • Сейчас на сайте
27.12.2016 12:43
#819725
Constance писал(а) 26.12.2016 22:05 #819565
А фильм реально не плох - если перетерпеть первую треть, то потом даже увлекает))
"если перетерпеть первую трет...". Как может быть фильм "неплох", если что-то перетерпеть надо:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Стал известен хронометраж фильма "Лига справедливости"

Зрителям предстоит провести в зале около трех часов

Лучшие экранизации: Грязь, секс и красота

Магическое действие "Города грехов" ощущаешь после каждого нового просмотра.

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Призрак в доспехах"

Пользователи портала новости кино об экранизации популярной манги

Премьера фильма "Время первых"

В Москве состоялась светская премьера фильма о подвиге Алексея Леонова и Павла Беляева

Рецензия на фильм "Время первых". Если Родина прикажет!

Это один из немногих современных российских кинопроектов, который совсем не хочется критиковать.

Российские сборы 23-26 марта. Дети - страшная сила

У мультфильма "Босс-молокосос" лучший старт года

Джордж Клуни признался в убийстве Бэтмена

Популярный голливудский актер рассказал, что супергерой пал от его руки

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

30.03.2017 17:37
Andrew будет только рад, он устал уже удалять мои расистские шутки:)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9430
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.03.2017 17:31
Ну, это уж как скажет большинство:) Моё мнение известно - и так, и так отлично:)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9430
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.03.2017 17:30
Слушок о комиксе, в котором будет фигурировать гибрид Халка и Росомаха - правда или вымысел?

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3349
  • Больше семи лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

30.03.2017 17:26
Спасибо.
Могу и так всё время писать, если большие тексты читаются тяжело:)

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26522
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.03.2017 17:23
я ее когда-то купил за бешеные деньги.. а играть, не читая квесты, совсем скучно оказалось.


  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9430
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.03.2017 17:17
А мне понравилось:) Коротенько, но при этом никак не уступает предыдущим обзорам:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10454
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.03.2017 17:12
Очень красиво снято, стильно, много навороченных (изобретательных!) деталей - хороши, но быстро надоедают, в них тонешь, забывая о фабуле (есть ли она???), а от натурализма некоторых слегка подташнивает. Фильму не откажешь никак в оригинальности, но не оставляет чувство ... [читать далее]

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9430
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.03.2017 17:11
Н да? Значит не зря ещё не играл:) Была бы беда с английским... Хоть и некоторые познания имеются