Рецензия к фильму "Куда приводят мечты" от Angelina

Ад или Рай? Выбор за тобой! На конкурс.

«То, во что ты веришь, становится твоим миром». Ричард Мэтисон.

Памяти моих любимых родителей, папы и мамы, посвящается…


На написание этой работы (не могу назвать её полноценной рецензией, скорее проба пера) меня сподвигли друзья – Хасанов, который верит в меня больше, чем я сама и, как ни странно, Хантер. Он недавно рассуждал о том, как сложно и трудно пережить потерю близких людей (цитата):
"Люди бывают разными и они по разному относятся к смерти близкого человека
Один напьется
Другой радуется
третий молчит
четвертый что- то начинает мастерить
пятый пляшет
шестой плачет
и так далее…"
Эти простые и искренние слова бродили во мне несколько дней, как молодое вино в бочке, мысли не давали покоя. Их надо было изложить на бумаге, чтобы обрести его снова… долгожданный покой, вернётся ли он? И нужен ли мне?
Каждый из нас терял близких. Страдал по- своему и жил себе дальше… Но герой фильма «Куда приводят мечты» (Крис Нилсен) потерял гораздо больше – детей и собственную жизнь. А его прекрасная, любящая жена Энни - вообще всё, ради чего стоило жить! Она потеряла всех!

Договоримся сразу – сейчас я говорю именно о фильме, а не о романе Ричарда Мэтисона, так как сценарий и книга довольно сильно отличаются. И это тот редкий случай (по моему мнению), когда экранизация превзошла оригинал по силе воздействия на психику. На моей памяти это случилось только один раз – с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие», которую я прочитала после просмотра Оскароносного фильма 1972 года.

Итак, возвращаемся к моему любимому фильму:

Фантастическую мелодраму «Куда приводят мечты» снял в 1998 году новозеландский режиссёр Винсент Уорд, по сценарию самого Ричарда Мэтисона в содружестве с Рональдом Бассом.
Музыку писал Эннио Морриконе, но что-то не срослось, и в результате в фильме звучат произведения Майкла Кэмена. Также мы можем услышать композиции Альфреда Шнитке.
Фильм может гордиться блистательной операторской работой португальца Эдуарду Серру и художников: Эудженио Занетти (постановщик) и Синди Карр (декоратор).

Картина визуально очень стильная и красочная. Сочные цвета и необычные приёмы «живой масляной краски», по которой «скользит» герой в новом для себя мире, не даром заслужили две номинации на Оскар в 1999 году – «за лучшие визуальные эффекты» и «лучшая работа художника-постановщика». К сожалению, реально фильм получил только одну заветную статуэтку – «за лучшие визуальные эффекты». Но и это большой успех!

Фильм рассказывает о любви, верности и самопожертвовании… Сюжет поначалу не сложный и довольно банальный. Двое встречаются, влюбляются и женятся. Вот ведь какая удача! У Криса всё в порядке – любимая работа, любящая жена и двое прекрасных ребятишек – сын и дочка. О чём ещё может мечтать мужчина?
Но вот в чём ужас – не в том, что люди смертны, а в том, что они внезапно смертны, как говорил Булгаковский Воланд. В одночасье жизнь рушится – в автокатастрофе погибают дети. Как пережить это горе? Ответа на вопрос не существует, ибо жизнь уже никогда не будет прежней. Не стоит ждать, что станет легче. Не станет. Никогда.
Крис уходит с головой в работу, ведь он – детский врач. Он занят с утра до вечера. Работа, работа, работа, что ещё? Он весь в работе. А Энни…куда идти ей? Она осталась одна, как ей кажется, со своим горем. Один на один. Куда ведёт её дорога судьбы? В колею депрессии и чёрной меланхолии.
Но ещё не закончились «сюрпризы» в кармане злого рока – катастрофа забирает жизнь Криса. Его невинная душа попадает в Рай. Он растерян и не понимает реальности происходящего, не верит зыбкому окружению, где всё расплывчато, смутно и не понятно. На помощь приходят местные Райские проводники. Они объясняют устройство нового мира и учат правильному восприятию окружающей действительности. Крис постепенно успокоился и даже по-своему счастлив, ведь есть надежда вновь увидеть и обнять своих детей, а в будущем - и жену, когда придёт её время. И даже встретиться с любимой собакой!
А что осталось у Энни? Обожжённое, чёрное пепелище вместо души. И она не выдерживает – убивает себя, что является смертным грехом. Ей уготовано место в Аду. На веки! А нет страшнее Ада, чем тот, который человек создаёт себе сам. Ведь собственная психика лучше знает, как больнее и изощрённее наказать себя. Крис приходит в отчаяние – надежда на воссоединение семьи рухнула. Но он решил не сдаваться, а отправиться из собственного Рая в зловещий Ад – за любимой!
Чем закончится поход Криса вы узнаете посмотрев фильм, если, конечно, есть ещё те, кто его не видел!

Теперь о самом главном – о людях, что прожили эти минуты и часы с нами, подарив зрителю светлые слёзы и чистый восторг сопереживания от увиденного волшебного зрелища. Об актёрах!
Роль Криса Нилсена безупречно и талантливо сыграл незабвенный Робин Уильямс, так безвременно покинувший нас в 2014 году. Его жену и любовь - Аннабелла Шиорра. На роль Энни пробовалась актриса Аннет Бенинг, знакомая нам по фильмам «Красота по – американски», «Вальмон» и других…, прекрасная актриса, ничего не скажешь, но я рада, что в конечном итоге выбор пал на Аннабеллу. У них с Робином получился настолько гармоничный дуэт, насколько вообще возможна экранная идиллия для двоих.
Также блестяще выступили актёры на ролях так называемого второго плана, которые для меня являются неотъемлемой частью общего пазла. Нельзя представить фильм без ярких образов, которые создали Кьюба Гудинг младший и Макс фон Сюдоф. А также Розалинд Чао.

«То, во что ты веришь, становится твоим миром». Я не зря вынесла эту фразу в эпиграф. Как мы живём, во что верим и во что хотим верить? Кто рядом с нами? Готовы ли мы войти во врата Ада вслед за ним/ за ней? Фильм о любви - да! Но он не так прост, как кажется. Посмотрев его, человек задаст себе множество важных вопросов, на которые нет готовых ответов. Но их следует искать. Иначе…

Потрясающая музыка и феерия цветных, радужных красок, фейерверк праздника загробной жизни в Раю и жуткая мрачность Ада ещё долго не отпустят вас после окончания фильма. Даже для нынешнего, избалованного, современного зрителя, привыкшего к сногсшибательным спецэффектам, фильм практически не устарел. А что говорить про впечатления, пронзившие людей в 1998 году?! Это было откровение!

Эпилог.

«Куда приводят мечты» для меня не фильм, вернее, не просто фильм! Это – бриллиант чистой воды, огранённый гением команды творческих людей разных национальностей, вероисповеданий и рас: писателя, сценариста, режиссёра, оператора, композиторов, художников и, конечно, моих любимых актёров, которым поклоняюсь и безмерно благодарна. Потому что мой папа служил в Театре всю свою жизнь…


P.S. У фильма есть две альтернативные концовки, одна – ближе к роману, другая – другая!)) В общем, каждый может выбрать финал, который ему ближе.
Автор: Angelina   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.83)
15.02.2017
Просмотров: 346
Оценка читателей: 9,83 из 10 (голосов 24)



Всего комментариев: 156
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5462
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.02.2017 16:26
#838755
AHDpeu писал(а) 27.02.2017 16:24 #838752
О да! Великолепный отрывок
))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8811
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.02.2017 16:24
#838752
Angelina писал(а) 27.02.2017 16:18 #838743
Я уже вложила в них свой смысл... и он мне нравится.) Я живу, хоть некоторые осуждают, в розовых очках. И они мне дороги. "Ты не туда идёшь! Огни ...
О да! Великолепный отрывок

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5462
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.02.2017 16:18
#838743
drakula писал(а) 26.02.2017 21:55 #837915
Ты бы знала с каким лицом и с какой интонацией и в каких ситуациях произноситься эти слова, слова бы приобрели другой отттенок
Я уже вложила в них свой смысл... и он мне нравится.) Я живу, хоть некоторые осуждают, в розовых очках. И они мне дороги. "Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне! - Мне всё равно, я зажгу свои."

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27190
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 21:55
#837915
Angelina писал(а) 26.02.2017 21:49 #837913
" Не верь в себя! Верь в меня! В мою веру в тебя!" - чудесно сказано. Надо запомнить и взять на вооружение по жизни.)
Ты бы знала с каким лицом и с какой интонацией и в каких ситуациях произноситься эти слова, слова бы приобрели другой отттенок

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5462
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 21:49
#837913
drakula писал(а) 26.02.2017 21:37 #837911
Момент с Хасановым напомнил мне Гурен Лаган
- Симооон, не верь в себя! Верь в меня! В мою веру в тебя!
- Но братан...

Эх, чувствую после ...
" Не верь в себя! Верь в меня! В мою веру в тебя!" - чудесно сказано. Надо запомнить и взять на вооружение по жизни.)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27190
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 21:37
#837911
Angelina писал(а) 26.02.2017 21:24 #837907
Вот это да! Спасибо. Тронута (без шуток).
Момент с Хасановым напомнил мне Гурен Лаган
- Симооон, не верь в себя! Верь в меня! В мою веру в тебя!
- Но братан...

Эх, чувствую после Оскара я уйду в запой (из аниме, которых не смотрел уже 60 дней, у меня реально глаз уже дергается). Такой фонтан тестостерона прибавился от того что просто вспомнил коронную цитату

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5462
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 21:24
#837907
drakula писал(а) 26.02.2017 21:20 #837905
Я вижу победителя. И сюда по количеству оценок и комментариев эта рецензия Ла Ла Лэнд в этом конкурсе. Лидерство может смениться если только Лемур напишет ...
Вот это да! Спасибо. Тронута (без шуток).

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27190
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 21:20
#837905
Я вижу победителя. И сюда по количеству оценок и комментариев эта рецензия Ла Ла Лэнд в этом конкурсе. Лидерство может смениться если только Лемур напишет рецензию на Гостью из будущего и так напишет, как она умеет.
Фильм уникальный и душевный и Энджи ты смогла это передать. В следующий раз не жди пощады

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5462
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2017 22:42
#834819
НоланГений писал(а) 16.02.2017 22:34 #834811
Рецензия хорошая, как и сам фильм. Для первого раза вообще шикос, чувствуется талант к делу)) Ждем еще рецензий, а за эту +10))
Благодарю!)

16.02.2017 22:34
#834811
Рецензия хорошая, как и сам фильм. Для первого раза вообще шикос, чувствуется талант к делу)) Ждем еще рецензий, а за эту +10))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36541
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.02.2017 21:50
#834794
PROFE7OR писал(а) 16.02.2017 20:40 #834758
О, ХАНТ тут как тут)), прочитал, оценил рецензию? Твои словесные изливания мимо не прошли, видишь во что вылилось.))
Не читал

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5462
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2017 21:44
#834792
Paraselene писал(а) 16.02.2017 21:37 #834787
Сразу видно, что рецензия написана с большим старанием и теплыми чувствами. Выбран очень трогательный фильм, который мне тоже нравится. Энджи, поздравляю ...
Спасибо!) Конечно, не обижусь))

16.02.2017 21:37
#834787
Сразу видно, что рецензия написана с большим старанием и теплыми чувствами. Выбран очень трогательный фильм, который мне тоже нравится. Энджи, поздравляю тебя с первой пробой пера) И, надеюсь, ты не будешь в обиде, учитывая, все остальные оценки, что мне совсем чуточку не хватило до десятки. Желаю тебе вдохновения и успехов на этом поприще, с радостью прочитаю твои следующие работы :)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5462
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2017 21:22
#834775
TREADSTONE писал(а) 16.02.2017 21:02 #834768
Работа хороша именно тем, что подталкивает на написание чего-то подобного. Точней, не сухой аналитики, а чего-то более свободного, личного, описать сюжет ...
Вот чего бы я хотела - что бы ты написал рецензию на фильм "По соображениям совести". Мне кажется у тебя, именно у тебя получится блестяще!

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5462
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2017 21:19
#834773
CheChenSOn писал(а) 16.02.2017 21:01 #834767
Для первой рецензии надо сказать очень даже неплохо =)
Приятно)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

"Обитель зла 6" стартовала в Китае с абсолютным рекордом

Фантастический фильм заработал в первые выходные почти 100 миллионов

Лучшие фильмы первой половины марта 2017 года

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

Рейтинг церемонии "Оскар" упал до минимального за девять лет

Шоу привлекло внимание меньшего числа зрителей, чем в 2016 году

Рецензия на фильм "Защитники". Не засчитано

У ленты "Защитники" огромный, но, увы, нереализованный потенциал.

"Оскар 2017". Рука Москвы!

Скандальный финал церемонии вручения премий Киноакадемии достоин "Оскара".

Это интересно: Любопытные факты о создании фильма "Челюсти"

Пользователи портала "Новости кино" о самом первом блокбастере

Красная дорожка церемонии "Оскар 2017"

Звезды кино поприветствовали своих поклонников

Лучшая рецензия на фантастический фильм

Пользователи портала "Новости кино" выбирают победителя конкурса

Портреты лауреатов премии "Оскар 2017"

Обладатели главных наград Американской Киноакадемии

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42587
  • Сейчас на сайте
27.02.2017 23:19
Чет спрос какой-то жидкий. Ну, у зрителей во всяком случае

27.02.2017 23:19
"Я разговаривал с твоим отцом"
- Он что-то сказал для меня
"Да. Ты приемная":))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42587
  • Сейчас на сайте
27.02.2017 23:18
Думаю, что этот паразит и убьет его:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42587
  • Сейчас на сайте

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26206
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.02.2017 23:17
вот, кстати. сравнил несколько космических фильмов и вспомнил, что меня еще расстроило - Стартрек Бесконечность) там та же проблема - гэги, которые портят сюжет. и они еще и не смешные, в отличие От стражей Г.

  • sunnygold
  • Киноман
  • Постов: 1277
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.02.2017 23:17
Холли с ног до головы была сногсшибательна:)!

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26206
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.02.2017 23:15
ого, круто) К логану что-то прицепилось) какой-то.... паразит!...

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26206
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.02.2017 23:14
Мне вспомнился фильм "Напролом" с Гаем Пирсом. там довольно суровая атмосфера, минимум комичных ситуаций, но фильм все равно полон забавных моментов - из-за Чувства Юмора Героя.
То же самое можно сказать о "Марсианине" - Марк Уотни неплохо шутит ... [читать далее]

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26206
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.02.2017 23:10
да, но с ним тоже могут переборщить) И все-таки есть общая черта у героев с чувством юмора - они умны. а в стражах, действительно, этим только енот блещет.

27.02.2017 23:09
в четверг проверим. новый ролик по чужому. к логану прикреплен