Рецензия к фильму "Конг: Остров черепа" от Игорь Юрьев

Остров невезения в океане есть...

Признаюсь вам честно, из всех киношных монстров к Кинг-Конгу я всегда относился с наибольшей симпатией. Со времён просмотра картины Питера Джексона, обезьянообразный вызывает у меня исключительно тёплые чувства. А новый фильм о Конге я вообще ожидал с большим трепетом, поскольку в преддверии его скорого рандеву с другим могучим представителем доисторической фауны, этот фильм должен стать для Конга чем-то вроде генеральной репетиции. И, знаете, всё, что я увидел на экране, меня настолько впечатлило, что я не только остался спокоен за судьбу Конга, но ещё и осмелюсь в их противостоянии с Годзиллой отдать пальму первенства именно большой обезьяне.

Прежде всего хочу отметить, что создатели фильма выбрали очень смелый путь для развития сюжета. Смелость заключается в том, что они не стали полфильма утомлять зрителей всякими безумными теориями и псевдонаучными фактами, тем самым оттягивая долгожданный момент появления на экране, собственно, самого монстра. Сценаристы "Конга" решили не беречь свои козыри, чтобы потом в определённый момент буквально закидать ими зрителя, напротив- они не сдюжили и с самых первых минут пустили в ход своих джокеров (коих, к слову, оказалось немало) и в последствии смогли равномерно распределить этих самых джокеров на весь двухчасовой хронометраж фильма. История начинается без раскачки, как говорится, с места в карьер, и в таком бодром ключе пролетает практически на одном дыхании, лишь изредка сбавляя обороты.

Чтобы вы не строили иллюзий относительно сходства нового "Конга" с более ранними версиями этой картины, скажу вам сразу- "Конг: Остров Черепа" является сугубо развлекательным фильмом без каких-либо претензий на что-то большее. Даже при большом желании, вы не сумеете найти в фильме какой-то подтекст, скрытый между строк- чего нет, того нет. Вы не увидите влюблённого Конга. Да и в целом на лирические сцены фильм оказался небогат. Создатели решили сделать ставку не на драматичность истории, но на динамичность её повествования. Сюжет картины весьма незамысловатый (если не сказать детский) и предсказуемый. Мотивы большинства героев- примитивны. Юмористическая составляющая в фильме почти также мала, как и драматическая, хотя несколько дежурных шуток, разряжающих обстановку, вспомнить всё-таки можно. Однако, все вышеперечисленные недостатки с лихвой компенсируются потрясающими визуальными эффектами и мощнейшим экшеном. Признаюсь, за мной водится один грех: за красивый видеоряд я готов простить фильму многие его недостатки. По визуальной красоте "Конга" можно поставить в один ряд с "Тихоокеанским рубежом", а потому, лично для меня, все остальные недостатки просто меркнут на этом фоне.

Помимо самого Конга, создатели уделили очень пристальное внимание его родине. В течении всего фильма нам представляют самых разнообразных представителей фауны Острова Черепа. Летающие, подводные, наземные, подземные: в общем кого здесь только нет. Живописные пейзажи и меняющийся ландшафт дополняют эту красивую картину. Глядя на всё это, как-то забывается тот факт, что в актёрском составе "Конга" собраны сплошь одни звёзды. Да это и немудрено: кому вообще интересно смотреть на хаотично бегающую кучку людей, когда за их спинами Кинг Конг сражается с каким-нибудь диковинным монстром. Том Хиддлстон, Бри Ларсон, Джон Гудмен- все они милы (хотя никто из них не старается быть милым, просто в контрасте с другими обитателями Острова Черепа, они получились именно такими) и по-своему интересны, а Джон С. Рейли со своим заводным персонажем мне понравился даже больше, чем Локи и Ник Фьюри вместе взятые, но всё же их участие в фильме- скорее как приятный бонус, радующий глаз зрителя. Главными действующими лицами являются отнюдь не люди- они просто маленькие букашки, монстры- вот настоящие герои фильма. "Конг" в очередной раз напоминает зрителям, о том, как-же ничтожен человеческий вид перед всемогущей матушкой-природой.

Отдельно отмечу несколько приятных технических моментов, в частности операторскую работу. Фильм изобилует яркими кадрами и красивыми съёмками с высоты птичьего полёта. Похвалы заслуживает и режиссёр Джордан Вот-Робертс. Хотя для него это был первый проект такого уровня, он не растерялся и уверенно взял бразды правления в свои руки. Фильм снят очень динамично, экшен-сцены поставлены бесподобно, и в этом есть немалая его заслуга. Особенно понравились несколько сцен, в которых очень уместно было использовано "слоу-мо". На соответствующем уровне оказалось и музыкальное сопровождение, состоящее из напряжённых мелодий, которые изредка разбавляются лайтовыми рок-композициями.

"Конг: Остров Черепа" получился не идеальным фильмом. Но если говорить исключительно о развлекательном кино, то "Конга" можно смело приводить в пример как эталон такового. Фильм очень бодрый, энергичный, не дающий скучать зрителю ни секунды. Во время просмотра даже не хочется отрывать глаз от экрана. А всё остальное, как говорится, стерпится-слюбится. Если у вас есть сомнения, стоит ли этот фильм похода в кинотеатр, то мой вам ответ: однозначно стоит! Кто-то сочтёт этот фильм одноразовым... Что ж, пусть так. Но этот один раз его непременно нужно посмотреть на большом экране и желательно в 3d формате!
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.29)
09.03.2017
Просмотров: 980
Оценка читателей: 9,83 из 10 (голосов 12)



Всего комментариев: 17
10.03.2017 19:38
#843291
Constance писал(а) 10.03.2017 19:35 #843287
Дивный-дивный текст! Мысленно ставлю оценку "20"!
Благодарю за приятные слова)))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10433
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.03.2017 19:35
#843287
Дивный-дивный текст! Мысленно ставлю оценку "20"!

10.03.2017 11:52
#843198
Regolas писал(а) 10.03.2017 11:49 #843192
Конг умнее и шустрее, так что не всё для обезьяны потеряно)
А человек ещё умнее и ещё шустрее, но против Годзиллы это ему не особо помогало=)

10.03.2017 11:52
#843197
Regolas писал(а) 10.03.2017 11:49 #843192
Конг умнее и шустрее, так что не всё для обезьяны потеряно)
Кстати да, Годзилла больно уж неповоротливый

10.03.2017 11:52
#843196
SF Freddy писал(а) 10.03.2017 11:50 #843193
в японском КК против Годзилы ему это не было помехой, там КК Годзилу приемами из дзюдо уделал))
Ну мы-то уже видели какой именно Годзилле будет противостоять Конг. Ту Дзюдо не уделаешь, разве что Конг научится кидаться в неё спутниками из стратосферы.

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24414
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.03.2017 11:50
#843193
Кэтти-бри писал(а) 10.03.2017 11:46 #843187
Я могу представить себе большего Конга, но у него там что, броня вырастет или неуязвимость к огню появится (Годзилла-то пламенем умеет плеваться). Единственный ...
в японском КК против Годзилы ему это не было помехой, там КК Годзилу приемами из дзюдо уделал))

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1374
  • Больше года на сайте
10.03.2017 11:49
#843192
Кэтти-бри писал(а) 10.03.2017 11:46 #843187
Я могу представить себе большего Конга, но у него там что, броня вырастет или неуязвимость к огню появится (Годзилла-то пламенем умеет плеваться). Единственный ...
Конг умнее и шустрее, так что не всё для обезьяны потеряно)

10.03.2017 11:46
#843187
CheChenSOn писал(а) 10.03.2017 11:41 #843181
Тут опять-таки один нюанс выскакивает - Конг там еще не вырос. А когда-то зрителей подведут к настоящему времени, то там уже Конг наверняка в два раза ...
Я могу представить себе большего Конга, но у него там что, броня вырастет или неуязвимость к огню появится (Годзилла-то пламенем умеет плеваться). Единственный шанс Конга - он будет сражаться на стороне людей против Годзиллы, и люди будут ему помогать. Других не вижу. Проблема в том, что и Годзилла сражалась в фильме трёхлетней давности на стороне людей. Поэтому не могу себе представить, как надо расставить фигуры на доске чтобы ящерка не спалила обезьяну в первые минуты боя.

10.03.2017 11:41
#843182
Кэтти-бри писал(а) 10.03.2017 11:21 #843169
Ну да, всё по делу. Правда, как ему убивать Годзиллу, которой и ракеты по барабану, пока решительно непонятно, с чего вдруг Конг фаворит? Годзиллу огромные ...
В тех армиях, что на Годзиллу охотились просто Сэмюэля Л. Джексона не было, вот они и сплоховали))))

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6738
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.03.2017 11:41
#843181
Кэтти-бри писал(а) 10.03.2017 11:21 #843169
Ну да, всё по делу. Правда, как ему убивать Годзиллу, которой и ракеты по барабану, пока решительно непонятно, с чего вдруг Конг фаворит? Годзиллу огромные ...
Тут опять-таки один нюанс выскакивает - Конг там еще не вырос. А когда-то зрителей подведут к настоящему времени, то там уже Конг наверняка в два раза больше будет.

10.03.2017 11:21
#843169
Ну да, всё по делу. Правда, как ему убивать Годзиллу, которой и ракеты по барабану, пока решительно непонятно, с чего вдруг Конг фаворит? Годзиллу огромные армии не могли остановить, в то время как Конга чуть десять пехотинцев не прикончило. А так - десятка, конечно же.

10.03.2017 10:41
#843159
eneydos писал(а) 10.03.2017 10:37 #843157
Ооо, обязательно доведите их до "Логана"))
Постараюсь на выходных)

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2268
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.03.2017 10:37
#843157
Игорь Юрьев писал(а) 10.03.2017 10:33 #843155
У меня пока до "Логана" не дошли руки
Ооо, обязательно доведите их до "Логана"))

10.03.2017 10:33
#843155
eneydos писал(а) 10.03.2017 10:22 #843153
Ок) Сегодня День большого кино) Посмотрел "Логана", теперь и "Конга" можно посмотреть)
У меня пока до "Логана" не дошли руки

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2268
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.03.2017 10:22
#843153
Ок) Сегодня День большого кино) Посмотрел "Логана", теперь и "Конга" можно посмотреть)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глобальны кассовые сборы выросли в 2016 году

Абсолютным лидером мирового проката стала компания Walt Disney

"Могучие рейнджеры" не смогут составить конкуренцию "Красавице и чудовищу"

Экранизация детского сериала стартует слабо в домашнем прокате

Sony Pictures снимет фильм о Серебряном Соболе и Черной Кошке

Сценарий картины подготовит сценарист фильма "Тор 3: Рагнарек"

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Красавица и чудовище"

Пользователи портала "Новости кино" о скандальном фильме Walt Disney

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10433
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 19:23
Неплохвя история о круговороте любви в природе - в финале приходим почти к тому, с чего начали, только фигуры поменяли свои клетки на поле, а сам пейзаж после битвы всё тот же, что и до нее. Очень добавляет истории обаяние актеров - Аня Чиповская, пока не Рапопорт или Лядова, ... [читать далее]

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26454
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 19:20
прикольная картина получилась) какой-то "Свальный Грех".


  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26454
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 19:20
это к постеру с Дьяконом)

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6738
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9305
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.03.2017 19:15
Если у Уорнеров будут такие показатели как у Диснея - я и против не скажу. Никто ничего не имеет с этих денег. Это интересно с точки зрения статистики, плюс, как отметил ниже - деньги показатель заинтересованности зрителя в продукте:) Почему бы их и не посчитать тогда?

Сам ... [читать далее]

  • sunnygold
  • Киноман
  • Постов: 1323
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.03.2017 19:06
Хмм, мне было так интересно, что я проглотила твою рецензию целиком сейчас еще по почте:)). Увлекательно написал

23.03.2017 19:05
Всем подря))) Это после Конга Логана Джона Уика 2 Лего Бэтмена что ле?)) Удалять оценку это одно а вот заменять на 10 это уже ребячество во всей красе. Тем более это удар по моей репутации

23.03.2017 18:56
У меня очков нет чтобы менять оценки если бы захотел))

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27328
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
23.03.2017 18:55
Плохое в сериале - это музыка тех времен- даже не рэп, а всё сразу. И анимация - с каждым сезоном сильно лихорадит и эти иногда проскальзывающие эксперименты с 3Д анимацией.
Хорошие и индивидуальное - первая девушка глав героя. Она за деньги (300 000 йен) ездит куда ... [читать далее]