px

Рецензия к фильму "Гарри Поттер и принц-полукровка" от Radagast

Английский пирожок

Данный фильм смотрен мною много раз и не смотря на то что он меня не устраивает практически ни в чём, будет пересмотрен ещё не однократно (вот такой парадокс)
Итак, по порядку.
Книга "Принц полукровка" наверно самая мрачная часть "поттеринаы", при её прочтении с открытием каждой новой страницы чувствуется приближение чего то очень нехорошего, чего то темного. Своего пика это нагнетание достигает на моменте убийства Дамблдора. Помню читал этот эпизод (лет в 16, будучи ярым фанатом Гарри Поттера на тот момент) и был в шоке от этого, помню прослезился даже)) Читаешь и не веришь что действительно это так, ведь настолько сжился с этим мудрым старцем, за все эти шесть книг, которые перечитывал не раз, а тут он погибает..
Ну что то я увлёкся, вернусь к фильму. Итак, прежде всего лично мне в глаза бросилась цветовая гамма фильма, а она такова что постоянно хочется отрегулировать яркость своего монитора при просмотре. Не, ну правда, темнотища и зелень (Быть может Поттер это Нео? А Хогвартс - матрица?) Болотно - зеленая цветовая гамма всего фильма немного.. напрягает. От этого кажется что фильм почти не цветной , особенно сцена в пещере. Совершенно понятно что тем самым создатели хотели создать такой эффект безнадёги , ужаса, триллера или чего то в этом духе, но проблема в том , что это не помогает вытянуть фильм.

Итак, с цветами всё ясно. Атмосфера . Ну тут сплошной промах. Акценты расставлены совершенно не там где нужно , на первый план выдвинуты гормоны, чмоки чмоки и юморок, которые иногда разбавляются деталями о прошлом Тома Реддла. И ладно бы все эти любовные дела подростков были преподнесены ещё более менее адекватно , так нет же, и с этим проблема. Поттер , который в книге влюблён в Джинни , здесь не обламывается пофлиртовать с (что греха таить , страшненькой) работницей кафешки и надеется на приятное продолжение вечера ( Ах, если бы не Дамблдор, ну ничего, в конце он за это поплатится)
В Хогвартсе наш Гарри понимает что Джинни ничего так. Можно замутить. И в итоге скромненький поцелуйчик в Выручай комнате. И если честно, даже не понятно по фильму когда она успела ему понравиться ( Может быть когда любезно наклонилась сделать ему .. завязывание шнурков в Норе, кто знает?)

Ах дааа! Фильм же называется Принц Полукровка. Мы совсем забыли об этом.
Хотя и создатели, судя по всему, вспомнили об этом только в середине и в конце, иначе чем объяснить что вся детективная линия о книге загадочного Принца, которая великолепно и захватывающе прописана в книге, попросту слита и всплывает пару раз среди сердечных дел главных героев.

Приятно удивил , а точнее, обратил на себя внимание по новому Том Фелтон . Пожалуй, в этой части он лучший актёр среди молодых. Довольно неплохая музыка , только после классики Уильямса уже всё равно всё не то...

Сцена в пещере (А что за пещера? Почему именно она? Причем тут Том Реддл ? Если не читал книгу, это вам придется додумывать самим) Да если честно , сцена как сцена. Не зацепила.

Вся надежда при первом просмотре была на эпизод со Снейпом и Дамблдором на башне астрономии. Но надежда была напрасна, "Авада Кедавра" , не понятное поведение Гарри , который на всё это смотрел с таким видом , будто основная мысль , что сидела в его голове была: "Ой, я кажется забыл выключить плиту".
Падение директора (которого почему то не жалко при просмотре) с башни. И, пожалуй, только Рикман спас эту сцену от полного провала. Его глаза, в которых столько боли, неизбежности , сожаления и гнева, запомнились надолго.

Основная ошибка фильма - он очень весёлый. Зачем? Нужна была драма с элементами комедии (Чтоб уж детки не плакали при просмотре, если на то пошло) но зачем было переворачивать книгу с ног на голову? Кромсать всю основную линию, выдвигать на передний план побочную? Зато фильм заработал чуть ли не миллиард, а значит он удался , и рейтинг у него высокий, а значит он очень хороший , а я его просто не понял))
Ах да, слова Снейпа "Это я Принц Полукровка" фактически не несут в себе смысловой нагрузки. Тебе просто пофигу на это. "Ты Принц полукровка? Хм.. пойду поем".

На мой взгляд , " Гарри Поттер и Принц полукровка" - хороший пример неудачной экранизации и как не надо снимать.

Если оценивать в цифрах, то наверно 4 из 10.
Эти 4 балла за музыку ( Хотя честно сказать , хотелось бы чего то другого), Джима Броудбента, Алана Рикмана, Тома Фелтона и за сцену оплакивания Дамблдора.
Автор: Radagast   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.11)
24.12.2012
Просмотров: 1950
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Rakl (Зритель), постов: 1229
24 декабря 2012, 19:14
Аватарка пользователя Rakl
Больше 13 лет на сайте
13
Само по себе присутствие спойлеров огромный недостаток.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Melissenos (Новичок), постов: 24
сегодня, 2:45
Melissenos
Фильм получился одновременно и лучше и хуже ожидаемого.
В нем есть яркая картинка и неплохие актеры, благодаря чему этот аттракцион в моменте смотрится ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды