KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Апокалипсис Ридли Скотта

17.11.2015

Анонс нового названия и сюжета продолжения "Прометея" Ридли Скотта свидетельствует о двух крайне важных для всей франшизы переменах. Во-первых, визуально безупречная, но совершенно неудобоваримая каша про Инженеров, более не является основой проекта. Во-вторых, ксеноморф триумфально возвращается.

Трудно сказать, что именно произошло в недрах 20th Century Fox, вероятнее всего, маркетинговая служба студии настояла на полном пересмотре изначального замысла. История создателей человечества и их мира, который сам режиссер весьма поэтично охарактеризовал Потерянным раем, отошла на второй план, а на первом оказалась история создания знакомого всем поклонникам оригинального фильма монстра. Все контраргументы в духе "так и было задумано изначально" вряд ли можно считать убедительными с учетом ранних комментариев Ридли Скотта, неоднократно обновлявшего некролог Чужого.

Причина разворота почти на 360 градусов тоже вполне очевидна - конкурирующий в пределах одной студии проект с условным названием "Чужой 5", которым собирался заняться Нил Бломкэмп. Руководство студии, скорее всего, оценило насмешливо-ироничные отклики на рассуждения Ридли Скотта о проекте "Прометей", и почти восторженные стоны, сопровождавшие появление даже не официальных новостей, а сообщений Бломкэмпа в Twitter. Очевидно, что потенциальные зрители жаждали вновь увидеть инопланетную тварь с кислотой вместо крови, а вовсе не двухметровых накачанных стероидами прародителей.

Пространство для маневра было крайне ограниченным. Либо отменить производство сиквела "Прометея" и доверить дальнейшее развитие франшизы "Чужой" южноафриканскому выскочке, либо убедить прославленного британского ветерана, не снявшего за последние десять лет ни одного сколько-нибудь значимого фильма, вернуться в объятия ксеноморфа. Совершенно разная весовая категория постановщиков и боязнь репутационного ущерба предопределили противоречащий теории эволюции выбор - старость взяла вверх над молодостью.

Однако, похоже, что свобода Скотта была сильно ограниченна. Так как зрителей теперь ждут целых два полнометражных фильма мэтра, студия поспешила выпустить постер, не оставляющий никаких сомнений, что речь идет не о продолжениях "Прометея", а именно о приквелах "Чужого". Простое сравнении картинок 1979 и 2015 годов более чем убедительно.

Итак, нас ждет история с пока условным названием "Чужой: Завет" об экипаже космического корабля, который прибывает на планету, предположительно являвшуюся родиной Инженеров, и застает там каким-то неведомым способом починившегося андроида Дэвида.

Рискнем предположить, что, независимо от событий первого сиквела, в итоге создателем Чужого окажется именно он. Только в этом случае Ридли Скотту удастся усилить столь важный для него крен в сторону библейского сюжета. Ведь тогда ксеноморф станет предвестником Апокалипсиса - левиафаном, а сам Дэвид - Люцифером, восставшим против своего создателя и возжелавшим уничтожить его.

И это у него непременно получилось бы, если бы не лейтенант Рипли.

Автор: Andrew

Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Сара Мишель Геллар обвинила "руководителя" в закрытии перезапуска "Баффи"
Актриса призналась, что отмена проекта Хлои Чжао стала полной неожиданностью
Представлен первый кадр с Тимоти Шаламе из "Дюны: Часть третья"
Тимоти Шаламе возвращается на Арракис в заключительной части "Дюны"
Зендая высказалась о свадьбе с Томом Холландом
Актриса рассказала всю правду о бракосочетании с партнером по "Человеку-пауку"
Патрик Уилсон получил роль в третьем сезоне сериала "Одни из нас"
Звезда "Заклятия" присоединился к постапокалиптическому сериалу
Лучшие российские и зарубежные сериалы марта 2026 года. Часть 2
"Князь Андрей", "Мертвая точка", "Наживка", "Детектив Холе"