KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Перси Джексон и Олимпийцы: Похититель молнии". Отцы и дети

14.02.2010

Способный семь минут продержаться под водой мальчик Перси однажды узнает, что он - полубог, а бросивший его в детстве отец - олимпиец Посейдон. Вместе с приятелем-сатиром и фигуристой дочерью Афины Перси отправляется в Аид, чтобы спасти свою мать и предотвратить междоусобную войну богов. Экранизировавший первых двух "Гарри Поттеров" Крис Коламбус взялся за новую книжную серию - подростковое фэнтези Рика Риордана "Перси Джексон и Олимпийцы: Похититель молний" - экранизация первого романа.

Новый фэнтезийный киносериал отчетливо несет в себе черты гаррипоттерианы: подросток узнает, что по крови он наделен большим могуществом, отправляется учиться в заведение для таких же, как он, а потом выводит зло на чистую воду (в данном случае - почти буквально) и всех спасает.

История умалчивает, пытался ли Рик Риордан историей про мальчика и древнегреческих богов воспроизвести успех книжек Джоан Роулинг, - но сюжет он во всяком случае выдумал классный. Олимпийские боги с их интригами и борьбой и мотивы древнегреческих мифов придают приключениям Перси Джексона оттенок античного аристократизма - перешедшего из самой историей отобранных сюжетов.

Зрителям, знакомым с этими сюжетами, довольно быстро становится понятно, что Перси соединил в своем лице полубога Персея и странника Одиссея. В "Похитителе молний" события из жизни этих двух героев переплетаются и заново свершаются Перси Джексоном. Он сталкивается лицом к лицу с Медузой Горгоной, спасает друзей от лотофагов и спускается с подземное царство мертвых.

В фильме при этом то и дело появляются атрибуты из мифов про Персея и Одиссея, помогавшие этим героям, в забавных инкарнациях. Перси носится по воздуху в крылатых кедах, подаренный ему щит складывается веером так, будто сделан в Китае, а меч движением большого пальца превращается в авторучку и обратно. Использование этих предметов в фильме наблюдать тоже довольно весело: никогда не знаешь, какой гаджет и как Перси применит в очередной раз.

При этом вместо Логана Лермана в роли Перси с тем же успехом можно было снимать кусок дерева. Парень хорошо справляется в сценах, где нужно что-то кричать или кого-то убеждать, но когда нужно проявить эмоции, он остается глух. От сцены, в которой Перси говорит с сатиром о гибели своей матери, Станиславский наверняка зашелся б в крике "Не верю!".

Остальная молодежь тоже весьма посредственная. Лучше других, пожалуй, сыграл Брендон Т. Джексон, исполнивший сатира - друга Перси, с вожделением глядящего на каждую встреченную девушку (нимфу, богиню). Сцены с сатиром - основной источник юмора в "Похитителе молний", в котором, впрочем, прямых шуток не очень много, зато приятно радует не убойно-серьезный, как обычно, а иронично-стебный тон повествования.

Чистым стебом, к примеру, выглядят голливудские знаменитости на вторых ролях, приглашенные укрепить артистический костяк фильма в поддержку "зеленой" молодежи. Играя всяких странных существ из древнегреческой мифологии, "звезды", кажется, развлеклись вовсю - особенно Ума Турман в роли Медузы Горгоны и Пирс Броснан, сыгравший преподавателя с лошадиной задницей.

А Стив Кугэн - Аид и Персефона - Розарио Доусон - настоящий разрыв шаблона: бог подземного царства вышел колоритным разухабистым металлистом, а его жаркая жена-пленница вполне может соперничать в представлении Персефоны с непревзойденной Моникой Белуччи из продолжений "Матрицы".

Отличным вышел и стебный "продакт-плейсмент" айфона, которому Перси нашел неожиданное применение, глядя через отражение на его экране на Горгону.

Кроме ироничности и стеба, "Похититель молний" удивляет неожиданно смелыми для подросткового фэнтези разговорами на околосексуальные темы: о похотливости сатиров, про богов, время от времени наведывающихся на Землю "клеить" людей и т.д. Такая прямота вызывает уважение и поднимает фильм в чартах зрительских симпатий.

Общий иронический тон фильма вызывает желание отнести к стебу и торчащие из сценария уши американской пропаганды, представляющей Штаты новым Олимпом цивилизации. Тем более что известные локации из древнегреческих мифов, в фильме перенесенные в США, порой поражают точностью и емкостью решения насчет расположения каждого из этих мест в Америке. Голливуд - это, понятное дело, вход в А(и)д; остальные места не раскрою - попробуйте сами угадать (пусть это будет домашнее задание).

С визуальным рядом в фильме все отлично - над спецэффектами и антуражем мира Перси трудился союз нескольких студий, и результат не заставил их краснеть. Основная проблема "Похитителя молний" - посредственный сценарий. Перенести элементы древнегреческих мифов в подростковое фэнтези - настоящая находка, но этого недостаточно, чтобы сделать интересное кино.

Мало того, что Логан Лерман и компания удручающе играют - они к тому же оказываются по сценарию совершенно ходульными персонажами, которые словно сами не понимают, зачем перемещаются по экрану. Размышления, переживания и вообще внутренний мир, присущий настоящим киногероям, у Перси Джексона и его команды, увы, отсутствуют.

В конечном счете, "Перси Джексон и похититель молний" - это много приключений, изящные мотивы древнегреческих легенд и мифов, ироничный тон и приковывающие внимание спецэффекты. Попытка сценариста заставить девочек и мальчиков из целевой аудитории, которые росли без папы или мамы, ассоциировать себя с героями фильма не удалась, потому что не получилось самих увлекающих героев. Зато удалась поучительная сказка, побуждающая верить в себя, превзойти своих наставников и никогда не прекращать учиться (неожиданная финальная сцена перед титрами). Если будут продолжения - страшно интересно, кто появится от союза двух полубогов.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.