px

Футбол против "Оскара"

26.08.2010

На фоне масштабных преобразований в регламенте премии "Оскар", затеянных еще с середины прошлого года новым руководством американской Киноакадемии, как-то потерялось еще одна реформа, которая может вернуть саму церемонию на добрый десяток лет назад. И на сей раз ретивость чиновников от кинематографа тут не причем. Всему виной футбол, пусть и американский.

А дело все в том, что американская лига профессионального футбола (NFL) всерьез собирается увеличить число матчей регулярного чемпионата с 16 до 18, что автоматически "подвинет" Суперкубок с первого воскресенья февраля, которое он традиционно оккупировал, ближе к концу месяца, а следовательно, придется подвинуться и церемонии "Оскар".

Ибо при всем пафосе главного события в мире кинематографа, оно не может конкурировать напрямую с финальными играми чемпионата по футболу. Для сравнения, за вручение золотых статуэток в в марте 2010 года следил 41 миллион зрителей, а за финальным сражением между командами Indianapolis Colts и New Orleans Saints, состоявшимся на месяц ранее, - 106,5 миллиона зрителей.

Таким образом, вариантов у организаторов шоу всего два: либо окончательно оставить февральскую эфирную сетку на откуп футболистам, либо пожертвовать воскресеньем и перенести церемонию на другой день.

Что касается перенесения церемонии на более поздний срок, то в свое время Киноакадемия уже отказалась от этой идеи. Наградной сезон, начинающийся в США еще до Нового года, получался слишком длинным, и телезрители порядком уставали от красных ковровых дорожек к марту или даже к началу апреля. В отдельные годы Киноакадемия, конечно, готова идти на уступки, как это было в олимпийском 2010 году, но не систематически.

Перенесение же церемонии на январь, как того требует блогосфера, неизбежно вызовет конфликты с хозяевами других кинематографических трофеев, прежде всего с Голливудской ассоциацией иностранной прессы, вручающей "Золотой глобус". К тому же это сильно сузит "окно" для подачи заявок на участие в номинации и сократит рекламный период для потенциальных претендентов на награды. Остается одна возможность: перенос шоу на другой день. Например, на понедельник.

Здесь стоит напомнить, что ничего нового в этом варианте развития событий для Киноакадемии не будет. До 1999 года "Оскар" вручался именно в понедельник, и сам факт проведения церемонии в этот день нисколько не влиял на популярность телетрансляции. Так, в 1998 году, когда свои "Оскары" получал "Титаник", у экранов собрались более 57 миллионов американцев, а в 2008 году за победой картины "Старикам тут не место" следили всего 32 миллиона зрителей.

Более того, в свое время перенос "оскаровской ночи" на воскресенье вызвал бурные дискуссии и даже протесты со стороны представителей киноиндустрии, так как это оказывало крайне отрицательное влияние на кассовые сборы в выходные дни.

Как утверждают представители Киноакадемии, ее руководство всерьез рассматривает возможность возвращения "на круги своя". Вероятнее всего, "Оскар" вновь станет понедельничным развлечением уже в 2013 году, так как NFL предстоит еще пройти долгий путь согласования изменений в графике футбольных матчей.

Шоу должно продолжаться!

Автор: andrew



Всего комментариев: 33
Галочка*** (Зритель), постов: 54
22 сентября 2010, 8:29
Аватарка пользователя Галочка***
kireevr2008 писал(а) 22 сентября 2010, 0:39
Да точно
Для американцев такие темы болезненны))) Но лично американским футболом не увлекаюсь так что я считаю ...
И , я с этим.. КоНеЧнО...согласна:))))))

kireevr2008 (Новичок), постов: 17
22 сентября 2010, 0:39
Аватарка пользователя kireevr2008
Галочка*** писал(а) 21 сентября 2010, 13:05
Я думаю, одно другому не мешает..хотя конечно, американцы народ своеобразный..и такие "накладки" для ...
Да точно
Для американцев такие темы болезненны))) Но лично американским футболом не увлекаюсь так что я считаю что лучше провести Оскар как обычно

Галочка*** (Зритель), постов: 54
21 сентября 2010, 13:05
Аватарка пользователя Галочка***
Я думаю, одно другому не мешает..хотя конечно, американцы народ своеобразный..и такие "накладки" для них болезненны...

тося (Киноман), постов: 2035
29 августа 2010, 18:02
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кира писал(а) 29 августа 2010, 17:48
Оо я как-то раз каналы переключила и попала на рэгби. УУаахахахаха как я поржалааа!! Стока (не знаю скока) здоровееенных ...
Да,регби-та еще ржака!

Кира (Киноман), постов: 993
29 августа 2010, 17:48
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Guest писал(а) 27 августа 2010, 22:11
В данном случае, насколько я понял, имеется ввиду Футбол "Американский", который от "обычного" отличается ...
Оо я как-то раз каналы переключила и попала на рэгби. УУаахахахаха как я поржалааа!! Стока (не знаю скока) здоровееенных мужиковв носились под дождем в грязи по колено, мурыжили друг друга и сваливались в кучи метров 5 высотой! Ахахахха , ващее такой ржач! Как зрители с серьезными лицами смотрят эти матчы?
Я фигурное катание люблю) Мужское одиночное) Ммм вот это красииво))
И когда попадаю на матчи ЦСКА - на баскетболистов, прост оторваться не могу - суупер играют парни!


тося (Киноман), постов: 2035
28 августа 2010, 0:14
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 28 августа 2010, 0:08
А ты видно используешь для этого фильтр, чтоб ни кто не прошёл?!))))
Да.иногда слишком часто.когда ко мне пристают с ненужными мне вопросами я становлюсь быдлом.

Текстолит (Критик), постов: 60554
28 августа 2010, 0:08
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тося писал(а) 28 августа 2010, 0:01
Я не знаю для каких это личностей...личная жизнь на то и личная,чтобы таковою оставаться.
А ты видно используешь для этого фильтр, чтоб ни кто не прошёл?!))))

тося (Киноман), постов: 2035
28 августа 2010, 0:01
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 27 августа 2010, 23:57
Она рассказывала:"Что это всё для сентиментальных личностей"....
Я не знаю для каких это личностей...личная жизнь на то и личная,чтобы таковою оставаться.

Текстолит (Критик), постов: 60554
27 августа 2010, 23:57
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тося писал(а) 27 августа 2010, 23:50
Мда,клиника!че нельзя поговорить о музыке,кино,любви,ненависти,кн игах,рассказать смешные истории из жизни.нет ...
Она рассказывала:"Что это всё для сентиментальных личностей"....

тося (Киноман), постов: 2035
27 августа 2010, 23:50
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 27 августа 2010, 23:34
Кстате..у нас на работе работает девушка, которая не выносит, когда коллеги в юбочках говорят только о шмотках, ...
Мда,клиника!че нельзя поговорить о музыке,кино,любви,ненависти,кн игах,рассказать смешные истории из жизни.нет надо обсудить кто,в чем,когда,с кем и за сколько.