px

Рецензия к фильму "Американец". Залечь на дно в Апеннинах

03.09.2010

Классный, но истрепавший все нервы киллер и оружейник скрывается от преследующего его прошлого в глухом итальянском городке в Апеннинских горах. Он берется выполнить последний заказ - сделать для эффектной европейки с ледяными глазами оружие "с мощью пулемета и радиусом винтовки" - а потом намеревается уйти на покой. Голландский клипмейкер-визионер Антон Корбейн снял второй фильм про попытку реанимации души - "Американец".

Фильмы про людей, ищущих "не счастья, а покоя", скоро превратятся в самостоятельный жанр - вязкое, медлительное повествование в них и тягостная свинцовая атмосфера настраивают на особый лад. "Американец" снят не для того, чтобы на нем развлечься - а чтобы воспринять и подумать, и большинство посетителей кино посыпятся с него после первого получаса.

Привлекающий женское внимание Джордж Клуни с афиши фильма в самой ленте - застывшее изваяние. Появляясь во вступительном эпизоде с бородой и в вязаной шапочке похожим на исламского фундаменталиста, все остальное время он сохраняет соответствующее выражение лица и глаз. Не заботясь о зрительском удовольствии, он ходит вдоль экрана с каменным лицом, мастерит чудо-винтовку для красивой киллерши или "беседует" - а точнее, роняет реплики с интервалами "раз в час".

А вокруг - божественная Италия и туманные Апеннины: мощеные улочки маленького городка, залитые оранжевым светом ночью, причудливые петли дорог в горах, безлюдная лесная лужайка на берегу быстрой речки...

Сюжета в "Американце" - с чайную ложку: из послужившей основой для сценария книжки Корбайн оставил только фабулу, уведя все остальные детали и штрихи в затемнение. В результате главной сильной стороной фильма остался лишь плотный, физически ощутимый эффект присутствия - имеющий магнетическое действие, так как фильм снят в величественных горах, и аналогов этой местности в кино, по словам Корбайна, не было.

Действий в картине минимум, но те несколько убийств, которые есть, очень впечатляют и вызывают неприятных холодок. Основные актеры играют как в масках: Клуни и Теклу Рютен (киллерша) живостью переигрывает ртуть в разрывных патронах - в ней больше страсти и экспрессии. Святой отец, с которым у героя Клуни, Джека, завязалось некое подобие дружбы, выступает в роли авторского комментария - `подстрочника` к медлительным событиям. Есть еще Виоланте Плачидо (дочь Микеле Плачидо) в роли проститутки, и она - само очарование: смотреть на ее улыбку, кажется, никогда не устаешь.

По смыслу "Американец" удивительно похож на пронзительный фильм Мартина МакДоны "Залечь на дно в Брюгге" (вплоть до отдельных реплик про город-с`ад Брюгге и про ад, в котором живет "Американец" Джек).

Но трогательный Колин Фаррелл в "Брюгге", который не может себя простить, не искупив, - скорее жив, чем мертв - вызывая сопереживание и сочувствие.

А Корбайн снял фильм про фактически мертвого человека: за всю ленту в Джеке если что-то и шевелится, то вряд ли душа - скорей уж белые черви буби, которые нас всех сожрут в гробу. Для фильма с коматозным движением сюжетной линии это - как контрольный в голову: не оставляет надежду.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 5
Kostya86 (Критик), постов: 1435
12 сентября 2010, 18:20
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ничего такой фильм, повторюсь, на любителя! Ну, посмотреть раз и забыть!

Малдер83 (Зритель), постов: 420
3 сентября 2010, 22:38
Аватарка пользователя Малдер83
может:)

Малдер83 (Зритель), постов: 420
3 сентября 2010, 22:13
Аватарка пользователя Малдер83
римайер писал(а) 3 сентября 2010, 14:05
Мне тоже понравилось. Хотя фильм вызывает ощущение "недокрученности" - для такого финала сюжет очень простой.
люблю неторопливые фильмы с минимум текста!)даж не знаю почему)

Римайер (Киноман), постов: 186
3 сентября 2010, 14:05
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
малдер83 писал(а) 3 сентября 2010, 13:59
сходил!мне понравилось!абсолютно неторопливое повествование
на любителя
Мне тоже понравилось. Хотя фильм вызывает ощущение "недокрученности" - для такого финала сюжет очень простой.

Малдер83 (Зритель), постов: 420
3 сентября 2010, 13:59
Аватарка пользователя Малдер83
сходил!мне понравилось!абсолютно неторопливое повествование
на любителя

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды